Перейти к публикации
forum-okna.ru

Это уплотнение - брак?


Рекомендованные сообщения

26 минут назад, nnv2812 сказал:

А этому человеку с карнизом надо принести стремянку. 

вот вы это скажете судье, когда "танцующий" заказчик подаст на вас в суд? И заказчик - выдержки из Нострой, СНиП и ГОСТ.... Удачи не пожелаю, в судах места удаче нет. 

Цитата

Статья 238 УК РФ. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности (действующая редакция) 1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. 2. Те же деяния, если они: а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) совершены в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет; в) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового. 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до десяти лет. Читайте подробнее https://mosad.online/statya-238-uk-rf/

в общем то от сумы и тюрьмы... Все мы под Богом ходим, глупо видеть край и не попытаться отвернуть

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



6 часов назад, Леха сказал:

подоконник отлично держит вес человека

Странно такое слышать от технолога. Боюсь, что не все. Да и повторюсь: "вес человека" - не единица СИ. Привык оперировать цифрами типа "допустимая нагрузка..." и уже исходя из этого можно придумывать общие фразы типа "этот подоконник отлично держит вес человека". Или литрового горшочка с цветком?

 

6 часов назад, Леха сказал:

размер свеса относится к категории регламентируемых

Подскажете регламент? Кроме min40 и 2/3 радиатора?

 

6 часов назад, Леха сказал:

Статья 238 УК РФ.

Много "детских" замков на створки поставили? Прямо на все-все? А ведь эта штуковина прописана, как обязательная к установке и влияющая на безопасность изделия.

Если в договоре прописано, что "запрещается человеку наступать на подоконник" или что-то подобное, то наверное лучше не наступать? Я не специалист продаж и не заказывал окна с установкой подоконника. Может нам помогут продавцы? Как они отговаривают клиентов от танцпола на подоконниках?

6 часов назад, Леха сказал:

в общем то от сумы и тюрьмы...

Эт, точно! Вся логика бесполезна, если попасть в наш самый гуманный. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Леха сказал:

Статья 238 УК РФ.

Если заказчик вздумает оторвать подоконник и им стучать себе по голове, оконная компания будет нести ответственность по данной статье?

Всё таки надо исходить из разумного. Какое предназначение у подоконника, неужели быть стремянкой для тучного человека?

А вот, когда дешёвые подоконники ставят в виде порожков у балконных дверей, то имеется очень высокий шанс разрушения его рёбер жёсткости несмотря на то, что лежать он будет на бетонном основании или цементной стяжке. Ну тут хотя бы ясно, что у порога есть предрасположенность к несению весовой нагрузки человека. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шанс разрушения порожка может и есть, только ни разу за более чем 10 лет рекламационной работы не попадалось. А вот судебная практика - это не теория. Работа технолога - подстелить соломки везде, где возможно падение.  

(не хотите слушать технолога - это будут ваши проблемы B))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, nnv2812 сказал:

вся логика бесполезна, если попасть в наш самый гуманный

вы ошибаетесь. для судов существует своя - юридическая логика. И если с этой логикой дружить, то все не так безнадежно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, nnv2812 сказал:

Много "детских" замков на створки поставили?

дайте мне номер пункта в нормативах, обязывающий ставить эти детские замки. "бла-бла-бла" в соцсетях не обязывает к немедленному выполнению

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, nnv2812 сказал:

Странно такое слышать от технолога. Боюсь, что не все. Да и повторюсь: "вес человека" - не единица СИ. Привык оперировать цифрами типа "допустимая нагрузка..." и уже исходя из этого можно придумывать общие фразы типа "этот подоконник отлично держит вес человека". Или литрового горшочка с цветком?

ВСЕ. Подоконники, которые продавливаются под весом человека не имеют права на существование и их НИКТО НИКОГДА покупать не будет. Дешевые подоконники не зря имеют треугольное расположение внутренних перегородок. По поводу среднего веса - тут тоже есть нормативы и рекомендации , которые используются, например, при проектировании общественного транспорта или подъемного оборудования.. Если вы чего то не знаете - не значит что этого не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Леха сказал:

дайте мне номер пункта в нормативах, обязывающий ставить эти детские замки. "бла-бла-бла" в соцсетях не обязывает к немедленному выполнению

Здесь подробно. С номерами, пунктами и комментариями по поводу.

https://www.oknamedia.ru/novosti/ogranichiteli-na-okna-dlya-detey-obyazatelny-dlya-novostroek-s-1-avgusta-2020-goda-51228

Цитата:

"Подобный норматив в изменениях №1 к ГОСТ 23166-99 «Блоки оконные. Общие технические условия» (п.5.1.8) уже вступил в силу 1 сентября 2016 года. Это Изменение было утверждено Приказом Росстандарта №168-ст от 17 марта 2016 года."

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, nnv2812 сказал:

В приведённой Вами цитате есть про выступ подоконника "не менее" 40мм.

Это, вообще-то, про выпуск относительно стены. Это не о возможности/не возможности ходить по подоконнику. У меня тоже ниша 110-120 мм глубиной, итого в сумме - 160 макс. И я спокойно гулял по вельпластовскому подоконнику, когда весил 85 кг. Правда, тогда даже такой подоконник был Подоконник.:megalol: Хотя то ещё г. Перефразируя бородатый еврейский анекдот про чай: пацаны, используйте подоконники с толстыми стенками и толстыми рёбрами жёсткости.

ЗЫ. Сейчас, когда уже все подоконники у меня поменяны на столешницы МДФ, лезть туда с 90 кг в виду дряхлости просто напрягает, да, и, вообще, в лом. На предмет ремонта и настройки фу-ры загоняю туда своих "деток". Можно, конечно, было и посчитать, но практика показывает, что 80-90 кг столешница вполне выдерживает.;) Можно и для ПВХ прогиб посчитать. Думаю, всё нормально будет с защемлённым подоконником, а если подоконник полное г., то:

18 часов назад, nnv2812 сказал:

Полагаю, что у многих в договорах написано что-то типа "Запрещается...". И это мне кажется логичным.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На какой то стройке помниться технадзор..опой садился на подоконники и так их проверял. Что бы не прогибались.

Так что надо привязать еще норматив к площади .опы. Можно назвать параметр квадратный .опа/метр. Думаю 200 ж.па/метров квадратных. Волне себе. Допустимая нагрузка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я кажется понял. Подоконник должен держать вес человека. Человек, как высшее существо, имеет, черт подери, право спокойно гулять по своему подоконнику. И не важно, какой он массы и во что обут: в носки, тапки, коньки или лыжи. Если после вполне себе правомерной ходьбы с прыжками подоконник таки ломается, то грош ему цена такому подоконнику! И нужно требовать замены!

Изменено пользователем bvz34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.02.2021 в 11:05, Antipov сказал:

Здесь подробно. С номерами, пунктами и комментариями по поводу.

https://www.oknamedia.ru/novosti/ogranichiteli-na-okna-dlya-detey-obyazatelny-dlya-novostroek-s-1-avgusta-2020-goda-51228

Цитата:

"Подобный норматив в изменениях №1 к ГОСТ 23166-99 «Блоки оконные. Общие технические условия» (п.5.1.8) уже вступил в силу 1 сентября 2016 года. Это Изменение было утверждено Приказом Росстандарта №168-ст от 17 марта 2016 года."

1) спасибо

2) норматив об обязательности установлен только для новостроек. При замене его можно не соблюдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.02.2021 в 13:56, bvz34 сказал:

Я кажется понял. Подоконник должен держать вес человека. Человек, как высшее существо, имеет, черт подери, право спокойно гулять по своему подоконнику. И не важно, какой он массы и во что обут: в носки, тапки, коньки или лыжи. Если после вполне себе правомерной ходьбы с прыжками подоконник таки ломается, то грош ему цена такому подоконнику! И нужно требовать замены!

Ну наконец то... Теперь вам можно не боятся потребтеррористов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Леха сказал:

Кстати я нигде не нашел величину предельно допустимой деформации подоконника. 

Предполагаю что на подоконники пвх распространим гост на профиль пвх для оконных и дверных конструкций. Можем там что поискать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, dizelo сказал:

Предполагаю что на подоконники пвх распространим гост на профиль пвх для оконных и дверных конструкций.

ну почему?!!)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Леха сказал:

Кстати я нигде не нашел величину предельно допустимой деформации подоконника. 

Может по типовым расчетам сопромата. Для не главных элементов. Вроде 1/250 длины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, dizelo сказал:

Предполагаю что на подоконники пвх распространим гост на профиль пвх для оконных и дверных конструкций. Можем там что поискать. 

С какого бодуна? У профиля и подоконника разные условия эксплуатации и разные расчётные схемы:

Профили коробок и импостов рассчитываются как балки под равномерно распределённой нагрузкой: коробки, как многопролётные; импоста/усиленные соединители как закреплённые на двух концах (вот тут-то и могут по куролесить монтажники порушив расчётную схему).

Подоконник, в случае гульбария по нему - это защемлённая пластина с точечной нагрузкой, если, конечно, он установлен правильно с подставочником.

Отсюда мысль, которая покажется парадоксальной для здешних дискуссантов, - чем подоконник будет длиннее, тем меньше будет его прогиб.:)

11 часов назад, newsolutions сказал:

Может по типовым расчетам сопромата. Для не главных элементов. Вроде 1/250 длины.

Сопромат здесь не причём, В СНиП "нагрузки и воздействия" битым словом было написано, что данное соотношение выбрано из эстетических соображений, чтобы прогибы не пугали эксплуататоров.;)

Вот главные элементы рассчитываются из условия прочности и жёсткости с помощью сопромата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.02.2021 в 10:32, Леха сказал:

Кстати я нигде не нашел величину предельно допустимой деформации подоконника. 

Когда появился норматив о выпуске на 4 см от стены, подоконники были достаточно толстые из массива дерева или ж/б, и вопрос о прогибе на таком выпуске не стоял вообще.

Кто же знал тогда, что подоконники будут из пластмассовых тонкостенных коробочек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Alex IlI сказал:

Кто же знал тогда, что подоконники будут из пластмассовых тонкостенных коробочек.

Вот. А мы тут про прогибы... Какие прогибы, ребята?))) Я как-то приехал на объект, ходил по стройке. На полу лежал кусок подоконника. Примерно полметра. И я на него наступил. По форме моего ботинка образовалась дыра с осколками, хрустами и тресками))). Но он почти не прогнулся))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 26.01.2021 в 23:42, Леха сказал:

Если вы считаете это основанием для претензии - то может. Но подрядчик может с вами не согласиться. Вы то что хотите? Переустановки изделий, возврата денег с моральным ущербом или чтобы работало? Работать будет. Видно же что сборщики старались - каждый уплотнитель в 4-х местах подрезали. Может не красиво, зато функционально. Даже уменьшение размеров на мороз предусмотрели.

Мне показалось, что это перегиб трубчатого уплотнителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего перегиб. Это нормально и соответствует технологии

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.02.2021 в 16:09, bvz34 сказал:

Я как-то приехал на объект, ходил по стройке. На полу лежал кусок подоконника. Примерно полметра. И я на него наступил. По форме моего ботинка образовалась дыра с осколками, хрустами и тресками))). Но он почти не прогнулся))

температура какая была на улице?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.