Перейти к публикации
forum-okna.ru

как и с чего начинать продажи


Рекомендованные сообщения

Предоплата это не рыночный подход … у нас уже давно за правило это покупки без денег:

-без первоначального взноса (отсрочка первоначального взноса до 90 дней)

-беспроцентная рассрочка платежей на 36 мес.

- и всё это без поручителей, гарантий, залогов - НУЖЕН только паспорт и желание.

 

И на таких условиях продают до 70% окон в розничном секторе, поскольку все эти условия финансирует банк рисков для оконщика практически нет, главное заманить клиентов в офис, а там уже продать по любым условиям и за любые деньги !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Как же все-таки низка подготовка менеджеров в точках продаж. Вчера ради интереса прошелся по 3 таким точкам в небольшом ТЦ подмосковного города П.

Абсолютно у всех на первом месте расчет. "А давайте я вам посчитаю" "А какой у вас размер?" (спрашивается, размер ЧЕГО??? Одежды? Обуви? Или...) Ну никто не соизволил поздороваться, представиться, рассказать о преимуществах предлагемых ОК. Никто из девушек не смог мне озвучить характеристики с/п по звукоизоляции. Не говоря уже о теплопроводности.

Чего только не наслушался. И Века с КВЕ привозные из Германии, и с/п немецкие, и 4*8*4*12* вместо 4*10*4*10*4 нельзя сделать. Не по ГОСТУ это будет. Номер ГОСТа не назвали.

В одном месте даже предложили стеклопакет 5-ти камерный 70 мм шириной!!! :angry: Причем девушка, предлагавшая этот с/п, недавно прошла обучение на производстве.

Офис в цокольном этаже ТЦ. Сотовая связь "не берет". Впихивают визитку, где указа ТОЛЬКО мобильник. На вопрос" А как же я к Вам дозвонюсь? Ведь здесь нет связи" глупая улыбка и пустое молчание. Хотя на столе стоит телефон/факс.

В другом офисе сидит такая вся из себя фифа. Минут 5 крутился я около образца с кривыми уплотнителями, заусенцами и шелухой в водоотводах. Фифа продолжает заниматься маникюром. На столе с пяток бутылочек, флакончиков и инструментов для ногтей. Потом соизволила отвлечься, развалившись в кресле. На мое замечание ответила, что ей ТАК УДОБНО сидеть. Больше не захотелось с ней разговаривать.

Вот такая нерадостная картина. Умышленно не называю город и фирмы, где я побывал. А фирмы эти крупные игроки московского региона, не ошибусь, если скажу, что входят они в первую десятку.

Хочется надеяться, что это мне так не повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочется надеяться, что это мне так не повезло.

Почему не повезло, наоборот. По больше таких фирм из первой десятки и работа у Вас будет всегда :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продавать всегда надо с хорошим настроением и юмором. И тогда и эффективность будет высокая и клиенты к вам потянутся. А если долго и упорно рассказывать про то какие у вас технически правильные окна, то покупателю станет скучно. А представьте себе, что вы - уже 10 или 20-ый, ктоему это рассказывает и он уже в принципе не понимает у чего есть камеры - у пакета или у профиля, пластиковый пакет или окно и куда и кому должен запихнуть ГОСТ грамотный монтажник, то шансов на успех у вас мало.

А насчет импровизации - так это не 20%, а 80%. Настоящий менеджер - это актер, владеющий массой актерских приемов и способный подстроится под общение с любым клиентом, а не "фифа с длинными ногтями".

 

ПыСы ВСЕХ ЛЮБЛЮ И УВАЖАЮ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ведь в том то и дело, что я специально спрашивал у них про звукоизоляцию и НИКТО не смог мне ответить.

"...4*8*4*12* вместо 4*10*4*10*4 нельзя сделать..." - это ли не абсурд? Надо же иметь хотя бы элементарные представления о продукте, который продаешь. Тем более на точке, а не в офисе, где всегда можно обратиться или сплавить умного Заказчика к более грамотному менеджеру.

Получается, что менеджеры совершенно не подготовлены технически. Это же элементарные вещи.

Никто их не спрашивает про изменение цвета, белизну и т.д. или температуру горения профиля ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Это же элементарные вещи.

Никто их не спрашивает про изменение цвета, белизну и т.д. или температуру горения профиля :huh:

 

 

Вот на это они наверное смогли бы ответить ;) Жаль, что не спросили. А найти менеджера-девушку с техобразованием и по призванию гуманитарий (продажник) - ой как трудно... Вот и мучаемся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне бы самому это вспомнить ;)

Кажется, что-то около 400 грд температура воспламенения профиля. Причем не поддерживает открытого горения.

А про белизну вообще не помню. Даже ед. измерения. Не по Шарпи там что-то? Или это вязкость какая-то?

П.С. С окнами не работаю уже 3,5 года :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...
да, самое главное забыл :D

 

начинать разговор надо не с надоевших всем: добрый день и здравствуийте, а с более понятных покупателям: СЛЫЫЫЫЫЫШЬ МУЖИК (ТЕТЕКА) окна не интересуют?

 

этот простой но очень эффективный ход поможет вам стать ближе к покупателю и отстроится от конкурентов :igz:

Точно знаю ответ на Ваш вопрос! НЕТ :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как и с чего начинать продажи, как общаться с клиентом.

Например: Звонит телефон или подходит ПК улыбочка и доброжелательный тон. Телефон: представление компании:"Окна такие-то Добрый день! или Добрый день, Подсказать Вам по окнам? Я вижу вас окна интерисуют? присаживайтесь я Вам расскажу про наши окна!.

 

 

 

 

Не забывайте форумчане, что существуют еще телефонные продажи.

 

 

 

А улыбку по телефону слышно.

 

Была в офисе у знакомого, так там менеджер разговаривала, как буд-то ей вообще все надоело. И что? никому не нужны ее окна! Кстати, она уже не работает в оконной компании. 

 

 

 

Закон продажника!!! В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ПРОДАЙ СЕБЯ! не понравишься ты, никому твои окна не нужны, даже бесплатно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например: Звонит телефон или подходит ПК улыбочка и доброжелательный тон. Телефон: представление компании:"Окна такие-то Добрый день! еще представиться бы не мешалоили Добрый день, Подсказать Вам по окнам? навязчивость - главная ошибка продажникаЯ вижу вас окна интерисуют? присаживайтесь я Вам расскажу про наши окна!.Вы всерьез думаете что покупателю интересны Вы или Ваши окна? его интересуют ЕГО окна, он - потребитель, царь и Бог, и это знает

Ваша вторая ошибка - начинаете рассказывать о себе а прежде надо выяснить потребности клиента - главный закон маркетинга, а вовсе не "умей продать себя"

 

Не забывайте форумчане, что существуют еще телефонные продажи.

 

полагаете забыли?

 

А улыбку по телефону слышно.особенно вымученную... Мой на сейчас главный принцип - если звонит потенц.клиент - выяснить что ему надо - окна - запишитесь на замер, цену - получите цену, информацию - пожалуйста в доступной и понятной форме. Некоторые после недели и двух-трех звонков заказывают.

 

Была в офисе у знакомого, так там менеджер разговаривала, как буд-то ей вообще все надоело. И что? никому не нужны ее окна! Кстати, она уже не работает в оконной компании. может ей з/п не платили?

 

Натали, если бы я был Вашим экзаменатором - Вы бы экзамен ПРОВАЛИЛИ.

 

Учитесь, ищите информацию. Если бы у Вас был опыт в продажах окон более 10 лет - я бы заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот на это они наверное смогли бы ответить :igz: Жаль, что не спросили. А найти менеджера-девушку с техобразованием и по призванию гуманитарий (продажник) - ой как трудно... Вот и мучаемся...

Ведь в школе стишки и слова иностранные заучивали наизусть, пусть зубрят, тоже выход :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята спор не о чём...

Сколько бы вы там не учили и не зубрили ..

Тут либо есть ,либо нет ..

Продавать -это дар от господа и успешный продавец,тот кто пользуется этим даром и дополняет его какими то знаниями.

Иногда ...встречая таких людей я сам ..диву даюсь ,как всё доступно,ненавязчиво человек доводит до тебя ,то что он хочет продать..Хотя ты сперва не очень то понимаешь,что это продаётся ..сначала ты начинаешь думать ..Вот бы мне ,такую вещь купить. :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще конечно, тема топика настолько широка и необъятна, что не в интернете её обсуждать.

Но тем не менее, выскажу свои мысли.

Для начала необходимо разделить потоки.

- общение с клиентом, позвонившим по телефону

- общение с клиентом, пришедшим в офис

В первом случае задача продавца - это сделать так, чтобы клиент либо пришел в офис, либо заказал замер

Во втором случае задача сводится либо к заказу замера (если он ещё не проводился), либо к оформлению заказа конструкций.

 

1. Телефонный разговор.

Практически во всех регионах, где я бывал (а это почти вся Россия), менеджеры (да и руководители фирм) утверждают, что человек делает по телефону прозвон с целью выяснить, где ниже цены. И бороться с этим никак нельзя.

Категорически заявляю - бороться с этим и не надо. Нужно лишь грамотно строить разговор, и вопросы цены вынести за его пределы. Как грамотно строить разговор по телефону - этому посвящены многие книги. Но от себя скажу - заинтересуйте клиента. Представьте себе, что звонок вам - это уже не первый звонок в фирму, совершенный данным клиентом. Он уже сам устал выслушивать глупые ответы продавцов о том, что: "ну вот у нас есть ... за .... руб, а есть подешевле .... за .... руб". А, ещё забыл про слово "под ключ, стандартное окно" написать :D Поставьте себя на его место и подумайте, что ЛИЧНО ВАМ было бы приятно услышать.

Для начала - это приветствие. Не "Аллё", а: "Компания "Звезда окон", менеджер Марина, добрый день"

Дальше скорее всего следует просьба "Девушка, а сколько у вас окно стоит стандартное?"

И вот теперь вы должны сделать что-то, отличающееся от слов других менеджеров, с которыми клиент уже поговорил (или ещё поговорит)

Что - в конечном итоге решать вам.

Как вариант - можно пошутить, сказав "Денег".

Или же сообщить, что: "Стандарты бывают разные. Вы знаете, чем отличается окно из пятикамерного профиля от окна из трехкамерного профиля? Кстати - вы на каком этаже живете и в каком районе?" В этом случае вы уже задали вопрос, на который клиент скорее всего ответит и ваш разговор не закончится, ещё не успев начаться.

Получив ответ, вы можете к-примеру сказать: "Учитывая, что вы живете в шумном районе, я предложила бы вам изделие с двухкамерным стеклопакетом с разными камерами. Это позволить улучшить шумоизоляцию"

Ну и т.п. Писать можно много, но времени маловато.

 

В целом, можно сказать следующее: задача менеджера по продажам в телефонном разговоре максимально заинтересовать клиента (задавая вопросы, проявив интерес к нему), отложив объявление цены на более поздний срок (естественно, аргументируя данный факт)

Уверяю вас - если это будет сделано, клиент придет к вам. Ну или вызовет замерщика.

 

Продолжение следует... :D

 

 

Вот это полный бред!!!

Камеры профиля? Камеры С/П?

Блин ужас!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это полный бред!!!

Камеры профиля? Камеры С/П?

Блин ужас!!!

С чего бы это?

Все правильно. и понятно. Или вы считаете иначе? поделитесь своим видением, иначе Ваш пост - флуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Натали, если бы я был Вашим экзаменатором - Вы бы экзамен ПРОВАЛИЛИ.

 

Учитесь, ищите информацию. Если бы у Вас был опыт в продажах окон более 10 лет - я бы заметил.

 

А что предлагаем? смотреть как твой ПЗ проходя мимо тебя задерживает свой взгляд на твоих образцах. молча проводить его? в таком случае могу спорить с тобой о том, что ты не заинтерисован в своем ПО. Знаешь не хочу хвалиться, но люди не умеющие продавать от менеджера до НОП не доходят.!!! Согласен? у меня к Вашему сведению опыт продаж 7 лет, и ни один еще работодатель не усомнился в моем мастерстве. Если есть вопросы пишите в личку пообщаемся!!!

у меня такое впечатление сложилось, что Павлуша ЗЛЫДЕНЬ!!!! Я то все на позитиве привзнесла. А по поводу вымученой улыбки! скажу вот что: Каждый человек доложен заниматься любимым делом! Не нравиться продавать окна, иди в другой бизнес(ну например бананы продавать, там твое дружелюбие не требуется). Хочешь покупай не хочешь не покупай! :rolleyes:

Изменено пользователем Натали Карпова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...у меня такое впечатление сложилось, что Павлуша ЗЛЫДЕНЬ!!!! Я то все на позитиве привзнесла. А по поводу вымученой улыбки! скажу вот что: Каждый человек доложен заниматься любимым делом! Не нравиться продавать окна, иди в другой бизнес(ну например бананы продавать, там твое дружелюбие не требуется). Хочешь покупай не хочешь не покупай! :rolleyes:

1 . Я не согласен с Вашим обращением ко мне на "ты". И Ваш многолетний опыт - не впечатляет. у многих он в разы поболе.

2. Выкладывая мысли на форум, нужно быть готовым не только к позитивным, но и негативным оценкам, кои указывают нам путь к совершенсвованию. Критики - ценнее чем восхвалители. "В споре рождается истина"

 

А Павлуша не злыдень - он просто старается Вам помочь, я его знаю как очень отзывчиввого человека. А Вы не цените...

 

П.С. опубликовал в открытую именно потому что очень многим другим участникам форума не мешало бы иметь побольше уважения к собеседникам.

 

А Вы, Натали - молодец. Еще пообщаемся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 . Я не согласен с Вашим обращением ко мне на "ты". И Ваш многолетний опыт - не впечатляет. у многих он в разы поболе.

 

Я Твой имела ввиду себя, т.е. мой. ну это же не год?

 

Извините если обидела, совсем не хотела. :rolleyes:

Изменено пользователем Натали Карпова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

2. Выкладывая мысли на форум, нужно быть готовым не только к позитивным, но и негативным оценкам, кои указывают нам путь к совершенсвованию. Критики - ценнее чем восхвалители. "В споре рождается истина"

 

П.С. опубликовал в открытую именно потому что очень многим другим участникам форума не мешало бы иметь побольше уважения к собеседникам. Полностью согласна.

 

А Вы, Натали - молодец. Еще пообщаемся...  Вот такая я и есть! если чего не знаю, спрошу. А если знаю, то ...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...
Давайте также не будем забывать, что каждая продажа - уникальна. В этом процессе по заранее подготовленный сценарий занимает 80%, остальное - импровизация. И не надо строить человеку "ВОЗДУШНЫЕ ЗАМКИ", "парить мозг" техническими терминами. Главное помочь человеку утвердиться в правильности принятого им решения (т.е. что он правильно сделал, обратившись в Вашу фирму).

 

P/S. НИКТО НЕ СТАНЕТ ПЛАТИТЬ НИ ЗА НЕДОСТАЮЩЕЕ, НИ ЗА ЛИШНЕЕ КАЧЕСТВО.

ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНО СКАЗАНО! ПРОСТО СУПЕР!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Быть продажником это дар а техн. термины это все фигня курить и кролика можно научить.

 

НЕ СОГЛАСЕН В КОРНЕ!

 

Быть продажником как и бухгалтером или военным надо изначально иметь к этому склонности, но эти способности и развиваются у человека. Мне раньше тоже говорили также как и вы здесь! и вот из-за такого пиз..ва я шел неверным путем. Например продажам можно научиться если у вас есть интерес к этому (есть интерес значит есть и склонность). Следующий вопрос какой товар вы продаете. например продавать услуги страхования жизни значительно сложнее чем что либо другое. ну не пошли они у меня! ну и что! зато продавать стройматериалы пошло значительно лучше, но сам товар был не по душе. Перешел в окна. да тяжело, рынок плотный, кризис. но дела пусть и со скрипом но продвигаются! Еще очень важно насколько хорошо вас ввели в курс дела, обучали ли вас продажам именно в этой отрасли, насколько хорошо изучен сам продукт и все подводные камни с ним связанные, насколько товар адекватен на рынке (цена, качество, востребованность), насколько актуален: кому нужны босоножки среди зимы (если не едет в загранку) и кто сейчас будет покупать ч\б телевизор и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.