Перейти к публикации
forum-okna.ru

Окно во всю стену с выходом в сад


Рекомендованные сообщения

Загородный дом на стадии планирования.

Хочется на первом этаже в кухне сделать "стеклянную" стенку с выходом в сад. Размеры в мм 3525 (длина) на 3000 (высота). Этот размер, например, разделить на 4 равные части - внутренние будут раздвижными дверками, а внешние - стационарные.

Возможно ли это в Ленинградской области применяя например технологии Inline Fiberglass или SLIDORS? Будет ли зимой сохраняться тепло? Или применение этих технологий возможно только для лоджий/балконов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Загородный дом на стадии планирования.

Хочется на первом этаже в кухне сделать "стеклянную" стенку с выходом в сад. Размеры в мм 3525 (длина) на 3000 (высота). Этот размер, например, разделить на 4 равные части - внутренние будут раздвижными дверками, а внешние - стационарные.

Возможно ли это в Ленинградской области применяя например технологии Inline Fiberglass или SLIDORS? Будет ли зимой сохраняться тепло? Или применение этих технологий возможно только для лоджий/балконов?

 

Вот тут почитайте. Правда цена..... ;):D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но это Москва. К тому ж автоматика совсем не нужна. Мне не лень и руками раздвинуть дверки ))))

И нереальные цены этой дормы тож не подойдут. Необходим ответ возможно ли это в принципе? например по названным технологиям... ;) но если еще какие подскажите - буду благодарна. я в этом профан :D

Изменено пользователем netsi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но это Москва. К тому ж автоматика совсем не нужна. Мне не лень и руками раздвинуть дверки ))))

И нереальные цены этой дормы тож не подойдут. Необходим ответ возможно ли это в принципе? например по названным технологиям... ;) но если еще какие подскажите - буду благодарна. я в этом профан :D

Дорма должна иметь представительство у Вас в городе. Там есть разные варианты, автоматика это опция - основное как раз ручное. Но цена конечно да....

По поводу Inline Fiberglass - ничего сказать не могу, а вот Slidors точно не стоит - это окна, а Вам по сути дверь нужна. Да и габариты .... В принципе подобную конструкцию можно сделать из любого ПВХ профиля - портал, только там ограничение по высоте есть. Но если сверху предусмотреть глухарь .... то может и получиться все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо!

подходит конечно вариант "В принципе подобную конструкцию можно сделать из любого ПВХ профиля - портал, только там ограничение по высоте есть. Но если сверху предусмотреть глухарь .... то может и получиться все." )))) и не против глухаря сверху в принципе.

мое главное метание: раздвижные двери будут зимой держать тепло или нет? при условии что это окно-выход напрямую из кухни на улицу? Если делать "сделать из любого ПВХ профиля" - делаются ли из них двери РАЗДВИЖНЫЕ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мое главное метание: раздвижные двери будут зимой держать тепло или нет?

С точки зрения воздухопроницаемости ("дутья"), возможно и будут.

Но по сопротивлению теплопередаче...

У стены эта характеристика около 3 кв.м град.С/Вт, а у прозрачной двери - дай Бог 0,6.

Посчитайте количество тепла, которое потребуется для поддержания комфортной температуры 20-22 град.С.

И ещё конвекция - сток холодного воздуха вниз вдоль стекла, а потом по полу, по ногам.

В немецких рекламных проспектах всё это сфотографировано либо летом, либо - с учётом среднезимней температуры у них +2, а у нас, кажется, -11.

Сам видел жильцов элитного коттеджа в тулупах и валенках в январе при стеклянной стене в 2 этажа.

Хорошо бы поиграть эту стеклянную стену на компьютерной модели, но это - в ассоциацию АПРОК: www.aprok.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Загородный дом на стадии планирования.

Хочется на первом этаже в кухне сделать "стеклянную" стенку с выходом в сад. Размеры в мм 3525 (длина) на 3000 (высота).

Если делать "сделать из любого ПВХ профиля" - делаются ли из них двери РАЗДВИЖНЫЕ?

На стеклянную стенку -это мало похоже, что касется внутренние створки будут раздвижными, то только ОДНА створка в такой конструкциии будет сдвигаться, в данном эскизе вправо. И еще вопрос жесткости конструкции, в данном случае конструкция состоит из 3-х частей, соответственно соеденение между ними надо обеспечить усиленным соединителем.

post-4726-1210520147_thumb.jpg

мое главное метание: раздвижные двери будут зимой держать тепло или нет?

из практики, выход напрямую в зимнее время, будь то "стеклянная стена", или двустворчатая дверь, - разом создает некомфортные ощущения в помещении, ибо для выхода необходим тамбур с тепловой отсечкой. Если Вам нужна панорама, то мне видится, что "стеклянную стенку" надо проектировать отдельно, а выход отдельно. Соответственно надо проектировать отопление, для компенсации теплопотерь через ограждающую конструкцию и соответственно, что-бы в зимнее время при перепаде температур, температура внутренней поверхности на ограждающей конструкции превышала t образования точки росы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С точки зрения воздухопроницаемости ("дутья"), возможно и будут.

Но по сопротивлению теплопередаче...

У стены эта характеристика около 3 кв.м град.С/Вт, а у прозрачной двери - дай Бог 0,6.

Посчитайте количество тепла, которое потребуется для поддержания комфортной температуры 20-22 град.С.

И ещё конвекция - сток холодного воздуха вниз вдоль стекла, а потом по полу, по ногам.

Тут согласен.

 

По поводу сделать - есть возможность на оконный ПВХ ( если нужны две створки) установить параллельно сдвижную фурнитуру. Закрываться будет герметично (почти герметично, т.е. как окна). Есть возможность сделать эти створки еще и откидными ;) Раздижки слайдорос и Санлайн не расчитаны что через них будет движение - направляющие сносятся очень быстро.

Раздвижной аллюминий с автоматикой - дороговато для дачи, хотя сделать - не вопрос :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый P.V., а почему только одна створка раздвижная? почему не 2 центральных? и почему сверху появились стационарные окошечки? разве на высоту 3 метра нельзя сделать цельные дверки/окошки? или дверки по весу при таком размере превысят норму?

 

и еще уточнение, появившееся из ответов: зимой пользоваться выходом не будем!!!! т.е. двери будут постоянно закрыты!!! только необходимо проветривание, что возможно при помощи откидных дверок, как сказал Alex Wolf.

а еще в полу по всей линии "окна" будет конвекционная батарея (не знаю как точно это обзывается, но в полу будет решеточка, под которой будет батарейка и от туда будет идти тепло).

Вот. Надеюсь более-менее понятно написала. ))) ;)

ААААААААА

еще забыла!!! для Alex Wolf: автоматика не нужна!!! мне не лень летом с утра раздвинуть дверки ручками, а вечером закрыть ))) а все эти фотоэлементы, или как там они обзываются, как в торговых центрах абсолютно ни к чему ))))

Изменено пользователем netsi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый P.V., а почему только одна створка раздвижная? почему не 2 центральных? и почему сверху появились стационарные окошечки? разве на высоту 3 метра нельзя сделать цельные дверки/окошки? или дверки по весу при таком размере превысят норму?

 

и еще уточнение, появившееся из ответов: зимой пользоваться выходом не будем!!!! т.е. двери будут постоянно закрыты!!! только необходимо проветривание, что возможно при помощи откидных дверок, как сказал Alex Wolf.

а еще в полу по всей линии "окна" будет конвекционная батарея (не знаю как точно это обзывается, но в полу будет решеточка, под которой будет батарейка и от туда будет идти тепло).

Вот. Надеюсь более-менее понятно написала. ))) ;)

ААААААААА

еще забыла!!! для Alex Wolf: автоматика не нужна!!! мне не лень летом с утра раздвинуть дверки ручками, а вечером закрыть ))) а все эти фотоэлементы, или как там они обзываются, как в торговых центрах абсолютно ни к чему ))))

 

Лучшевсего сделать из ПВХ. Надежнее. При этом шумо и теплоизоляция будет не хуже чем в открывающихся окнах и дверях. На счет на дежности тоже все в норме. Правда ручка в подобной системе немного великовата. Примерно 250 мм. (REHAU). А так все ок. У меня работает уже около 2,5 лет. Ни разу не регулировал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

почему сверху появились стационарные окошечки? разве на высоту 3 метра нельзя сделать цельные дверки/окошки? или дверки по весу при таком размере превысят норму?

 

для Alex Wolf: автоматика не нужна!!! мне не лень летом с утра раздвинуть дверки ручками, а вечером закрыть ))) а все эти фотоэлементы, или как там они обзываются, как в торговых центрах абсолютно ни к чему ))))

Цельные дверки-окошки делать на высоту три метра нельзя - и дело не в весе - пластик не любит больших линейных размеров.

Не нужна автоматика так не нужна ;) и я о том же

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий Александрович: а можно посмотреть фотку или рисунок Вашей конструкции? пожалуйста ))

Alex: "Цельные дверки-окошки делать на высоту три метра нельзя - и дело не в весе - пластик не любит больших линейных размеров." А на сколько максимально в высоту можно, чтобы пластику "понравилось"? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый P.V., а почему только одна створка раздвижная? почему не 2 центральных? и почему сверху появились стационарные окошечки? разве на высоту 3 метра нельзя сделать цельные дверки/окошки? или дверки по весу при таком размере превысят норму?

и еще уточнение, появившееся из ответов: зимой пользоваться выходом не будем!!!! т.е. двери будут постоянно закрыты!!! только необходимо проветривание, что возможно при помощи откидных дверок, как сказал Alex Wolf.

а еще в полу по всей линии "окна" будет конвекционная батарея (не знаю как точно это обзывается, но в полу будет решеточка, под которой будет батарейка и от туда будет идти тепло).

Работа сдвижной фурнитуры, по принципу двери в купе поезда, т.е створка сдвижная должна куда-то перемещаться, в данном случае на "глухую" часть.Можно конечно и два изделия изготовить (см.рисунки 2-а варианта), в каждом будет по сдвижной створке и по глухой, но это перебор, не будете-же Вы пользоваться то одним выходом то другим......... Размер по высоте лимитирован фурнитурой мах ~ до 2300-2400мм. Рекомендовал-бы присмотреться к алюминию, там и сечения другие (света будет больше) и жесткость другая, насчет исполнения в алюминии сдвижки варианты есть.

Решать вопрос проветривание при помощи створки двери размером 880*2400- это ;) , когда при наших зимах и форточкм много. Вентиляцию приток решайте децентрализовано от ограждающей конструкции, благо Вы это можете заложить на стадии проектирования дома (вентиляционщики "нарисуют").

По поводу батареи под ограждающей конструкции- это хорощо, вопрос -хватит-ли мощности и сколько стоить будет, отопление-же не центральное?

Мое мнение для соблюдения баланса между стеклянной стеной и выходом, по критериям надежности и эстетичности надо использовать Ал. , а пвх это "горожа".

PS обратите внимание на пост №6....все надо считать заранее.

post-4726-1210533842_thumb.jpgpost-4726-1210533848_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валерий Александрович: а можно посмотреть фотку или рисунок Вашей конструкции? пожалуйста ))

Alex: "Цельные дверки-окошки делать на высоту три метра нельзя - и дело не в весе - пластик не любит больших линейных размеров." А на сколько максимально в высоту можно, чтобы пластику "понравилось"? )))

К сожалению сфотать нет сейчас возможности. Вот нарисовал конструкцию. Створки сдесь поворотно-раздвижные. Т.е. можно открывать, а можно раздвигать. Вверху поворотно-откидные окна для проветривания. все надежно. цена около 1100$. вроде и не сильно кусается. dv1555.jpg

Изменено пользователем Валерий Александрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Лучше делать из алюминия. Для пластика это всё-таки не маленькие размеры.

Теоретически в алюминии можно сделать нижнюю часть в двумя дверьми в центре раздвигающимися в разные стороны, при этом там не будет импоста. Но с точки зрения эксплуатации - это менее надежно чем делать в двух отедельных коробках. Просто в первом случае регулировать чаще прийдется.

2. Система паралельно-сдвижной-откидной фурнитуры называется PASK. В профилях Шуко и на предыдущем месте работы используется фурнитура G-U. Сразу обращу внимание что у них есть несколько систем PASK фурнитуры - в первом но более дешевом варианте вам самим нужно будет заводить низ двери в нужные пазы (ногой или руками к примеру), в втором - система сама заводит в нужные пазы дверь. Делается это и там и там механически.

3. PASK-вариант пожалуй единственный из раздвижных дверей обеспечивает герметичность аналогичную обычным окнам (обусловленно схожей системой запирания).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочется на первом этаже в кухне сделать "стеклянную" стенку с выходом в сад.

В дереве складной портал, дорого но полностью открывает проем, либо используется одно полотно для выхода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В дереве складной портал, дорого но полностью открывает проем, либо используется одно полотно для выхода.

 

Оптимальной конструкцией будет деление проема крестом, верхние фрамуги с аппаратом Гезе, низ одна глухая, вторая отодвигающаяся на базе Зигения портал. В дереве реально, но стоить будет в районе 100 т.р. (на вскидку), плюс к этому на чуть меньшую сумму потянет конвектор в пол на всю ширину окна, что бы зимой было комфортно. Будет красиво и тепло, но не всем по карману ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.V.: "не будете-же Вы пользоваться то одним выходом то другим........" Буду сразу двумя - а-ля "кухня в саду", т.е. летом они будут постоянно нараспашку )))

 

Чего полезного из советов вынесла:

1. Дверки надо делать высотой 2300-2400мм. Вот такое расположение мне оч. нравится )) При учете что сверху будут 2 форточки, то и двери можно делать только раздвижные.

dv1555.jpg

 

2. Делать из алюминия с фурнитурой PASK той, которая сама заводит в нужные пазы дверь.

 

KOLYMA: дерево не рассматриваю, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Загородный дом на стадии планирования.

Хочется на первом этаже в кухне сделать "стеклянную" стенку с выходом в сад. Размеры в мм 3525 (длина) на 3000 (высота). Этот размер, например, разделить на 4 равные части - внутренние будут раздвижными дверками, а внешние - стационарные.

Возможно ли это в Ленинградской области применяя например технологии Inline Fiberglass или SLIDORS? Будет ли зимой сохраняться тепло? Или применение этих технологий возможно только для лоджий/балконов?

 

 

Ежели необходимость прямого общения с природой, действительно, велика, то поинтересуйтесь у Ваших питерских специалистов на предмет изготовления "гармошки" складной трех-четырехстворчатой кострукции из ПВХ профиля не менее 70 мм.

Пару лет назад обустроил таким образом проемы шириной 5,5 м. и высотой 2,95.

Жалоб не поступало еще...

Профиль использовался SCHUCO CT70

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть фурнитура Roto Alu Patio 4150 - для алюминиевых профилей. высота створки до 2430 мм. Подробности - на нашем сайте.

 

В том числе есть схема открывания чтобы две створки расходились в разные стороны, освобождая проем в центре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.V.: "не будете-же Вы пользоваться то одним выходом то другим........" Буду сразу двумя - а-ля "кухня в саду", т.е. летом они будут постоянно нараспашку )))

За идеей "нараспашку",главное по "мелочам" не упустить- отопление, вентиляция, наличие порога в нижней части двери ( о который при выходе спотыкаются), а всякие летающие насекомые при распахнутых дверях уюта не создадут ( потом будете думать куда москитку приладить), учтите сторону света т.к. с выходом на солнышко, соответственно будет ОЧЕНЬ жарко, форточки на высоте 3 метра - неудобно пользоваться, опять-же - безопасность остекления учесть надо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть фурнитура Roto Alu Patio 4150 - для алюминиевых профилей. высота створки до 2430 мм. Подробности - на нашем сайте.

 

В том числе есть схема открывания чтобы две створки расходились в разные стороны, освобождая проем в центре.

а Ваш сайт это какой? в профиле инфы не нашла.. ((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За идеей "нараспашку",главное по "мелочам" не упустить- отопление, вентиляция, наличие порога в нижней части двери ( о который при выходе спотыкаются), а всякие летающие насекомые при распахнутых дверях уюта не создадут ( потом будете думать куда москитку приладить), учтите сторону света т.к. с выходом на солнышко, соответственно будет ОЧЕНЬ жарко, форточки на высоте 3 метра - неудобно пользоваться, опять-же - безопасность остекления учесть надо....

Отопление продумаем.

Вентиляция будет.

Порог: т.е. надо на стадии заливания плиты пола учесть проемчик под окно? чтоб порога не было...

От насекомых уже куча проверенных средств )))))

Вот сторона солнечная... да... ну да где наша не пропадала ))))

Форточки - попрыгаю на табуреточку )))) Опять же для фигуры физ упражнения полезны )))

Безопасность остекленения в чем заключается?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.