Перейти к публикации
forum-okna.ru

Интерфейс пользователя


Alex Twin

Рекомендованные сообщения

В данной области я совсем новичок и пришел в нее из программирования...

Мне предложено внедрить пакет в производство известной фирмы, т.е. разобраться самому в ее работе, "разобрать" в ней персонал.. попутно сочинить кратенькую и удобную методу. Нижу опишу свои претензии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 120
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Прочитал поверхностно топик про корявую работу ПС2 (ссылку не могу вставить даже текстом - сайт ругается на слишком длинное сообщение).

В общих чертах согласен с ответами, но если говорить только о профессиональной функциональности (опять же судя по разговорам в форумах о ее возможностях). Думаю, конечно, что об ее алгоритмах не стоит говорить с таким пафосом, но и на коленках такое не сваргинишь.

 

Но у меня очень большие претензии к интерфейсу пользователя (чешусь в самых нескромных местах :ranting: ). Такое ощущение складывается, что в команде разработчиков нет спеца по GUI. На дворе 2008 год, а интерфейс остался на уровне конца 90х. Я одно время работал в полуклинике.. туда из фонда медстраха присылали БД на FoxPro, кажется, с дубовым граф. интерфейсом.. Было очень много проблем в работе персонала.

 

Ближе к сути. Тут то же самое... Полное отсутствие интуитивности. На первых взгляд кажется, что все элементы на морде раскиданы в полном хаосе. Тут надо заметить, что заполнять информацию нужно при четком соблюдении последовательности, а иначе вылетают фиги и кукеши. Сразу и не поймешь, что не так сделал. В пособиях все описано недостаточно конкретно (как будто вводный курс в Access 97). Может это пустые терзанья НЕпрофи в области стройки фасадов.... Но как программист (в том числе и GUI) могу материться правомерно, но воздержусь. Скажу лишь, что никакие декорации Вистасовских окон не делают удобной работу пользователя в программе.

 

В общем, есть конкретные предложения. Ниже их изложу. Мне хочется это как-то потактичнее донести до разработчиков (таксказать обратная связь). На их сайте не нашел подходящего места. Извините если кого обидел, извините если не достаточно глубоко порылся :huh: Как бы то ни было, считаю этот форум самым подходящим местом для обсуждения данного вопроса. Надеюсь ВАМ он тоже покажется таким важным.

 

Теперь мои предложения по GUI:

1) Идеология - На мой взгляд такого рода пакет неплохо было бы разделить на три составляющие - Информационная (чтение), Мастера ввода новой информации (интерактив с пользователем; диалог типа вопрос-ответ), Конструктор ввода (то, что мы имеем сейчас; но хотелось бы поменьше сумбура в расположении элементов).

2) Первое впечатление - отсутствие подсказок у элементов панели инструментов (и не только). Новичку это слишком усложняет работу.

3) Адекватное поведение GUI - например, пытался ввести новую цену на комплектующую.. ввел в ячейку новое значение и нажал Enter => перешел вправо, а значение новое сохранилось. Но.... оказалось, что только на морде. Ушел на другую строку (кл. "Вниз" на клаве) и.... фих... Значение восстановилось старое. Если вместо Enter'а сразу нажать в низ, то все ОК.

Еще один факт (думаю еще нарою).. Там же - в Ценообразование->Комплектующие - пока в поле с путем к рисунку не будет валидного значения, конструктор закрыть не удастся (мне кажется надо так - Файл не найден.. Сбрасываю в нуль.. Продолжить? Или даже вообще молча, а сообщение вывесть где-то на морде в текстовой метке). От этого все время происходят затыки, и во время запары будет сильно тормозить и напрягать, а СПЕЦУ, думаю, не очень-то и важно изображение профиля. Его и так - разбуди ночью - воспроизведет хоть на туалетной бумаге :D

 

Есть и другие замечания.. несущественные. Буду изучать дальше. Может еще что предложу. Просьба откликнуться сочувствующим.

Буду рад, если эта информация дойдет до разработчиков и будет воспринята адекватна. Это выгодно обеим сторонам.

 

PS: если мои претензии были слишком некомпетентны, то извините. Я просто хотел посодействовать развитию проекта. Но согласитесь, что в некоторых областях отечественному софтпрому далеко до заморского гламуру <_< А я считаю, что удобный GUI - это достаточно важная составляющая серьезного программного продукта, и ей нужно также уделять много внимания (и вынимания :) )

 

PPS: забыл спросить.. Есть ли подобные проблемы в ПС3? Судя по скринам интерфейс не слишком изменился.

Изменено пользователем Alex Twin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал поверхностно топик про корявую работу ПС2 (ссылку не могу вставить даже текстом - сайт ругается на слишком длинное сообщение).

.....

Слишком многое в этой жизни утрачивается из-за поверхностного отношения...

Алгоритмы... пафос ...поликлиника... Не сильно люблю когда после поверхностного взгляда выносят приговоры. Не корректно это.

 

Что за тема такая "про корявую работу ПС2"? Где это у нас такое есть? Предъявите. :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за тема такая "про корявую работу ПС2"? Где это у нас такое есть? Предъявите. :huh:

Это твоя любимая тема: где те кто умеет пользоваться профокнами консультирует тех, кто хочет научиться. Ну, я не имею ввиду рядовых пользователей (операторов) - менеджеров. Впрочем, их там тоже есть.

 

Известная фирма совершила известную ошибку, поручив внедрение готового специфического ПО чистому програмисту. Также ошибкой было бы поручить эту работу чистому технологу, например.

 

Это он еще интерфейс суперокон 4-х не видел. :D

 

Еще один факт (думаю еще нарою).. Там же - в Ценообразование->Комплектующие - пока в поле с путем к рисунку не будет валидного значения, конструктор закрыть не удастся

Странно. А у меня закрывается. Не фига ни одного рисунка нет. Мне то они не нужны - они у меня в голове, еще и с артикулами. Но для конечных потребителей манагеров, технолога надо будет закатать.

Может какой нужный параметр забываете вводить? Подозреваю, что здесь собака и порылась. Некоторые параметры при поверхностном рассмотрении могут показать маловажными, а это не всегда так. Она же внутре считает что-то.

Блин, знать бы что. :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Но у меня очень большие претензии к интерфейсу пользователя...

ну может и не все идеально... дык программа то уже и не нова...

для сравнения попробуй поработать на АСУ БЕЗДНА... вот где интерфейс-всем интерфейсам интерфейс :huh:

 

и не надо про вражиные программы :ranting: что у них все идеально...

тот же Шукаль...полный отстой в плане интерфейса и удобства работы...

Изменено пользователем Konstruktor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Известная фирма совершила известную ошибку, поручив внедрение готового специфического ПО чистому програмисту...

Согласен на все 100

...

Также ошибкой было бы поручить эту работу чистому технологу, например.

...

Ну в общем да. Здесь нужен технарь со склонностью к программированию (ну или пониманию процесса, с мышлением способным просчитать несколько шагов вперед-алгоритм).Потому как настройка подобного ПО сродни написанию кода...пошел не по тому пути в начале, в середине можно придти в тупик. Наличие таких индивидумов, как показала жизнь, не частое явление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

forum-okna.ru/index.php?showtopic=5381 - Вопрос к знатокам <- это тот топик... Сайт ругался на длину сообщения - сокращал как мог :huh:

Никак сервак у меня не примет ссылку даже в текстовом виде :ranting:

 

Во-первых, приговора я не выносил.. Я лишь выразил свое мнение, что интерфейс не очень-то дружелюбен. Опровергайте... для того и написал сюда. Может я и не прав.

 

Но даже на первый взгляд мне лично видно, что интерфейс можно было улучшить без использования косметики (картинки и т.п.).

 

Насчет картинок.. Если там будет неверный путь к файлу (файл не существует) -> ошибка. Если оставить пустым поле, то прет... Комплектующая без картинки будет. Если я взял готовую базу в ParaDoxe с прописанными путями к файлам, то мне придется переименовывать/перемещать папки в системе либо переписывать пути в базе... Последнее считаю жетким гемором, а первое - небезопасным и нехорошим делом.

Изменено пользователем Alex Twin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Известная фирма совершила известную ошибку, поручив внедрение готового специфического ПО чистому програмисту. Также ошибкой было бы поручить эту работу чистому технологу, например.

Вообще-то, я и в программирование то пришел не прямыми путями (техникум, ВУЗ - Приборостроение). И конструкторские темы и техноЛогию проходил. Так что чистым программистом не являюсь. Просто техническими вопросами именно в этой сфере почти не занимался.

 

Способность просчитывать вперед - способность не конкретно программиста или технолога, а инженера вообще или даже человека...

Тут вопрос стоит так: Надо ли все-таки улучшать интерфейс или пусть персонал собирает по крохам инфу по форумам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Насчет картинок.. Если там будет неверный путь к файлу (файл не существует) -> ошибка. Если оставить пустым поле, то прет... Комплектующая без картинки будет. Если я взял готовую базу в ParaDoxe с прописанными путями к файлам, то мне придется переименовывать/перемещать папки в системе либо переписывать пути в базе... Последнее считаю жетким гемором, а первое - небезопасным и нехорошим делом.

 

неверно. разбирайтесь. это не так :ranting:

рисунки лежат в папке TEMP (TEMPLATE) и если путь к рисунку прописан например так \СПЛ-07\СПЛ-07-005.emf

то совершенно все равно, куда вы поставите программу, главное чтоб папка TEMP(TEMPLATE) лежала там же где установлена программа. Например у меня на диске С установлена, а у вас на D при таком написании адреса рисунка вы скопировав мою БД к себе на комп (не зависит Парадокс или SQL) достаточно просто скопировать и рисунки в папку ТАМ ЖЕ ГДЕ УСТАНОВЛЕНА ПРОГРАММА.

А если писать полный путь вида: C:ProfWin2000\TEMP\СПЛ-07\СПЛ-07-005.emf то жестко привязываетесь.

а вообще этот ваш вопрос могли бы задать в теме про Профстрой, а не плодить новую....т.к. это к интерфейсу ну никак не относится, а относится к незнанию предметной области. А кто не знает, но хочет узнать пишут, спрашивают именно там...и в большинстве случаях получают ответ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Надо ли все-таки улучшать интерфейс или пусть персонал собирает по крохам инфу по форумам?

интересно, а как у Вас это получится... я имею ввиду ПРОФОКНА? Программа вроде как "заморожена"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну может и не все идеально... дык программа то уже и не нова...

...

и не надо про вражиные программы :ranting: что у них все идеально...

тот же Шукаль...полный отстой в плане интерфейса и удобства работы...

 

Насчет 1):

В тройке ПС интерфес сильно отличается от ПС2 (ПО2)?

 

Насчет 2)

И у них все далеко не идеально... Я говорил про гламур их интерфейсов. Часто это просто красивый раздутый фантик, который делает работу еще более кривой.

Но быват и наоборот (например, интерфейсы типа Photoshop CS с использованием кросплатформенных средств типа Qt и wxWidgets) <- современные инструменты делают интерфейс более гибким и настраиваемым. И не всегда они платные, поэтому цена продукта даже ниже станет. Да и создание интерфейса в них проще (да и программирование алгоритмов практически не меняется)... Прошли уже те совковые времена, когда под обои клеили газеты.

Просто на освоение новых инструментов время и силы нужны.. Мне так видится. Может еще какие есть причины. Совместимость и величина дистрибутива считаю причинами мизерными.

Изменено пользователем Alex Twin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

forum-okna.ru/index.php?showtopic=5381 - Вопрос к знатокам <- это тот топик... Сайт ругался на длину сообщения - сокращал как мог :huh:

Никак сервак у меня не примет ссылку даже в текстовом виде :ranting:

Вопрос к знатокам. - все вроде сработало.... Не понимаю, что за проблемы у Вас. Ну да ладно...

Во-первых, приговора я не выносил.. Я лишь выразил свое мнение, что интерфейс не очень-то дружелюбен. Опровергайте... для того и написал сюда. Может я и не прав.

 

Но даже на первый взгляд мне лично видно, что интерфейс можно было улучшить без использования косметики (картинки и т.п.).

....

Понимаете какая штука - состязаться врядли кто будет. Если бы Вы почитали форум то скорее всего увидели бы, что мы много раз пытались сравнивать разнообразное ПО. И каждый раз упирались в то, что каждый кулик хвалит свое болото. Из этого можно сделать вывод о том, что если ПО функционально удовлетворяет потребности организации то вопрос с его удобностью это в большей степени вопрос привычки конкретных сотрудников. (конечно тут нужно многое отдельно оговаривать, но общее направление примерно такое. ИМХО) Поэтому опровергать чье-то мнение мне, например, просто не интересно, да и не нужно.

Теперь все же про ПС - Вы какой имеете ввиду? Какой Вам предстоит настраивать? ПС2, ПС3, ПрофОкна, Алюмакс? Какой конкретно? В той теме на которую Вы дали ссылку обсуждается ПС2 (вначале) и ПС3 (далее). Не взирая на то, что это как бы версии одной программы они шибко разные и как-то огульно говорить о них обоих не имеет смысла.

Теперь про улучшения интерфейса - ПС2 уже не поддерживается разработчиком. Так, что ничего улучшаться там не будет - программа уже как 2 года выложена в свободный доступ. Вот ПС3 - тут да. Тут улучшения возможны, но насколько я знаю у разработчиков есть четкий план и вписать в него свою мысль не просто. Надо убедить в нужности не только одному пользователю.

К тому же интерфейс ПС2 это если и не самое последнее, то уж точно не первое что меня, как технолога цеха, интересовало на тот момент. Было важнее добиться необходимой функциональности и это вполне удалось. А интерфейс... ну так на момент приобретения ПС2 я считал в табличках Экселя, а альтернативы из ПС были только СО да и то... они по моим запросам были победнее функционально.

Ну самое последнее - можно конечно предложить кому-нибудь сесть и написать программку подобную ПС2, хотя бы, с нуля ... и посмотреть каков там будет интерфейс, каков функционал.... каков процент ошибок... <_< какие деньги и время потребуется... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рисунки лежат в папке TEMP (TEMPLATE) и если путь к рисунку прописан например так \СПЛ-07\СПЛ-07-005.emf

то совершенно все равно, куда вы поставите программу

...

А если писать полный путь вида: C:\ProfWin2000\TEMP\СПЛ-07\СПЛ-07-005.emf то жестко привязываетесь.

...

 

Не волнавайтесь Про относительные пути я знаю наверное не меньше вашего... :ranting: Вопроса я не задавал типа: ай.. почему не хочет видеть программа мои рисунки. Я говорил именно про эту мелочь, вроде бы.. как программа реагирует на то, что мне досталась база с полными путями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Ну самое последнее - можно конечно предложить кому-нибудь сесть и написать программку подобную ПС2, хотя бы, с нуля ... и посмотреть каков там будет интерфейс, каков функционал.... каков процент ошибок... <_< какие деньги и время потребуется... :D

Ну что ВЫ.... Куда мне :ranting: Не путайте меня с тем... как его назвали... "лентяем" из упомянутого топика.

Я же сразу признал, что с точки зрения функциональности претензии я предъявлять права не имею. Работа с БД да еще и выполнение подобных расчетов дело весьма кропотливое. Над алгоритмами навреняка большая, серьезная команда трудится.. Ну неужели у них нет одного человечка, который интерфейс подрихтовал? :huh:

 

Я имел в виду, конечно, ПО2 (мне его сперва представили как ПС2, а из форума я узнал, что он превратился в ПО2 и отпускается бесплатно).

Изменено пользователем Alex Twin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.. Ну неужели у них нет одного человечка, который интерфейс подрихтовал? :huh:

Ну, ПС2 уже не подрихтуют. Потом конечного пользователя менеджера лучше не шокировать сильными изменениями (тут преемственность очень важна :D:ranting: ).

Конечно, интерфейс тот еще. Поначалу раздражал. Но ко всему привыкает подлец человек. Тем более у всех отечественных оконных софтовиков он схож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и не надо про вражиные программы :ranting: что у них все идеально...

тот же Шукаль...полный отстой в плане интерфейса и удобства работы...

 

Ну в офисе к примеру большинство самостоятельно разобрались. :huh:

В Профстрое на это чуть больше времени уйдёт.

 

Идеальных программ не бывает.

И ещё. Лучшее враг хорошего :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внесу свои замечания по междумордию ПС3 (Были отосланы Профсегмент, но пока без решения)

Цитирую письмо к ним

....

1 (Список Проектов)

- нет выделения при нажатом SHIFT

- при прокрутке колесиком мыши выделение перемещается, но текущая строка в

гриде не меняется. Либо отмените колесико - либо исправьте.

 

2 (Проект - Работы)

- при редактировании строки есть возможность премещения фокуса ввода с

помощью колеса мыши, что приводит к сбою. Важно.

- список работ в списке НИКАК не сортируется ни по полю WUnic(что я так

думаю подразумевается) ни по полю WNumb (что было бы логичной ошибкой)

Важно.

 

3. (Drop Down списки)

списки с артикулами или названиями НЕ ОТСОРТИРОВАНЫ никак

поиск по свободному набору (с возможностью видеть что набираешь) нигде не реализован. поиск в принципе работает только при раскрытом списке

Ну за исключением шапки Накладной по контрагенту.

 

4.(Список Проектов)

- Нет отображения текущего столбца по которому отсортирован грид (вообще ни

в одном гриде этого нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но в одном товарищ прав, HELP никакой и описание тоже! Возможно и все беды (ЕГО) от этого?

Хотя не знаю, скольких натаскивал, вроде нормально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но в одном товарищ прав, HELP никакой и описание тоже! Возможно и все беды (ЕГО) от этого?

Профстроевцы его специально более подробным не делают, чтобы им больше вопросов задавали.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Профстроевцы его специально более подробным не делают, чтобы им больше вопросов задавали.. :)

....на которые они не спешат отвечать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу отметить момент по архитектуре БД Профстроя3 который поверг меня в шок....

Это очень точно характеризует подход к разработке ПО ПС3...

 

(Конечно я могу чего-то не знать... Что то не учесть, может быть без этого было не обойтись, но все-таки)

 

Механизм работы Групп печати:

Таблица Артикулов должна связываться с таблицей Групп Печати связью "Многие со Многими"

Классически (что я ожидал увидеть) такая связь реализуется с помощью доп. таблицы с двумя полями

Артикул.ID

ГруппаПечати.ID

 

соответственно для получения списка артикулов, входящих в группу печати нужно сделать один SELECT из таблицы связей, тоже самое касается списка групп, в которых состоит артикул... И ВСЕ!!! один запрос (который выполнится за мгновение!!!)

 

Разработчики пошли другим путем (хз почему)

 

Они завели строковое поле у артикула, с набором символов "-" или "#", где минус означает непринадлежность группе номер которой соответствует позиции символа в строке, а решетка - принадлежность!

 

ОМГ, этож сколько нужно усилий, чтобы определить список артикулов, входящих в заданную группу?!?!?

(отпарсить каждое поле каждого артикула, на наличие в заданной позиции знака #)

 

жесть....

 

и потом разработчики заверяют, что торможение программы от перегруженности базы данных....

что 300 текстур создают большую нагрузку...

 

Скажите а как тогда все остальные программы с МИЛЛИОНАМИ записей в десятках таблиц и тысячами пользователей (как пример возмите данный форум)????

 

то есть если классический вариант по трудо затратности - это включение света в туалете...

то вариант профсегмента - это взлет и посадка на AIRBUS A380, включая предполетную подготовку и продажу билетов через сеть диллеров....

 

черт возьми СКАЖИТЕ ЧТО Я НЕ ПРАВ!!! ПОЖАЛУСТА...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Привет всем....

 

 

решил заморочиться на альтернативный интерфейс администрирования ПС3...

 

Начал с Групп печати и редактирования артикулов....

 

Если у кого есть опыт написания приложений такого плана - и есть интерес - помогайте :)

На боевой базе не запускать ... или на свой страх

 

группы вроде оттестировал работает (использую на боевой базе)

 

артикулы - уверен на 80% (остальное может зависеть от нестандартной последовательности действий)

 

преимущества ради которых занялся этим:

-эргономика интерфейса

-скорость работы

-"правильное" применение транзакций (изменения должны быть видны сразу, а не после перезагрузки)

-групповые операции над элементами. (выделил - обработал)

-добавление методов диагностики и решения проблем ПС3 (траблы с многопользовательской работой в накладных, статусах проектов и т.д.)

 

-импорт экспорт данных (ексель, xml, другие ПС3)

короче вот

 

выкладываю пару разделов для пробы...

Изменено пользователем MOHTEP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.