Перейти к публикации
forum-okna.ru

Рекомендованные сообщения

Если в лицензии не прописанно проектирование могу ли я сделать ППР и предоставить её ИГАСН?

Изменено пользователем Deyatel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Если в лицензии не прописанно проектирование могу ли я сделать ППР и предоставить её ИГАСН?

 

 

Если на машине положено ездить на круглых колесах могу ли я ездить на квадратных? ;)

 

ну и вопросики....

 

можете сделать, но заверить у проектной организации, якобы она делала, и договор с ней подписать липовый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну и вопросики....

Хм...

А я ППР одолел. И согласовали мне его.

Бред полнейший. Все архитекторы, с кем советовался, просили: напишешь, пришли поржать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если на машине положено ездить на круглых колесах могу ли я ездить на квадратных? ;)

 

ну и вопросики....

 

можете сделать, но заверить у проектной организации, якобы она делала, и договор с ней подписать липовый...

значит нет, тогда буду добовлять деятельность в лицензию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос остался открытым, проинформируйте пожалуйста сколько стоит услуга на ППР? и кто может сделать ППР на окна ПВХ, провидал, теплый алюминий времени мало нужно срочно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

значит нет, тогда буду добовлять деятельность в лицензию.

Для этого нужно получать ОТДЕЛЬНУЮ лицензию на выполнение проектных работ.

У Вас есть только лицензия на монтажные работы. Всего их две. И это- не одно и то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос остался открытым, проинформируйте пожалуйста сколько стоит услуга на ППР? и кто может сделать ППР на окна ПВХ, провидал, теплый алюминий времени мало нужно срочно!

С достаточно большой долей вероятности предположу, что ППР на указанные Вами конструкции могут сделать только фирмы-производители. Только мало кто на сторону будет заниматься данной работой. Тем более, в сезон.

Попытайте счастья в Кариатиде. Это одна из немногих фирм, которая на сторону делает проекты.

В недалеком будущем подобным видом деятельности планируем заняться и мы.

Но пока на это нет ни сил, ни времени.

 

А ведь еще есть ПОС, и ППР на строительные леса... которые так же могут потребовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С достаточно большой долей вероятности предположу, что ППР на указанные Вами конструкции могут сделать только фирмы-производители. Только мало кто на сторону будет заниматься данной работой. Тем более, в сезон.

Попытайте счастья в Кариатиде. Это одна из немногих фирм, которая на сторону делает проекты.

В недалеком будущем подобным видом деятельности планируем заняться и мы.

Но пока на это нет ни сил, ни времени.

 

А ведь еще есть ПОС, и ППР на строительные леса... которые так же могут потребовать

Спасибо большое!

как раз сейчас вернулся от производителей, так и есть как Вы написали, времени у них нет загружены, дали ППР разработанный на свои объекты так для образца. Как быть объект на здаче а ППР нет :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для этого нужно получать ОТДЕЛЬНУЮ лицензию на выполнение проектных работ.

У Вас есть только лицензия на монтажные работы. Всего их две. И это- не одно и то же.

Если я внесу в основную лицензию пункт проектирование этого не будет достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я внесу в основную лицензию пункт проектирование этого не будет достаточно?

Скорее всего не внесут, выдается отдельная на проектирование. Например:

 

Лицензия

Регистрационный номер Д .....

СОСТАВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ I и II УРОВНЕЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В СООТВЕТСТВИИ С ГОСУДАРСТВЕННЫМ СТАНДАРТОМ

 

Разработка проектной документации для объектов II уровня ответственности:

СТРОИТЕЛЬНОЕ КОНСТРУИРОВАНИЕ:

- несущие и ограждающие конструкции;

ВНУТРЕННИЕ И НАРУЖНЫЕ СЕТИ ОБЪЕКТОВ:

- ........

РАЗРАБОТКА СПЕЦИАЛЬНЫХ РАЗДЕЛОВ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ:

- организация строительства;

- сметная документация;

Разрешается выполнение работ на территориях с нормальными геолого-климатическими условиями.

Изменено пользователем Blondy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое!

как раз сейчас вернулся от производителей, так и есть как Вы написали, времени у них нет загружены, дали ППР разработанный на свои объекты так для образца. Как быть объект на здаче а ППР нет :) :)

Ну это уже что-то....

Лучше иметь что-то, чем не иметь совсем ничего.

Остается только засучивать рукава, точнее врубаться в состав ППР и делать его под свой объект.

На самом деле, не так страшен черт как его малюют. Лучше не терять время и заняться собственным ППР-ом.

 

Интересно что же Вам дали в качестве ППР-а, а именно качество его исполнения. :(

 

Не знаю, говорили Вам это, или нет, но при сдаче объекта Вас еще скорее всего заставят предъявить исполнительную документацию на монтаж:

журнал работ, акты на скрытые работы, исполнительные схемы и т.д.

Судя по всему, Вы нарвались на толкового и знающего строительное производство инженера-строителя.

Который требует в-общем-то то, что и нужно требовать... как должно быть.

Если вопросы по предоставлению исполнительной документации еще не задавались, и она не велась, то лучше об этом то же подумать заранее и подготовиться.

С ППР-ом еще можно как-то проскочить, а вот с исполнительной документацией получится наряд ли.

Потому что Ваш Генеральный подрядчик перед госкомиссией сам ее будет передавать Заказчику.

И рисовать акты и писать за Вас журнал работ он навряд ли будет.

Он имеет полное право НЕ заплатить Вам деньги по КС-2, если Вы не предъявите ему подписанные и оформленные надлежащим образом документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну это уже что-то....

Лучше иметь что-то, чем не иметь совсем ничего.

Остается только засучивать рукава, точнее врубаться в состав ППР и делать его под свой объект.

На самом деле, не так страшен черт как его малюют. Лучше не терять время и заняться собственным ППР-ом.

 

Интересно что же Вам дали в качестве ППР-а, а именно качество его исполнения. :)

 

Не знаю, говорили Вам это, или нет, но при сдаче объекта Вас еще скорее всего заставят предъявить исполнительную документацию на монтаж:

журнал работ, акты на скрытые работы, исполнительные схемы и т.д.

Судя по всему, Вы нарвались на толкового и знающего строительное производство инженера-строителя.

Который требует в-общем-то то, что и нужно требовать... как должно быть.

Если вопросы по предоставлению исполнительной документации еще не задавались, и она не велась, то лучше об этом то же подумать заранее и подготовиться.

С ППР-ом еще можно как-то проскочить, а вот с исполнительной документацией получится наряд ли.

Потому что Ваш Генеральный подрядчик перед госкомиссией сам ее будет передавать Заказчику.

И рисовать акты и писать за Вас журнал работ он навряд ли будет.

Он имеет полное право НЕ заплатить Вам деньги по КС-2, если Вы не предъявите ему подписанные и оформленные надлежащим образом документы.

Самое интересное что все есть все акты и скрытые и открытые деньги тоже закрыты)) но вот ППР потребовали в первые после всего как дом практически сдали ген.падр., ИГАСНу впервые пришлось сдавать объект вот и застряли.

 

Я взглянул на ППР любезно предоставленным компанией(конкурентом :) ) и не как не могу связать для чего мне нужна лицензия на проектирование, неужели что бы организовать производство работ ЦЕХа, монтажников я должен быть проектировщиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... не как не могу связать для чего мне нужна лицензия на проектирование, неужели что бы организовать производство работ ЦЕХа, монтажников я должен быть проектировщиком?

Так СПК-то Вы проектируете ..... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое интересное что все есть все акты и скрытые и открытые деньги тоже закрыты)) но вот ППР потребовали в первые после всего как дом практически сдали ген.падр., ИГАСНу впервые пришлось сдавать объект вот и застряли.

ИГАСН очень деньги любит.

.... себе в карман. Правда требует правильно и по закону.

... знает где рыть...

Да, ППР-ы то же разными бывают. Все зависит от уровня строительной компетенции инспектора ИГАСН. Для одного достаточно нескольких схемок и страничек текста с кратким описанием технологии производства работ, ТБ и календарным планом....

.... нарветесь на такого как я, .... душу на изнанку вывернет :(:)

Самые страшные это те, которые денег на карман не берут.

А такие на гражданке вообще существуют в природе?

 

Я взглянул на ППР любезно предоставленным компанией(конкурентом :) ) и не как не могу связать для чего мне нужна лицензия на проектирование, неужели что бы организовать производство работ ЦЕХа, монтажников я должен быть проектировщиком?

Проект, в который должен входить ППР и ПОС, как составные и неотъемлемые его части, является ОСНОВНЫМ документом по которому вообще производятся какие-то работы. То есть, это ЗАКОН для строителей, который нужно соблюдать неукоснительно.

Так как судя по всему, проектирование СПК Вы взяли на себя, то и ППР должны делать так же Вы.

Конструкции в цеху делаются то же по проекту, а не на основании данных, взятых с потолка,....как и монтаж.

 

А вот ППР Ваших конкурентов было бы интересно посмотреть.

Может быть Вам пригодятся мои мысли и замечания.

Собственноручно ППР-ов на общестроительные работы сделал, и не один.

На светопрозрачку еще пока в полном объеме и самым надлежащим образом делать не доводилось, но интересно посмотреть, как это делают другие организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ППР мне дали в распечатаном виде(на бумаге) пока не перепешу показать вареантов нет.

Теперь новая проблема встала, где заверить и заверит ли кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отдал делать ППР в организацию которая практикуется на разработке проектной документации, 7дней и все готово цена вопроса 35р. надеюсь все получеЦо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
забыл сказать что все в порядке ИГАСН в восторге,

Всем спасибо!

 

 

Координаты организации на всякий пожарный в личку не скинете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Подскажите при каких работах требуется составление ППР, при каких нет??? У меня замена оконных и фасадных конструкций в старом производственном помещении. При реконструкции - надо или нет? При капитальном ремонте - надо или нет??? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По букве строительных законов (нормативных документов по строительству)

ППР явялется частью ПОС (Проект Организации Строительства) и должен разрабатываться в общем составе проекта.

То есть, ППР на светопрозрачку должен быть, как и на другие виды строительно-монтажных работ.

Немаловажным и одним из самых больших по объему разделов, являются технологические карты на производство работ.

Без которых ППР- это не ППР.

Следующим по важности разделом явялется Календарный план выполнения работ.

Ну и третьей по важности частью является пояснительная записка.

 

Резюмируя вышесказанное, так как ППР описывает технологию производства любых работ, то он должен быть на все работы: новое строительство, реконструкцию и кап. ремонт.

 

Их не всегда делают, так как это достаточно трудоемкий и продолжительный по времени процесс, на который как обычно нет ни времени, ни денег,.... но так как по правилам их надо делать... и если потребуют, то очень сложно отмазаться, то делать их придется.

 

Сложность составления ППР по светопрозрачке- это отсутствие прежде всего норм продолжительности выполнения конкретного вида работ или операции, в отличие от общестроительных работ, на которые эти нормы были еще при совецкой власти.

Но при совеЦкой власти не было современных строительных технологий по остеклению и облицовке фасадов.

А так как нет базиса, который мона проверить Заказчику, то всегда можно доколупаться до цифр, если специально задаться такой целью.

И забраковать ППР.

Хотя, навряд ли из Заказчиков, кто-то специально будет это делать, так как сам не заинтересован в этом.

Потому что общий ППР на объект, без ППР на фасад - это незаконченный ППР.

В-общем-то поэтому Заказчики его и требуют.

Что бы с проектной документацией было все ОК! и им самим не задавали вопросов при сдаче объекта в эксплуатацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Для разработки Проектов производства работ (ППР) НЕ требуется наличие лицензии.

Разработка Проектов производства работ (ППР) НЕ является проектированием.

В классификаторе лицензий Росстроя нет пункта «Разработка Проектов производства работ».

Этот ответ соответствует времени когда были лицензии.

Сейчас то же самое, но только для СРО.

Но, согласно Распоряжению правительства Москвы номер 59, от 10.04.2008 "О повышении качества проектов производства работ" ППРы разрабатываются специалистами или фирмами имеющими сертификаты соответствия.

Причем, согласно тому же постановлению: с II - III квартала 2008 года осуществляется выдача Заключений на ППР объектов монолитного строительства. Начиная с 01.01.2009 года, будет осуществляется выдача Заключений на ППР всех объектов строительства. Выполнение функций технического исполнителя по подготовке и выдаче Заключений поручено Государственному унитарному предприятию города Москвы «Краснопресненский ремонтно-строительный трест» (с 24 февраля: ГУП "Управление развития строительных технологий")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отдал делать ППР в организацию которая практикуется на разработке проектной документации, 7дней и все готово цена вопроса 35р. надеюсь все получеЦо))

А нельзя ли ППР посмотреть? Получаю (заочно) высшее образование. На диплом нужно что то вроде такого необычного ППР (таких образцов даже нигде нет) преподы будут в ауте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нельзя ли ППР посмотреть? Получаю (заочно) высшее образование. На диплом нужно что то вроде такого необычного ППР (таких образцов даже нигде нет) преподы будут в ауте.

 

Преподы не знают что такое ППР?

Лесная школа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Преподы не знают что такое ППР?

Лесная школа?

Нет не в этом дело. Обычно ППР выполняется на общестроительные работы. А вот ППР на окна это эксклюзив. Ну незнаю может это только я не видел таких ППРов.

Изменено пользователем Максим1982
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.