Перейти к публикации
forum-okna.ru

Дистанционная рамка


Отзыв конечных заказчиков по контуру дистанционной рамки:  

70 пользователей проголосовало

  1. 1. Каково предпочтение конечных потребителей при визуальном осмотре стеклопакетов?

    • Стык при угловом соединении дистанционной рамки
      39
    • Стык по периметру при гибке дистанционной рамки
      31


Рекомендованные сообщения

Новое однозначно лучше, но пока я условие поставил перед изготовителем, что мои окошки будут делаться мне со стеклопакетами старого типа. Вопросов так меньше :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 118
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Да что за ерунда??? Читайте ГОСТ :D "4.1.4 Герметизирующие слои в стеклопакетах (в том числе в местах угловых соединений и соединениях первого и второго слоев герметизации) должны быть сплошными, без разрывов и нарушений герметизирующего слоя." Так что, если вы на производстве работаете с соблюдением данных требований, то при чем здесь количество стыков?

 

А паропроницаемость бутила и полисульфида...? а аргон..? Чем больше стыков в рамке, тем меньше срок герметичности пакета. Ну конечно речь идет не за год, два а десятилетия :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да что за ерунда??? Читайте ГОСТ :D "4.1.4 Герметизирующие слои в стеклопакетах (в том числе в местах угловых соединений и соединениях первого и второго слоев герметизации) должны быть сплошными, без разрывов и нарушений герметизирующего слоя." Так что, если вы на производстве работаете с соблюдением данных требований, то при чем здесь количество стыков?

Фишка в том, бутильщик должен на пиленой рамке заделать углы, а на гнутой стыки так, чтобы и без вторичного пакет полчался герметичный.

Если на пиленой рамке можно это сделать хотя бы теоретически, то заделать стыки, которые на гнутой рамке попадаются в разных местах невозможно даже теоретически. А практически, из-за того, что на гнутых рамках надо хвостики бутила не просто загнуть,а в определенную сторону - обычно на 3 углах из 10 в бутиле просто появляются дырки, в которые тупо заталкивается вторичный, чтобы не видно было.

Пакеты из пиленых рамок собираются процентов на 10-15 быстрее, так как они более одинаковые по-размеру и не такие яйцеобразные, как гнутые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В теории безуголковая технология дает следующие вещи:

 

1) Увеличение срока службы стеклопакета за счет отсутствия уголковых соединений.

Как говорит тот же ГОСТ п. 4.2.2 "в случае изготовления дистанционной рамки методом сборки из прямолинейных элементов все стыки между элементами рамки должны быть тщательно заполнены нетвердеющим герметиком (бутилом)". Так и хочется спросить: "А ты сам пробовал собирать пакеты?" Т. е по задумке авторов уголок надо обмазывать по всем сторонам, кроме образующей внутренний угол. Теоретически все правильно - убираем места прохождения влаги. Практически гарантировать исполнение это на практике - дохлый трюк. Безрамочная технология этого недостатка лишена (будем считать).

2) Уменьшение отходов.

3) Повышение качества сборки контура за счет уменьшения влияния "человеческого фактора". Не нужно переживать все ли уголки до конца запихнуты, как точно порезана рамка, как засыпана. Вроде как тоже плюс. Улучшение геометрии рамки (отрезки одинаковые).

4) Повышение производительности.

 

Суровая действительность.

 

Господа, Вы только правильно меня поймите, у меня уже 6 месяцев вокруг этих станков танцы с бубном происходят. Рамка "яйцом". Каждые две смены демонтаж рабочих органов и их полировка, иначе рвет рамку в углах. Цикл засыпки вдвое длинее цикла гибки. Станок затыкает отверстия бутилом. Излишки бутила затыкают как дырки в рамках, так и сам станок. Каждые два часа разбор агрегата с отмывкой бензином подвижных частей. Бутил попадает на лицевую поверхность рамки - его надо удалять. Станок иногда (правда иногда) тоже "недовтыкает" рамку. Производительность? А что это за слово такое? Минимизация отходов? Ну как сказать. Если резчик ошибся при ручной резке - рамку можно перерезать. А тут фигушки. Отходы только возрасли. Контур "жесткий" и как сборщик его не прикрепляет он возвращает свое яйчное положение. Имеем смещение рамок. Хоть в ГОСТе про смещение рамок не полслова идут рекламации от клиентов на смещение рамок и возврат пакетов.

В итоге как только пытаемся заказы через гибку пускать мой начальник производства начинает то за валокардин, то за водку хвататься. Сборщики в один голос орут, что их лучше уволить чем так над ними издеваться.

 

Сейчас со злорадством ждем поставщиков. Может что-то исправят.

 

Самое смешное есть часть клиентов которая утверждает, что на уголках рамка им нравится больше. Так то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не считаю себя экспертом по рамкам, но думаю, что алюминивая рамка для гнутья должна быть более технологически подготовленная под "издевательства гнутьем", ну и соответственно дороже. Это я про экономию. Хотя может эти затраты отбиваются за счет автоматизации процесса гнутья. Не ругайте если ошибаюсь :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ругайте если ошибаюсь :igz:

С таким-то ником - и ошибаться? Нельзя Вам! Соответствовать надо заявленному уровню профессионализьма! А то люди читают, думают - ..., а тут - ...

 

Шучу, конечно, но...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В теории безуголковая технология дает следующие вещи:

 

1) Увеличение срока службы стеклопакета за счет отсутствия уголковых соединений.

Как говорит тот же ГОСТ п. 4.2.2 "в случае изготовления дистанционной рамки методом сборки из прямолинейных элементов все стыки между элементами рамки должны быть тщательно заполнены нетвердеющим герметиком (бутилом)". Так и хочется спросить: "А ты сам пробовал собирать пакеты?" Т. е по задумке авторов уголок надо обмазывать по всем сторонам, кроме образующей внутренний угол. Теоретически все правильно - убираем места прохождения влаги. Практически гарантировать исполнение это на практике - дохлый трюк. Безрамочная технология этого недостатка лишена (будем считать).

2) Уменьшение отходов.

3) Повышение качества сборки контура за счет уменьшения влияния "человеческого фактора". Не нужно переживать все ли уголки до конца запихнуты, как точно порезана рамка, как засыпана. Вроде как тоже плюс. Улучшение геометрии рамки (отрезки одинаковые).

4) Повышение производительности.

 

Суровая действительность.

 

Господа, Вы только правильно меня поймите, у меня уже 6 месяцев вокруг этих станков танцы с бубном происходят. Рамка "яйцом". Каждые две смены демонтаж рабочих органов и их полировка, иначе рвет рамку в углах. Цикл засыпки вдвое длинее цикла гибки. Станок затыкает отверстия бутилом. Излишки бутила затыкают как дырки в рамках, так и сам станок. Каждые два часа разбор агрегата с отмывкой бензином подвижных частей. Бутил попадает на лицевую поверхность рамки - его надо удалять. Станок иногда (правда иногда) тоже "недовтыкает" рамку. Производительность? А что это за слово такое? Минимизация отходов? Ну как сказать. Если резчик ошибся при ручной резке - рамку можно перерезать. А тут фигушки. Отходы только возрасли. Контур "жесткий" и как сборщик его не прикрепляет он возвращает свое яйчное положение. Имеем смещение рамок. Хоть в ГОСТе про смещение рамок не полслова идут рекламации от клиентов на смещение рамок и возврат пакетов.

В итоге как только пытаемся заказы через гибку пускать мой начальник производства начинает то за валокардин, то за водку хвататься. Сборщики в один голос орут, что их лучше уволить чем так над ними издеваться.

 

Сейчас со злорадством ждем поставщиков. Может что-то исправят.

 

Самое смешное есть часть клиентов которая утверждает, что на уголках рамка им нравится больше. Так то.

 

А поставщики то кто? и чье сие оборудование? Не китай ли часом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не поверите: не китай.

 

Да уж... Сочуствую.

Есть почва для размышления. А я то подумываю о переходе на гнутую технологию... а тут такие отзывы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не поверите: не китай.

:blink: Китай не китай а надо соблюдать технологию и следить за оборудованием. Где Ваши технолог и механик?

Рамка должна быть "мягкой" - то бишь специально для гнутьевой технологии.

Гнутьевой инструмент должен смазываться - в станке есть емкость для смазки.

Цикл гнутья одной "средней" рамки - 15 сек., цикл тоже засыпки - 15 сек.

Единственное тонкое место это бутил-экст рудер ! Один точно не угонится!

Удачи :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забавно наблюдать, как тема “какая рамка больше нравиться потребителю” плавно перешла в тему “какая технология лучше”.

По теме №1 – аналогично можно было обсуждать, какие пуговицы на одежде больше нравятся женщинам бальзаковского возраста – круглые или овальные… :blink:

Единственное, что хочется добавить – в ГОСТе есть в разделе 4.2 Рисунок 3 – (Примеры конструкций дистанционных рамок) в пояснении к данному рисунку написано – “б - дистанционная рамка, изготовленная методом гнутья и замкнутая на одном соединителе (2)”. Если строго трактовать данное пояснение – то стык на одном контуре рамки должен быть один – что не выполнимо в большом кол-ве пакетов.

По теме №2 – Любая машинная технология, обязывает пользователя выполнять определенные требования, невыполнение которых может привести к бессмысленности применения данной технологии, в разрезе темы:

1.обязательно использовать, так называемую, “гибкую рамку” – изготовленную специально для робота гибки (обычно она немного дороже “стандартной рамки”). Особенно это важно для рамок шириной 6-14мм. Рамки 18, 20 и более при определенных настройках – удается гнуть обыкновенные.

2.В гибочнике достойных производителей инструмент непрерывно смазывается специальной жидкостью.(в крайних случаях возможно использование жидкости для резки i-стекла и зеркал(быстроиспаряемой))

3.Соединители необходимо использовать того же производителя, что и рамка.(более того, соединители одного и того же производителя рамки существуют одного типоразмера несколько вариантов – например, для рамки алюминиевой и рамки из нержавейки – путать их не рекомендуется)

4.Рамочник(оператор) не может ошибаться с размерами рамки- так-как задание ему поступает через ПК. Конечно, есть ручной режим, но он предназначен только для отладки.

5.По поводу автомата засыпки - он требует специальное сито – если автомат начинает чудить с запечатыванием отверстий – верный признак, что засорились сопла, а это 95%, что сито не специальное или просроченное.

6.Использовать в качестве промывки от бутила бензин – пошло, есть специальные жидкости, или попробуйте изопропиловый спирт.

Про смещение рамок, см.п. 1,2, частично 3.Про скорость гибки и засыпки – она действительно большая, но при условии если сыпем сито в 2 стороны рамки, а не 4 – если смотреть ГОСТ – заполнение должно быть не менее 50% - а при засыпке в 1 угол получается – до 50%. Про то, что бутилер не будет успевать за рамкой-засыпкой, если при заказе оборудования обратить на это внимание, то проблемы не будет (заказать все у одного производителя и потребовать синхронизировать их).

Еще очень важно понимать, что чем больше количество типоразмеров рамки и формул СП (особенно с несимметричными рамками) тем дольше будет изготавливаться пакет и больше будет отход (по рамке).

Итого: Если Вы “заточили” свое ручное производство СП на предел производительности (рамочник и бутилер работают постоянно и потеют) – то нужно думать о гибочнике. Если нет, а деньги потратить очень хочется – займитесь благотворительностью – это принесет больше положительных эмоций. :rolleyes:

А наладчиков нужно ждать не со злорадством, а с конструктивными вопросами и быть готовыми к их приезду (исключить все косяки, которые сами сотворили) – иначе это пустая трата времени и денег. В следующий раз, когда они нужны будут позарез – Вы их будете ждать долго …

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наш станок устройством для смазки не комплектовался, посему ничего никуда залить не могу. Сами пытались жидкостью для резки стекла опрыскивать рабочие органы. Ну стали не через две, а через четыре смены полировать.

 

Ну про сито мы слышали. Токо бочковым Grace и кормили станок. Засыпаем две стороны, только это все равно дольше чем цикл гибки контура. Оборудование одного производителя.

А вот про "мягкую" рамку - откровение. Знаю только рамку для гнутья у которой всего лишь увеличена толщина стенки и ее никак нельзя назвать мягкой. Просветите пожалуйста.

Цикл гибки 15 секунд? Это со всеми операциями оператора? Какая модель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наш станок устройством для смазки не комплектовался, посему ничего никуда залить не могу. Сами пытались жидкостью для резки стекла опрыскивать рабочие органы. Ну стали не через две, а через четыре смены полировать.

 

Ну про сито мы слышали. Токо бочковым Grace и кормили станок. Засыпаем две стороны, только это все равно дольше чем цикл гибки контура. Оборудование одного производителя.

А вот про "мягкую" рамку - откровение. Знаю только рамку для гнутья у которой всего лишь увеличена толщина стенки и ее никак нельзя назвать мягкой. Просветите пожалуйста.

Цикл гибки 15 секунд? Это со всеми операциями оператора? Какая модель?

 

1.если производитель робота серьезный - закажите модернизацию(установку системы смазки рамки - должно быть не дороже комплекта гибочных оправок, которые Вы сейчас интенсивно изнашиваете полировкой) еще один нюанс - та рамка, которую Вы гнете соответствует комплекту гибочных оправок, т.е. они изготовлены под рамку этого производителя?

2. сито в бочках бывает разное, Grace для гибки - 551

3."мягкая", "гибкая","для гнутья" - это все одно и тоже, что бы не запутаться - нужно у поставщика точно узнать артикуляцию необходимой рамки и постоянно контролировать при покупке - форма упаковки, цвет наклейки и даже большинство цифр-букв в обозначении(маркировке) гибкой и обычной рамки - совпадает, запросто можно ошибиться...

4.Цикл 15 сек - это 1 рамка - очень даже реально... Конечно здесь не учтено подготовительное время оператора(загрузка барабана, установка коннекторов(соединителей) и т.п.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забавно наблюдать, как тема “какая рамка больше нравиться потребителю” плавно перешла в тему “какая технология лучше” …

Величайшее уважение настоящим профессионалам рынка :blink: Знающим свое дело и работу оборудования :rolleyes:

Изменено пользователем Jura
Нарушение пункта 12 правил форума: избыточное цитирование.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наш станок устройством для смазки не комплектовался, посему ничего никуда залить не могу. Сами пытались жидкостью для резки стекла опрыскивать рабочие органы. Ну стали не через две, а через четыре смены полировать.

 

Ну про сито мы слышали. Токо бочковым Grace и кормили станок. Засыпаем две стороны, только это все равно дольше чем цикл гибки контура. Оборудование одного производителя.

А вот про "мягкую" рамку - откровение. Знаю только рамку для гнутья у которой всего лишь увеличена толщина стенки и ее никак нельзя назвать мягкой. Просветите пожалуйста.

Цикл гибки 15 секунд? Это со всеми операциями оператора? Какая модель?

 

15 сек - это чистое "машинное" время, без сопутствующих действий оператора. машина - бсв 30 (лисек).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где шов на рамке заказчикам похоже без разницы, а вот по местам сгиба вопросцы бывали, типа "халтура это ваше окно, вот у соседки все прямо и перпендикулярно."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Найдите себе нормального оператора! или отправте учиться! у меня на участке 3 машины (лисек), 2 из них спокойно загружаю три сборочные линии(плюс запас по времени на четвёртую ) 3000пак\сут. одно\двух примерно 50%\50%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А а а а супер !!! :huh::igz::rolleyes:

Я думая это кому как удобнее собирать пакет на производстве ! Так же как и окно собрано на автомате или на ручной линии. Главное качество конечного изделия, монтажа, обслуживания клиента !

 

Сегодня видел гнутую рамку в пакете 600*1500 (примерно) насчитал 5 стыков в одной камере и 3 в другой ! И что ? где приемущество ? Причем заказчику точно ПОФИГ. Он спросил что это я там разгядываю, я объяснил про гнутые рамки и уголки. Он НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛ.

Скорее всего вы получили рамку из остатков соединённых между собой .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего вы получили рамку из остатков соединённых между собой .

Какой смысл загонять в остатки более дорогие соединители ( если учесть указаное количество стыков!)

Может кто-то сыграл злую шутку?

Я обычно при "подобных" штуковинах этого "кулибина" выгоняю на счет "два".

 

Кстати 3000 пакетов в сутки для трех линий не маловато-ли ?

 

Сколько смен работает ? Две по 10 или три по 7?

Сколько персонала? Вторичная герметизация ручная или робот?

 

Интересно было -бы сверить цифры!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой смысл загонять в остатки более дорогие соединители ( если учесть указаное количество стыков!)

Может кто-то сыграл злую шутку?

Я обычно при "подобных" штуковинах этого "кулибина" выгоняю на счет "два".

 

Кстати 3000 пакетов в сутки для трех линий не маловато-ли ?

 

Сколько смен работает ? Две по 10 или три по 7?

Сколько персонала? Вторичная герметизация ручная или робот?

 

Интересно было -бы сверить цифры!

1. Я смысла не вижу! может у них соеденители бесплатные)). Иначе стоимость такой рамки примерно удвоилась)).

2. при остатках от 2500мм это еще можно экономически обосновать,1доп соединение на рамку.

3. Нормально.даже много)). учитывайте фигуры,плёнку,и другие развлечения типа пакетов 4000х2000))

4.3бриг.х6чел.х24часа-обеды 4часа. 1\2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Я смысла не вижу! может у них соеденители бесплатные)). Иначе стоимость такой рамки примерно удвоилась)).

2. при остатках от 2500мм это еще можно экономически обосновать,1доп соединение на рамку.

3. Нормально.даже много)). учитывайте фигуры,плёнку,и другие развлечения типа пакетов 4000х2000))

4.3бриг.х6чел.х24часа-обеды 4часа. 1\2

 

А чем вас пугают пакеты 4х2 ? Вот 3х2 делал 100 шт . Думаю 4 х 2 тоже потяну если стекло такое дадут.

 

И 6 человек в бригаде это со стеклорезчиками или без?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Преамбула:

ПВХ окна. День. 35 градусов на улице. Солнечная сторона здания.

Недавно от термошока (хотя насколько польно это термошок - большой вопрос) лопнуло несколько небольших стеклопакетов (примерно 800х400) причем рядом с этими пакетами стоят побольше (примерно 800х1000). Формула стеклопакета - (AZUR-4)-Ar10-4-Ar10-(LowE-4). Потрескалось внутреннее LowE-4... Каких-либо механических воздействий от клин-мостов и прочих факторов не обнаружено.

 

Амбула:

Стеклопакеты собираются на автоматической линии с использованием гнутой рамки. Сырье качественное. Предполагаю что именно из-за повышенной жесткости на маленьких стеклопакетах вследствие напряжений в стекле и произошло растрескивание. Фотографий не прилагаю, кто знаком с термошоком - идентично красивые узоры :megalol:. Рядом стоящие стеклопакеты с большими габаритами пока не трескаются (жду повышения температуры снаружи...) предполагаю что на бОльших пакетах возможности линейного расширения от температурных напряжений несколько больше.

PS раньше думал что термошок - проблема стекла с большим коэффициентом поглощения солнечной энергии в алюминиевых переплетах...

 

Кто, что думает по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем вас пугают пакеты 4х2 ? Вот 3х2 делал 100 шт . Думаю 4 х 2 тоже потяну если стекло такое дадут.

 

И 6 человек в бригаде это со стеклорезчиками или без?

Они НЕ Пугают))просто занимают немного больше времени))

Без.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

Ввиду того, что при смене работы я стал ориентирован (поменял ориентацию))) на фасадные системы, интересен Вопрос Обсуждения в ракурсе фасадных конструкций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

я не очень понимаю предмет спора. На автоматической линии без гибочника не обойтись. А при ручной сборке стеклопакетов- гибочник без надобности- нет никакого смысла его использовать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.