Перейти к публикации
forum-okna.ru

Алюминиевая втулка


Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Хотел бы узнать Ваше мнение.

Для чего служит алюминиевая втулка в межэтажном кронштейне, которая вставляется в фасадную стойку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Добрый день.

Хотел бы узнать Ваше мнение.

Для чего служит алюминиевая втулка в межэтажном кронштейне, которая  вставляется в фасадную стойку?

Выкинь ее нахрен, хотя лучше не надо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Втулка необходима для того, чтобы при сжатии болта и гайки "щёки" кронштейна не касались стойки - т.е. оставались небольшие зазоры, в разных системах они разные..... зазор необходим, как для компенсации термических деформаций, так и для предотвращения скрипов и предотвращения созданий концентраторов напряжений....

Одним словом, чтобы твой фасад стоял дольше и лучше...

Вообщето в нормальных системах втулочка из нержавейки :)

А чтобы клиент не бузил по поводу зазоров можешь вставить небольшие прокладки из полиуретана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выкинь ее нахрен, хотя лучше не надо  :)

 

А почему сначала выкень, а потом не надо?

 

С уважением Сергей Морозов

Компания Петроокна

http://www.petrookna.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему сначала выкень, а потом не надо?

А потому, что ее вставлять муторно (да еще нарезать, треть сопрут, треть потеряется), - вот и выкинь. А на ей все висит :wub: . Не на болт же все вешать, - вот и оставь :) . Хорошо еще если болт из нержавейки. А так намеренная порча имущества заказчика. :)

...для компенсации термических деформаций...

3 ну 4 метра между перекрытиями. Стойка в теплой зоне. Максимальный перепад температуры за год в помещении 10, ну 12 градусов. Какие там деформации у алюминия при этих условиях? Микроны. Вот прижим будет немного ездить. Так ить и он, если отверстия под крепеж делать диаметром на 0,8 мм больше самого крепежа на 250-ти мм никаких напряжений не создаст.

Хотя, я видел как после "умелого" монтажа витража 3 на 3 из фасадника, ломало стекло при перепаде всего в 20 град.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А потому, что ее вставлять муторно (да еще нарезать, треть сопрут, треть потеряется), - вот и выкинь. А на ей все висит :wub: . Не на болт же все вешать, - вот и оставь :) . Хорошо еще если болт из нержавейки. А так намеренная порча имущества заказчика. :wub:

 

А теперь разобрался. Вдумчивый подход :)

 

С уважением Сергей Морозов

Компания Петроокна

http://www.petrookna.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Хотел бы узнать Ваше мнение.

Для чего служит алюминиевая втулка в межэтажном кронштейне, которая  вставляется в фасадную стойку?

Нужна она, поверь нужна! pashasv прав, он все правильно объяснил. Кроме того она (втулка) предохраняет профиль стойки от сосредоточенных воздействий которые вызывает резьба врезающаяся в тело стойки. Ну это правда уже совсем.... тонкости :)

А вот то, что стойку не сжимает это да....

 

А на счет всяких: выкинь.. Ты все же лучше оставь. Когда, не дай Бог, что-нибудь произойдет у тебя будут СТАНДАРНЫЕ решения узлов из альбома разработчика системы :wub: ! А не твои - улучшенные! :) "...И вот тогда... из темноты...." :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот то, что стойку не сжимает это да....

 

 

вот это единственное назначение данного устройства (втулки)

а то развели... :):wub::wub:

-когда наши синхрофазотроны бороздят.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Я в фасадах не силен, поэтому для меня вопрос прозвучал типа "нафига та кнопка сверху на непомню каком станке".

Хоть поясните, о какой системе речь идет? снова клоны Шуко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот это единственное назначение данного устройства (втулки)

  а то развели... :wub:  :wub:  :wub:

-когда наши синхрофазотроны бороздят.... :)

Главное - да,но не единственное. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)  Я в фасадах не силен, поэтому для меня вопрос прозвучал типа "нафига та кнопка сверху на непомню каком станке".

Хоть поясните, о какой системе речь идет? снова клоны Шуко?

Ну например такой узел есть в Татпрофе - конечно клон! И очень правильно что есть! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот узел есть во всех системах фасадных профилей, ежели предполагается использовать его для строений свыше 1-го этажа. И в ТАТ и в АГС, конечно.

И почему сразу Шуко? Шуко не образец системы, а образец развития и продаж. Хотя конечно у них есть многое чего нет у других.

До Шуко я помнится изучал каталоги: Kauneer, Reynolds, Reynaers, RC, New Tech и другие. Не было тогда в России еще Шуко. Периодически попадаются "новые" старые фасадные системы, которые сюда завозят иностранные фирмы производимые в их странах, иногда очень интересные системы.

Кстати, а почему бы не сжать стойку, если бы это было возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное - да,но не единственное. :)

Не забивайте голову.... :)

можно конечно навыдумывать много применений данной втулке, (например если заткнуть один конец можно ходить между монтажников и посвистывать) но ориентироваться надо на главное назначение втулки, и применяется она кстати совсем не во всех системах..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 ну 4 метра между перекрытиями. Стойка в теплой зоне. Максимальный перепад температуры за год в помещении 10, ну 12 градусов. Какие там деформации у алюминия при этих условиях? Микроны.

Полностью согласен !!!

Только я имел в виду деформации направленные не по осям стоек, а по осям ригелей при монтаже "встык", а также гашение вибраций... В данных конструциях гашение температурных колебаний выполняет сам кронштейн (или хотя-бы увеличенное отверстие в нём) :)

(например если заткнуть один конец можно ходить между монтажников и посвистывать)

Это супер !!! До такого решения я-бы 100 лет не додумался, молодец Verbinder, снимаю шляпу !!! :wub:

А тут ещё говорят "Форум не интересный стал"...... Вот какая полемика разгорелась вокруг обычной втулочки :)

Изменено пользователем pashasv
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Metalplast MB-SR50 втулка алюминиевая.

Очень приличная, хорошо продуманная и отработанная система. Берешь профиль - шинкуешь, стандартные узлы по техничке и спокойно собираешь нормальную конструкцию (над узлами можно особо не задумываться - а надо ли). Все там по уму. :)

Кстати в напряженных соединениях, имеющих к томуже и некоторую (пусть незначительную динамику) лучше не употреблять разнопрочные материалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати в напряженных соединениях, имеющих к томуже и некоторую (пусть незначительную динамику) лучше не употреблять разнопрочные материалы.

Это, что предложение болты тоже из алюминия делать :(

Берешь профиль - шинкуешь, стандартные узлы по техничке и спокойно собираешь нормальную конструкцию (над узлами можно особо не задумываться - а надо ли).

Действительно, над узлами задумываться не надо, чем меньше думаешь над узлами - тем выше прибыль (да простят меня купольщики), но если есть возможность взять стыки уже в порезе, а особенно это актуально, когда фасад небольшой, то это только плюс для системы и её продавцов.

Изменено пользователем pashasv
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати в напряженных соединениях, имеющих к томуже и некоторую (пусть незначительную динамику) лучше не употреблять разнопрочные материалы.

 

ЁЁ...этож где такому учат? :(

 

Это, что предложение болты тоже из алюминия делать :wub:

 

не..профиль стальной использовать.... ;)

Изменено пользователем Verbinder
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЁЁ...этож где такому учат? ;)

Извините сердешно, мог ляпнуть чего, - университетов не кончали. :( ОВЗ за 28 лет мог и подзабыть. Жизнь нас гоблинов* сиволапых все больше учит.

(гоблин - снисходительное название монтажников, употребляемое ИТР некоторых люменивых фирм московского региона :wub: ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваще то мое ИМХО - чем меньше деталей в механизме - тем надежнее конструкция...(как пример ТТ супротив Вальтера P38)

и в сборке прощее... :wub:

и в 80% всякие втулочки, сливчики, соединители и прочую лабуду не использую...Научно обосновываю так - производитель разработчик профиля вынужден разрабатывать узлы на максимальные нагрузки и воздействия, и их же рекомендовать...а применительно к каждому конкретному случаю от их (финтифлюшек) отсутствия экономия получается :( и при использовании навороченых профилей (например той страны что и Р-38 сделали) довольно существенная...

но есесно по месту смотреть надо от чего отказаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваще то мое ИМХО - чем меньше деталей в механизме - тем надежнее конструкция...(как пример ТТ супротив Вальтера P38)

и в сборке прощее... ;)

и в 80% всякие втулочки,  сливчики, соединители и прочую лабуду не использую...

но есесно по месту смотреть надо от чего отказаться...

Да собственно говоря, а зачем вообще проемы чем-то закрывать, стеклить и т.д. Заложил кирпичом или еще лучше оставил открытым и привет! Чего лишнее то туда (в проем) пихать! :D

Правильно!!! Даешь пустые проемы! Заодно и вентиляция! ОГО-ГО....! :wub:

 

Я интересуюсь: а коллективы разработчиков систем профилей просто так, для удорожания сидят рисуют?

И как Вы думаете Шуко и Рейнарс только названием отличаются от ФС-55? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как Вы думаете Шуко и Рейнарс только названием отличаются от ФС-55? :(

 

и чем же они отличаются? названием и ценой ышо.....вот...и каталогами.....у щуко макулатуры шкаф ежегодно...

а по своей сути... :wub: ничем...

и не надо расказывать что ООО-ЩУКО.....ООО-РЕЙНАРС.....(это к заказчику)

ФС 55 конечно гуно еще то...но в прямых фасадах например на улице Пешкова (ныне Тверской) стоит не хуже и не отсвечивает...

 

насчет пустых проемов - поддерживаю... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваще то мое ИМХО - чем меньше деталей в механизме - тем надежнее конструкция...

Это даже не ИМХО, а научно обоснованный факт в Теории Надежности. Есть такая наука, если я опять чего не спутал. Очень иногда отзывается в наворотах дешевой оконной фурнитуры. :(

...а применительно к каждому конкретному случаю от их (финтифлюшек) отсутствия экономия получается  ;)  ...

В некоторых случаях (блин, ссылка на старый топ Rextherа убежала) экономия может получиться с бооольшим знаком минус :wub::D

и чем же они отличаются? названием и ценой ышо.....вот...и каталогами.....у щуко макулатуры шкаф ежегодно...

Ну хотя бы сплавом.

ООО-РЕЙНАРС.....(это к заказчику)

У меня со старых времен хранились два обрезка (жаль утеряны) New Tech (не самый последний :) профиль в Европе, хотя г. порядочное) и Reynaers, отпиленные в одно и то же время одним и тем же пильным диском.

Смотришь на срез и понимаешь в чем разница. Про ФС-55 даже и писать как-то стыдно, где бы он ни стоял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и чем же они отличаются? названием и ценой ышо.....вот...и каталогами.....у щуко макулатуры шкаф ежегодно...

а по своей сути... :(  ничем...

и не надо расказывать что ООО-ЩУКО.....ООО-РЕЙНАРС.....(это к заказчику)

ФС 55 конечно гуно еще то...но в прямых фасадах например на улице Пешкова (ныне Тверской) стоит не хуже и не отсвечивает...

 

насчет пустых проемов - поддерживаю... ;)

 

Не знаю, не знаю! Вы уважаемый видимо относитесь к славной когорте РАЦИОНАЛИЗАТОРОВ! Где-то на этом форуме я писал о своем отношении к этой проблеме. :wub:

 

Если каталоги считать макулатурой... Ну тогда извините, да и качество поверхности, как правильно отметил Alex IlI и материал профиля. Да и многое другое для Вас не имет большого значения!

Проработанность системы, продуманность узлов - именно это и делает ее системой. Вот например возьмите HUECK. оконная система выше всяких похвал, но фасад.... слишком много открытых вопросов. Слишком много узлов стандартно не решено. Это НЕ ПРАВИЛЬНО со стороны производителя системы, это его недоработка! А выше упомянутые системы они-то какраз отличаются проработкой нормальной! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот уже к когорте приписали :(

на следующем посте прописку спросите?

любой спор неменуемо переходит на личности?

добрее..еще добрее... :wub:

(а вобще я инженер (франц. ingénieur, от лат. ingenium - способность, изобретательность)

 

Внимательно посты читайте..)))я про 80%.(а это в основном плоский фасад не выше 3м без открываний, на магазине торгующем картошкой или сникерсами)..а вы мне про 20% со сложными узлами...

 

Про материал профиля - ни какой ПРАКТИЧЕСКОЙ разницы ни разу не ощутил..ну не щмог я.....(тем более не увидит ее потребитель)

Кто может привести неопровержимую практическую пользу, помогите...

Качество поверхности это да....но вроде выправляется..хотя ФС давно в руках не держал...

Изменено пользователем Verbinder
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.