Перейти к публикации
forum-okna.ru

Ностальгия


Misha

Рекомендованные сообщения

Сегодня был последний день работы выставки замечательного фотографа Владимира Лагранжа "Так мы жили" в Доме художника на Крымском валу.

 

http://www.galleryfineart.ru/RU/authors.ob...amp;PictID=1796

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



а месяцем раньше ....

 

есть у ветеранов порох, в пороховницах :(:huh:<_<

Да нет уже давно никакого пороха...И люди это практически посторонние...по отношению к тому составу...

Тоже самое касается и всех этих Авторадийных концертов...Гальванизация труппов....И спекуляция на нашей ностальгии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю Владимир. Там настроение, в этих фотографиях, есть сразу. Может для того, что бы его (настроение) разглядеть надо было видеть это своими глазами ... может. Но большую часть я сам не видел, я только слышал об этих временах.

Не могу, правда, выразить быстро и ясно то, что чувствую, но настроение просто в каждой фотографии. Именно фотографии, а не фотке.

Кусок жизни просто в каждой, кусок настоящей жизни. И даже хорошо, что без цвета, без фотожопа, без ретуши ....

Я в том посте немного о другом, Константин...Просто вспомнил молодость...Занимался тогда в фотостудии...С четверть века назад...

На занятиях раздавали задания на подготовку докладов о великих фотографов прошлого...Мне достался Картье-Брессон...А именно его и не хотелось больше всего...Ничего я не понимал в неброских работах этого француза, который считал кстати искусством работу самого фотографа на точке съёмки...Свои снимки ниогда не кадрировал (не изменял формат), не ретушировал...Ничего не менял...Снято как есть...И это - произведение искусства?... Врать, занимаясь любимым делом, в нерабочее время, не хотелось Я тогда встал и отказался...Сказал, что не нравится...Попросил себе для темы американца Юджина Смита...Руководитель сильно удивился, но уступил...С этого момента - в студии "не покатило"... А без коллектива я, как фотограф, быстренько зачах...

Давно было...Вот вспомнилось, глядя на подборку Борис Иваныча...

Классический снимок Уильяма Юджина Смита...Раньше, в советских книгах и журналах печатался под названием "Мои дети". Сейчас - под оригинальным: "The walk to paradise garden" (Дорога в райский сад) - кажется? Снимок имеет массу подражателей...

post-6776-1232281817_thumb.jpg

Изменено пользователем Медленный Газ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Снято как есть...И это - произведение искусства?...

 

Это и есть произведения искусства. Фотографии Брессона выставлялись в Лувре наряду с известно чем...

Они только кажутся простенькими, на самом деле там все не просто так....есть ритмическое подобие, есть тоновое подобие, есть оптические и смысловые связи....нисходящие и восходящие диагонали...Как пример, в той подборке, что я выложил, есть снимок: папа с ребенком идут по площади - фазы движения папы повторяют фигуру Ленина на плакате на заднем плане. Уберите плакат или уберите папу - снимок пропадет. Считается, что если на фотографии есть хотя бы одна связь - уже удачный снимок, две связи - уже что-то художественное, три связи - пахнет шедевром, четыре - что-то гениальное. Самый известный снимок Брессона, если вообще не самый известный снимок мировой фотографии, мужчина, перепрыгивающий лужу. А на заднем плане - на стене плакат с балериной в похожем прыжке. Плюс отражение мужчины в луже. Вот, собственно, и все. Такой снимок сейчас даже и не стоит показывать современным митрофанушкам с реакциями Эллочки-людоедки "круто", "клево", "жесть" и т.п. Этим голые задницы - самое то. На фотосайтах в инете опытные фотографы иногда прикалываются - выложат малоизвестное фото кого-то из членов Магнума....и пошли потом "комментарии" молодняка с цифромыльницей...."горизонт завален", "изображение смазано", "пересвет", "тени провалены"... :( И двойки ставят... фотографиям, висящим в музеях...

Классический снимок Уильяма Юджина Смита...Раньше, в советских книгах и журналах печатался под названием "Мои дети". Сейчас - под оригинальным: "The walk to paradise garden" (Дорога в райский сад) - кажется? Снимок имеет массу подражателей...

Снимок "Дорога в рай", конечно, является визитной карточкой Юджина Смита, но мне больше нравятся его военные фотографии, эта - больше всего

post-395-1232293172_thumb.jpg

хотя это дело вкуса.

 

Цитата(Rexther @ 29.12.2008, 23:24)

Ну не знаю Владимир. Там настроение, в этих фотографиях, есть сразу. Может для того, что бы его (настроение) разглядеть надо было видеть это своими глазами ... может. Но большую часть я сам не видел, я только слышал об этих временах.

Не могу, правда, выразить быстро и ясно то, что чувствую, но настроение просто в каждой фотографии. Именно фотографии, а не фотке.

Кусок жизни просто в каждой, кусок настоящей жизни. И даже хорошо, что без цвета, без фотожопа, без ретуши ....

 

Константин Юрьевич, сам предмет изображения может "цеплять". Но есть еще чисто изобразительные вещи. Предмет изображения может быть совершенно простейшим, ну, задворки вокзала...лужа...мужик какой-то решил ее перепрыгнуть, забор со старой афишей...чего тут смотреть? Но! смотрят люди и наслаждаются... у одной картины (или фото, не важно) люди могут 5 секунд задержаться, а у другой толпа стоит....смотрят....потом возвращаются. Секрет там простой - картина "не отпускает", взгляд скользит с одного объекта на другой, переходит дальше, потом дальше...это сделано сознательно художником. Вот в этой книге есть большое подробное описание картины Репина "Не ждали", описана "технология", как удерживается внимание зрителя. Книга, вообще-то, о фотографии, советую всем почитать... :huh:

http://eldesign.ru/book/photo/photo01

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Гальванизация труппов....И спекуляция на нашей ностальгии...

Хороши трупики :rolleyes: Дай Бог всем нам на 6-м десятке так себя ощущать и работать... получил огромный заряд энергии и отличное настроение <_< , несмотря на посредственную организацию концерта :( , а спекуляция?- в чем корысть и обман или подмена :huh: в прежнем составе- в пурпурном легионе, разве,что B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороши трупики :D Дай Бог всем нам на 6-м десятке так себя ощущать и работать... получил огромный заряд энергии и отличное настроение ;) , несмотря на посредственную организацию концерта :) , а спекуляция?- в чем корысть и обман или подмена ;) в прежнем составе- в пурпурном легионе, разве,что :thumbup:

Возможно... сейчас я почти не слушаю эту музыку. Но тем не менее, я уверен....Большинство людей приходит послушать "Дым над водой" и прочие треки 30-и летней давности....То что сейчас творят эти бывшие....да ещё и без Лорда и Блзкмора....малопопулярно (мягко говоря)...Время ушло...Чего пыжиться-то...Впрочем, понятно...Коси коса пока роса...А русские больше всех склонны к ностальгии...И денег им не жалко...

Импонируют другие люди...Тот же Лорд, бывшие АВВАовцы-мужики...Занимаются народной музыкой...Что-то совершенно иное творят...Отлично понимают, что это никак не будет так популярно и денежно...Но жить старым багажом, вечно эксплуатируя тот же стиль не хотят...

Даже наш Юра Антонов честнее...Лет 20 назад сказал:"Больше ничего не напишу...Не пишется...Мне есть что спеть из старого и до смерти мне хватит"... И как-то остаётся на каком-то приемлемом уровне...Аранжировки новые, переложения...

Примерно так же поступил лет за 10 до смерти Булат Шавлович...Прямо сказал..."Больше не пишется...Не рождаются образы...И давить из себя не буду"... Хотя, может быть это всё примеры разного калибра...Люди другого времени...

"А нынешние как-то проскочили" - спел когда-то примерно об этом Высоцкий.

А смотреть как 100-килограмовые тётьки, которые когда-то были....Под фанеру...Сабрина там..."Бойз...Бойз...Бойз..." Аж доски пола прогибаются...

Если только слушать, то да...Ассоциации рождаются...Крым...80-ые годы....И этот "Бойз..." из всех окон...И сам ещё ничего вроде был...

А смоотреть на концерте - увольте...

Изменено пользователем Медленный Газ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно... сейчас я почти не слушаю эту музыку.Но тем не менее, я уверен....Большинство людей приходит послушать "Дым над водой" ....

Категорично ;) не буду говорить за всех :D , но в частности для нашей компашки- это была возможность (для некоторых в очередной раз) вживую увидеть-услышать легенд рока, а вот например моя дочь, поклонница рамштайн, сказала- что концерт и исполнение :) .

...А русские больше всех склонны к ностальгии...И денег им не жалко...

скорее слепая любовь публики, НО надо ее еще заслужить, а Deep Purple-этого достойны! даже не смотря на состав.....Джон Лорд, Ричи Блэкмор- таланты, но уже по отдельности ;) ...... а чего стоит концерт в 2006г. ветерана Гилмора(Pink Floyd) в Royal Albert Hall ( по тв недавно повторяли), что ни говори звездулек много, а -это люди повлиявшие на музыкальный мир, чем собственно и интересны. Кстати, 1000 руб. совсем не жалко и в этом, Вы, абсолютно правы :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Категорично ;) не буду говорить за всех :D , но в частности для нашей компашки- это была возможность (для некоторых в очередной раз) вживую увидеть-услышать легенд рока, а вот например моя дочь, поклонница рамштайн, сказала- что концерт и исполнение :) .

Павел, а всё таки не ответил: зал живее реагировал на старые хиты, или новые композиции тоже хорошо катили?...

скорее слепая любовь публики, НО надо ее еще заслужить, а Deep Purple-этого достойны! даже не смотря на состав.....Джон Лорд, Ричи Блэкмор- таланты, но уже по отдельности ;) ...... а чего стоит концерт в 2006г. ветерана Гилмора(Pink Floyd) в Royal Albert Hall ( по тв недавно повторяли), что ни говори звездулек много, а -это люди повлиявшие на музыкальный мир, чем собственно и интересны. Кстати, 1000 руб. совсем не жалко и в этом, Вы, абсолютно правы :thumbup:

Ну, на счёт вклада - кто ж не согласится-то...Абсолютно согласен!!! Но для меня Лорд и Блэкмор - это и есть Deep Purple...А солисты менялись...Не только Гиллан...и Кавердэйл был более чем неплох...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со слезой вспоминаю далекое прошлое.... Доллар по 24р. и прошлый сезон по окнам...

 

С уважением к чувствам, ДРОВОСЕК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел, а всё таки не ответил: зал живее реагировал на старые хиты, или новые композиции тоже хорошо катили?...

так нового вроде ничего не было, реакция зала на узнаваемые вещи поактивней конечно, но как я уже говорил- организация концерта ;) , сегодня пересмотрел на двд последний концерт Pink Floyd 1994 P U L S E :) , блин куда там олимпийскому да и вообще нашей эстраде, что в части организации, что профессионального уровня и исполнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мдя... Я не сразу въехал. первая фотография как-то не впечатлила - не понял, что к чему, но вот вторая ....

Интересный взгляд, а? (Это я про весь ... сюжет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впечатлило...Интересно сделано. Сильно.

 

А вообще я очень люблю старые фотографии, дореволюционные, военных лет...люди, городские пейзажи...просто жизнь. Это как машина времени...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я убит подо Ржевом,

В безыменном болоте,

В пятой роте, на левом,

При жестоком налете.

Я не слышал разрыва,

Я не видел той вспышки,-

Точно в пропасть с обрыва -

И ни дна ни покрышки.

И во всем этом мире,

До конца его дней,

Ни петлички, ни лычки

С гимнастерки моей.

Я - где корни слепые

Ищут корма во тьме;

Я - где с облачком пыли

Ходит рожь на холме;

Я - где крик петушиный

На заре по росе;

Я - где ваши машины

Воздух рвут на шоссе;

Где травинку к травинке

Речка травы прядет, -

Там, куда на поминки

Даже мать не придет...

 

Лучше Александра Трифоновича и не скажешь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз уж пошла военная тематика, то вот от меня

 

"Мясной Бор - так, словно по чьей-то злой иронии, был назван небольшой населенный пункт в Новгородской области, которому судьба уготовила страшную роль - стать кровавой мясорубкой, перемоловшей в 1942 году в ходе Любанской операции многие десятки тысяч жизней и судеб советских солдат 2-й ударной армии Волховского фронта.

Зимой 42–го 2–я ударная армия предприняла попытку прорыва к осажденному Ленинграду. Немцы стянули мощное подкрепление и вязли армию в котел. Узкий проход, по которому теоретически можно было выйти из окружения, простреливался насквозь. Позже его назвали "Долиной смерти". Из окружения армия выходила до июля — полгода. Полгода без еды, боеприпасов и медикаментов. Командующий армией генерал Власов сдался в плен. "

ФОТО

 

Фотоархив мировой войны

 

Военные фотографии 1903-1943гг, частные и семейные фото XIX в. и до 1017 г., многое другое ЗДЕСЬ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне еще вот это понравилось

http://www.fotoxaoc.com/news/2008-01-28-80

Современная реконструкция....

В жизни бы фашистскую форму не надел бы ради потехи.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.