Перейти к публикации
forum-okna.ru

Какая позиция петель на ПВХ дверях оптимальна.


Рекомендованные сообщения

В странах Европы ПВХ двери активно используются как входные двери в жилые дома и квартиры. Поэтому ПВХ дверей там много (значительно больше, чем у нас). В связи с этим, Британское Правительство провело масштабные исследования на надежность подобных дверей и выяснило, что среди прочего надежность и долговечность дверей очень сильно зависит от правильной установки петель.

 

Результатом исследований стала инструкция о правильном позиционировании петель на двери:

 

Середина верхней петли должна быть на расстоянии 150мм от верха створки.

Середина второй петли - 350мм от верха створки или 200мм от верхней петли.

Середина нижней петли - 150мм от низа створки.

Если есть четвертая петля, то она должна располагаться посередине двери.

 

Подобное позиционирование петель позволяет добиться оптимального распределения момента сил и значительно увеличивает срок службы дверей.

Для дверей открывающихся внутрь более актуальным становится воздействие ветра. Ветер с наибольшей силой действует на верхнюю треть двери. Поэтому правильное расположение двух верхних петель добавляет двери устойчивости против ветра.

Четвертая петля желательна в случае, если у двери высокая проходимость.

 

igortg@yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Середина верхней петли должна быть на расстоянии 150мм от верха створки.

Середина второй петли - 350мм от верха створки или 200мм от верхней петли.

Середина нижней петли - 150мм от низа створки.

Если есть четвертая петля, то она должна располагаться посередине двери.

Я не знаю как у них в Британии, а отсутствие петли посередине двери при нашем климате вызывает продувание и промерзание. Вторая петля по их меркам, по моим меркам просто не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю как у них в Британии, а отсутствие петли посередине двери при нашем климате вызывает продувание и промерзание. Вторая петля по их меркам, по моим меркам просто не нужна.

 

Подъем средней петли вверх уменьшает вероятность провисания...

 

Нужно ставить петлю хотябы каждые 80 см. ИМХО 4 петли лучше 3х :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смещать среднюю петлю вверх - вроде как повышает надежность двери, поскольку нагрузки приходятся больше на верхний угол. Так советовал спец из Германии еще в 97 году. Применяли и 1 и 2 схему. (работали две бригады - первая смещала, вторая ставила среднюю петлю точно посередине) Статистика - при смещении верхней петли вверх происходит меньше случаев когда лопается верхний шов (дверей сделали несколько тысяч) Но разница незначительна для того чтобы делать смещение общепринятой практикой.

И влияние смещения петли на качество и долговечность не доказано.

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подъем средней петли вверх уменьшает вероятность провисания...

 

Нужно ставить петлю хотябы каждые 80 см. ИМХО 4 петли лучше 3х :(

Оно конечно четыре лучше трех, но дороже. И как показывает наша практика для дверей до 2100 трех достаточно. Причем средняя- посередине. При этом думаю что если не обращать внимание на продувание ( внутри помещения) то хватит и двух в плане надежности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

В описании петель Dr.Hann говорится(не дословно), что нижняя петля работает как опора, верхняя на отрыв, а средняя на прижим.

Мне кажется, когда средняя петля, даже смещенная вверх, заработает на отрыв верхняя уже отвалится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В описании петель Dr.Hann говорится(не дословно), что нижняя петля работает как опора, верхняя на отрыв, а средняя на прижим.

Мне кажется, когда средняя петля, даже смещенная вверх, заработает на отрыв верхняя уже отвалится.

Верно. Потому и заработает что станет верхней. Но это так - больше ломание мозгов. Реальная проблема - это лопание профиля под верхней петлей - с чем сталкивался неоднократно как на своей так и на чужой продукции. В связи с чем и стали смешать среднюю петлю вверх - вроде так нагрузки деляться между петлями. Хотя физику процесса объяснить не могу и на истину своего опыта претендовать не стану.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.