Перейти к публикации
forum-okna.ru

Обогревание стеклопакета. Зачем?


Рекомендованные сообщения

Всем привет. Намедни дискутировали с коллегами о запотевании створок. Да, вентиляция и отопление это конечно круто, но это не к нам. Что может сделать оконщик, чтобы решить эту проблему? Во-первых, конечно устранить продувания - с одной стороны, уменьшаем приток свежего воздуха, но с другой - поднимаем температуру в помещении и уменьшаем обдув и как следствие охлаждение самой створки ну и стеклопакета, соответственно.
Далее, очевидный на мой взгляд шаг - замена стеклопакета на энергосберегающий. Low-E, аргон, пасьянс и куртизанки. Практика показывает, что это решает даже казалось-бы нерешаемые проблемы. Пример на фото - Слева пакет Comfort neutral 65 4/12/4Low-E, справа просто 4/12/4. Температура за окном -7, влажность порядка 70%.
027afb290c933469289cd81b46b88048.jpgd0c41b9aab077fdb1e71a3867305190e.jpg

Я конечно говорю сейчас очевидные вещи, но это подводка к основному вопросу, отражающему название темы. В процессе спора один товарищ начал задвигать телеги за обогревающую плёнку на стеклопакеты. Мол, всё остальное от лукавого и только она мастхэв и за ней будущее. У меня нет опыта общения с ней, поиск в интернете не дал однозначного ответа, касательно её эффективности, однако, кое-что я всё же вывел - это дико дорогое удовольствие и скорее приблуда, нежели необходимость и вообще какое бы то ни было решение. Ну пассивное утепление всяко лучше активного - трата электроэнергии, пусть даже мизерная на фиг не нужна, особенно там, где оная может внезапно взять отпуск на пару часов в лютый мороз.

Хотелось бы услышать ваше мнение по данному поводу:
В каких случаях и насколько эффективна обогревающая пленка?
Эффективность хоть как-то уравновешивает цену?
При условии, что цена не имеет значение, перекрывает ли она возможности функционального стеклопакета? Усиливает ли эффект от оного?

Изменено пользователем Zero_Cold
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



8 часов назад, Zero_Cold сказал:

Во-первых, конечно устранить продувания - с одной стороны, уменьшаем приток свежего воздуха, но с другой - поднимаем температуру в помещении и уменьшаем обдув и как следствие охлаждение самой створки ну и стеклопакета, соответственно.

Категорически- неправильное представление.

Пластиковые окна, стеклопакеты в них, и стоимость, всего установленного- есть полный нУль, в правилах эксплуатации жилого помещения.

У вас на кону жизнь и здоровье жильцов. 

Лукавыми действиями нарушим микроклимат, уничтожим эффективную вентиляцию- получим затхлое помещение, и грибок на внешних стенах.

Следующий этап- снижение иммунитета у жильцов. 

Фурункулёз, проблемы с лёгкими, аллергии..   

Спрашивается- на#ера нужна была вся эта возня- наклейка плёнок, и остановка вытяжки/притока???

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте прочитать второе и третье предложение пару раз. А потом, если будет что сказать по теме, я весь внимание. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Zero_Cold сказал:

Да, вентиляция и отопление это конечно круто, но это не к нам. Что может сделать оконщик, чтобы решить эту проблему? 


 

А это и не должно быть вашей проблемой. Это проблема собственника помещения. Есть нормативы, есть требования. Есть законы физики, которые обмануть пока никому не удалось. И уж тем более при однокамерном стеклопакете. 

А если уж так сильно хочется, не используете греющую плёнку. Есть более продвинутая технология - лазерное нанесение проводников на стекло. Получается как на автомобильном лобовом стекле. И это надёжней и дешевле, чем плёнка. В московской области я запускал такой цех производства стеклопакетов - настраивал оборудование.

Тема запотевания стеклопакетов тут на форуме очень много раз затрагивалась. Воспользуйтесь поиском. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Zero_Cold сказал:

Попробуйте прочитать второе и третье предложение пару раз. А потом, если будет что сказать по теме, я весь внимание. 

Хотите быть услышанными - слушайте. Ваш первый абзац действительно в корне не верен. Можно конечно и плёнки и обогрев подвести, но в сложившейся экономической ситуации это тупик. Один, два клиента купят, остальные уйдут к другим. Предлагаемый вами вариант(ы), нужен для бань, саун и т.д. 

Физику тни кто ещё не обманул. Приток свежего воздуха НУЖЕН и нужен нормативный, нужен ОТТОК воздуха (рабочая вытяжка) и нормативное ОТОПЛЕНИЕ. И тогда будет всё работать. Влажность 70% это (не буду матом) .... не есть нормально. Норматив по ГОСТу 30494 составляет 30-45%, температура +18-24С, в коридорах допускается +16С. 

Вытяжка при газовой плите на отток 100м3/час, электроплита 60 м3/час. Санузлы 25м3/час. 

Всё будет нормально работать, если эти нормативы соблюдены. А так если нет претензий к качеству окна, клиенту путь к управляющей компании. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пакеты с обогревающими элементами на внимательный взгляд имеют сотовую прозрачную ячеистую плёнку. Стоимость зашкаливает, нужны закалённые стекла. Цена зависит от мощности (нужной) в стеклопакете. Работы по подведению электрики до самого окна. С плёнками (если таковые есть) не сталкивался. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Сергей Алексеев сказал:

нужны закалённые стекла.

вот тоже мысль на языке вертелась. Отсюда вопрос - зачем пленка, если можно обогреваемое стекло сразу? все равно стеклопакеты менять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня стеклопакет разгерметизировался. туда попало немного влаги. И теперь там всегда потно. Потому что герметично. Нет продуваний нет поддуваний нет вентиляции

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оффтоп, оффтоп, оффтоп. Название темы как-бы намекает, на суть вопроса. А первый абзац лишь пример возможного применения, не более. Не нужно зацикливаться на вентиляции и запотевании как таковом в принципе, вопрос о материале и о возможностях его использования вообще. Ладно, то, что никто не сталкивался с этой плёнкой, кое-что говорит о её популярности и в конечном счете утверждает меня во мнении, что всё это от лукавого.

4 часа назад, Сергей Алексеев сказал:

Влажность 70% это (не буду матом) .... не есть нормально. Норматив по ГОСТу 30494 составляет 30-45%, температура +18-24С, в коридорах допускается +16С. 

 

18 часов назад, Zero_Cold сказал:

Температура за окном -7, влажность порядка 70%.

Простите, у нас сломался девайс контроля погоды, вот мучаемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.01.2021 в 13:54, Сергей Алексеев сказал:

Хотите быть услышанными - слушайте. Ваш первый абзац действительно в корне не верен. Можно конечно и плёнки и обогрев подвести, но в сложившейся экономической ситуации это тупик. Один, два клиента купят, остальные уйдут к другим. Предлагаемый вами вариант(ы), нужен для бань, саун и т.д. 

Физику тни кто ещё не обманул. Приток свежего воздуха НУЖЕН и нужен нормативный, нужен ОТТОК воздуха (рабочая вытяжка) и нормативное ОТОПЛЕНИЕ. И тогда будет всё работать. Влажность 70% это (не буду матом) .... не есть нормально. Норматив по ГОСТу 30494 составляет 30-45%, температура +18-24С, в коридорах допускается +16С. 

Вытяжка при газовой плите на отток 100м3/час, электроплита 60 м3/час. Санузлы 25м3/час. 

Всё будет нормально работать, если эти нормативы соблюдены. А так если нет претензий к качеству окна, клиенту путь к управляющей компании. 

Добрый день! Не спора ради, а для личного просвящения) Прочитал этот ГОСТ 30494-2011. Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях, благо он не велик. Вопрос: уточните где там про вытяжку сказано, я не нашел. Дело в том что не так давно в моей семье случилось возгорание газовой плиты. Приходили пожарные, газовщики и представитель жкх. Что то померили, поспорили и разошлись) Я вот и хочу для себя понять по каким нормативам они дускутировали, я запомнил что у ЖКХ были показания 1,2 где газовая колонка и 0.7 где газовая плита. Заранее благодарен за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Чтобы не было запотевания нужно повышать температуру внутреннего стекла.  -верное утверждение.

Обогрев -сокрее борьба с последствиями, а не с устранение причины.

Вентиляция нужна, солидарен с высказываниями выше. При повышенной вланости в долгосрочной перспективе выпадение конденсата на стеклопакете будет меньшей из проблем. 

Почему никто не обратил внимание на формулу стеклопакта? В текущем случае можно перейти на двухкамерный стеклопакет. 

Обогреваемы стеклоакеты для Ташкента, это имхо перебор.  

Изменено пользователем MaxNVKZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.01.2021 в 11:37, Elektrik1982 сказал:

Есть более продвинутая технология - лазерное нанесение проводников на стекло.

Может ты имеешь ввиду технологию лазерного удаления уже существующего покрытия?

После которого сплошное токопроводящее  Low-E делится на дорожки и становится фактически спиралью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, MaxNVKZ сказал:

Может ты имеешь ввиду технологию лазерного удаления уже существующего покрытия?

После которого сплошное токопроводящее  Low-E делится на дорожки и становится фактически спиралью.

Нет. 

А если более точно: лазером на стекле наносится сетка, а после на снятую поверхность делается напыление токопроводящего материала. Так точнее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20.01.2021 в 11:24, regionekostroi сказал:

Добрый день! Не спора ради, а для личного просвящения) Прочитал этот ГОСТ 30494-2011. Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях, благо он не велик. Вопрос: уточните где там про вытяжку сказано, я не нашел. Дело в том что не так давно в моей семье случилось возгорание газовой плиты. Приходили пожарные, газовщики и представитель жкх. Что то померили, поспорили и разошлись) Я вот и хочу для себя понять по каким нормативам они дускутировали, я запомнил что у ЖКХ были показания 1,2 где газовая колонка и 0.7 где газовая плита. Заранее благодарен за ответ.

Возьму пару дней. Сейчас в командировке. ГОСТ по вентиляции с нормативами по кубатуре в распечатанном виде на работе. Отпишусь. Номер к сожалению на память не помню. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.01.2021 в 10:47, MaxNVKZ сказал:

Обогреваемы стеклоакеты для Ташкента, это имхо перебор.  

ИМХО, они в принципе перебор. Повторюсь, уже в который раз. Вопрос был направлен исключительно на плёнку и есть ли в ней какой-либо прок, либо же только понт. А предисловием о запотевании я лишь привёл пример одного из возможных использований. Собственно, другого мало-мальски разумного и не вижу. И речь не о Ташкенте, а вообще.
Но если всё же о Ташкенте, то таки да. Солнцезащитка+Low-E - наше всё. Само тупое, что в стране, с нашей жарой, солнезащитка до сих пор не нашла массового потребления. В бизнес-центры ещё ставят архитектурку, а частники максимум - тонированное в массе. Причём большая часть - бабайское йодовое. Впрочем, в этом году мы планируем сдвинуть этот вопрос с мёртвой точки, благо ресурсов до задницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Zero_Cold сказал:

ИМХО, они в принципе перебор. Повторюсь, уже в который раз. Вопрос был направлен исключительно на плёнку и есть ли в ней какой-либо прок, либо же только понт. А предисловием о запотевании я лишь привёл пример одного из возможных использований. Собственно, другого мало-мальски разумного и не вижу. И речь не о Ташкенте, а вообще.
Но если всё же о Ташкенте, то таки да. Солнцезащитка+Low-E - наше всё. Само тупое, что в стране, с нашей жарой, солнезащитка до сих пор не нашла массового потребления. В бизнес-центры ещё ставят архитектурку, а частники максимум - тонированное в массе. Причём большая часть - бабайское йодовое. Впрочем, в этом году мы планируем сдвинуть этот вопрос с мёртвой точки, благо ресурсов до задницы.

Сумасшедший дом, на хрена в Ташкенте мультик плюс И стекло... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, dizelo сказал:

Сумасшедший дом, на хрена в Ташкенте мультик плюс И стекло... 

Ну, конкретно мультикомфорт тут не шибко распространён, больше просто солнцезащитка. Отвечая же непосредственно на вопрос - летом температура за +40 держится больше двух месяцев. Всего же, жаркий период длится где-то с середины-конца марта до октября-ноября. Не знаю, насколько себя показывает солнезащитка в отдельности, ни разу не ставил. Причина проста - Low-E стоит на пару баксов дороже простого стекла, что мало отражается на стоимости как пакета, так и изделия целиком, так чего бы и нет? Что же касается холодов, то они хоть и не разу не сибирские (впрочем, в ряде регионов, а особенно в горах всю зиму температура может быть в пределах -15 -35, при плюсовой в Ташкенте), но комфорта не добавляют. К примеру, в этом году первый снег у нас выпал 18 ноября. И сразу же 15-20 см с адовыми морозами, пасьянсом и куртизанками. У меня дома стоят СПД 4-9-4-9-4, шума нет от слова совсем, но даже при 0 от них тянет холодом, будто из морозилки. При -9 я спал под несколькими одеялами, а окна закрывал подложкой под тёплый пол.

Плохой я оконщик, да? Поменял у себя в комнате пакет на аналогичный, но с солнцезащиткой и Low-E и единственная моя проблема теперь - задать температуру отопления таким образом, чтобы не париться в своей комнате и не мёрзнуть в остальных)
09dd88159503076a8b6c14d8bc694828.jpg

P.S.: Как правильно указывать в формуле стеклопакета Comfort Neutral 65?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Zero_Cold сказал:

Ну, конкретно мультикомфорт тут не шибко распространён, больше просто солнцезащитка. Отвечая же непосредственно на вопрос - летом температура за +40 держится больше двух месяцев. Всего же, жаркий период длится где-то с середины-конца марта до октября-ноября. Не знаю, насколько себя показывает солнезащитка в отдельности, ни разу не ставил. Причина проста - Low-E стоит на пару баксов дороже простого стекла, что мало отражается на стоимости как пакета, так и изделия целиком, так чего бы и нет? Что же касается холодов, то они хоть и не разу не сибирские (впрочем, в ряде регионов, а особенно в горах всю зиму температура может быть в пределах -15 -35, при плюсовой в Ташкенте), но комфорта не добавляют. К примеру, в этом году первый снег у нас выпал 18 ноября. И сразу же 15-20 см с адовыми морозами, пасьянсом и куртизанками. У меня дома стоят СПД 4-9-4-9-4, шума нет от слова совсем, но даже при 0 от них тянет холодом, будто из морозилки. При -9 я спал под несколькими одеялами, а окна закрывал подложкой под тёплый пол. П**дец я оконщик, да? Поменял у себя в комнате пакет на аналогичный, но с солнцезащиткой и Low-E и единственная моя проблема теперь - задать температуру отопления таким образом, чтобы не париться в своей комнате и не мёрзнуть в остальных)
09dd88159503076a8b6c14d8bc694828.jpg

P.S.: Как правильно указывать в формуле стеклопакета Comfort Neutral 65?

Мультик это не солнцезащитное стекло, это энергосберегающее стекло с мультифункциями, работает в паре с кондиционером. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.01.2021 в 21:25, Zero_Cold сказал:

ня дома стоят СПД 4-9-4-9-4, шума нет от слова совсем, но даже при 0 от них тянет холодом, будто из морозилки

Ставьте первым стеклом любое с эмиссией 1%. Проверьте чтобы покрытие на стекле было высокоселективное (LT/SF -> 2) - это для  защиты и летом и зимой.

Ну и рамки подбирать оптимальной ширины 14-16.

 

Изменено пользователем MaxNVKZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, MaxNVKZ сказал:

Ставьте первым стеклом любое с эмиссией 1%, проекрь чтобы было высокоселективное (LT/SF -> 2) - эьто для  защиты и летом и зимой.

Ну и рамки подбирать оптимальной ширины 14-16.

 

С трудом, но всё же смог прочитать и воспринять. Не мучайте окружающих - не отправляйте сообщения с телефона с двухпиксельным экраном и микроскопической клавиатурой. И да, через пару предложений у меня как бы есть намёк на то, что проблема не особо-то и актуальна. Что же касаемо рамок, я хз, какую формулу пакета с 14-16 рамками вы себе представляете, при общей толщине пакета в 30 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Zero_Cold сказал:

С трудом, но всё же смог прочитать и воспринять. Не мучайте окружающих - не отправляйте сообщения с телефона с двухпиксельным экраном и микроскопической клавиатурой. И да, через пару предложений у меня как бы есть намёк на то, что проблема не особо-то и актуальна. Что же касаемо рамок, я хз, какую формулу пакета с 14-16 рамками вы себе представляете, при общей толщине пакета в 30 мм.

Замечание принято. Исправлю. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.02.2021 в 21:46, Zero_Cold сказал:

к, я хз, какую формулу пакета с 14-16 рамками вы себе представляете, при общей толщине пакета в 30 мм.

В готовом окне, это нереально.  

Но по свойстам превосходящим или незначительно уступающим (звукоизоляция у меня вызывает сомнение) СПД 4-9-4-9-4 можно попытаться.

А в будущем, на этапе проектировоания, у вас будет возможность использовать аргументы и кейс исправления ситауции всяким пленками.

Если это понадобится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.