Перейти к публикации
forum-okna.ru

Кулибин или Нестандартные решения


Рекомендованные сообщения

Павел! Спасибо за название темы.

Модераторы несколько расплывчато разрешили мне поработать в этом разделе.

Воспользуюсь случаем высказать своё мнение и ответить на вопросы коллег и других посетителей форума.

 

Мне кажется, стоит обсудить три вопроса - юридический, технический и моральный статус ремонта окон.

 

1. Юридический.

Окна в доме не числятся, как общедомовое хозяйство. Клиент приобретает их по правилу торговли по образцам, не обладая при этом специальными знаниями, не имея проекта, и смутно представляя, какое реальное влияние на микроклимат помещения окажет замена окон.

Отсюда частые обращения из серии "дует..." и риск получить претензию после ремонта "а мне всё равно дует".

Так вот. По всем правилам, как у строителей, так и у ЖКХ, ОКНА - ЭТО МАЛОЦЕНКА, а РЕМОНТ ОКОН - ЭТО ЗАМЕНА. В приватизированной квартире - за счёт жильца, так как это - его собственность. В квартире, находящейся в социальном найме, где, по условиям этого самого найма, жилец должен делать ремонт помещения за свой счёт, окна при этом ремонте, получается, надо менять, так как ремонт окон - это замена.

Таким образом, юридический статус нас, ремонтников, абсолютно не определён; нас, как бы, нет вовсе, на радость нашим главным конкурентам - производителям новых окон.

Статья 6 Закона о защите прав потребителей гласит, что "изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы" (напомню - 42 года, по результатам испытаний профилей ПВХ). И ещё: "обеспечивает ремонт ... в течение 10 лет со дня передачи товара потребителю".

Это - по закону. Что в реальности - все знают. Бывает: производитель - один, установщик - другой, а продавец, с которым заключен договор, - третий. И если он ежегодно меняет название - о каком соблюдении закона может быть речь?

 

Как я понимаю, ремонтом окон можно назвать восстановление их проектных свойств любыми доступными способами. Желательно, без потери внешнего вида (о нём поговорим позднее). Как правило, без перемонтажа: жалко отделку. И с гарантией.

Взаимозаменяемость деталей - любая. Где теперь фурнитуры PIMAS, PKD, BANE, старое Schueco, где старое "Roto на дерево" с цилиндрическими петлями?

Тут не только напильником, а и стамеской, и "болгаркой", и зубилом, и дрелью, и метчиком, и термоклеем, и герметиком, и всем, чем угодно - лишь бы это, с позволения сказать, "изделие", неправильно спроектированное, неправильно собранное, неправильно установленное, с несмазанной фурнитурой, сломанными ответками и фальцами, забитыми самоклеящимися уплотнителями, хоть как-нибудь заработало. Ведь требуется восстановить не исходное состояние, а работоспособность, которой, возможно, никогда и не было (брак и его последствия - основные причины обращений по поводу ремонта).

 

Вернёмся к юридическому статусу: какой бы договор на ремонт окон ни был заключен между заказчиком и исполнителем (за исключением конкретного "замена деталей, перечисленных в приложении", и то, без ответственности за результат, а только за замену), обращаться в суд с жалобой на низкое качество работ совершенно бессмысленно. Нет (и не может быть) никакой нормативной базы на ремонтные работы, никакой эксперт (даже если бы он был) за это дело не возьмётся. Раз окна - малоценка, их ремонт, юридически, - что-то вроде штопания изделия №2, так как по правилам: ремонт - это замена.

После серьёзной аварии автомобиль можно заставить ездить, но жалобы на то, что "жуёт резину", по-моему, ремонтники не принимают.

Вот в такой правовой оболочке мы живём и работаем.

О технических вопросах - после перерыва.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



2. Технический.

Основное назначение ремонта окон - устранение брака и его последствий, намного реже - ликвидация последствий износа из-за неправильной эксплуатации.

Самое тяжёлое - деформация рамы из-за неправильного монтажа, особенно в районе нижней петли. Приходится частично заменять уплотнитель на трубчатый "Еврострип" 8 мм. На деревянных окнах - подкладывать "Е-профиль" под средний уплотнитель.

Очень частая неисправность - неправильная расстановка ответных планок. Тут уже без зеркальца (лучше - с фонариком) не обойтись.

Когда вертикальный брусок рамы "бочкой", достаточно при помощи подкладок разного типа выдвинуть ответную планку в сторону проёма, чтобы цапфа её надёжно "схватила".

Нужно помнить, что, согласно ГОСТ 23166-99, фальцевая часть, где находятся замки, относится к категории "поверхность В, видимая при открывании".

Фактически, при ремонте туда можно смонтировать всё, что угодно, лишь бы работало. Например, ответные планки от Рото к фурнитуре Ауби, чтобы усилить прижим.

Ну, и самое неприятное - перепакечивание, когда дистанционные прокладки сползли, или вообще не были установлены. При этом удобно поддомкратить замковую часть рычагом, сняв всего 2 штапика. Опасность процедуры в том, что изогнутый стеклопакет при снятии штапика может лопнуть от разгрузки. Этот случай имеет смысл предусмотреть в договоре.

Про регулировку и обязательную смазку фурнитуры я не пишу, это и так ясно.

Главное требование клиента - "чтобы не дуло", то есть убрать инфильтрацию.

Проверка качества ремонта: на пластике и алюминии - зеркальцем, на дереве, где рабочий уплотнитель средний, полоской бумаги по периметру через 15-20 см.

Все виды неисправностей перечислить невозможно. Это - и выломанные из деревянных окон водоотливные желоба, и отсутствие водоотливных ответстий, и оторвавшиеся перемычки балконных дверей, и установленные "вверх ногами" ножницы "Хау-Тау", и... до бесконечности.

Поэтому, я считаю, что ремонтником должен быть высококвалифицированный мастер, оснащённый инструментом "на все случаи жизни". Чтобы при оторванном силуминовом корыте от углового переключателя Рото, он не ехал по пробкам в ТБМ, а спокойно на месте срезанной заклёпки просверлил отверстие 2,4 мм, нарезал резьбу МЗ и завинтил винт, который там простоит до скончания века этого окна.

Расценку, как мне кажется, стоит иметь комплексную, единица измерения - 1 створка. Ни один сметчик не может предусмотреть, какие ещё неисправности проявятся после устранения явно видимых.

А мастера могут быть на контрактной системе оплаты. Всё равно, по большому счёту, проконтролировать их невозможно. Но об этом - в следующей главе.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда вертикальный брусок рамы "бочкой", достаточно при помощи подкладок разного типа выдвинуть ответную планку в сторону проёма, чтобы цапфа её надёжно "схватила".

 

Нужно помнить, что, согласно ГОСТ 23166-99, фальцевая часть, где находятся замки, относится к категории "поверхность В, видимая при открывании".

Фактически, при ремонте туда можно смонтировать всё, что угодно, лишь бы работало. Например, ответные планки от Рото к фурнитуре Ауби, чтобы усилить прижим.

Не очень мне нравится этот способ с пдкладкой под ответку. По ГОСТу можно а по-человечески? ИМХО - лучше створку бочкой распакетить. ( Я про пвх, конечно). Хотя случаи бывают разные - некоторые окна и трогать страшно

post-1247-1210418839_thumb.jpg

Изменено пользователем Alex Wolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не очень мне нравится этот способ с пдкладкой под ответку. По ГОСТу можно а по-человечески? ИМХО - лучше створку бочкой распакетить. ( Я про пвх, конечно). Хотя случаи бывают разные - некоторые окна и трогать страшно

Пока нет регламентных документов на проведение ремонтных работ , ремонтники будут выглядеть спасителями и производить работы, как считают нужным, исходя из опыта и других обстоятельств в том, числе и таких-

он не ехал по пробкам в ТБМ
,

В частности: все доработки будут "проходить" и на ура будут восприниматься благодарным заказчиком, за которые с переработчика, тот-же благодарный заказчик "снимет три шкуры", например.... что, Вы тут мне за пластмасочки, под железочки подсунули, разве так должно быть? БРАКОДЕЛЫ! Я вас.........ан нет, ремонтникам еще и денег дадут.... Господа ремонтники, отсутствие нормативной базы по ремонту, еще не повод "закрывать глаза" на наличие существующих требований к переработчикам, монтажникам.... в конце концов -то, что не сделано на фабрике или при монтаже, Вы доделываете исходя из требований, предъявляемых на тот момент к ним.

В общем: согласен, с Владимиром-

Как я понимаю, ремонтом окон можно назвать восстановление их проектных свойств любыми доступными способами. Желательно, без потери внешнего вида (о нём поговорим позднее). Как правило, без перемонтажа: жалко отделку. И с гарантией.
, с небольшим дополнением - при невозможности достижения результата работ, штатными методами и материалами, что целиком лежит на совести исполнителя этих работ.

ЗЫ нередкий случай за последние два года, когда разговор с заказчиком начинается с фразы- " у меня уже окна ремонтировали" , но опять дует.... при выезде выясняется, что сделано все что угодно ( замена уплотнителя, переустановка ответок), а стеклопакет в створке на двух подкладках....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По ГОСТу можно а по-человечески? ИМХО - лучше створку бочкой распакетить.

По ГОСТу можно. По каталогу - нельзя. Способ устранения дефекта - на усмотрение мастера-профессионала.

Я уже писал, почему не люблю перепакечивать: может лопнуть от разгрузки.

А сдвижку я делаю не "пластмассочками", а загоняю в штапиковый паз рамы 2 самореза 3х17, и они своими шляпками "выдавливают" ответку внутрь проёма. И основной саморез на ответке - 35 мм. Прелесть метода: можно регулировать маленькими саморезами величину смещения.

 

Хотя случаи бывают разные - некоторые окна и трогать страшно.

У Рекстера чудесная подпись: "Главное - не бояться". Сегодня приводил в чувство деревянную створку 1,7х0,8 на "Аблоях" с 2-камерным с/п. З года стояла в обратном отжиме. Объёмная деформация, "улицу видно". Да ещё фурнитура экзотическая: помесь завёрток ЗР-2 и Ротовских ответок на дереве. Ответки закрашены почти насмерть.

Сдвиг петлями в замковую сторону, Е-профиль под Девентер, ответки разработаны при помощи машинного масла, молотка, спецковырялки, регулировочного ключа и какой-то матери, низ верхней ответки повёрнут в сторону комнаты. При открывании брусок створки отскакивает со щелчком, но закрывается герметично. Клиент доволен.

 

при невозможности достижения результата работ, штатными методами и материалами, что целиком лежит на совести исполнителя этих работ.

Откуда такие строгости? Штатными методами положено, как минимум, делать перемонтаж рамы, а, как максимум, - замену окна. А совесть определяется ГАРАНТИЕЙ, но об этом я напишу в третьей части.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Моральный.

Итак, догадливый клиент додумался, что ремонт окон - это не замена, и нужно их "утеплить". Если он сам не сообразил вклеить в притвор D-профиль и выломать "с мясом" ответки, он начинает "разумно" искать, где можно подешевле заменить уплотнитель. Есть спрос - есть предложение. Уже на скольких окнах приходилось выдирать пристекольный уплотнитель из притвора и менять на КБЕшный или Вековский притворный (с регулировкой и ремонтом фурнитуры), а из деревяшек выдирать Еврострип, чтобы вернуть обратно родной Девентер.

Некоторые "мастера" приловчились всем подряд на ПВХ ставить Еврострип. А что? Он мягкий, перекрывает все щели (8 мм), одна беда: замусоренная несмазанная фурнитура достаточно быстро выходит из строя, и уже приходится искать мастера, а не шабашника, потому как "окно не закрывается".

Появился новый вид мошенничества. Вызов мастера - 500 рублей. "Мастер" берёт 500 рублей, как бы осматривает окно и с серьёзным видом заявляет: "Надо менять". Оставляет рекламу фирмы и исчезает. Иногда откручивает и забирает с собой сломанную деталь, берёт деньги и уходит. Навсегда.

Когда я задал чиновникам московского правительства вопрос об организации эксплуатации светопрозрачных конструкций в новостройках, ответ был чёткий (причём письменно): окна - собственность жильца и это - не наше дело, а ремонтом займётся малый бизнес. Кому приходилось после этого "малого бизнеса" ремонтировать окна, меня хорошо поймёт; без ненормативной лексики об этом говорить трудно.

 

И, всё-таки, хочется в этих условиях работать честно.

Я применяю несколько правил. Может быть, это не всегда выгодно, зато надёжно с точки зрения возможных будущих проблем.

1) Понять, что клиенту нужно НА САМОМ ДЕЛЕ. Он говорит то, что ЕМУ КАЖЕТСЯ, а не то, что ЕМУ НУЖНО. Например, у него потекло по окнам, и он просит их утеплить, чтобы перестал течь конденсат. Самое чёткое определение - "не закрывается". Самое нечёткое - "дует".

Или ещё: переделать поворотную створку в поворотно-откидную. На самом деле нужен вентиляционный клапан. Или "детский замок" - проветриватель. И так далее.

2) Объяснить, что ремонт будет по части ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ, а по части ЭСТЕТИЧЕСКОЙ - по возможности.

3) Не дать навязать себе его понятия. Из серии: "Я скажу, что надо сделать". - "А кто будет отвечать?" - "Естественно, вы". - "Или я буду делать то, что считаю нужным, или - до свидания".

4) Не соглашаюсь на осмотры типа: "Посмотрите, может быть там что-то надо сделать".

Если окно простояло без профилактики 3 года, делать уже - ох, как надо. И не надо его для этого осматривать.

За составление сметы (иногда приходится) денег не беру, но за доставку комплектующих (допустим, ножницы Рото на 500 мм после взлома) - обязательно. Прогулка на склад занимает полдня.

5) Вывод створки из двойного открывания и сдвиг слезника объясняю по телефону. Как только слышат цену срочного вызова (+50%), мгновенно всё соображают. Если это только не серьёзная поломка.

6) Строго соблюдаю гарантийные обязательства: 2 года, в течение 4 дней с момента обращения, при условии ежегодной смазки фурнитуры. Если мастер, который делал этот заказ, приехать не может, его подменяет другой, с соответствующим перерасчётом зарплаты.

7) В договор включаются все "тонкие" моменты, в том числе возможность разрушения с/п при перепакечивании.

 

Если бы можно было организовать обучение, добровольную сертификацию, конкурс "Лучший по профессии", но - НАС НЕТ.

Дворники, ассенизаторы, стриптизёры, консуманты, дегустаторы, натурщики, тамады ... есть.

А вот мастеров по ремонту окон в принципе быть не может, потому что РЕМОНТ ОКОН - ЭТО ЗАМЕНА.

Если кто в этом сомневается - спросите у переработчиков. Они вам всё доступно объяснят.

Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда такие строгости? Штатными методами положено, как минимум, делать перемонтаж рамы, а, как максимум, - замену окна. А совесть определяется ГАРАНТИЕЙ, но об этом я напишу в третьей части.

Понятие штатные методы не может трактоваться так однозначно, для каждой поломки - свое определение и решение, например, у фурнитуры одного известного производителя есть специальные подкладочки, которые выдвигают цапфу "навстречу" зацепу... и выполнение работ НЕ штатным методом, когда для этого нет достаточных оснований, целиком лежит на совести исполнителя этих работ, а гарантия в большей степени предполагает уважение к клиенту, к закону и лично к себе, а не техническое обоснование того или иного вида работ. Так-же надо учитывать, что ремонтная компания не единственная на рынке услуг, и может так статься, что к клиенту этой компании, вследствии ряда обстоятельств, приедет другая ремонтная фирма и что-же, к примеру, может произойти? да ничего хорошего , другая компания открутит винтики, вытащит подкладочки и расклинит створку, вопрос- кто в дураках будет? ответ - клиент! Мы к этому стремимся? Не надо путать СВОЙ ЛИЧНЫЙ, пусть возможно и правильный подход к работе, с ПРАВИЛАМИ для всех, и самые ближайшие из них прописаны в требованиях к переработчикам и монтажникам.

..........окна - собственность жильца и это - не наше дело, а ремонтом займётся малый бизнес.

Вот она! - поддержка малого! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а гарантия в большей степени предполагает уважение к клиенту, к закону и лично к себе,

Гарантия предполагет бесплатный выезд для устранения дефекта в течение гарантийного срока. После летнего ремонта зимой неправильно установленные окна ПВХ деформируются, и их приходится приводить в чувство бесплатно. Вот и вся гарантия.

Так-же надо учитывать, что ремонтная компания не единственная на рынке услуг, и может так статься, что к клиенту этой компании, вследствии ряда обстоятельств, приедет другая ремонтная фирма

А зачем ей изменять конструкцию нормально работающего узла? Только чтобы развести клиента?

Не надо путать СВОЙ ЛИЧНЫЙ, пусть возможно и правильный подход к работе, с ПРАВИЛАМИ для всех, и самые ближайшие из них прописаны в требованиях к переработчикам и монтажникам.

Так вот, злостное нарушение прописанных правил переработчиками и монтажниками превращает ремонт в игру без правил с "платными осмотрами" и "заменой уплотнителя". А иначе перемонтаж или вообще замена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гарантия предполагет бесплатный выезд для устранения дефекта в течение гарантийного срока.

Еще, раз - предоставление гарантии на работы выполненные не штатным методом Вам в +, но не является определяющим фактором при выполнении работ с нарушением требований предъявляемых к переработчикам и соответственно почему-то необязательных для ремонтников.

А зачем ей изменять конструкцию нормально работающего узла? Только чтобы развести клиента?

Их так учили на предыдущей работе в цехе и на объекте, согласно требований предъявляемых к переработчикам и монтажникам и они будут правы. Гарантировать работу этого узла можете только Вы, далее что? Вы имеете патент, собственную папку переработчика, личное клеймо?

Настаивать безусловно, при работающем механизме никто не будет, но клиент будет проинформирован о предыдущем способе ремонта, как не соответствующем требованиям фурнитуропрофиледателей и ему будет рекомендовано сделать по умной книжке, заметьте так-же с гарантией, но по системе! а то, что это будет ему предложено, Ваша заслуга.... , далее ему решать.

Так вот, злостное нарушение прописанных правил переработчиками и монтажниками превращает ремонт в игру без правил с "платными осмотрами" и "заменой уплотнителя". А иначе перемонтаж или вообще замена...

Это в очередной раз подтверждает, что ремонт окон должен происходить по правилам.

Изменено пользователем P.V.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это в очередной раз подтверждает, что ремонт окон должен происходить по правилам.

Так я только это всё время и доказываю. Но, раз нет ремонта окон (а есть замена), то и правила есть только на замену, а на ремонт правил нет, как нет и ремонта.

Что касается БУДУЩИХ правил ремонта.

Для начала переработчики должны расписать, как положено устранять неустранимый брак. Боюсь, что не распишут.

Если в результате этого рекомендованного распакечивания с/п лопнет, то оплачивать его не тому технологу, что расписал этот приём, а мне.

А я придумал другой, более быстрый, надёжный и безопасный способ. Почему этого технолога нужно считать умнее меня? Он зажат рамками технологии, а у меня стаж домашнего мастера 28 лет.

В любом случае, пока власть не вмешается, в ремонте окон будет беспредел. Константин только что написал, что он не верит в то, что власть вмешается.

Я пока ещё верю. Хотя всем ясно, что дело это для переработчиков невыгодное. Лучше бы для них было, как есть: "ремонт - это замена".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом случае, пока власть не вмешается, в ремонте окон будет беспредел. Константин только что написал, что он не верит в то, что власть вмешается.

Думаю, если вмешается, то работать мы все будем в подполье....... законы, как средство сбора денег, а не улучшение условий, как для людей, так и для бизнеса.... до ремонта очередь не скоро дойдет, пожирнее на очереди есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, если вмешается, то работать мы все будем в подполье....... законы, как средство сбора денег, а не улучшение условий, как для людей, так и для бизнеса.... до ремонта очередь не скоро дойдет, пожирнее на очереди есть.

Очень много жалоб на "горячую линию". Чиновникам приходится иногда заигрывать с населением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятие штатные методы не может трактоваться так однозначно, для каждой поломки - свое определение и решение,...

 

Так-же надо учитывать, что ремонтная компания не единственная на рынке услуг, и может так статься, что к клиенту этой компании, вследствии ряда обстоятельств, приедет другая ремонтная фирма и что-же, к примеру, может произойти? да ничего хорошего , другая компания открутит винтики, вытащит подкладочки и расклинит створку, вопрос- кто в дураках будет? ответ - клиент!

Обратите внимание! Ремонт окон отдаленно сопоставим с лечением. Поэтому главный принцип Эскулапов "Не повреди!" в полной мере применим и в данном случае. Так же, любые технические задачи имеют более, чем одно решение, отличающиеся по трудоемкости, материалоемкости, цене и предполагаемому сроку службы. Отсюда, в диалоге с заказчиком, можно выяснить уровень притязаний и сузить поиск решения.

 

Бывают случаи, когда выбирается минимальный вариант вмешательства в "умирающую конструкцию" для того только, чтобы было время продержаться до ее замены. А бывает и по-другому: прекрасные окна, дорогущая отделка помещения и досадные недочеты установщиков или зацементированная фурнитура.

 

Я придерживаюсь мнения, что в ответе за окно последний, кто трогал (из оконщиков), но это больше вопрос репутации, а не технологий и методов.

Изменено пользователем Windowrepair
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я придерживаюсь мнения, что в ответе за окно последний, кто трогал (из оконщиков), но это больше вопрос репутации, а не технологий и методов.

От технологий и методов НИКОГДА уйти не удасться, т.к. за ними стоит СИСТЕМА, а нарушение технологического процесса ведет к непредсказуемым последствиям, можно много примеров привести использования НЕСТАНДАРТНЫХ решений, но все они ВЫНУЖДЕНЫ по тем или иным объективным причинам, вполне ВОЗМОЖНО, что некоторые методы ремонта в дальнейшем войдут в СИСТЕМУ ремонта, но это отдельная метода применяемая при определенных обстоятельствах. Обстоятельства типа - поеду-непоеду, что было-то и поставил, уплотнитель -лишь-бы перекрыл, в СИСТЕМУ ремонта никогда не войдут, и будут всегда только личной ответственностью лиц работающих по такому принципу, в данном контексте ремонт с применением нештатных материалов, когда есть возможность применять и использовать материалы в системе профилефурнитородателей, считаю дискредитацией перед клиентом СПКонструкций из пвх... мало заказчикам некачественных окон и монтажей, так еще и некоторые ремонтники считают необязательными системные вещи и работают по принципу, как удобней. ЭТО ВРЕДИТЕЛЬСТВО, как целому направлению -проектирование, изготовление, монтаж, ремонт пластиковых окон, так и отдельному клиенту, которому в следствии ремонта окон "сподручными средствами" внушается мысль о второсортности его окон. Может господам деревянщикам это на руку? Ведь при ремонте "своих" окон Вы используете ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО доморощенную шведскую ТЕХНОЛОГИЮ, и ее подробное описание есть на любом сайте представляющем ремонт столярки , а те кто халтурит со степлером и на самоклейке, уже не сорт дают! не по технологии! Так к чему такая "избирательность", здесь можно-там нельзя?

Изменено пользователем P.V.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От технологий и методов НИКОГДА уйти не удасться... ... мало заказчикам некачественных окон и монтажей, так еще и некоторые ремонтники считают необязательными системные вещи и работают по принципу, как удобней. ЭТО ВРЕДИТЕЛЬСТВО, как целому направлению -проектирование, изготовление, монтаж, ремонт пластиковых окон, так и отдельному клиенту, которому в следствие ремонта окон "сподручными средствами" внушается мысль о второсортности его окон.

В целом, мысль очень правильная :D

И кто же мешает добросовестным (системным) изготовителям/установщикам осуществлять гарантийный/постгарантийный ремонт сделаных/установленных окон?

Но кто и чем поможет обладателем "ничейных" окон? Изготовитель исчез (сменил название, перешел на другие профиль/фурнитуру и т.п.) или окна оказались во вновь построенном доме и профилефурнитуростеклопакетодатель, вроде, известен - профиль с маркировкой, и фурнитура - вот оно - клеймо выбито, а ответственных ищи-свищи...

Вот тут и возникает конфликт предложений. Одни ругают предшественников и передлагают все поменять, другие готовы под свою ответственность значительно дешевле "довести до ума".

Дорогой 'P.V.'! Я вообще до конца не понял Вашу позицию: Вы против ремонта окон, комплектующие к которым сняты с производства или перестали поставляться в Россию или настаиваете на ремонте с применением только оригинальных запчастей (буржуи поз заказ сделают с поставкой через месяц и по цене антикватиата!).

Если так, то мои заказчики будут поступать против Вашей воли ;)

Изменено пользователем Windowrepair
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЭТО ВРЕДИТЕЛЬСТВО,

Осталось решить, как отрегулировать створки при перекошенной винтом раме без перемонтажа и замены уплотнителя.

Особенно, в области нижней петли.

Так к чему такая "избирательность", здесь можно-там нельзя?

Почему нельзя? Можно всё, что угодно. Вопрос только о долговечности и соблюдении гарантийных обязательств.

Кстати, при замене разорванных деталей фурнитуры окна, как правило, уже находятся в таком состоянии, что говорить об эстетике или корректности системы уже безнадёжно поздно.

Собственно говоря, весь наш спор в условиях отсутствия каких-либо нормативных документов и конкретных примеров достаточно абстрактен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И кто же мешает добросовестным (системным) изготовителям/установщикам осуществлять гарантийный/постгарантийный ремонт сделаных/установленных окон?

Благо их на форуме хватает, желающие выскажутся......... мое мнение: добросовестные -занимаются, но только своей продукцией в рамках оформленных отношений.

Но кто и чем поможет обладателем "ничейных" окон?

Ремонтники, соблюдая технологии и требования при восстановлении и проводя разъяснительную работу среди населения о пользе периодического ухода за окном.

Вот тут и возникает конфликт предложений. Одни ругают предшественников и передлагают все поменять, другие готовы под свою ответственность значительно дешевле "довести до ума".

Конфликта предложений для заказчика нет, он как всегда еще "не наевшись", ищет дешевизны и замены уплотнителя, а рынок, как всегда - всегда готов! своя ответственность ( а то и без нее), по дешевле-это лишь узкая аргументация определенного индивидуума другому индивидууму, в рамках отношений ты мне-я тебе, не подкрепленная системой и технологией выполнения работ.

Дорогой 'P.V.'! Я вообще до конца не понял Вашу позицию: Вы против ремонта окон, комплектующие к которым сняты с производства или перестали поставляться в Россию или настаиваете на ремонте с применением только оригинальных запчастей (буржуи поз заказ сделают с поставкой через месяц и по цене антикватиата!).

Уважаемый, Юра! все это мне известно, в данной и параллельной теме красной нитью обсуждения, проходит мысль о возможности (необязательности) выполнения ремонта исходя из требований системопрофиледателей, без видимых на то причин, что собственно и положило начало этим диалогам.

Осталось решить, как отрегулировать створки при перекошенной винтом раме без перемонтажа и замены уплотнителя.

Особенно, в области нижней петли.

Ничего нет более постоянного, чем временное, потом вопрос вернется вновь.......конечно с перемонтажем, следуя технологии.....ремонтники - не волшебники!

Собственно говоря, весь наш спор в условиях отсутствия каких-либо нормативных документов и конкретных примеров достаточно абстрактен.
Не соглашусь, к примеру, когда фирма обслуживает окна на гарантии, в случае возникновения претензий на неправильное изготовление, монтаж, и т.д, основным критерием для описания состояния окна служит правильность и выполнение требований согласно нормативных документов, скажите мне пожалуйста, спустя некоторое время, когда заказчику обратиться уже не к кому, что эти требования уже не действуют (устарели)?

Само собой, если бы были документы, то и спорить не о чем было. Давайте, все-таки попробуем прийти к тому, что мы завтра будем делать двигаясь тем или иным путем, и какой рынок услуг по ремонту можно ожидать, я собственно против скрещиваний, сращиваний, суперстрипуплотнений.... когда ИМЕЕТСЯ ОЧЕВИДНОЕ СИСТЕМНОЕ РЕШЕНИЕ, а приведение примеров выполнения таких работ, не должно вводить в заблуждение о правильности этих методов ни читателей, ни исполнителей, и место им в теме: Кулибин или НЕ стандартные решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... соблюдая технологии и требования при восстановлении и проводя разъяснительную работу среди населения о пользе периодического ухода за окном.

Поддерживаю!

Конфликта предложений для заказчика нет, он как всегда еще "не наевшись", ищет дешевизны и замены уплотнителя, а рынок, как всегда - всегда готов! своя ответственность ( а то и без нее), по дешевле-это лишь узкая аргументация определенного индивидуума другому индивидууму, в рамках отношений ты мне-я тебе, не подкрепленная системой и технологией выполнения работ.

Когда "подешевле" выстроено по всей цепочке - от комплектации производства до квалификации рабочих, то приходится "нарушать" целостность изделия путем переустановки фурнитуры на более надежную и, соответственно, более дорогую. Так же известно, что уплотнители для разнообразных профилей выпускаются различными фирмами по различной цене и различного качества. Иногда не грех и поменять.

Не соглашусь, к примеру, когда фирма обслуживает окна на гарантии, в случае возникновения претензий на неправильное изготовление, монтаж, и т.д, основным критерием для описания состояния окна служит правильность и выполнение требований согласно нормативных документов, скажите мне пожалуйста, спустя некоторое время, когда заказчику обратиться уже не к кому, что эти требования уже не действуют (устарели)?

Само собой, если бы были документы, то и спорить не о чем было...

А что же ГОСТы? Они пока действуют. И, кстати, нигде в них нет указаний на обязательность применения тех или иных систем. А обязательные требования к результатим достижимы различными способами с применением разнообразных (сертифицированных!) механизмов и материалов.

я собственно против скрещиваний, сращиваний, суперстрипуплотнений.... когда ИМЕЕТСЯ ОЧЕВИДНОЕ СИСТЕМНОЕ РЕШЕНИЕ, а приведение примеров выполнения таких работ, не должно вводить в заблуждение о правильности этих методов ни читателей, ни исполнителей, и место им в теме: Кулибин или НЕстандартные решения.
Когда ИМЕЕТСЯ ОЧЕВИДНОЕ СИСТЕМНОЕ РЕШЕНИЕ, то и говорить не о чем! Многие мои заказчики в подобных случаях легко справляются своими руками при моей консультации по телефону :thumbsup: Изменено пользователем Windowrepair
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда "подешевле" выстроено по всей цепочке - от комплектации производства до квалификации рабочих, то приходится "нарушать" целостность изделия путем переустановки фурнитуры на более надежную......уплотнители ........не грех и поменять.

В чем-же здесь нарушение? отнюдь...

А что же ГОСТы? Они пока действуют. И, кстати, нигде в них нет указаний на обязательность применения тех или иных систем.

Если Госты будут обязывать к применению конкретных материалов, это уже не Госты, а реклама на уровне всеобщей повинности, а кто не будет применять ... будут ходить по домам и проверять, и докладывать куда следует. :D , а обязательность заложена в самой системе.

А обязательные требования к результатим достижимы различными способами с применением разнообразных (сертифицированных!) механизмов и материалов.

По отдельности не значит в целом, уголки "гу" в обвязке "не гу" и наооборот, сертифицированы не будут, а декларировать такие вещи, как СПОСОБ РЕМОНТА и достижения результата, при очевидности и доступности элементов системы, есть работа по принципу- "как удобней".

Когда ИМЕЕТСЯ ОЧЕВИДНОЕ СИСТЕМНОЕ РЕШЕНИЕ, то и говорить не о чем! Многие мои заказчики в подобных случаях легко справляются своими руками при моей консультации по телефону :thumbsup:

это уж ОООООЧЕНЬ ОЧЕВИДНОЕ РЕШЕНИЕ, и справляются и не справляются, и на грабли в очередной раз наступают, например этой зимой:

Звонок - у меня уже ремонтировали, ПОМЕНЯЛИ УПЛОТНИТЕЛЬ, все-равно дует....

по факту на объекте 2-е балконных одностворчатых двери со стеклопакетом от и до, на одной УЖЕ уплотнитель еврострип.

Выясняется, что те ремонтеры с еврострипом, уже по претензии приезжали и определили, что дует из-за ЗАВОДСКОГО БРАКА- стеклопакет изготовлен не той толщины, а дует из под штапика и им здесь делать больше нечего.... как говорится-"грузите апельсины бочками"....

Заказчику было объяснено про сток холодного воздуха, створки расклинены и вывешены- дуть перестало, осталось ощущение холода.....т.ж предложено заменить уплотнитель на штатный и решить вопрос воздухообмена. Делов на рубль, времени- три часа вместе с дорогой.

Вот и очевидная проблема, с очевидным решением и с невероятным исполнением и "гарантией" по принципу "сам дурак".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего нет более постоянного, чем временное, потом вопрос вернется вновь.......конечно с перемонтажем, следуя технологии.....ремонтники - не волшебники!

Однако, за 5 лет НИ РАЗУ не возвращался...

спустя некоторое время, когда заказчику обратиться уже не к кому, что эти требования уже не действуют (устарели)?

Естественно. На уценённые и б/у товары гарантии изготовителя не распространяются...

ИМЕЕТСЯ ОЧЕВИДНОЕ СИСТЕМНОЕ РЕШЕНИЕ
- ЗАМЕНА! Изменено пользователем Windower
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако, за 5 лет НИ РАЗУ не возвращался...

Владимир! метод в студию!

Естественно. На уценённые и б/у товары гарантии изготовителя не распространяются...

- ЗАМЕНА!

Бывают конечно и случаи однозначно рекомендации к замене окна, в основном когда в проеме кроме стеклопакета, вообще ничего приличного нет, включая монтаж....да, конечно рекомендуется ЗАМЕНА!, а в основном: производителя нет, и евроремонт в квартире сделан, и окна менять не резон, а гарантию после ремонта все желают.... Вот пример, объект - окна -2шт - 3-х створчатые, со створками FFB от895до985*FFH1800, профиль объектовый, фурнитура аналогичная, прижимов по горизонту нет... этаж последний, ветер дует...По факту осмотра рекомендована ЗАМЕНА, с решением вопроса воздухообмена, как альтернатива полная замена фурнитуры, включая нижние и верхние петли, расклинка-вывеска стеклопакетом.... Решение клиента в феврале была ОДНОЗНАЧНО ЗАМЕНА!!! через месяц перезвонил и попросил: Вы знаете, сейчас все так дорого....., а можно только резинку поменять? Было отказано.... сейчас опять звонит: на окна денег нет, давайте РЕМОНТИРОВАТЬ..... процесс длится уже 4 месяца, а ведь элементарно можно и уплотнитель поменять ПО ПРОСЬБЕ ЗАКАЗЧИКА, и гарантий не нести и денег снять и ответственность на несуществующего переработчика навесить.

Заказчик к слову - ЮРИСТ, на наше пожелание идти к застройщику, было дан ответ: это БЕСПОЛЕЗНО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выясняется, что те ремонтеры с еврострипом, уже по претензии приезжали и определили, что дует из-за ЗАВОДСКОГО БРАКА- стеклопакет изготовлен не той толщины, а дует из под штапика и им здесь делать больше нечего.... как говорится-"грузите апельсины бочками"....

Заказчику было объяснено про сток холодного воздуха, створки расклинены и вывешены- дуть перестало, осталось ощущение холода.....т.ж предложено заменить уплотнитель на штатный и решить вопрос воздухообмена. Делов на рубль...

Так вот кто цены сбивает! :D

Знать бы, где прошли те горе-ремонтники, повыдергивать Euro-Strip, вставить штатный, а Euro-Strip потом продать или вставить в старуе деревяшки :) И на каждом этапе заработать :D

Владимир! метод в студию!

А МЕТОД - это самое дорогое, что у нас есть и в студии показан не будет B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знать бы, где прошли те горе-ремонтники, повыдергивать Euro-Strip, вставить штатный, а Euro-Strip потом продать или вставить в старуе деревяшки :) И на каждом этапе заработать :D

Пока, по возможности, "коллекционирую" фото косяков переработчиков-монтажников, думаю если дальше так пойдет, то и ремонтников в коллекции прибавится.

А МЕТОД - это самое дорогое, что у нас есть и в студии показан не будет B)

И то правда! :D Напишешь к пенсии книжку и на Мосбилде по 100уе, за экземпляр, с личной подписью B).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока, по возможности, "коллекционирую" фото косяков переработчиков-монтажников, думаю если дальше так пойдет, то и ремонтников в коллекции прибавится.

Уважаемый, P.V. Можно ли "обнародовать" эти фотографии? Хотелось бы узнать, как говорится - врага в лицо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.