Перейти к публикации
forum-okna.ru

Рекомендованные сообщения

Балконный блок. Фото выложил в галерее "так делать нельзя". Является ли браком щель 5мм между стеной и ПСУЛ ? Как можно исправить внешний вид, не нарушая свойств ПСУЛ: штукатуркой, шпаклевкой, СТИЗом, краской фасадной ли. Нужен профессиональный совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Балконный блок. Фото выложил в галерее "так делать нельзя". Является ли браком щель 5мм между стеной и ПСУЛ ? Как можно исправить внешний вид, не нарушая свойств ПСУЛ: штукатуркой, шпаклевкой, СТИЗом, краской фасадной ли. Нужен профессиональный совет.

Если в договоре не оговорено о подготовке проема Заказчиком, то для начала обратитесь к Исполнителю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас заказываем окно, узнавли в фирме как будет заделываться шов со стороны улицы. Предложили два варианта: либо ПСУЛ (подешевле), либо шпатлевка фюгенфюллер (подороже). На предложение сделать и то, и другое ответили отказом, типа лента ПСУЛ жирная и к ней шпатлевка будет плохо приставать. Так на каком варианте лучше остановиться - ГОСТовском с ПСУЛом или упрощенном?

P.S. Откос в плохом состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в договоре не оговорено о подготовке проема Заказчиком, то для начала обратитесь к Исполнителю.

Исполнитель говорит щель - это нормально. Предлагает заштукатурить внешние откосы и замазать ПСУЛ СТИЗом. Договор, я так понимаю, стандартный по объектному строительству, т.к. работают от завода в областном центре и других не имеют. Там заказчик своими силами в соответствии п.5.7 ГОСТ готовит проем.

 

Сейчас заказываем окно, узнавли в фирме как будет заделываться шов со стороны улицы. Предложили два варианта: либо ПСУЛ (подешевле), либо шпатлевка фюгенфюллер (подороже). На предложение сделать и то, и другое ответили отказом, типа лента ПСУЛ жирная и к ней шпатлевка будет плохо приставать. Так на каком варианте лучше остановиться - ГОСТовском с ПСУЛом или упрощенном?

P.S. Откос в плохом состоянии.

По ГОСТу должно быть дороже, внутри идет еще лента на каучуке липком для изоляции. Фуген как картон, пальцем ткни и дырка, если есть пустота.

 

Только демонтаж делает исполнитель!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что так глухо-то? Где помощь специалиста? С исполнителем я уже наговорился. Мне нужно знать, как исправить правильно, а то снова наляпают абы-как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня создалось впечатление, что на пару-другую см изделия могли бы быть побольше. Но это мнение по фото. В вашем случае бы применил бы штукатурную смесь для НАРУЖНЫХ работ. Не фюгенфюлер и не ротбанд, которые на основе гипса и применяются только для внутренних работ!!! Заодно бы и откосы наружние выровняли бы. Сверху покрасить фасадной краской и простоит, надеюсь, долго.

 

(а специалисты все работают - сезон начался)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что так глухо-то? Где помощь специалиста? С исполнителем я уже наговорился. Мне нужно знать, как исправить правильно, а то снова наляпают абы-как.

я не специалист, но , подводя итог тому, что сам узнал на этом форуме:

1. ПСУЛ работает только в обжатом состоянии, обжатие 20-25 процентов от размера полного расширения, т.е. не только щелей не должно быть, а рабочий размер псула в 4-5 раз меньше его полного расширения, если ПСУЛ расширился полностью - своих заявленных свойств по паропроницаемости, водонепроницаемости он не имеет

2. ПСУЛ устанавливается только вместе с оконным блоком, т.е. , если окно стоит уже - то ПСУЛ уже не устанавливают, надо использовать другие способы изоляции монтажного шва или, что представляется крайне трудоемким - демонтаж окна, выравнивание четвертей, снов наклейка псул и снова монтаж

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Высота профиля коробки - от 58 до 64 мм у разных систем (могу ошибаться) У вас от стекла до начала бетонных откосов - сантиметров 5 в среднем. Заход в четверть бетонную (1 см???) мог бы быть и побольше. Но я не знаю в каком состоянии четверть у этого проема. Отсюда только выразил свое сомнение - не более того. Да и изделие можно было поплотнее к бетону прижать - что бы ПСУЛ был в сжатом состоянии, а не максимально расширен. Не должен он так торчать. При взгляде перпендикулярно стене в месте монтажного шва ПСУЛа не должно быть видно - у вас же он во все стороны выпирает. Поэтому для того, что бы не делать перемонтаж, предложил сделать штукатурные наружные откосы. Сделать их может любой мало мльски занкомый с данными видами работ человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё разок выручите, конкретно подскажите. Исполнитель говорит : наружние откосы всё замажем стизом, а если штукатурить, то фуген розовый. Пошел в отказ. Фуген есть фасадный или наружный? У нас в продаже ЦЕРЕЗИТ ЦТ29 штук. и рем. шпак. цем-изв. паропрониц. атмосф., БРОЗЕКС штукатур. фасадная ШС 32, 33, ФАРВЕСТ СМЕ 19 фасад. шпакл., СМЕ 01 Фасад. шпакл. паропрониц., СМЕО 02 шпакл. универс. Что выбрать? Чем заделать щель между ПСУЛ и стеной?

 

Ещe в догонку. Если я сам отштукатурю наружные откосы и стизом замажу ПСУЛ, гарантия сохранится на балконный блок? По договору 3 года, без отделки наруж. откосов, но с установкой по ГОСТ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению не практиковал вышеперечисленные смеси. Из перечисленных, думаю, подойдет то, что назавано штукатурной смесью (для наружных работ). Шпаклевка наносится слоем до 5 мм, однако.

Насколько я знаю - фюгенфюлер все таки для внутренних работ, хотя в Свердловске может выпустили чего и для наружных :thumbsup:

 

Гарантия на изделия сохраняются в любом случае (она от производителя).

Гарантия на монтаж может быть установщиком и пересмотрена, так как работы будут выполнены не фирмой установщиком.

:thumbsup:

 

Прошу обратить внимание, что, согласно правил этого раздела, сообщения данного раздела без проверки модераторами не публикуются, поэтому возможны задержки в общении (в среднем на сутки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....

Прошу обратить внимание, что, согласно правил этого раздела, сообщения данного раздела без проверки модераторами не публикуются, поэтому возможны задержки в общении (в среднем на сутки)

Так уж и сутки.... стараемся раньше конечно. :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

типа лента ПСУЛ жирная и к ней шпатлевка будет плохо приставать

....

Ерунда. ПСУЛ пропитан акрилатными составами. Шпатлевка ляжет на него без проблем, также как и фасадная краска.

 

ПСУЛ устанавливается только вместе с оконным блоком, т.е. , если окно стоит уже - то ПСУЛ уже не устанавливают.....

При наличии ТАКИХ зазоров, как на фотках, ПСУЛ элементарно установить на уже смонтированное окно. Судя по фото, в зазоры шириной 30 мм запихали ПСУЛ с полным расширением до 20 мм. Все, что надо сделать - это выдернуть весь уже установленный ПСУЛ, взять ПСУЛ НУЖНОГО размера и аккуратно вставляя его в зазор, приклеить на нужное место. При наличии РУК это делается очень быстро и просто.

 

.........без отделки наруж. откосов, но с установкой по ГОСТ .

А где тут соблюденные требования ГОСТ? :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новую вставить... старую-то не смогли нормально. Обчертили карандашом по раме все сколы и изгибы и по линии волнами приклеили. Зазор для ПСУЛ получился слева 10мм, справа(дверь) 15, сверху 30, рама по уровню. Предлагают замазать ВСЁ СТИЗом без штукатурки или фуген розовый+фасадная краска. Грят "все так делают". Сам хочу Ceresit СТ29 цемент с минералами и полимер. модификаторами. Плотность раствора 1.7 кг/дм3, подвижность 7.5 см, прочность на растяг не мение 3.5МПа, морозостойкость не менее 100 циклов, от-50¤ до+70¤, за одно нанесение от 2 до 20мм слой, армирующие микроволокна, пластична, ПАРОПРОНИЦАЕМА. Значит, выход влаги из шва будет??? Внутри бутил-каучуковая с фольгой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новую вставить... старую-то не смогли нормально. Обчертили карандашом по раме все сколы и изгибы и по линии волнами приклеили. Зазор для ПСУЛ получился слева 10мм, справа(дверь) 15, сверху 30, рама по уровню. Предлагают замазать ВСЁ СТИЗом без штукатурки или фуген розовый+фасадная краска. Грят "все так делают". Сам хочу Ceresit СТ29 цемент с минералами и полимер. модификаторами. Плотность раствора 1.7 кг/дм3, подвижность 7.5 см, прочность на растяг не мение 3.5МПа, морозостойкость не менее 100 циклов, от-50¤ до+70¤, за одно нанесение от 2 до 20мм слой, армирующие микроволокна, пластична, ПАРОПРОНИЦАЕМА. Значит, выход влаги из шва будет??? Внутри бутил-каучуковая с фольгой.

Поставвьте снаружи уголок-нащельник, и не майтесь со штукатуркой. Защита от ливня и солнца - обеспечивается,, выход пара - через микрозазоры

Вид - весьса презентабельный (уж точно красивше мастики или штукатурки...)

Что еще нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и изделие можно было поплотнее к бетону прижать - что бы ПСУЛ был в сжатом состоянии, а не максимально расширен. Не должен он так торчать.

Сегодня на объекте "выдернули" самовываливающийся, сырой псул, который заказчица пыталась "удержать" то ли раствором муки, то ли пластилина, за псулом оказалась ПУСТОТА, все вычинили, запенили, отмазали шпатлевкой, окнам то-ли 3 то-ли 4 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставвьте снаружи уголок-нащельник, и не майтесь со штукатуркой. Защита от ливня и солнца - обеспечивается,, выход пара - через микрозазоры

Вид - весьса презентабельный (уж точно красивше мастики или штукатурки...)

Что еще нужно?

Согласен по всем пунктам. Ведь это же лоджия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если с уличной стороны используется ПСУЛ то шов не замазывается и не штукатуриться поскольку основное его (ПСУЛА) предназначение это выпускать влагу из шва. (если Вы замажете ПСУЛ как он будет работать ? Это непросто кусок мягкого ППУ уверяю Вас! Если мы штукатурим внешние откосы то использование гипсосодержащих (Фюген, Ротбанд и т.д) не рекомендуется, лучше уж на цементе любую смесь для влажных помещений или фасадных работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Если с уличной стороны используется ПСУЛ то шов не замазывается и не штукатуриться поскольку основное его (ПСУЛА) предназначение это выпускать влагу из шва. (если Вы замажете ПСУЛ как он будет работать ? Это непросто кусок мягкого ППУ уверяю Вас! Если мы штукатурим внешние откосы то использование гипсосодержащих (Фюген, Ротбанд и т.д) не рекомендуется, лучше уж на цементе любую смесь для влажных помещений или фасадных работ.

Если речь идет о монтажном шве балконного блока, может не стоит заморачиваться? - Откуда там может появится влага?

Самое главное, что внутри стоит паропроницаемая лента. Снаружи можно оставить пену или ПСУЛ, все равно. Заштукатурить и зашпаклевать чем угодно (паропроницаемым) - это же лоджия (должно быть сухая).

Примыкание штукатурки 2-5 мм можно аккуратно заполнить герметиком или Стизом (не знаю что это такое).

Нащельники (плинтус, угорлок) будут лишними (на любителя), тоже можно поставить если девать некуда:-)

P.S. У себя на лоджии бетонный откос (со старыми деревяшками) шпаклевал ветонитом, акриловой краской - стоит 10 лет без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

У меня балкон с проведалем, а не лоджия. Откос неровный и нащельник волнами будет, всеравно ровнять надо, да и найти подходящий проблемно у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня балкон с проведалем, а не лоджия. Откос неровный и нащельник волнами будет, все равно ровнять надо, да и найти подходящий проблемно у нас.

Но балкон то у вас остеклен, следовательно прямого (косого) дождя с ветром не предвидится.

Отделка откосов должна сочетаться с отделкой стены, но прежде необходимо штукатурить-шпаклевать, только материалами для внешних работ, примыкание между окном и штукатуркой - аккуратно акриловым герметиком (Стиз-А).

Если внутри стоит ленточка с пароизоляцией, то правило - внутри герметичней, чем снаружи выполняется.

Вот примеры "отделки" откосов:

post-21654-1215706055_thumb.jpg

post-21654-1215706072_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Первоначально установка с ПСУЛ подразумевала нащельник в перечне работ по договору. Я конкретно в офисе сказал, что это меня не устраивает, не надо ПСУЛ (по эстетическим соображениям). Конкретно ПСУЛ в договоре не фигурировал, только установка по ГОСТ. Пересчитали, написали штукатурка и покраска откосов. В итоге ПСУЛ установили, за штукатурку деньги вернули. ??? Что писать в притензии: то, что необжатый ПСУЛ не соответствует ГОСТ? Как сохранить гарантию на монтажный узел, если, например сторонние отштукатурят откосы? Где посмотреть и как выбрать подходящий нащельник? Они у нас дифицит. Договор стандартный по объектному строительству, наотрез отказывались что-то изменять или дополнять, но соглашались без ГОСТ с герметиком установить. ??? P.S. Профессионалы дают хорошие советы, только для обывателя увиденное изменяет представление о написанном и без практики невозможно проследить все нюансы. Там... мне писали "недовольны консультацией - дорога в суд". Вот это совсем не проще, чем разбираться в "окнах". Кто гарантировал, что нет халтурщиков в ОЗПП, у юристов, адвокатов и судей? ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Первоначально установка с ПСУЛ подразумевала нащельник в перечне работ по договору. Я конкретно в офисе сказал, что это меня не устраивает, не надо ПСУЛ (по эстетическим соображениям). Конкретно ПСУЛ в договоре не фигурировал, только установка по ГОСТ. Пересчитали, написали штукатурка и покраска откосов. В итоге ПСУЛ установили, за штукатурку деньги вернули. ??? Что писать в притензии: то, что необжатый ПСУЛ не соответствует ГОСТ? Как сохранить гарантию на монтажный узел, если, например сторонние отштукатурят откосы? Где посмотреть и как выбрать подходящий нащельник? Они у нас дифицит. Договор стандартный по объектному строительству, наотрез отказывались что-то изменять или дополнять, но соглашались без ГОСТ с герметиком установить. ??? P.S. Профессионалы дают хорошие советы, только для обывателя увиденное изменяет представление о написанном и без практики невозможно проследить все нюансы. Там... мне писали "недовольны консультацией - дорога в суд". Вот это совсем не проще, чем разбираться в "окнах". Кто гарантировал, что нет халтурщиков в ОЗПП, у юристов, адвокатов и судей? ИМХО.

Вам не вправе были были навязывать "псул". договор ,в котором не было условия с "псул", не может быть изменен в одностороннем поядке исполнителем.(ст.310 гк) .данный договор, если отказались внести изменения, является договором присоединения, вы вправе отказаться от него и выставить счет фирме на понесенные вами убытки, или расходы другой организации на исправление данных недостатков. По гост проем должен быть ровным,гладким,чистым.обязанность по подготовлению проема лежит на исполнителе.

пишите в претензии ,что псул установлен в неподготовленный проем , а увас он расширился на 100% да еще и щель осталась.по гост псул должен быть расширен не более чем на 25%

откосы на никакого отношения к шву не имеют. поэтому гарантия сохранится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.