Перейти к публикации
forum-okna.ru

Утепление балкона с холодным алюминиевым профилем


Expert

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер, коллеги. Имеется балкон с холодным алюминиевым остеклением. Система - стоечно-ригельная, остекление - одинарное стекло.

Я почитал пару веток форума, также выслушал предложение одних подрядчиков. Итого имею 2 варианта:

1) Полная замена на ПВХ, тут много минусов: цена, а также изменение фасада, которое нельзя делать;

2) Встройка стеклопакетов и ПВХ оконных рам. Минусы этого варианта я вижу следующие: очень много узлов, которые необходимо утеплять, особенно меня волнует как устранить промерзание в примыкании вертикальной стойки к холодным перекрытиям сверху и снизу, а также утепление холодной стойки примыкающей к стене и собственно утепление в примыканиях к перекрытию. Оконные подрядчики не берутся решать эти проблемы, а хотят только «срубить бабла» установив стеклопакеты, а геморройные работы оставить другим.

Буду признателен выслушать ваши предложения, а также услышать опыт людей кто уже делал подобные проекты. А также послушать ваши мнения насчёт термомостов, теплокоробов. - действительно ли они спасут от промерзания и конденсата?

http://radikal.ru/fp/6nmr2gtpbsybb

http://radikal.ru/fp/6gvkg41ihq7jx

Изменено пользователем Expert
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



3 ий вариант. Набить термомосты снаружи. Створки заменить на такие же с термомостом и стеклопакетом. Разобрать узлы примыканий к стенам и утеплить их.

П.с. Створки кстати как раз можно сделать из ПВХ  рамы из импоста....:)

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, newsolutions сказал:

3 ий вариант. Набить термомосты снаружи. Створки заменить на такие же с термомостом и стеклопакетом. Разобрать узлы примыканий к стенам и утеплить их.

П.с. Створки кстати как раз можно сделать из ПВХ  рамы из импоста....:)

Термомосты вроде как и идут снаружи всегда, это теплокороба изнутри утепляют стойки и ригели. Насчет стеклопакетов и оконных рам более менее понятно. 
«Разобрать и утеплить» - это логично, но как именно утеплять?

Например у меня 2 вида примыканий:

- к пеноблоку (тут более менее понятно, можно встроить ПВХ профиль),

- к минвате вентфасада (вот тут уже я не очень представляю как утеплять).

И еще меня волнует вопрос, как утеплить пятку стойки, она ведь на холодный монолит опирается, плиту я пеноплексом утеплю, это понятно, а стойки ведь будет промерзать в опирании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Expert сказал:

вопрос, как утеплить пятку стойки, она ведь на холодный монолит опирается

вот именно поэтому  утепление неотапливаемых помещений не рекомендуется. Поскольку станлдартное штатное решение уже неосуществимо, то придется утеплять и теплоизолировать изнутри и мириться с промерзанием, делать водоотвод для конденсата. Геморно и дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Expert сказал:

как устранить промерзание в примыкании вертикальной стойки к холодным перекрытиям сверху и снизу,

никак. Чтобы сделать термоизоляцию, нужно демонтировать весь витраж. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Леха сказал:

вот именно поэтому  утепление неотапливаемых помещений не рекомендуется. Поскольку станлдартное штатное решение уже неосуществимо, то придется утеплять и теплоизолировать изнутри и мириться с промерзанием, делать водоотвод для конденсата. Геморно и дорого.

Ну как-то же делают, я понимаю что нельзя достигнуть энергоэффективности класса А, но сделать хотя бы так, чтобы конденсат не выпадал на стойке, видится мне решаемая задача.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Expert сказал:

- к пеноблоку (тут более менее понятно, можно встроить ПВХ профиль),

- к минвате вентфасада (вот тут уже я не очень представляю как утеплять).

 

Я не очень понял куда можно встроить ПВХ профиль.

Снаружи снимаются нащельники(окни как правило заведены под прижимные планки)сейчас там ничего нет т.к это холодное остекление и примыкания не утеплены. Утепляются соотвестенно эти простраснства обычно минераловатными плитами.  Я бы пеной лучше их утеплил. Плюс бутиловой лентой можно проклеить. На стойки/ригели термомосты. Створки заменить.

Что тут еще выдумывать то?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, newsolutions сказал:

Я не очень понял куда можно встроить ПВХ профиль.

Снаружи снимаются нащельники(окни как правило заведены под прижимные планки)сейчас там ничего нет т.к это холодное остекление и примыкания не утеплены. Утепляются соотвестенно эти простраснства обычно минераловатными плитами.  Я бы пеной лучше их утеплил. Плюс бутиловой лентой можно проклеить. На стойки/ригели термомосты. Створки заменить.

Что тут еще выдумывать то?

 

Хорошо, даже примыкание к стене тоже более менее понятно как делать. У меня главный вопрос: вот стойка опирается на холодный монолит (снизу и сверху холодные балконные плиты), даже если я сделаю тёплый пол и утеплю потолок, то стойка будет промерзать, как-то можно этот вопрос решить? Только вариант демонтировать стойку, ложить какую-то пвх подкладку и потом обратно устанавливать стойку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Expert сказал:

даже если я сделаю тёплый пол и утеплю потолок, то стойка будет промерзать, как-то можно этот вопрос решить? Только вариант демонтировать стойку, ложить какую-то пвх подкладку и потом обратно устанавливать стойку?

Подкладка из паронита под пяткой и так должна присутствовать. Если достаточно расстояния для утепления между нижним/верхним ригелем и бетоном, то промерзания от бетона через пятку не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, AL Project & Steel сказал:

Подкладка из паронита под пяткой и так должна присутствовать. Если достаточно расстояния для утепления между нижним/верхним ригелем и бетоном, то промерзания от бетона через пятку не будет.

А достаточное расстояние это сколько? Хочу утеплить пеноплексом пол 70 мм + 30 мм стяжка + чистовое покрытие. Отопление - конвекторы. Потолок можно уже 10 см пеноплекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Expert сказал:

А достаточное расстояние это сколько? Хочу утеплить пеноплексом пол 70 мм + 30 мм стяжка + чистовое покрытие. Отопление - конвекторы. Потолок можно уже 10 см пеноплекса.

При такой толщине планируемого пирога, расстояния под ригелем будет достаточно для утепления.

1 час назад, newsolutions сказал:

Сам торец перекрытия который торчит на улицу по идее нужно утеплять если это возможно.

Если пол и потолок утеплены, то не обязательно. Главное тепловой контур замкнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, newsolutions сказал:

Сам торец перекрытия который торчит на улицу по идее нужно утеплять если это возможно.

Соседи не факт что будут утеплять, а тогда бессмысленно утеплять кусок перекрытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.01.2021 в 23:31, Expert сказал:

........

Буду признателен выслушать ваши предложения, а также услышать опыт людей кто уже делал подобные проекты. А также послушать ваши мнения насчёт термомостов, теплокоробов. - действительно ли они спасут от промерзания и конденсата?

Да, с коробами из сэндвич-панели, переостекление будет более эффективно, чем без них.

Теплотех узел.jpg

Теплотех узел_с термокоробом.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут вроде задача утеплить, чтобы не промерзало.

Один раз переделывали холодные витражи в квартире (5 шт, примерно 40 м.кв.). По проекту в доме остекление в 2 нитки - снаружи алюминий, внутри пластик. Все это очень ущербно смотрелось, хотя дом бизнес класса. Там не было возможности установить термомосты, т.к. нужно было сохранить единую плоскость остекления фасада. Пришлось делать термокороба.

 

 

 

IMG_4820.JPG

IMG_4943.JPG

WhatsApp Image 2019-07-31 at 18.01.46.jpg

WhatsApp Image 2019-07-31 at 18.02.42.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.01.2021 в 16:02, Expert сказал:

Хорошо, даже примыкание к стене тоже более менее понятно как делать. У меня главный вопрос: вот стойка опирается на холодный монолит (снизу и сверху холодные балконные плиты), даже если я сделаю тёплый пол и утеплю потолок, то стойка будет промерзать, как-то можно этот вопрос решить? Только вариант демонтировать стойку, ложить какую-то пвх подкладку и потом обратно устанавливать стойку?

Термокороба отлично справляются с задачей "догрева" в зоне примыкания стоек к холодным зонам и межэтажным перекрытиям и позволяют убрать точку росы под лицевую поверхность короба

IMG_182021223258.thumb.jpg.edda3dfe92d8f02db6471f1ba001e558.jpg

IMG_0379.thumb.jpg.09e4755c57aafe9c74cc4ba24585bea9.jpg

Изменено пользователем TGEO
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AL Project & Steel сказал:

Идея с фальшдверью супер!

А это не фальш  это полноценная штульповая дверь со скрытолежащими петлями

Там ККБшка стоит шумная, по сему звукоподавление делали, как положено: 60мм пакет со стратофоном, уплотнение 3 контура и скр.петли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1)А разве допустимо ПВХ окна монтировать в ал. фасад?(то, что делают - совсем не значит, что можно)

2)красивая отделка лоджии, но

- имеем одинарное стекло, далее понятно...

- отвод конденсата??

Утеплить можно сделав вторую нитку фасада крышками внутрь из самой маленькой стойки или ригеля.

Вопрос только с открыванием????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Seva сказал:

1)А разве допустимо ПВХ окна монтировать в ал. фасад?(то, что делают - совсем не значит, что можно)

2)красивая отделка лоджии, но

- имеем одинарное стекло, далее понятно...

- отвод конденсата??

Утеплить можно сделав вторую нитку фасада крышками внутрь из самой маленькой стойки или ригеля.

Вопрос только с открыванием????

1) Именно это (полная замена на ПВХ) большинство оконщиков и предлагают, т.к. прайс выше и менеджер копейку за продажу получает, поэтому я и хочу на существующий профиль установить стеклопакеты (по большому счёту профиль ничем не отличается от такого же для тёплого остекления), тут дело всё только в узлах (примыкания к стенам и перекрытиям) и термомостах;

- одинарное стекло надо заменить на стеклопакет;
- у меня не структурное остекление, конструкции фасада не единые, поэтому конденсата в большом количестве не будет, кроме того термомосты позволяют его отводить, нужно отвод просто сделать на откос, опять таки дело в узлах, необходимо предусмотреть это в конструкции;

Вторая нитка фасада это колхоз и бессмысленная трата денег + потеря пространства + вопрос с открыванием створок + вопрос с мытьём внутреннего пространства, а проблемы останутся те же, примыкания всёравно утеплять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

установка СП будет дешевле? Уверены? А кроме этого фасад (глубина) измениться, может отличаться от существующего.

Насчёт "колхоза" не уверен, ну а потеря пространства составит около 100 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Seva сказал:

1)А разве допустимо ПВХ окна монтировать в ал. фасад?(то, что делают - совсем не значит, что можно)

А где написано, что нельзя? Может и сэндвич устанавливать нельзя?:blink:

Варианты установки в фасадник окон с рамой из импоста или Z-образного профиля рассматриваются во многих каталогах уже давно. Какая принципиальная разница из какого материала будет этот профиль? КЛТР? Кто мешает организовать необходимое количество точек крепления.

1 час назад, Seva сказал:

2)красивая отделка лоджии, но

- имеем одинарное стекло, далее понятно...

- отвод конденсата??

Вот именно.

Конденсат из-под коробов будет собираться в холодной зоне, разбухать там замерзая и ломать что непоподя.

 

1 час назад, Expert сказал:

тут дело всё только в узлах (примыкания к стенам и перекрытиям) и термомостах;

Ничего там сложного нет. Проблемы в основном у пвх-ков ринувшихся в люминь. Надо там померить всё аккуратно, заранее сделать фасонные изделия, чтобы лишний раз не вызывать вышку или альпинистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.