Перейти к публикации
forum-okna.ru

Высота ручки от пола. Нормативы


Рекомендованные сообщения

Прошу подсказать, есть ли какие либо конкретные нормативы (ГОСТ СНиП), которые указывают высоту от пола до оси ручки балконной створки?

Изменено пользователем Николай417
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



11 минут назад, Николай417 сказал:

Прошу подсказать, есть ли какие либо конкретные нормативы (ГОСТ СНиП), которые указывают высоту от пола до оси ручки балконной створки?

Все зависит от фурнитуры. Как правило, любая ручка по стандарту делается по рередине створки. Любой. Если используется фурнитура с фиксированным расстоянием, то тогда в дело вступают типоразмеры: 1801-2000, 2001-2200.... и так далее. 

А что случилось? Вы клиент или производитель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Elektrik1982 сказал:

Все зависит от фурнитуры. Как правило, любая ручка по стандарту делается по рередине створки. Любой. Если используется фурнитура с фиксированным расстоянием, то тогда в дело вступают типоразмеры: 1801-2000, 2001-2200.... и так далее. 

А что случилось? Вы клиент или производитель?

Я инженер-конструктор. Пока ничего. Но вдруг появилась информация, что есть СНиП, который регламентирует высота балконной ручки не выше 1650мм. Я, кроме норматива высоты ручки по пожарным нормам на лестничной клетке(не более 1700мм), других нормативов не видел. Исходя из здравого смысла и удобства, довольно таки давно делаю ручки окон и балконных створках в р-не отметки 1600-1700.  Но хотелось бы узнать, если такой норматив есть и следовать ему в дальнейшем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Николай417 сказал:

Я инженер-конструктор. Пока ничего. Но вдруг появилась информация, что есть СНиП, который регламентирует высота балконной ручки не выше 1650мм. Я, кроме норматива высоты ручки по пожарным нормам на лестничной клетке(не более 1700мм), других нормативов не видел. Исходя из здравого смысла и удобства, довольно таки давно делаю ручки окон и балконных створках в р-не отметки 1600-1700.  Но хотелось бы узнать, если такой норматив есть и следовать ему в дальнейшем.

:) А вот тут уже вступают в силу ограничения, вводимые производителем профиля и техническими характеристиками вашей фурнитуры. 

Я даже не могу представить себе балконную дверь, высотой более 3 метров и вес которой не превышает 25 кг. Посмотрите технические характеристики вашей фурнитуры - максимально возможный вес для нижней и верхней петли. 

Сомневаюсь, что вы когда либо превысите его. Это уже будет не балконная дверь, а извращение. 

Так что успокойтесь и не парьтесь. Кому надо, найдут способ отсудить у производителя окон деньги за брак. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы, чтобы такой норматив был! Полагаю, что надо трясти "информатора". А так - порылся бы ещё в нормативах по малоподвижным группам населения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Elektrik1982 сказал:

:) А вот тут уже вступают в силу ограничения, вводимые производителем профиля и техническими характеристиками вашей фурнитуры. 

Я даже не могу представить себе балконную дверь, высотой более 3 метров и вес которой не превышает 25 кг. Посмотрите технические характеристики вашей фурнитуры - максимально возможный вес для нижней и верхней петли. 

Сомневаюсь, что вы когда либо превысите его. Это уже будет не балконная дверь, а извращение. 

Так что успокойтесь и не парьтесь. Кому надо, найдут способ отсудить у производителя окон деньги за брак. 

Речь не о входных пластиковых дверях. Речь об алюминиевых холодных балконных створках в данном случае. Там если делать по центру, то высота от пола около 2-х метров получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Николай417 сказал:

Речь не о входных пластиковых дверях. Речь об алюминиевых холодных балконных створках в данном случае. Там если делать по центру, то высота от пола около 2-х метров получается.

На будующее: более точно формируйте текст вопроса. Так ответы будут точнее. 

Уточните: это балконные выходы на лоджию или алюминиевые конструкции самой лоджии? 

Даже если это алюминий, то все равно в голове не укладывается высота двери в 4 метра (это если верить вашему сообщению). В сталинских домах высота потолка 3 метра. А 4 метра - это уже видимо какой либо замок либо элитный коттедж со старинными каменными лестницами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Elektrik1982 сказал:

На будующее: более точно формируйте текст вопроса. Так ответы будут точнее. 

Уточните: это балконные выходы на лоджию или алюминиевые конструкции самой лоджии? 

Даже если это алюминий, то все равно в голове не укладывается высота двери в 4 метра (это если верить вашему сообщению). В сталинских домах высота потолка 3 метра. А 4 метра - это уже видимо какой либо замок либо элитный коттедж со старинными каменными лестницами. 

 Самого балкона. Я понял, что вы не поняли, я уточнил, что конструкция алюминиевая холодная. 

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо искать в нормативах по строительству , не имеющих отношения к окнам. Я где то когда то читал. Не помню где. Но фраза "не выше 1200 мм" от пола кажется была

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Николай417 сказал:

 Самого балкона. Я понял, что вы не поняли, я уточнил, что конструкция алюминиевая холодная. 

image.png

Теперь понятно. 

Ну да, если учитывать, что разделено пополам, то высота ручки 1600-1700 вполне адекватная. А почему глухую часть нельзя меньше сделать? Требования заказчика? Или особый проект фасада?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Леха сказал:

надо искать в нормативах по строительству , не имеющих отношения к окнам. Я где то когда то читал. Не помню где. Но фраза "не выше 1200 мм" от пола кажется была

 

Леш, если верить эскизу ТС, 1200 ну никак не вписывается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, nnv2812 сказал:

Может ошиблись? Скорее 1800 или "не ниже"! 

не помню , уже не найду. но точно : 1200. Это была "рекомендация". Да и сами подумайте каково будет удобно пользоваться ручкой на высоте метр восемьдесят от пола

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Леха сказал:

не помню , уже не найду. но точно : 1200. Это была "рекомендация". Да и сами подумайте каково будет удобно пользоваться ручкой на высоте метр восемьдесят от пола

Вот именно, подумайте. 1800 может и высоковато, но, как верхний предел - вполне. А вот 1200 это уровень парапета. Ручка на уровне пуза...? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подразумевается что рекомендованный верхний предел 1200 мм. исходя из эргономики удобства пользования человеком среднего роста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.12.2020 в 19:22, Леха сказал:

подразумевается что рекомендованный верхний предел 1200 мм. исходя из эргономики удобства пользования человеком среднего роста.

Только странно путать удобство дверной и оконной ручки. На дверную только нажать требуется, а тут удобно руку не поднимать. Но как только тебе нужно ручку повернуть,так это уже из удобства в неудобство превращается,по мне так на уровне груди лучше. Плюс не забываем про эргономику использования окна. Если ручка на поворотно-откидном окне находится ниже трети высоты створки, то захлопнуть откинутую створку нужно ещё одной рукой,что тоже неудобно или возникает вероятность поломки ппо верхним точкам запоров или незакрытию вовсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Fobius сказал:

Только странно путать удобство дверной и оконной ручки.

в чем принципиальная разница? у людей руки для дверных ручек растут на другой высоте, чем для оконных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у меня учебник за 1971 год в котором присутствует раздел эргономика. Сейчас эти данные устарели, т.к. средний рост человека

увеличился. Но все равно интерполируя эти данные и современными - получим актуальную высоту плеча (выделил красной рамкой).

К этой величине можно прибавить до 100 мм -> получаем расположение ручки на створке. А далее надо смотреть минимальную высоту ручки, которую

определяет изготовитель фурнитуры.

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

у немцев высота константной ручки для многозапорных дверных замков GU 1020 мм. И  скажу по своему личному опыту - пользоваться ручками на этой высоте вполне удобно большинству людей от миниатюрных женщин до довольно крупногабаритных высоких мужчин 180+

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изначально вроде про оконную ручку шла речь? 

Часто встречаются подоконники на высоте 800-900мм. Оконную ручку обычно ставят на высоте 500мм от низа створки или посередине створки. При высоте окна 1600мм - середина соответственно 800мм. Вот и получается от 1300 до 1700мм. Мне при росте под 1,9 тяжело быть экспертом в верхнем пределе, но для окна (именно окна, а не двери!) 1200 было бы низковато. Хотя надо учитывать и глубину подоконника. Для глубокого надо бы поправку. Опять же, для откидной створки надо учитывать высоту створки, вес, ширину... 

Одного архитектора дизайнера спросил, как пользоваться поворотно-откидными створками, по габаритам сопостовимыми с входной двупольной дверью в его офисе. Ответ был на уровне "проект прошёл экспертизу, менять ничего не будем, размеры допускаются системой, если нет, то сделаем на другой, немецкой". В результате створки вроде закрываются, но для этого нужны пара крепких монтажников. В том числе и из-за большой высоты створки. Ручка на высоте 1700, но с учётом подоконника (низкого, не опереться, внизу глушняк), из откидного положения сначала приходится упираться как можно выше, чтобы захлопнуть створку... Спасает только то, что в большинстве створки поменьше, размером с однопольную дверь. На них достаточно одного монтажника. Повыше.

Часто практикую представить себе на стене габариты нестандартных конструкций, как ими пользоваться... Иногда помогает поймать некоторые нюансы. 

На балконе парапет 1200мм. С минимальной высотой ручки - меньше 1500 и не получится.

А дверь согласен, 1000 - 1100 - оптимально, вне зависимости от высоты двери. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, nnv2812 сказал:

но для окна (именно окна, а не двери!) 1200 было бы низковато.

Высоту ручки можно варьировать. Согласно таблице от Seva максимальная высота оконной ручки рекомендуется не больше 1540 мм. В принципе так и выходит в большинстве случаев. Те же немцы для РОТО установили высоту константной ручки где то в 580 мм (620 от подоконника + 900 мм подоконник = 1520 мм от уровня пола)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.