Перейти к публикации
forum-okna.ru

Коллеги! На Ваш взгляд, с точки зрения начала сезона-2008?  

23 пользователя проголосовало

  1. 1. По сценарию какого года мы вступаем в сезон 2008 года?

    • 2005 г.
      3
    • 2007 г.
      11
    • 2006 г.
      7
    • 2004 г.
      2


Рекомендованные сообщения

Уважаемые коллеги! Каковы ваши наблюдения по тенденции начала текущего года?

Как прошла зима?

Как пришла весна?

Как позиционируют себя поставщики оконного производства в начале 2008 года?

...КАК И СКОЛЬКО МЫ БУДЕМ ПРОДАВАТЬ В ЭТОМ ГОДУ ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Уважаемые коллеги! Каковы ваши наблюдения по тенденции начала текущего года?

Как прошла зима?

Как пришла весна?

Как позиционируют себя поставщики оконного производства в начале 2008 года?

...КАК И СКОЛЬКО МЫ БУДЕМ ПРОДАВАТЬ В ЭТОМ ГОДУ ???

не нашел варианта ответа, который бы меня устроил - "НЕ ПОХОЖ на все остальные года"... ;):D:)

зима пришла и ушла незаметно...

...да и весна почти прошла...

а если серьезно - очень ощутимо размазался эффект сезонности, о причинах уже много писал...

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тенденци рынка ПВХ в целом? На мой взгляд, сейчас происходит переориентация производств с розничных клиентов на дилеров. Такого ажиотажа в рознице, как в 2006 году БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ!!!

 

Причин много.

1. У людей сменились приоритеты. Наиболее платёжеспособные уже поставили окна, сейчас прицеливаются на недорогие иностранные авто.

2. Уменьшился рынок вторичного жилья (в продаже не так много жилого фонда, либо денег на жильё хватает впритык только на его покупку. На ремонт и новые окна денег не остаётся).

3. Ажиотажный спрос породил предложение. Множество "диких" монтажных бригад и неквалифицированных установщиков выполнили таки свою миссию - промерзающие швы и конденсат подорвали уважение у людей к окнам ПВХ в принципе, как к варианту остекления. Кстати, деревянщики от этого выииграли - "дикие" не занимаются дорогими окнами, поэтому дер. окно устанавливает только профессиональная фирма, и рекламаций по их монтажу в разы меньше.

4. И т.д.... Читайте в темах, много уже написано!!!

 

Тем не менее, все профилисты в один голос заявляют о росте продаж своего продукта. Почему?

Причина - большие темпы строительства нового жилья. В том числе и элитного. Поэтому в ход идут и эконом-прифили (для "доступного" жилья") и более дорогие (в элитное жильё).

 

Хотите чтобы бызнес не загнулся? Тогда внедряйте конкурентные преимущества для оптовых продаж! И неплохо задуматься о дилерах.

Изменено пользователем Станислав Саначев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тенденци рынка ПВХ в целом? На мой взгляд, сейчас происходит переориентация производств с розничных клиентов на дилеров. Такого ажиотажа в рознице, как в 2006 году БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ!!!

 

Причин много.

1. У людей сменились приоритеты. Наиболее платёжеспособные уже поставили окна, сейчас прицеливаются на недорогие иностранные авто.

.................

Вот поражаюсь таким обобщающим выводам, ваЩе пиПец полный. Вы имеете данные по всей России? Или только по своему околотку? Ну так и не обобщайте. Есть регионы где ажиотаж 2006 года детский лепет. Это не шутка, это на полном серьезе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот поражаюсь таким обобщающим выводам, ваЩе пиПец полный. Вы имеете данные по всей России? Или только по своему околотку? Ну так и не обобщайте. Есть регионы где ажиотаж 2006 года детский лепет. Это не шутка, это на полном серьезе.

 

Критику принимаю. :)

Вышеизложенное имеет отношение не ко всей территории России.

Выводы делаю основываясь на собственной информации, и полученной в ходе общения с друзьями из других населённых пунктов ЦФО.

Нигого к своей точке зрения склонять не собираюсь. По правилам форума :( имею право поделиться мыслью, а выводы делать читателям.

 

И ещё, Дорогой tal, пожалуйста не называйте мой регион околотком, тем более прилюдно. У этого термина есть своё определение, которое никаким образом не сопоставимо с прекрасным городом, из которого я родом.

 

Всего вам хорошего! Верных прогнозов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё, Дорогой tal, пожалуйста не называйте мой регион околотком, тем более прилюдно.

Извиняюсь коль обидел. Но в старинном слове "околоток" нет ничего обидного вообще.

Открываем путеводитель "Новгородский Кремль" и читаем: Все, что находилось вне первоначального Новгорода, называлось ОКОЛОТКОМ. ДАЖЕ В XIV-XVI ВЕКАХ ОКОЛОТКОМ ИМЕНОВАЛАСЬ ВСЯ ТЕРРИТОРИЯ ДЕТИНЦА, КРОМЕ ВЛАДЫЧНОГО ДВОРА. НАЗВАНИЕ "ОКОЛОТОК" СТАЛО УПОТРЕБЛЯТЬСЯ ВМЕСТО НАЗВАНИЯ "НОВГОРОД".

А вообще "околоток" это территория "от" и "до" т.е. между границами. В старину городские сторожа обходили свою территорию с колотушками (так они отпугивали воров и плохой люд, показывая, что сторож не дремлет) . Участок, охраняемый, "околачиваемый" сторожем с колотушкой. От сюда и пошло название "околоток", т.е. некая территория очерченная определенными границами. Даже малейшего намека на нечто обидное не наблюдается, это же история наша, наши исконно русские слова....привыкли понимаЕшЬ к "менеджерам", "офисам" и прочему иностранному словоблудию, а свой родной великий и могучий забываем. Не помню по какому словарю (наверное Даля), слово "офис" толкуется как небольшая конторка :(

Изменено пользователем tal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тенденци рынка ПВХ в целом? На мой взгляд, ....

+ 1000 :)

Данное мнение можно бы принять за экспертное.

Вот из множества подобных мнений экспертов "от сохи", а не маркетологов-теоретиков с белыми воротничками из оффисофф и складывается действительно правдивая ситуация на рынке.

Когда они имеют по каким то вопросам различные оценки, но в чем-то сходятся в едином мнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+ 1000 :)

Данное мнение можно бы принять за экспертное.

Вот из множества подобных мнений экспертов "от сохи", а не маркетологов-теоретиков с белыми воротничками из оффисофф и складывается действительно правдивая ситуация на рынке.

Когда они имеют по каким то вопросам различные оценки, но в чем-то сходятся в едином мнении.

Не соглашусь с оценкой переориентации рынка на дилеров. Станислав писал "Тем не менее, все профилисты в один голос заявляют о росте продаж своего продукта. Почему?" Снова налицо забывчивость, что "Россия больше сельская страна чем городская" это утрированно. Такой прогноз подходит для крупных городов России, но кол-во населения в таких городах это не совсем не все население страны и даже не 80%!!!!! Не забывайте про отставание в развитии рынка СПК перефирии от "центра". По крайней мере у нас, сейчас не наблюдается такой массовой переориентации рынка. Делаются только робкие первые шажки в этом направлении (и пока не очень удачные, возможно и не приживется). Параллельно происходит развитие небольших производственных фирм и дилеров. Вот наверное и ответ почему профилисты заявляют о росте продаж, периферия это далеко не маленькая часть рынка. Я конечное совсем не маркетолог-теоретик и пишу о том, что наблюдаю в данный момент на своем рынке. Не думаю, что в другой стороне нашей страны, в городках и населенных пунктах подобных моему, дела обстоят как то по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не соглашусь с оценкой переориентации рынка на дилеров. Станислав писал "Тем не менее, все профилисты в один голос заявляют о росте продаж своего продукта. Почему?" Снова налицо забывчивость, что "Россия больше сельская страна чем городская" это утрированно. Такой прогноз подходит для крупных городов России, но кол-во населения в таких городах это не совсем не все население страны и даже не 80%!!!!!

Результаты последней переписи населения

всего 26.7% сельского населения, чья покупательная способность и главное - ПОТРЕБНОСТЬ ну никак не сравнятся с городскими :)

И опять же сельская привычка ездить за товаром в райцентр

Другое дело, что производители повадились перемещать свои цеха в деревеньки и поселки, где не такая убойная арендная плата, но есть дорога и электрификация , да и рабочая сила не избалована зарплатами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не соглашусь с оценкой переориентации рынка на дилеров. Станислав писал "Тем не менее, все профилисты в один голос заявляют о росте продаж своего продукта. Почему?" Снова налицо забывчивость, что "Россия больше сельская страна чем городская" это утрированно. Такой прогноз подходит для крупных городов России, но кол-во населения в таких городах это не совсем не все население страны и даже не 80%!!!!! Не забывайте про отставание в развитии рынка СПК перефирии от "центра". По крайней мере у нас, сейчас не наблюдается такой массовой переориентации рынка. Делаются только робкие первые шажки в этом направлении (и пока не очень удачные, возможно и не приживется). Параллельно происходит развитие небольших производственных фирм и дилеров. Вот наверное и ответ почему профилисты заявляют о росте продаж, периферия это далеко не маленькая часть рынка. Я конечное совсем не маркетолог-теоретик и пишу о том, что наблюдаю в данный момент на своем рынке. Не думаю, что в другой стороне нашей страны, в городках и населенных пунктах подобных моему, дела обстоят как то по другому.

 

мои наблюдения по Новосибирску:

Дилеры уже не хотят открывать собственное производство,

Небольшие фирмы закрывают свое производсьво и становятся дилерами. Как - спросите у Kazika.

У любой более-менее уважающей себя фирмы есть дилеры, и все чаще производители подстраиваются под дилеров.

 

Я не знаю как у Вас , но в Н-ске приоритеты рынка медленно дрейфуют к оптовым продажам. В Томске, Барнауле , Кемерово и Новокузнецке этот процесс только начал зарождаться , но некоторые факты говорят что через год-два рынок в этих городах пойдет за рынком Новосибирска.

 

Присоединяюсь к Станиславу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СПАСИБО ВСЕМ КТО ПОНЯЛ!!!

 

Я сейчас временно на производстве за главного, а там интернета нет, поэтому в дискуссии могу принимать минимальное участие, в редкие секунды доступа к сети.

 

С уважением, Стас :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ДВ, ситуация с закрытием мелких производств подобна снежному кому! Экономического смысла производить менее 3-5 тыс./мес. самостоятельно нет (особенно на фоне перебоев с поставками материалов когда поставщики прокидывают мелких чтобы не подводить монстров). Выгода при самостоятельном производстве составляет 50-80 руб на метре, а хлопот и суеты выше крыши. Единственный тормозом для принятия решения о дилерстве является психология владельцев цехов – "железяки тянут", уж очень много было вложено и сил и средств в собственное производство чтоб так просто его кидать ( продать китайское б/у оборудование большая проблема). Они только одного не понимают что места в дилерских клубах ограничены и кто не успеет запрыгнуть в последний вагон просто останется без работы, но с персональным цехом. ( как уже говорили, если маленький цех занимает сектор сложных заказов и эксклюзивных профилей то могут не беспокоятся, монстры туда не полезут им интересны объем и типовые конструкции). Аналогично думаю, что перераспределение рынка на ДВ произойдет в ближайшие 1-2 года и не только по ПВХ но и по Алюминию, Рольставням. Т.е будет пятерка производителей и огромное множество установщиков (дилеров) которые будут зарабатывать громадные деньги на установке и представлять в своих салонах продукцию всех заводов производителей, а уж клиент пущай выбирает. Причём сама дилерская схема мне представляется просто идеальной для заработка, поскольку для открытия практически не требует капитальных вложений и оборотных средств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Результаты последней переписи населения

всего 26.7% сельского населения, чья покупательная способность и главное - ПОТРЕБНОСТЬ ну никак не сравнятся с городскими :D

И опять же сельская привычка ездить за товаром в райцентр

Другое дело, что производители повадились перемещать свои цеха в деревеньки и поселки, где не такая убойная арендная плата, но есть дорога и электрификация , да и рабочая сила не избалована зарплатами ;)

Да нет, я не совсем так прямо. Просто под впечатлением статьи под названием "Россия сельская страна". Где то в форуме уже приводил цифры проживающих в РФ (в крупных городах, мегаполисах и небольших городках и остальных населенных пунтах) Не помню точно цифры, но вроде бы крупные города и остальные нас. пункты, соотношение 40 на 60 не в пользу мегаполисов. Вот простой и наглядный пример - например в Москве (судя по речам москвичей в форуме) небольшие производства закрываются или уже закрылись, т.е. "гаражники" уже все, амба и происходит укрупнение предприятий, у нас же все не так - до сих пор "гаражники" и не только (нормальные фирмы тоже),открываются с завидной регулярностью, вобщем до состояния рынка СПК как в столице наверное еще год-два. По состоянию нормативной базы (по предъявляемым к оконщикам требованиям) вообще еще как до луны пешком. Пока переработчиков новых появляется у нас больше, чем новых дилеров. Надеюсь теперь более понятно изложил мысль. Отставание довольно приличное на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ДВ, ситуация с закрытием мелких производств подобна снежному кому! Экономического смысла производить менее 3-5 тыс./мес. самостоятельно нет (особенно на фоне перебоев с поставками материалов когда поставщики прокидывают мелких чтобы не подводить монстров). Выгода при самостоятельном производстве составляет 50-80 руб на метре, а хлопот и суеты выше крыши. Единственный тормозом для принятия решения о дилерстве является психология владельцев цехов – "железяки тянут", уж очень много было вложено и сил и средств в собственное производство чтоб так просто его кидать ( продать китайское б/у оборудование большая проблема). Они только одного не понимают что места в дилерских клубах ограничены и кто не успеет запрыгнуть в последний вагон просто останется без работы, но с персональным цехом. ( как уже говорили, если маленький цех занимает сектор сложных заказов и эксклюзивных профилей то могут не беспокоятся, монстры туда не полезут им интересны объем и типовые конструкции). Аналогично думаю, что перераспределение рынка на ДВ произойдет в ближайшие 1-2 года и не только по ПВХ но и по Алюминию, Рольставням. Т.е будет пятерка производителей и огромное множество установщиков (дилеров) которые будут зарабатывать громадные деньги на установке и представлять в своих салонах продукцию всех заводов производителей, а уж клиент пущай выбирает. Причём сама дилерская схема мне представляется просто идеальной для заработка, поскольку для открытия практически не требует капитальных вложений и оборотных средств.

 

Глобализация берет свое!!!

 

Яркий пример Ваших слов: Новости Тибета от 07.05.08

VEKA RUS и комбинат "Светоч" открывают завод по производству пластиковых окон в Воронеже

Ссылка по теме: www.svetochokna.ru

 

15 Апреля на заводе компании VEKA RUS в г. Троицк Московской области прошла встреча руководителей Оконного комбината "Светоч" с советом директоров компании VEKA AG.

 

В рамках данного мероприятия были подтверждены планы дальнейшего стратегического партнерства и рассмотрены направления совместной работы в новых регионов России.

 

Одним из ближайших совместных проектов станет новый завод по

производству окон из профиля ПВХ в г. Воронеж. Уже в августе 2008 года Оконный комбинат "Светоч" планирует запуск первой линии производства. Общая мощность полностью автоматизированного производства составит более 300 изделий готовой продукции ежедневно.

 

Продукция завода будет реализовываться через сеть официальных представителей ОК "Светоч" Центрально-черноземного региона.

 

 

 

Источник: www.tybet.ru

ООО Интернет каталог tybet.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глобализация берет свое!!!

 

Яркий пример Ваших слов: Новости Тибета от 07.05.08

VEKA RUS и комбинат "Светоч" открывают завод по производству пластиковых окон в Воронеже

Ссылка по теме: www.svetochokna.ru

 

15 Апреля на заводе компании VEKA RUS в г. Троицк Московской области прошла встреча руководителей Оконного комбината "Светоч" с советом директоров компании VEKA AG.

 

В рамках данного мероприятия были подтверждены планы дальнейшего стратегического партнерства и рассмотрены направления совместной работы в новых регионов России.

 

Одним из ближайших совместных проектов станет новый завод по

производству окон из профиля ПВХ в г. Воронеж. Уже в августе 2008 года Оконный комбинат "Светоч" планирует запуск первой линии производства. Общая мощность полностью автоматизированного производства составит более 300 изделий готовой продукции ежедневно.

 

Продукция завода будет реализовываться через сеть официальных представителей ОК "Светоч" Центрально-черноземного региона.

 

 

 

Источник: www.tybet.ru

ООО Интернет каталог tybet.ru

 

Рынок уплотняется и от этого становится работать интереснее :) ...т.е. за интерес!

Оконный рынок г.Воронежа и региона напоминает мне историю Великой Отечественной войны:

долгое время в Воронеже присутствовали все стороны и в итоге основная часть города была разрушена напрочь.

Но наши победили! До сих пор в г.Воронеже традиционно-плохие дороги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рынок уплотняется и от этого становится работать интереснее :) ...т.е. за интерес!

Оконный рынок г.Воронежа и региона напоминает мне историю Великой Отечественной войны:

долгое время в Воронеже присутствовали все стороны и в итоге основная часть города была разрушена напрочь.

Но наши победили! До сих пор в г.Воронеже традиционно-плохие дороги.

:) Внимание !!! Скоро на экранах !!! Новый захватывающий блокбастер : ПОЛЕ БИТВЫ ВОРОНЕЖ!!! :)

Изменено пользователем masterOK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Внимание !!! Скоро на экранах !!! Новый захватывающий блокбастер : ПОЛЕ БИТВЫ ВОРОНЕЖ!!! :)

 

 

Битвы не будет))) Я думаю, господа инвесторы остановятся вовремя! :)Мониторинг + калькулятор = правильный вывод!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

B) Внимание !!! Скоро на экранах !!! Новый захватывающий блокбастер : ПОЛЕ БИТВЫ ВОРОНЕЖ!!! :)

Битвы не будет - хлеба на всех хватит, масла - тем кто пошустрее, икру давно уже только через распределители раздают... <_<:):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Битвы не будет - хлеба на всех хватит, масла - тем кто пошустрее, икру давно уже только через распределители раздают... <_<:):)

B):D интересные изречения : "Входя в Воронеж, не заметили никакого сопротивления, ни конкурентного , ни административного" :) . Так стоит ли говорит о войне? Судя по всему рынок до глобализации в Воронеже еще года два... Хотя может помочь ЛЗСК.

Изменено пользователем gorgi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одним из ближайших совместных проектов станет новый завод по

производству окон из профиля ПВХ в г. Воронеж. Уже в августе 2008 года Оконный комбинат "Светоч" планирует запуск первой линии производства. Общая мощность полностью автоматизированного производства составит более 300 изделий готовой продукции ежедневно

 

Стоит ради этого объема такое партнерсво открывать....хм.

300 изделий в день.... завод..громкие слова.

У нас таких цехов только 3-4 в городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоит ради этого объема такое партнерсво открывать....хм.

300 изделий в день.... завод..громкие слова.

У нас таких цехов только 3-4 в городе.

:D абсолютно верно - обычные понты и ничего более - сказали бы 3 000 окон в сутки - удивили бы, а так.... :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.