Перейти к публикации
forum-okna.ru

пластиковые откосы - правильная установка


Рекомендованные сообщения

добрый день, пожалуйста подскажите :

какая должна быть пошаговая технология уставновки пластиковых откосов (сэндвичи) ?

 

на днях нам ставили окна - 2 бригады - одна сами окна, а вторая - откосы.

очень большое сомнение вызавет момент установки самой панели-откосов.

Установив панель, монтажники заткнули ватой место, там где первая бригада заливала пеной монтажный шов.

потом они прибили гвоздиками откос, затем поставили уголки, потом - прошлись герметиком по периметру окна.

Т.к. технологию установки откосов я не знаю, то просто просила их залить монтажной пеной место монтажного шва, т.к. особенно по углам ее там практически не было, а в двух нижних углах окон - вообще была пустота (незалитое пеной пространство D=3 cм), из которой дуло. Они сначала согласились, а потом не стали делать, сказав, что если залить пену, то откос "раздует". В итоге даже после установки уголков в местах стыков панелей особенно по углам - поддувало. Только после того, как они прошлись герметиком, дуть перестало.

 

В случае, если рабочие нарушили технологию установки, буду вызывать их на переделку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



На установку пластиковых откосов НЕТ НИКАКИХ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ! А вот на шов есть ;) и не зависимо ГОСТ неГОСТ или что-то еще : продувание через монтажный шов - недопустимо. Герметик по стыкам не спасёт - вместо продувания будет промерзание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я поняла уже из сообщений форума, что ГОСТа нет, но есть же необходимые действия, которые входят в установку откосов -

например штукатурка дырок, образовавшихся при демонтаже старого окна, прокладывание ваты поверх монтажного шва, есть наверно еще какие-то действия, я хочу понять что спрашивать с рабочих и что требовать.

С кого, например, тогда спрашивать про окончательную обработку монтажного шва - тех, кто первый день ставил окна, или бригаду второго дня - которые делали откосы ??? я не понимаю, в установку откосов входит доработка пеной монтажного шва ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я поняла уже из сообщений форума, что ГОСТа нет, но есть же необходимые действия, которые входят в установку откосов -

например штукатурка дырок, образовавшихся при демонтаже старого окна, прокладывание ваты поверх монтажного шва, есть наверно еще какие-то действия, я хочу понять что спрашивать с рабочих и что требовать.

С кого, например, тогда спрашивать про окончательную обработку монтажного шва - тех, кто первый день ставил окна, или бригаду второго дня - которые делали откосы ??? я не понимаю, в установку откосов входит доработка пеной монтажного шва ?

Посмотрите тут, думаю, что найдете для себя, что-то интересное. А спрашивать нужно с тех с кем у Вас заключен договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IMHO. Первая бригада ТОЛЬКО установила окна. Скорее всего схалтурила, недопенив проем. Вторая могла бы и прикрыть своих коллег, допенив необходимое.

Вы заказывали установку и отделку в одной компании? Обе бригады оттуда?

Тогда нечего разбираться какая из двух бригад накосячила - пусть фирма сама разбирается с ними. Вызывайте представителей фирмы и пусть все оформляют двухсторонним Актом. С Вашей и своими подписями. Один экземпляр оставьте себе. Вообщем, обычная процедура оформления претензии.

А будут выпендриваться - пригрозите независимой экспертизой ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монтажный шов обязан быть без продувания. Если продувание было - брак первой бригады.

По поводу второй бригады однозначного ответа дать не возможно. Каждая организация устанавливает откосы по своему техрегламенту, и как будут выглядеть откосы и из чего - оговаривается в момент заключения договора. И ещё вопрос - откосы у вас из ячеистого ПВХ, которым завалены магазины строительных материалов, или из, так называемой, сендвич-панели? Если вариант номер один - распирание пеной может быть в 80 %, если вариант номер 2 - возможно устройство откосов с монтажной пеной с приемлемым качеством(сендвич-панель более жесткая).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монтажный шов обязан быть без продувания. Если продувание было - брак первой бригады.

По поводу второй бригады однозначного ответа дать не возможно. Каждая организация устанавливает откосы по своему техрегламенту, и как будут выглядеть откосы и из чего - оговаривается в момент заключения договора. И ещё вопрос - откосы у вас из ячеистого ПВХ, которым завалены магазины строительных материалов, или из, так называемой, сендвич-панели? Если вариант номер один - распирание пеной может быть в 80 %, если вариант номер 2 - возможно устройство откосов с монтажной пеной с приемлемым качеством(сендвич-панель более жесткая).

 

 

огромное спасибо всем за ответы, откосы из сэндвич-панели, фирма одна (бригады - 2)

 

Начинаю дейстовать исходя из ваших рекомендаций. Отдельное спасибо за ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.