Перейти к публикации
forum-okna.ru

Стеклопакет и шум футбола


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Прошу помощи и совета профессионалов!

К сожалению, в 25 метрах от дома находится футбольная площадка, на которой практически круглосуточно играют в футбол и баскетбол. А если и не играют - то бухают, с криками и громким смехом. Особенно напрягают удары по мячу ногой и удары мяча о борта из ДСП. Я решил поставить противошумный стеклопакет из 3х стёкол - 48мм. Первым стеклом решил ставить триплекс 4.4.1.

Пожалуйста, посоветуйте толщины остальных стёкол!!!

ЗЫ!

Форум читал. На Евро Тииви не тяну. Да и стена в доме тонковата - живу в панельной 10-ти подъездной 9-ти этажке :). Обсуждения шумозащитного стеклопакета 48 мм не нашёл.

 

СПАСИБО!!!

Изменено пользователем VadRox
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Живу на третьем этаже. Дом панельный, 1971 года издания. Стоят "родные" :) деревянные рамы. 2 стекла по 3 мм. Расстояние между стёклами - 5 см. створки по периметру оклеил уплотнителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Прошу помощи и совета профессионалов!

К сожалению, в 25 метрах от дома находится футбольная площадка, на которой практически круглосуточно играют в футбол и баскетбол. А если и не играют - то бухают, с криками и громким смехом. Особенно напрягают удары по мячу ногой и удары мяча о борта из ДСП. Я решил поставить противошумный стеклопакет из 3х стёкол - 48мм. Первым стеклом решил ставить триплекс 4.4.1.

Пожалуйста, посоветуйте толщины остальных стёкол!!!

ЗЫ!

Форум читал. На Евро Тииви не тяну. Да и стена в доме тонковата - живу в панельной 10-ти подъездной 9-ти этажке :). Обсуждения шумозащитного стеклопакета 48 мм не нашёл.

 

СПАСИБО!!!

к сожалению Вас спасёт от шума только раздельное остекление (2 рамы друг за другом) и грамотный монтаж.

Все остальные случаи, в частности с/п 48 мм с триплексом, рассматривать бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Живу на третьем этаже. Дом панельный, 1971 года издания. Стоят "родные" :) деревянные рамы. 2 стекла по 3 мм. Расстояние между стёклами - 5 см. створки по периметру оклеил уплотнителем.

Я бы поставил обычный двукамерный пакет и не парился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Если профиль позволяет поставить пакет 48мм, то формла - 4.1.4.-4-6, рамки сделать максимально ассимитричными, допустим 10 и 18, обязательно заполнить газом - как минимум аргон. На стекло 4 можно наклеить пленку А1.

Но также нужно обратить внимание на конструкцию примыкания окна к проему. Обязательно ПСУЛ и не помешает нащельники по периметру. Окно обязательно на подставочнике, Отлив крепить через ленту.

Если цель одна - боротся с шумом - есть профильные системы ПВХ с раздельно-спаренным переплетом, они редкость в России, но под заказ, думаю, могут привезти и изготовить. Это Брюгманн 81серия-Verbund, Duo-80, подобное было у Трокаля и Веки. Там смысл в раздельных створках в одной раме - первое стекло - триплекс, либо 6, лучше 8 - далее как получится. В Duo-80 - можно воткнуть 2 пакета.

Конечно - цена вопроса - высока...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Живу на третьем этаже. Дом панельный, 1971 года издания. Стоят "родные" :) деревянные рамы. 2 стекла по 3 мм. Расстояние между стёклами - 5 см. створки по периметру оклеил уплотнителем.

Можно еще посмотреть вот это.

http://ukko.ru/production/?ContentId=99

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно еще посмотреть вот это.

http://ukko.ru/production/?ContentId=99

 

Вобщем-то интересно!

4 стекла.

А на сколько Дб (примерно) эта конструкция снижает шум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Если профиль позволяет поставить пакет 48мм, то формла - 4.1.4.-4-6, рамки сделать максимально ассимитричными, допустим 10 и 18, обязательно заполнить газом - как минимум аргон. На стекло 4 можно наклеить пленку А1.

Но также нужно обратить внимание на конструкцию примыкания окна к проему. Обязательно ПСУЛ и не помешает нащельники по периметру. Окно обязательно на подставочнике, Отлив крепить через ленту.

Профиль хотел брать Salamander 3D. Там стеклопакет 48мм.

А если взять 4.1.4 - 6 - 8 :) ?

 

Если цель одна - боротся с шумом - есть профильные системы ПВХ с раздельно-спаренным переплетом, они редкость в России, но под заказ, думаю, могут привезти и изготовить. Это Брюгманн 81серия-Verbund, Duo-80, подобное было у Трокаля и Веки. Там смысл в раздельных створках в одной раме - первое стекло - триплекс, либо 6, лучше 8 - далее как получится. В Duo-80 - можно воткнуть 2 пакета.

Конечно - цена вопроса - высока...

Я всё-таки немного двоешник :). Но почему, при использовании двух створок (даже если в первой только один триплекс, а во второй два стекла) - шумозащита выше?

Неужели даже небольшое расстояние между створками так гасит шум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вобщем-то интересно!

4 стекла.

А на сколько Дб (примерно) эта конструкция снижает шум?

Эта конструкция разработана специально, чтобы поднять уровень звукоизоляции Rа транс c примерно 30 дБА (обычный двухкамерный стеклопакет) до 35-36 дБА.

Формула снижения проникающего воздушного шума транспортного потока (именно он считается главным шумом в городе) простая:

 

Дельта Lа экв. = Rа транс. + (3-5)дБА. Если по-русски, то это означает следующее. Ставите окно с R транс.=35дБА. Если на улице шумит Садовое кольцо 80 дБА, то проникнет через ЗАКРЫТОЕ окно 80-35=45дБА. 5дБА уберет поглощение звука шторами, коврами, мягкой мебелью.... До уха долетит 45-5=40дБА. Это по федеральным нормам допустимо днем (с 7 до 23 часов). В Москве требования жестче. В принципе, 40дБА это небольшой шум, терпимо. НО! У Вас не транспортный монотонный низкочастотный шум, а ударный. Монотонный шум (дождя, например) может быть даже приятен и полезен...как спится под шум дождя, шорох прибоя.... :) А вот резкий удар - совсем другое дело, спектр другой. Вы можете, конечно, поэкспериментировать с триплексом, разными рамками и толщинами стекол....но, где гарантия? Я бы посоветовал обратиться к специалистам по строительной акустике. Была тут недавно девушка с подобными вопросами, в личку много спрашивала, я дал ей телефон спеца из НИИ строительной физики. Раз вопросы прекратились, я надеюсь, что консультация с выездом на место и обследованием состоялась. Думаю, такое обследование будет намного дешевле, чем эксперименты за свой счет. Все эти советы "ставь и не парься" не подразумевают ГАРАНТИИ за конечный результат. А консультация специалиста-акустика - подразумевает. Если хотите, дам телефон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта конструкция разработана специально, чтобы поднять уровень звукоизоляции Rа транс c примерно 30 дБА (обычный двухкамерный стеклопакет) до 35-36 дБА.

Формула снижения проникающего воздушного шума транспортного потока (именно он считается главным шумом в городе)..... НО! У Вас не транспортный монотонный низкочастотный шум, а ударный.

 

Вот в том-то увы и всё дело. Почитав форум - я заметил, что многие жалуются именно на транспортный шум!

 

Монотонный шум (дождя, например) может быть даже приятен и полезен...как спится под шум дождя, шорох прибоя.... :) А вот резкий удар - совсем другое дело, спектр другой.

 

Полностью согласен! Я думаю, что "мой звук" имеет более низкую частоту. Что-то наверно типа сабвуфера в автомобиле.

 

Вы можете, конечно, поэкспериментировать с триплексом, разными рамками и толщинами стекол....но, где гарантия?

 

И это абсолютно верно замечено! К сожалению, в офисе продаж мне не смогли чётко ответить на мой вопрос. И не смогли сказать на сколько Дб снизится шум. Просто выкатили за 6-4-6 50 тыс.руб. и всё :). Было бы раза в два меньше - я бы может рискнул. А так платить ещё больше (с учётом триплекса) и не знать за что - очень сомнительное удовольствие.

 

Я бы посоветовал обратиться к специалистам по строительной акустике. Была тут недавно девушка с подобными вопросами, в личку много спрашивала, я дал ей телефон спеца из НИИ строительной физики. Раз вопросы прекратились, я надеюсь, что консультация с выездом на место и обследованием состоялась. Думаю, такое обследование будет намного дешевле, чем эксперименты за свой счет. Все эти советы "ставь и не парься" не подразумевают ГАРАНТИИ за конечный результат. А консультация специалиста-акустика - подразумевает. Если хотите, дам телефон.

"ставь и не парься" - не для меня. Я и не любитель и сам не советчик такого решения проблемы. Пытаюсь разобраться подробнее.

На счёт телефона - большое спасибо за предложение! Я как созрею - обязательно напишу Вам в личку.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...если тема еще не закрыта, я бы при наличии времени пошел путем эксперемента:

Начальные условия-классическая ПВХ система (вариант - Саламандер 3д - как понимаю, к нему Вы склоняетесь..)

1.Фирма изготовитель- с БОЛЬШИМ монтажным опытом - ПСУЛ, нащельники с улицы.Фурнитура с повышенным кол-вом ответных планок, армировка с максимально возможным моментом инерции.

2. Заказывается имитатор сп в следующем варианте - 8+4+6. Рамки с максимальой ассиметрией. Пакет собирается на бутиле(бутиловый экструдер +пресс), без вторичной гермитизации.

3.Монтируется окно, обязательно заделать откосы, как с улицы, так и изнутри. Если результат не удовлетворителен, пакет разбирается, ставиться триплекс первым стеклом - пакет заново собирается обязательно у производителя с.п.(бутил+пресс)-опять монтаж - проверка результата - если вариант устраивает - пакет опять на линию СП - вторичная герметизация + аргон или SF6.

Конечно хлопотно, но результат максимально достоверный. Шум - это такая зараза, что с ним можно бороться только в конкретных условиях, либо кардинально - но большими средствами и не факт, что это даст искомый результат.

 

Единственное, что необхоимо помнить - эксперемент нужно проводить в максимально сжатый срок - со временем ухо привыкнет к шуму и при изменении наружней температуры - звукоизоляционные свойства изделия будут меняться (зима-лето).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"ставь и не парься" - не для меня. Я и не любитель и сам не советчик такого решения проблемы. Пытаюсь разобраться подробнее.

У меня возник вопрос не по теме, но тоже из оконной тематики, если не трудно ответьте. В форуме время от времени, одни советуют не париться и выбирать фирму (которая продаст и смонтирует), а на остальное не обращать внимания. Другие советуют разбираться в вопросе (какие комплектующие лучше\хуже), что бы не попасть в просак, просто доверившись фирме. Вот собственно вопрос такой - а почему Вы предпочитаете разобраться в теме самостоятельно, а не довериться какой нибудь фирме (оставив на ее совести, решение всех поставленных задач)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно еще посмотреть вот это.

http://ukko.ru/production/?ContentId=99

О-па! Похоже на систему Гутманн Мира, неожиданно простое решение для пластиковых окон, как сделать спаренную створку. Интересна цена етого чуда, надо дать задание просчитать из него что-нибудь.

 

Но илюзий не стройте, шумоизоляция конечно получше, но расстояние между крайними стеклами в этой конструкции, я думаю, около 65 мм., что меркнет перед разнесенными створками где от 120 до 350.

 

На память что то цифра 37, не помню чего дБа или дБ, у этой конструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня возник вопрос не по теме, но тоже из оконной тематики, если не трудно ответьте. В форуме время от времени, одни советуют не париться и выбирать фирму (которая продаст и смонтирует), а на остальное не обращать внимания. Другие советуют разбираться в вопросе (какие комплектующие лучше\хуже), что бы не попасть в просак, просто доверившись фирме. Вот собственно вопрос такой - а почему Вы предпочитаете разобраться в теме самостоятельно, а не довериться какой нибудь фирме (оставив на ее совести, решение всех поставленных задач)?

 

По скольку большую часть своей жизни я проработал в фирмах купи-продай, правда в снабжении, то я на основании своих личных наблюдений за менеджерами отдела продаж и в силу специфики своей работы сделал вывод о том, что нужно перед покупкой самому во всём разобраться.

Доверяться на 100% "какой нибудь фирме" считаю не совсем правильным. ИМХО.

Хотя везде бывают приятные, но увы редкие исключения.

Больше всего не люблю "впаривания" :).

Изменено пользователем VadRox
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто выкатили за 6-4-6 50 тыс.руб. и всё :).

 

Ну, если уж есть желание самому разобраться.... <_<

Вот почитайте, чем стекла две 6-ки отличаются по акустике от двух 4-ок

http://www.aprok.ru/articles/article107.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если уж есть желание самому разобраться.... :)

Вот почитайте, чем стекла две 6-ки отличаются по акустике от двух 4-ок

http://www.aprok.ru/articles/article107.php

 

Да... по сути ничем существенным. 2 Дб.

 

Спасибо! Интересная статья. А как прочитал про резонансную частоту - вспомнил, что такое-же понятие есть и в Автозвуке для расчёта сабвуфера <_<.

И про "глушение" низкочастотного шума всё встало на свои места.

Тем не менее, ИМХО, считаю, что если я пришёл в фирму, продающую "пластиковые окна", то выбрав определённую конфигурацию стеклопакета я должен получить исчерпывающий ответ по шумозащитным свойствам данной конфигурации и рекомендации по её применению.

А не простой расчёт трёх стёкол 4х4х4 или 6х4х4. Получите, распишитесь.

Т.е. - тут действительно нужен гибкий и тонкий подход в зависимости от желаний и источника шума.

 

 

ЗЫ!

Кстати, я как-то пытался найти в интернете - какова частота звука удара мяча о борт и громкость- ничего не нашёл :).

Нашёл только эквивалентный уровень звука, дБА - 76Дб. и Максимальный уровень звука, дБА - 85.

Вобщем, есть над чем подумать! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем не менее, ИМХО, считаю, что если я пришёл в фирму, продающую "пластиковые окна", то выбрав определённую конфигурацию стеклопакета я должен получить исчерпывающий ответ по шумозащитным свойствам данной конфигурации и рекомендации по её применению.

 

Это один из принциальных пунктов взаимоотношений покупатель-продавец в окнах. Дело в том, что окна, как товар, не аналогичны телевизору, электробритве и т.д. Это не самодостаточный автономный товар. Их потребительские свойства реализуются только в сочетании с другими инженерными системами здания. Вы выбрали формулу стеклопакета, пожалуйста....оконный производитель вообще-то не обязан отвечать за уровень шума в квартире заказчика хотя бы потому, что он не знает уровень шума около дома. Максимум, за что он может отвечать, это звукоизоляция не менее 26 дБА, требуемые (а точнее, рекомендуемые) в ГОСТе "Блоки оконные из ПВХ профилей". А их дает ЛЮБОЙ стеклопакет. Вы сделали выбор, значит взяли на себя ответственность за конечный результат замены окон. Т.е. взяли на себя роль проектировщика, инженера.... На самом деле, надо не стеклопакеты выбирать, а сформулировать свои требования по комфорту жилого помещения (это освещенность, уровень шума, температура, влажность, состав и подвижность воздуха, радиационная температура) профессиональной строительной фирме, имеющей специалистов с соответствующей подготовкой. И именно они должны заказывать окна для будущего интерьера. И именно они должны нести ответственность за КОНЕЧНЫЙ результат, в частности по шуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.