Перейти к публикации
forum-okna.ru

Согласование монтажа окон


Chaser94

Рекомендованные сообщения

Заказал в очень известной фирме окна на дом. Изготовили, привезли, выгрузили все в срок.

Не могу согласовать с ними, с момента замера, условия монтажа.

У меня проем без четверти и предполагается (архитектором, конструктором) использовать утеплитель не паропроницаемый по фасаду стены тол. 50 мм., который должен закрывать монтажный шов.

1. Прошу в доп.соглашение на монтаж согласовать эскиз расположения окна в оконном проеме. Вдруг монтажник поставит не так. Или использовать чертеж из проекта дома.

2. Фразу из текста МОНТАЖ ПРОИЗВОДИТСЯ ПО ТЕХНОЛОГИИ ФИРМЫ дополнить словами ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕЙ СОБЛЮДЕНИЕ (ВЫПОЛНЕНИЕ) ТРЕБОВАНИЙ ГОСТ...(который 30971-2002)

 

КАТЕГОРИЧЕСКИ ОТКАЗЫВАЮТСЯ!

 

Может я "портебительский террорист" и "....." правы? Под монтажом у них понимается крепление окна без распорок и запенивание шва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Попросите у менеджера организации документ, в котором прописан монтаж изделий. Они должны сделать в соответствии со своим регламентом. Если нет - то тогда вы имеете право требовать устранения недостатков в соответствии с этим документом.

Если вы настаиваете на монтаже по ГОСТ, который, кстати, отменен - это ваше право, с которым противная сторона должна считаться, но если вы не пришли к согласию - поменяйте компанию. Надеюсь в вашем городе такое возможно.

как говорил один киногерой, в исполнении Г.Вицина: - "Согласие - есть продукт непротивления сторон"

Изменено пользователем Павлуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они должны сделать в соответствии со своим регламентом.

Спасибо "Павлуша" за ответ!

А в регламенте можно забить все, что им хочется? Забить шов соломой? Пропитать дегтем? Закрепить привязыванием бечевкой к крюкам?

Или все-таки что-то соответствующее долговечной установке окон?

 

P.S. "документ, в котором прописан монтаж изделий" является совершенно секретным (серьезно) и не может быть показан даже с ведома Генерального директора!!! :(

Изменено пользователем Chaser94
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. "документ, в котором прописан монтаж изделий" является совершенно секретным (серьезно) и не может быть показан даже с ведома Генерального директора!!! :(

ГОСТ 23166-99, п.9.3.

"По требованию потребителя изготовитель изделий должен предоставлять Типовую инструкцию по монтажу оконных и дверных балконных блоков, содержащую:

- чертежи (схемы) типовых монтажных узлов примыкания;

- перечень применяемых при монтаже изделий материалов...;

- последовательность технологических операций по монтажу оконных блоков."

 

Гриф "Супер-пупер секретно, перед прочтением сжечь" на данном ГОСТе не обнаружен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо "Павлуша" за ответ!

А в регламенте можно забить все, что им хочется? Забить шов соломой? Пропитать дегтем? Закрепить привязыванием бечевкой к крюкам?

Или все-таки что-то соответствующее долговечной установке окон?

 

P.S. "документ, в котором прописан монтаж изделий" является совершенно секретным (серьезно) и не может быть показан даже с ведома Генерального директора!!! :(

 

 

В своем регламенте они могут прописать все что угодно. И бечевкой к крюкам. Главное - монтаж должен соответствовать нормам по защите безопасности людей и их жизнедеятельности. Грубо говоря - чтобы окно не упало на голову кому-либо.

 

Документ или выписку из него должны показать для ознакомления. И это надо было делать перед заключением договора. Вы должны были попросить. А сейчас могут вам вообще ничего не показывать. Ибо продавец должен выполнить свои условия по договору в срок. А вы, я так понимаю, не даете это сделать. Если вы даже на момент замера согласовать не могли этот вопрос, то какого фига вы вообще договор с ними заключили? Мало производителей других?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Документ или выписку из него должны показать для ознакомления. И это надо было делать перед заключением договора. Вы должны были попросить.

Зачем? У меня профильное образование ПГС или я зарабатываю на хлеб светопрозрачными конструкциями? В этом документе все написано в терминах, понятной для меня, психиатрии?

 

Я не телевизор купил, который поставил на тумбу вилку в розетку и пользуйся.

Я купил полуфабрикат, который требует доработки.

Логика непонятна - основной заработок фирмы от монтажных работ...

Пункт в договоре о монтаже Исполнителем есть. Сроки после предоплаты. Предоплата на основании расчета. Расчет в доп. соглашении к договору. Доп.соглашение отказываются составлять. Я предлагал не использовать термин ГОСТ, а написать примерно: "монтаж по технологии фирмы, который обеспечивает необходимый, для нашего региона, уровень тепловых потерь и долговечности... и т.п.". А дальше делайте что хотите...

 

Почему я должен согласовывать, подтверждать результаты замеров проемов, а фирма не должна согласовывать место окна в проеме по толщине стены?

 

P.S. Очень жаль, что я русский и силен задним умом. Это просто ужасные халтурщики под известным брендом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S. "документ, в котором прописан монтаж изделий" является совершенно секретным (серьезно) и не может быть показан даже с ведома Генерального директора!!! :(

Похоже у серьезной фирмы данного документа НЕТ. Не нахожу других объяснений. В противном случае ВСЕ ЗАКОНЫ на Вашей стороне. А если манагеры не просчитали монтаж "по ГОСТ" наверно нужно прямо и озвучить сее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Я купил полуфабрикат, который требует доработки...

 

Зачем вам полуфабрикат, тем более такой, котроый вы самостоятельно не можете установить (и не имеете на то разрешения)

 

Исходя из данной ситуации - вам придется, наверное, сделать доплату за монтаж по ГОСТу и согласовать это с фирмой установщиком, так как повсеместно монтаж с установкой пароизоляционных лент несколько дороже, чем просто установка на монтажную пену. Но из опыта работы - такой монтаж, при условии защиты внешнего монтажного шва от атмосферных воздействий (если конечно соблюдены правила крепежа изделий в проеме анкерными болтами или пластинами) не намного отличается от ГОСТовского. Остальное зависит уже конкретно от опыта бригады монтажников.

В любом случае вы можете требовать необходимого вам монтажа - но прошу учесть, что любая фирма состоит из многих людей, и люди, к сожалению, не всегда выполняют свои обязанности. Изложите свои замечания письменно - надеюсь крупная фирма с известным брендом позаботится о своей репутации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем? У меня профильное образование ПГС или я зарабатываю на хлеб светопрозрачными конструкциями? В этом документе все написано в терминах, понятной для меня, психиатрии?

 

Я не телевизор купил, который поставил на тумбу вилку в розетку и пользуйся.

Я купил полуфабрикат, который требует доработки.

Логика непонятна - основной заработок фирмы от монтажных работ...

Пункт в договоре о монтаже Исполнителем есть. Сроки после предоплаты. Предоплата на основании расчета. Расчет в доп. соглашении к договору. Доп.соглашение отказываются составлять. Я предлагал не использовать термин ГОСТ, а написать примерно: "монтаж по технологии фирмы, который обеспечивает необходимый, для нашего региона, уровень тепловых потерь и долговечности... и т.п.". А дальше делайте что хотите...

 

Почему я должен согласовывать, подтверждать результаты замеров проемов, а фирма не должна согласовывать место окна в проеме по толщине стены?

 

P.S. Очень жаль, что я русский и силен задним умом. Это просто ужасные халтурщики под известным брендом.

 

Piligrim увидит эту тему и плюнет в экран в очередной раз :(

 

Если у вас нет ПГС, то зачем вам тогда техкарта монтажа? Все равно не поймете ничего...

 

Если вы заказывали монтаж по ГОСТ, то вам обязаны его сделать. Зачем вам картинки? Я так и не до конца понял - вы оплачивали именно монтаж по ГОСТ? А это нигде не отражено в документах?

 

Почему я должен согласовывать, подтверждать результаты замеров проемов, а фирма не должна согласовывать место окна в проеме по толщине стены?

 

По существующей практике клиент за габаритные размеры ответственности не несет, клиент расписывается за конфигурацию конструкции.

По идее фирма не должна с вами согласовывать место расположения окна в проеме, она руководствуется, опять же, своей техкартой монтажа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем! Решение и выводы для себя на основании ваших ответов я сделал. Помощь вами оказана.

ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО!

 

2bratello Внимательно изучил все высказывания Piligrima на этом форуме. Касательно моей теме остался неясен вопрос: "А кто будет наблюдать за теми, кто наблюдает за теми, кто наблюдает за теми..." Решим его и рекомендация Piligrima будет претворена.

Практически у меня есть профессиональный строитель (не Заказчик), который "курировал" (не прораб - производитель работ) все работы от подготовки площадки до монтажа кровли.

 

Постараюсь объяснить порядок развития событий "на пальцах".

1. Замер. Указание Замерщику каким будет по проекту пирог стены. В договоре пометка, что монтаж силами Исполнителя. Конкретную технологию монтажа определяет Гл.инженер, а не Замерщик => калькуляция монтажа будет подготовлена позднее.

2. Предоплата и оплата заказа. Изготовление в срок. Поставка на дом без предупреждения. Хорошо рядом 17 км приехал принял.

3. Сроки по монтажу (10 дней) наступают после оплаты монтажа. Оплата после подписания доп.соглашения №3 на монтаж. Прошу подготовить это доп.соглашение и сдуру спрашиваю, а чем будет руководствоваться монтажник при выполнении работы? СВОИМ БОГАТЫМ ОПЫТОМ - скромный ответ. А где в проеме он установит окно? Как где? Как обычно 2/3 толщины стены! А у меня предусмотрена другая конструкция! Давайте зафиксируем эскизом расположение окна в проеме? И ТУТ НАЧАЛСЯ СТУПОР У ФИРМЫ!!!

Без директора ничего подписать и подготовить к подписанию не можем. Директора нет (наглая ложь), а мы все менагеры решить НИЧЕГО НЕ МОЖЕМ. Директор сидит у себя в кабинете (без таблички).

4. Пытаюсь начать скандалить тихонько => приносят ДОГОВОР, а не доп соглашение на монтаж, в котором написана фраза МОНТАЖ ПО ТЕХНОЛОГИИ ФИРМЫ. Про просьбу показать эту технологию я уже упоминал выше. Эскиза нет. Просьба включить в текст ссылки на ГОСТ или другу формулировку приводят к категорическому отказу.

P.S. Все это происходит на протяжение 2 недель с постоянными ссылками на отсутствующего директора, менеджера, гл.инженера

 

P.S. P.S.

1. Я хочу, чтобы мне качественно (можно сказать по ГОСТу) смонтировали окна.

2. Я хочу и готов заплатить за такой монтаж, но не дают.

3. Я хочу быть уверенным, что ТЕХНОЛОГИЯ ФИРМЫ обеспечивает выполнение моих требований, но оценка их технологии будет осуществляться не мной, а профессиональным строителем (если я получу эту технологию).

4. "Фирма" всячески противится брать на себя такие обязательства.

 

P.S. P.S. P.S.

Вопрос гл.инженеру: Как Вы крепите окно? Анкерными пластинами. А как анкерную пластину к стене? На дюбель-гвоздь. А в моем случае стена из ячеистого бетона какие дюбеля Вы будете использовать? А в пенобетон мы ВООБЩЕ на саморезы... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем! Решение и выводы для себя на основании ваших ответов я сделал. Помощь вами оказана.

ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО!

 

2bratello Внимательно изучил все высказывания Piligrima на этом форуме. Касательно моей теме остался неясен вопрос: "А кто будет наблюдать за теми, кто наблюдает за теми, кто наблюдает за теми..." Решим его и рекомендация Piligrima будет претворена.

Практически у меня есть профессиональный строитель (не Заказчик), который "курировал" (не прораб - производитель работ) все работы от подготовки площадки до монтажа кровли.

 

Постараюсь объяснить порядок развития событий "на пальцах".

1. Замер. Указание Замерщику каким будет по проекту пирог стены. В договоре пометка, что монтаж силами Исполнителя. Конкретную технологию монтажа определяет Гл.инженер, а не Замерщик => калькуляция монтажа будет подготовлена позднее.

2. Предоплата и оплата заказа. Изготовление в срок. Поставка на дом без предупреждения. Хорошо рядом 17 км приехал принял.

3. Сроки по монтажу (10 дней) наступают после оплаты монтажа. Оплата после подписания доп.соглашения №3 на монтаж. Прошу подготовить это доп.соглашение и сдуру спрашиваю, а чем будет руководствоваться монтажник при выполнении работы? СВОИМ БОГАТЫМ ОПЫТОМ - скромный ответ. А где в проеме он установит окно? Как где? Как обычно 2/3 толщины стены! А у меня предусмотрена другая конструкция! Давайте зафиксируем эскизом расположение окна в проеме? И ТУТ НАЧАЛСЯ СТУПОР У ФИРМЫ!!!

Без директора ничего подписать и подготовить к подписанию не можем. Директора нет (наглая ложь), а мы все менагеры решить НИЧЕГО НЕ МОЖЕМ. Директор сидит у себя в кабинете (без таблички).

4. Пытаюсь начать скандалить тихонько => приносят ДОГОВОР, а не доп соглашение на монтаж, в котором написана фраза МОНТАЖ ПО ТЕХНОЛОГИИ ФИРМЫ. Про просьбу показать эту технологию я уже упоминал выше. Эскиза нет. Просьба включить в текст ссылки на ГОСТ или другу формулировку приводят к категорическому отказу.

P.S. Все это происходит на протяжение 2 недель с постоянными ссылками на отсутствующего директора, менеджера, гл.инженера

 

P.S. P.S.

1. Я хочу, чтобы мне качественно (можно сказать по ГОСТу) смонтировали окна.

2. Я хочу и готов заплатить за такой монтаж, но не дают.

3. Я хочу быть уверенным, что ТЕХНОЛОГИЯ ФИРМЫ обеспечивает выполнение моих требований, но оценка их технологии будет осуществляться не мной, а профессиональным строителем (если я получу эту технологию).

4. "Фирма" всячески противится брать на себя такие обязательства.

 

P.S. P.S. P.S.

Вопрос гл.инженеру: Как Вы крепите окно? Анкерными пластинами. А как анкерную пластину к стене? На дюбель-гвоздь. А в моем случае стена из ячеистого бетона какие дюбеля Вы будете использовать? А в пенобетон мы ВООБЩЕ на саморезы... :thumbsup:

 

Piligrim скажет просто - заказывайте проект. Я тоже давно склоняюсь к этой мысли ибо сам ПГС. Только особо желающих нету, дорого. А темы, подобно вашей, возникают постоянно, и у меня тоже подобные проблемы с заказчиками возникали.

 

У вас вроде все понятно и ничего не ясно. Почему конструкцию узла надо утверждать после доставки изделий? Договариваться надо на берегу, а потом плыть...

 

А в пенобетон мы ВООБЩЕ на саморезы..

 

А что в этой фразе смешного? Каким образом крепить, по вашему, в пенобетон?

Изменено пользователем bratello
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Для вас принципиален дюбель? Есть саморезы с широким шагом, им дюбель не обязателен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для вас принципиален дюбель? Есть саморезы с широким шагом, им дюбель не обязателен

Даже для применения в ячеистом бетоне?

И они все 5 "гарантийных" лет будут спокойно переносить нагрузки от окна? И не разрушат собой этот ячеистый бетон?

 

Не верю!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже для применения в ячеистом бетоне?

И они все 5 "гарантийных" лет будут спокойно переносить нагрузки от окна? И не разрушат собой этот ячеистый бетон?

 

Не верю!!!

 

Грамотно подобранные и 50 отстоят. Просто надо заранее эти вопросы решать. Смущает что-то - обратитесь к специалистам. ЗАРАНЕЕ! Они вам все просчитают, узлы прорисуют, дадут указания фирме-производителю. А вы заранее все не учли, а теперь на производителя пытаетесь что-то "повесить". Я не спорю - бракоделов хватает, но, по моему, тут не совсем тот случай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грамотно подобранные и 50 отстоят. Просто надо заранее эти вопросы решать. Смущает что-то - обратитесь к специалистам. ЗАРАНЕЕ! Они вам все просчитают, узлы прорисуют, дадут указания фирме-производителю. А вы заранее все не учли, а теперь на производителя пытаетесь что-то "повесить". Я не спорю - бракоделов хватает, но, по моему, тут не совсем тот случай...

 

Уважаемый bratello!

"Я с Вами полностью согласен, но это чуть-чуть не так, а скорее даже наоборот"

Перед заказом СПЕЦИАЛИСТ посоветовал обратить внимание на узлы крепления (и еще несколько моментов, которые были для Исполнителя БОЛЬШОЙ НЕОЖИДАННОСТЬЮ), так как несущая (или какая-то другая я не ПГСик) способность дюбеля в ячеистом бетоне в 3-4 раза ниже чем в полнотелом кирпиче или бетоне. => Следовательно точек крепления должно быть больше и желательно использование специального крепежа для данного материала. Лучше купи все сам, т.к. они (Исполнители) на этом точно будут экономить (GB8 51.82 евро за 100 шт.). Что и было мною предложено Исполнителю. Результат в этой теме.

 

Вы, Уважаемый bratello, пользуетесь на данном форуме достаточным авторитетом! Не могли бы Вы подкрепить свои высказывания "Грамотно подобранные и 50 отстоят" информацией (рекомендацией) производителя данного изделия (самореза)! Буду премного благодарен! А всю экономию средств от закупки совсем не нужных дюбелей я передам Вам. Любой труд должен быть оплачен. Тем более новые знания!

 

СПАСИБО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый bratello!

"Я с Вами полностью согласен, но это чуть-чуть не так, а скорее даже наоборот"

Перед заказом СПЕЦИАЛИСТ посоветовал обратить внимание на узлы крепления (и еще несколько моментов, которые были для Исполнителя БОЛЬШОЙ НЕОЖИДАННОСТЬЮ), так как несущая (или какая-то другая я не ПГСик) способность дюбеля в ячеистом бетоне в 3-4 раза ниже чем в полнотелом кирпиче или бетоне. => Следовательно точек крепления должно быть больше и желательно использование специального крепежа для данного материала. Лучше купи все сам, т.к. они (Исполнители) на этом точно будут экономить (GB8 51.82 евро за 100 шт.). Что и было мною предложено Исполнителю. Результат в этой теме.

 

Вы, Уважаемый bratello, пользуетесь на данном форуме достаточным авторитетом! Не могли бы Вы подкрепить свои высказывания "Грамотно подобранные и 50 отстоят" информацией (рекомендацией) производителя данного изделия (самореза)! Буду премного благодарен! А всю экономию средств от закупки совсем не нужных дюбелей я передам Вам. Любой труд должен быть оплачен. Тем более новые знания!

 

СПАСИБО!!!

 

 

Знаете, насчет авторитета не согласен, есть и посерьезнее тут люди. Это раз

 

Два - для того, чтобы давать более менее правильные советы нужны входящие данные соответствующие. Фотки - обязательно, размеры проемов, варианты конструкций, тип дома, этажность и тд и тп. А тоя тут щас насоветую, потом попАдает все :D

 

Вам просто надо было разговаривать с замерщиком и договор заключать в присутствии вашего строителя, судя по вашим же постам он человек разбирающийся. Ньюансов в этом деле может быть МОРЕ. А в этой теме вы хотите заставить производителя делать то, о чем вы предварительно не договорились, я так понимаю, что в договор это не внесено. Вот и получили проблему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

несущая ... способность дюбеля в ячеистом бетоне в 3-4 раза ниже чем в полнотелом кирпиче или бетоне

А какая Вам разница, какое усилие надо приложить, чтобы вырвать дюбель из бетона, если нагрузка будет в перпендикулярном оси дюбеля направлении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы настаиваете на монтаже по ГОСТ, который, кстати, отменен

Как же это надоело!!! Да кем он, черт возьми, отменен??? Ведь все же написано и на этом самом форуме и не только! Вы направьте официальное письмо в Ростехрегулирование и в Росстандарт и спросите у них, отменен ГОСТ или нет! :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаете, насчет авторитета не согласен, есть и посерьезнее тут люди. Это раз

 

Два - для того, чтобы давать более менее правильные советы нужны входящие данные соответствующие. Фотки - обязательно, размеры проемов, варианты конструкций, тип дома, этажность и тд и тп. А тоя тут щас насоветую, потом попАдает все :ranting:

 

Вам просто надо было разговаривать с замерщиком и договор заключать в присутствии вашего строителя, судя по вашим же постам он человек разбирающийся. Ньюансов в этом деле может быть МОРЕ. А в этой теме вы хотите заставить производителя делать то, о чем вы предварительно не договорились, я так понимаю, что в договор это не внесено. Вот и получили проблему...

 

Принимая во внимание последнее сообщение tehnolog в ГОСТе четко сказано: приложение В(обязательное к применению) "В.4.3 Выбор крепежных элементов и расстояние между ними по контуру проема, а также глубину заделки в толще стены устанавливают в рабочей документации на основании расчета в зависимости от площади и веса оконного изделия, конструкции стенового проема, прочности стенового материала, величины ветровых и других эксплуатационных нагрузок."

Как же это можно согласовать в момент заключения договора? Я понимаю, что это обязанность Изготовителя, а если вопрос Заказчика о способе крепления перед монтажом приводит к "ЗАВИСАНИЮ "СИСТЕМЫ, то это извините... Как минимум на монтаж должна быть рабочая документация Изготовителя, а не Заказчика. И если Вы говорите, что и 50 лет простоит, то такие слова должны как минимум быть подкреплены расчетом! (всего лишь требование ГОСТ). Сертификаты на материал стены у меня есть и кладка выполнена в соответствии с проектом, который делали дипломированные и сертифицированные специалисты.

P.S. Мой строитель умеет и ЛЮБИТ строить, а многие просто умеют ОСВАИВАТЬ СРЕДСТВА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное - монтаж должен соответствовать нормам по защите безопасности людей и их жизнедеятельности. Грубо говоря - чтобы окно не упало на голову кому-либо.

 

Документ или выписку из него должны показать для ознакомления. И это надо было делать перед заключением договора. Вы должны были попросить. А сейчас могут вам вообще ничего не показывать. Ибо продавец должен выполнить свои условия по договору в срок. А вы, я так понимаю, не даете это сделать. Если вы даже на момент замера согласовать не могли этот вопрос, то какого фига вы вообще договор с ними заключили? Мало производителей других?

 

Во во!

 

P.S. Не, ну что за люди! Вы все знаете!? У Вас хороший строитель, который знает еще больше!? Не предусмотрели или не хотели предусмотреть(производители окон) заранее все тонкости монтажа!? Сомневаетесь в квалификации фирмы!? ДЕЛАЙТЕ МОНТАЖ САМИ!!! И всего делов!

Я прекрасно понимаю производителей. Сделать все хорошо не сложно, а вот подписываться в документе, со ссылками на ГОСТ и прочие схемы рисовать, не зная истинных намерений заказчика, не стал бы. Будете потом с рулеткой миллиметры мерить и в суд бумаги писать, а он у нас гуманный. Проходили!!!!!

Изменено пользователем Старый ОконСЧик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как же это надоело!!! Да кем он, черт возьми, отменен??? Ведь все же написано и на этом самом форуме и не только! Вы направьте официальное письмо в Ростехрегулирование и в Росстандарт и спросите у них, отменен ГОСТ или нет! :ranting:

Ну да, отменить не получилось :huh: ведь нельзя отменить то, что как-то не полностью введено в действие. При всём уважении, Александр, если бы Ваша фирма не торговала лентами, то доверия к Вам и уважения было бы больше. Существенная часть ГОСТа - это подготовка проёма к монтажу. И Вы на своих семинарах даже рассказываете, и возможно показываете как это можно делать. А, по факту, практически никто этого не делает. По тому что на семинарах так и говорится - можно и не делать, или только частично :D . Другая часть оконного общества (и я в том числе) считает, что эти ленты - мёртвому припарка

 

Сертификаты на материал стены у меня есть и кладка выполнена в соответствии с проектом, который делали дипломированные и сертифицированные специалисты.

Ну эти специалисты, могли бы и узлы прорисовать, раз такие дипломированные. Что делать теперь - предложить фирме-подрядчику внести изменения в договор, прописав способ закрепления окон и заполнения швов или расторгнуть договор и заключить договор с другой, БОЛЕЕ ВМЕНЯЕМОЙ ФИРМОЙ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, отменить не получилось :ranting: ведь нельзя отменить то, что как-то не полностью введено в действие. При всём уважении, Александр, если бы Ваша фирма не торговала лентами, то доверия к Вам и уважения было бы больше. Существенная часть ГОСТа - это подготовка проёма к монтажу. И Вы на своих семинарах даже рассказываете, и возможно показываете как это можно делать. А, по факту, практически никто этого не делает. По тому что на семинарах так и говорится - можно и не делать, или только частично :huh: . Другая часть оконного общества (и я в том числе) считает, что эти ленты - мёртвому припарка.

Согласен полностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.