Перейти к публикации
forum-okna.ru

Температура сварки


Рекомендованные сообщения

Как всегда хочется чтобы качественно красиво но еще и быстро. Как ускорить процесс сварки? Сварка одноголовая, я имею в виду технологически ускорить (двухголовую пока не сватайте ибо просто ставить пока некуда да и денег на неё нет) Так вот понятно что есть определенная заданная температура сварки, но если например увеличить температуру и уменьшить время разогрева чем это чревато? Ухудшиться ли прочность? И вобще интересно как лучше для прочности поменьше температуру и подольше подержать или наоборот? и сила прижима как влияет? Я думаю через этот вопрос многие прошли и вот интересно на чем сошлись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Как всегда хочется чтобы качественно красиво но еще и быстро. Как ускорить процесс сварки? Сварка одноголовая, я имею в виду технологически ускорить (двухголовую пока не сватайте ибо просто ставить пока некуда да и денег на неё нет) Так вот понятно что есть определенная заданная температура сварки, но если например увеличить температуру и уменьшить время разогрева чем это чревато? Ухудшиться ли прочность? И вобще интересно как лучше для прочности поменьше температуру и подольше подержать или наоборот? и сила прижима как влияет? Я думаю через этот вопрос многие прошли и вот интересно на чем сошлись?

Можно при желании, конечно, поэксперементировать. Многое зависит от пластика. Хотя я бы не стал. Пережигать будет, уваривать будет не столько, сколько надо. Много всего может быть: пережженный пластик, непроваренны шов и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как ускорить процесс сварки?

Нанять еще 2 сварщика и пусть варят круглосуточно :) А режимы не надо трогать. Если бы все было так просто, уже все китайцы хвастались самым быстрым сварочником :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот от сюда и все жалобы идут. Хотите чтобы было все качественно то делайте все как нужно зачем портить отношение потребителя к себе???

ТАк не хочется портить, хочется быстро без потери качества.

Слышал продают заводские линии прям с рабочими (китайцами) жаль сварочники с китайцами не продают, а то б не плохо к станку комплект из трех китайцев для круглосуточной сварки. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экономию времени изготовления окна искать нужно не в сварке. Желательно с секудомером промерить время каждой операции и сделать выводы - будет интересно, обещаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про сварку, температуру, время выдержки и силу прижима...

Ну, если вкратце, то баловаться этими вещами не стоит.

Слегка почему...

Обычно температура на нагревательном элементе ставиться в районе 240-250гр. Ну, в зависимости от точности показаний, точности измерений и пластика, который варим.

Время сварки, как правило, от 20 до 30 сек, выдержки от 25 и до пока не жалко.

При нагревании пластика на нагревательном элементе начинается расплав, который продолжается до тех пор, пока идет прогрев и сжатие до упоров. Затем, если еще есть временной запас и время сварки не закончилось - идет прогрев свариваемых частей пластика в "глубину" (или в длину),т.е. вдоль профиля. Затем нагревательный элемент уходит, а расплавленные и подогретые отрезки профилей сжимаются друг с дружкой и начинает отсчитываться время выдержки.

Ну и давайте подумаем, что будет происходить, если "побаловаться" этими параметрами - температура, сварка, выдержка.

 

Т ниже - непрогрев, тонкий непрочный шов, вплоть до непровара, холодного слипания

Т выше - перегретый пластик, даже если нет потери цвета, то почти гарантированно есть "выпаривание" пластификатов, продукты "горения" в зоне сварки, хрупкий шов и т.п.

 

Всварки - ниже - недостаточная зона расплава, непрогретый пластик, как итог - слишком тонкий и недостаточно прочный шов

Всварки выше - лучший прогрев пластика в глубину, но некоторая вероятность перегрева, так что надо аккуратно

 

Ввыдержки меньше - растет вероятность искажения сваренного но нестабилизировавшегося сварного шва

Ввыдержки больше - может надоесть ждать конца цикла

 

Вот и ищите компромис во всей этой кухне.

 

А, забыл про прижим! С ним тот же дуализм. Мало - не произойдет сварки, а так - слипание. Много - будет выдавливать профиль из под прижимных плит, что тоже не гут.

Ну и как итог - читайте док к станку, прислушивайтесь к рекомендациям профилистов и будет вам счастье!

А что касается экономии времени, то искать ее надо не в сварке. Гораздо больше времени занимает "сборка", т.е. импосты, резина, фурнитура и установка спеклокапетов. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.