Перейти к публикации
forum-okna.ru

Разгерметизация стеклопакета


Рекомендованные сообщения

564481969_.jpg.afe2fc382aa235cecd459f54998e5120.jpgДобрый день!
прошу проконсультировать по следующей ситуации:
менее 1 года назад в новостройке при ремонте окна от застройщика на балконе были заменены на новые (двухкамерный стеклопакет, профиль Rehau). Впоследствии обнаружили, что на обеих открывающихся створках возникла деформация (на 1 - выгнут профиль, на 2 - штапик), причем на одной и тоже высоте на обеих створках. Представитель фирмы, установившей окна, утверждает, что деформация возникла из-за того, что строители перегрели профиль лампами накаливания, которые вешали под потолком во время черновой отделки квартиры. Чуть позже, как наступили холода, стал замечать, что на обеих створках появилось запотевание между стеклами. Оконщики утверждают, что разгерметизация возникла из-за нагревания и разрушения герметика, которым обмазан стеклопакет, в местах деформации профиля и случай не является гарантийным. Окна потеют не всегда (примерно 1 раз в 2 недели), причем потеет не там, где предполагаемое место нарушения герметичности (полоса запотевания начинается и заканчивается намного ниже места, где деформирован профиль).
Как вариант мне было предложено либо заменить оба стеклопакета (за мой счет), либо дождаться лета, вынуть стеклопакеты, обмазать герметиком, высушить в течение 1 суток и вставить заново.
Вопрос:
  1. Действительно ли могла произойти разгерметизация из-за нагревания профиля или же причина может быть в чем-то другом?
  2. Почему в таком случае конденсат образуется не вокруг места разгерметизации, а равномерно узкой полосой снизу вверх?
  3. Как можно установить точное место разгерметизации?
  4. Как исправить проблему с наименьшими затратами?

590dbe9e-3e79-4330-865a-74c998c9ed90.jpg

Изменено пользователем S3rgey
добавлено фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



3 часа назад, S3rgey сказал:

Добрый день!
прошу проконсультировать по следующей ситуации:
менее 1 года назад в новостройке при ремонте окна от застройщика на балконе были заменены на новые (двухкамерный стеклопакет, профиль Rehau). Впоследствии обнаружили, что на обеих открывающихся створках возникла деформация (на 1 - выгнут профиль, на 2 - штапик), причем на одной и тоже высоте на обеих створках. Представитель фирмы, установившей окна, утверждает, что деформация возникла из-за того, что строители перегрели профиль лампами накаливания, которые вешали под потолком во время черновой отделки квартиры. Чуть позже, как наступили холода, стал замечать, что на обеих створках появилось запотевание между стеклами. Оконщики утверждают, что разгерметизация возникла из-за нагревания и разрушения герметика, которым обмазан стеклопакет, в местах деформации профиля и случай не является гарантийным. Окна потеют не всегда (примерно 1 раз в 2 недели), причем потеет не там, где предполагаемое место нарушения герметичности (полоса запотевания начинается и заканчивается намного ниже места, где деформирован профиль).
Как вариант мне было предложено либо заменить оба стеклопакета (за мой счет), либо дождаться лета, вынуть стеклопакеты, обмазать герметиком, высушить в течение 1 суток и вставить заново.
Вопрос:

  1. Действительно ли могла произойти разгерметизация из-за нагревания профиля или же причина может быть в чем-то другом?
  2. Почему в таком случае конденсат образуется не вокруг места разгерметизации, а равномерно узкой полосой снизу вверх?
  3. Как можно установить точное место разгерметизации?
  4. Как исправить проблему с наименьшими затратами?

Фотографии выложите. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, S3rgey сказал:

 профиль Rehau

  1. Как исправить проблему с наименьшими затратами?

Де жа вю.

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.12.2020 в 18:22, S3rgey сказал:

Оконщики утверждают, что разгерметизация возникла из-за нагревания и разрушения герметика, которым обмазан стеклопакет, в местах деформации профиля и случай не является гарантийным.

"Утверждают" - не имеет юридического смысла. Пояснить за свое "утверждение" они что то могут? Имхо причина - конечно не в оконщиках, но вот последующие действия в правильный шаблон не укладываются. Следовало выслать комиссию, составить Акт с логичным обоснованием и выводами этьой самой комиссии и выслать вам заказным письмом. Но раз этого сделано не было вы можете просто предъявить им письменную претензию с устранением в 10 дневный срок и по прошествии подавать на них в суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.12.2020 в 18:22, S3rgey сказал:

либо дождаться лета, вынуть стеклопакеты, обмазать герметиком, высушить в течение 1 суток и вставить заново.

фигня , не стоящая затраченных усилий. Первой же осенью все вернется. Возьмите с них письменную гарантию, что после их обмазывания дефект не возникнет, а в случае если возникнет - они обязуются вам заменить окна с сопутствующим ремонтом откосов. Тогда есть смысл.

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Леха сказал:

"Утверждают" - не имеет юридического смысла. Пояснить за свое "утверждение" они что то могут? Имхо причина - конечно не в оконщиках, но вот последующие действия в правильный шаблон не укладываются. Следовало выслать комиссию, составить Акт с логичным обоснованием и выводами этьой самой комиссии и выслать вам заказным письмом. Но раз этого сделано не было вы можете просто предъявить им письменную претензию с устранением в 10 дневный срок и по прошествии подавать на них в суд

Акт составить пока еще не поздно, не понятно только, есть ли в этом смысл. Каким образом можно определить, в каком именно месте нарушение герметичности? Если на месте этого сделать нельзя никак, то никому ничего не докажешь впоследствии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря меня заинтересовала фотография с локальной деформацией штапика и части импоста. При таком нагреве (точечном) скорее не деформировался, а лопнул бы стеклопакет. Потолочники деформируют как правило верхнюю часть откоса над окном, а тут повторюсь мелкая точечная деформация. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, S3rgey сказал:

Акт составить пока еще не поздно, не понятно только, есть ли в этом смысл. Каким образом можно определить, в каком именно месте нарушение герметичности? Если на месте этого сделать нельзя никак, то никому ничего не докажешь впоследствии

Акт фиксирует состояние Вашего трамбла. А именно - вот стеклопакет. внутри оного наблюдается отпотевание. И то, что желают пояснить представители фирмы-изготовителя. И писать то же. что они вам по телефону сказали - они не будут, потому что слово, сказанное к делу не пришьешь, в отличие от слова написанного. В мировом суде достаточно раз уличить ответчика во лжи - и дело практически выиграно, потому что по каждому пункту придется отбиваться с экспертизами  Поэтому в Акте стараются обычно писать только то, что нельзя оспорить, то что очевидно или доказуемо.

Акт это не просто бумажка. Это юридический документ, фиксирующий исполнение или неисполнение договора.

А вот причину запотевания уже в случае разногласия определяет судебный эксперт. И тут , по опыту могу сказать, утверждения в нарушении условий эксплуатации , даже если они и были фактически - очень труднодоказуемы. Единственное, что может спасти изготовителя - истечение срока гарантии, да и то, как судья посмотрит. Могут в суде установить срок гарантии по сроку эксплуатации, а он по нормативам 10 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сергей Алексеев сказал:

Честно говоря меня заинтересовала фотография с локальной деформацией штапика и части импоста. При таком нагреве (точечном) скорее не деформировался, а лопнул бы стеклопакет. Потолочники деформируют как правило верхнюю часть откоса над окном, а тут повторюсь мелкая точечная деформация. 

ремонтники что то сунули под резинку. Если у изготовителя есть фотографии окон или подписанного заказчиком акта приемки изделий - то изготовитель прав. Если нет - прав заказчик. 

Истинные причины сего на самом деле никому не интересны. Есть спор заказчика и подрядчика, спор ведется по Административному Кодексу и по договору. Суд будет проверять соответствуют ли работы и переданное изделие  договору . Я бы на месте изготовителя по-тихому предложил бы заменить стеклопакет и штапики. Это копейки для конторы. Зачем раздувать из мухи слона, пока можно обойтись каплей крови?

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С очень большой долей вероятности можно предполагать взаимосвязь между конденсатом в стеклопакетах и деформированными профилями:

В 11.12.2020 в 01:24, Vitalie сказал:

Что-то засунули, крепили занавески...

Скорее всего так и есть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.12.2020 в 01:38, Леха сказал:

Зачем раздувать из мухи слона, пока можно обойтись каплей крови?

А какой "малой кровью"? Там не только стеклопакеты менять нужно, но и сами створки. Просто автор темы тупо связывает свою проблему непосредственно с "оконщиками", неосознанно или по умыслу отвергая причастность третьих лиц - бригаду отделочников уже может фиг найдёшь, да и ничего им не докажешь, а с "оконщиками",  глядишь - прокатит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 12.12.2020 в 04:45, viktor24 сказал:

А какой "малой кровью"? Там не только стеклопакеты менять нужно, но и сами створки. Просто автор темы тупо связывает свою проблему непосредственно с "оконщиками", неосознанно или по умыслу отвергая причастность третьих лиц - бригаду отделочников уже может фиг найдёшь, да и ничего им не докажешь, а с "оконщиками",  глядишь - прокатит.

Объясните, пожалуйста, для чего менять створки целиком, если деформация профиля незначительная совсем и можно заменить штапик и стеклопакет? Я не отвергаю причастность рабочих, но утверждать не могу, так как не ловил их за руку в момент порчи профиля, а вот тот факт, что когда с окон была снята защитная пленка (к слову, на ней никаких следов повреждений от соприкосновения с горячим не было),  обнаружилась деформация профиля, а спустя еще полгода - запотевание стеклопакета. И я до конца не могу понять, как от нагревания профиля мог разгерметизироваться стеклопакет (это же как надо греть, чтобы оплавить герметик под профилем) и не до конца уверен, что разгерметизация именно в том месте, так как потеет далеко от места повреждения (а по идее, я думаю, должно потеть как раз там, откуда подтягивает воздух)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, S3rgey сказал:

Объясните, пожалуйста, для чего менять створки целиком...

Так... иногда из-за царапины на профиле, видной под микроскопом, окно требуют заменить.:) Это я с точки зрения "что бы всё было как новое" про замену створки предложил. Если деформация самого створочного профиля для Вас особо не критична - да, всё правильно, можно только штапики заменить при замене стеклопакетов.

При разгерметизации стеклопакета совсем не есть факт, что конденсат должен образовываться в районе места разрушения герметика. Свою роль играют внутрикамерная конвекция и распределение тепловых зон по площади стекла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда встречаются бегающие по оконщикам строители, которым надо быстро-быстро сделать новый стеклопакет. Случайно грохнули при ремонте ,чтобы не подставляться перед заказчиком меняют за свой счет. Может и тут уже стеклопакеты не родные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AFK79 сказал:

Может и тут уже стеклопакеты не родные.

Кстати, да. Проверить навскидку, одного ли производителя стеклопакеты, можно по стилю нанесения маркировки на видимых частях рамок стеклопакетов. Хотя в данном случае могли заменить оба пакета, и сравнивать будет не с чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
В 12.12.2020 в 04:45, viktor24 сказал:

А какой "малой кровью"? Там не только стеклопакеты менять нужно, но и сами створки. Просто автор темы тупо связывает свою проблему непосредственно с "оконщиками", неосознанно или по умыслу отвергая причастность третьих лиц - бригаду отделочников уже может фиг найдёшь, да и ничего им не докажешь, а с "оконщиками",  глядишь - прокатит.

В итоге получилось следующее: с наступлением сильных морозов аналогичная проблема проявилась еще на одной секции окна, на этот раз глухой, причем не имеющей никаких повреждений и деформаций, что наводит на мысли, что дело все же качестве самих стеклопакетов. Оконщики (компания, которая производила установку и с которой у меня был договор) оказались крайне недобросовестной компанией, с отвратительным сервисом и откровенно хамским отношением к клиенту: вместо исполнения своих гарантийных обязательств менеджеры сначала пытались свалить вину на меня, после переговоров и предложения с моей стороны провести независимую экспертизу и обратиться в суд говорили, что направили заявку на рекламацию поставщику окон и вот-вот со мной свяжутся и все сделают, а потом просто перестали выходить связь (заблокировали мой номер, судя по всему) . Повезло, что удалось решить вопрос напрямую с поставщиком и все заменили без вопросов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в неотапливаемом помещении разгерметизация бывает. Вас по крайней мере должны были письменно предупредить об этом в приложении. А насчет штапика и импоста было однажды такое, тоже на одном уровне. Как оказалось рабочие которые делали ремонт ставили толи чайник, толи кофеварку на подоконник. Горячие пары попадали на профиль . Стекло выдержало, а пластик нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.