Перейти к публикации
forum-okna.ru

Ностальгия


Misha

Рекомендованные сообщения

Современная реконструкция....

В жизни бы фашистскую форму не надел бы ради потехи.....

Даже ради того чтобы другие помнили какими силами досталась победа?

Реконструкции позволяют показать и заинтересовать детей да и подростков тоже нашей историей.

Наглядная агитация - она лучше всякого учебника. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Даже ради того чтобы другие помнили какими силами досталась победа?

Реконструкции позволяют показать и заинтересовать детей да и подростков тоже нашей историей.

Наглядная агитация - она лучше всякого учебника. :D

Для того, что бы помнили мог бы участвовать в роли солдата СССР.

Дело в том, что реконструкции и вообще все, что связано с этой войной никакого отношения к агитации не имеет.

Война это правда и данность, агитировать кого-то за что-то тут не требуется. Надо просто рассказать КАК это было и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Современная реконструкция....

В жизни бы фашистскую форму не надел бы ради потехи.....

:D Я в детстве тоже только "за наших" играл, в школе, помню, в драку полез сразу, когда после "17 мгновений весны" кто-то сказал, что у немцев форма красивее, а сейчас вот окна из "немецкого" профиля продаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D Я в детстве тоже только "за наших" играл, в школе, помню, в драку полез сразу, когда после "17 мгновений весны" кто-то сказал, что у немцев форма красивее, а сейчас вот окна из "немецкого" профиля продаю.

 

Одно дело немецкий профиль, другое - фашистская форма. Я так думаю ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно дело немецкий профиль, другое - фашистская форма. Я так думаю ....

Предлагаю выразить общественное порицание Тихонову-Исаеву-Штирлицу и вообще всем актерам, играющим фашистов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже ради того чтобы другие помнили какими силами досталась победа?

Реконструкции позволяют показать и заинтересовать детей да и подростков тоже нашей историей.

Наглядная агитация - она лучше всякого учебника. :D

Я сомневаюсь, что нынешнее увлечение "реконстукциями" влечёт за собой рост интереса к истории...Мне это больше напоминает игры "в войнушку" для детей-переростков...Не удалось в реальной армии поотрабатывать упражнение "Мотострелковый взвод в обороне"...Ну не случилось!...Проскочили как -то мимо реальности...Кто хотя бы раз на произвольной месности при реальной погоде производил полный или хоть частичный цикл этих мероприятий: Сигнал к скорому нападению - Рытьё лежачей стрелковой ячейки (лёжа, на время, малой сапёрной...) - Отбитие первой учебной атаки - Углубление до сидячей ячейки...- Новая атака - Рытьё стоячей ячейки - Ползучие ходы сообщений - Окопы полного профиля - Ходы полного профиля - Землянки-блиндажи ...и т.д. по Боевому Уставу... Такой человек на эти "игры" не поведётся...

В нормальном мужчине всегда сидит скрытая страсть и уважение к оружию...На уровне генов...Даже студент консерватории почуствует внутренную дрожь, если вместо скрипки в руки дать подержать снайперскую винтовку Драгунова в боевом снаряжении или посадить за пульт наводчика в заведённый танк...

Все эти реконструкции - запоздалые (или ранние) реализации мужского инстинкта в кинемотографической обстановке...А история тут никаким боком... Может так мне не повезло, но все "реконструкторы", которых я знаю лично, в реальной армии не служили и отрицательно относятся к идее службы в ней...Когда они махаются мечами и сами изготавливают себе средневековые доспехи, постигая слесарное и кузнечное дело - мне это кажется здоровым и полезным...Кстати, лупят эти рыцари друг друга не понарошку...Сам не раз видел...Хорошо, что мечи тупые, но булавы-то не резиновые..

Но приближать реконструкции к нашим дням, когда ещё не умерли все участники самого сражения - дело рисковое...

Ну давайте реконструируем штурм Грозного Российской Армией на Новый Год!?...И чтоб за чеченцев играли чеченцы...И оружие реконструировать не понадобится...

Нет, с этим надо осторожно обращаться...И деятельность клубов типа "Поиск" с захоронением останков и поиском родственников куда полезнее в плане изучения истории...

Изменено пользователем Медленный Газ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не помню вроде не выкладывал тут в прошлом году...

Танки против джипов!!!))) год назад была заруба двух форумов, 4*4 и ретротехники))) Ну и соответственно участвовали все автофорумы города, и театры реконструкций)))

post-11-1234105585_thumb.jpg

post-11-1234105633_thumb.jpg

post-11-1234105651_thumb.jpg

post-11-1234105704_thumb.jpg

post-11-1234105754_thumb.jpg

post-11-1234105790_thumb.jpg

post-11-1234105830_thumb.jpg

post-11-1234105869_thumb.jpg

post-11-1234105904_thumb.jpg

post-11-1234105956_thumb.jpg

post-11-1234105975_thumb.jpg

post-11-1234106013_thumb.jpg

post-11-1234106057_thumb.jpg

post-11-1234105891_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю выразить общественное порицание Тихонову-Исаеву-Штирлицу и вообще всем актерам, играющим фашистов

Ну Вы же понимаете о чем я писАл.

Одно дело РАБОТА актера, это его хлеб. Они всяких людей играют. Не всегда людей даже, вон Ярмольник цыпленка-табака изображал.

И совершенно иное когда простой, рядовой гражданин России, страны потерявшей более 30 миллионов в войне, нацепляет на себя эту форму.

 

И опять же, практик, я писАл ТОЛЬКО о себе лично. :D Ежели кому не в падлу это тряпье одеть - это его право вобщем-то.

 

Есть еще один момент - считаю, что в наше время, когда молодежь не знает или не хочет знать о той войне, когда стало модным быть фашистом, вот эти переодевания в форму фашистской Германии не правильными.

 

Не стоит недооценивать символы. Они имеют большую силу.

 

Спорить дальше не стану. я все, что хотел сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стоит недооценивать символы. Они имеют большую силу.

С актерами все понятно. С великовозрастными московскими недораслями тоже более-менее...

А вот это что?

 

http://englishrussia.com/?p=1389

Изменено пользователем Boris
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... С великовозрастными московскими недораслями тоже более-менее...

А вот это уже серьезно.

 

http://englishrussia.com/?p=1389

Не стоит пренебрежительно относится к недорослям. Ой не стоит. фашистов тоже пивными патриотами называли и переворот их "пивным путчем"... А потом они раком пол-мира поставили и народу положили мама не горюй.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нормальном мужчине всегда сидит скрытая страсть и уважение к оружию...На уровне генов...Даже студент консерватории почуствует внутренную дрожь, если вместо скрипки в руки дать подержать снайперскую винтовку Драгунова в боевом снаряжении или посадить за пульт наводчика в заведённый танк...

...

Я не студент консерватории, а кадровый офицер. Как и Вы.

Но, видимо, не нормальный.

Никогда никакой дрожи, или благоговейного трепета перед холодным, стрелковым или еще каким-либо оружием ни до поступления военное училище, ни во время службы, ни сейчас, на пенсионе, не испытывал и не испытываю. Это, разумеется не значит, то по чисто военным дисциплинам я был в хвосте по успеваемости, скорее, наоборот.

Была такая установка "Учиться военному делу настоящим образом!". И я учился. Воевать и уметь убивать. Защищая других ....и самого себя, что бы выжить.

То есть, это РЕМЕСЛО. Надо знать и уметь. Хочешь ты того, или нет.

 

Нравится тебе это, или нет.

Но заставить меня любить то, к чему я в лучшем случае, равнодушен, не заставит никто.

 

Из машинок и механизмов меня куда больше торкает, например, строительная техника, особенно большая и микро-, нежели Т-80, или АКС.

А из военной, инженерная .... и особо мною любимая МАФС-1 (полковая фильтровальная станция очистки воды)

.

 

К реконструкциям, как имитации боевых сажений, отношение двоякое. При остутствии какиого-либо партиотического воспитания молодежи, лучше эти военные игрища, нежели вообще ничего. Ну, роли "за наших" понятны.

А вот что в голове у тех, кто "за ихних"?. Они делятся на две категории. У одних в голове (их, надеюсь, большинство), которые с интересом изучают военную технику, форму, арибутику, историю сражений, в которых фашисты имели превосходство над Красной Армией, но понимают, каким трудом и какой ценой стоило сломать им хребет. А вторые просто тащатся от всего фашистского, начиная от формы и заканчивая идеями.

 

В отшении того, что те, кто не служил в армии по объективным, субъективным и противозаконным причинам, оттягиваются в этих игрищах, компенсируя службу в реальных условиях, полностью согласен.

 

По фото.

Особо нравится портретная съемка. Старых людей с морщинами. Имен авторов не помню, но есть настоящие шедевры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не студент консерватории, а кадровый офицер. Как и Вы...

Я ни разу не офицер… Я рядовой запаса … И не самых боевых войск… Всего лишь танкоремонтник… Но на полевые занятия нас немножко выводили и давали некоторое представление о повседневном труде солдата строевой части в боевой обстановке… На счёт пострелять - как раз не очень… А вот побегать и покопать… Помнится в ладонях и посейчас… Спустя 30 лет..

 

Говоря о дрожи внутри, я не имел в виду любовь к оружию или к его применению…

Я имел в виду то ощущение, когда в руки попадает вещь, способная убивать и созданная для этого…Это может быть и в детстве…Когда отец первый раз даёт пальнуть из двустволки в дерево…

Можно ненавидеть это ощущение, но не чувствовать его нельзя…Я не поверю…

И это ощущение кого-то засасывает…Достаточно зайти в любой книжный и увидеть на полках бездну литературы по оружию и военной технике… В том числе и не самых дружественных к нам стран… Не справочники для специалистов…Шикарные иллюстрированные альбомы… Значит много кого это интересует…

Даже (судя по телерекламе) всероссийскую сборку моделей кораблей из картона решили начать с немецкого «Бисмарка»….Не с «Варяга» почему-то…

 

Константин прав…Символы имеют большое значение…И увлечение нацистскими символами и иерархическими знаками говорит о многом…Гитлер ведь не дурак был, как ни странно это звучит…Копирование и развитие идей Великой Римской империи… «Мы несём миру культуру и порядок на кончиках наших мечей»…Иерархия начиная с детсада, с подъезда, с дома, с улицы…Знаки различия, шевроны, особые приветствия…А какие парады, ночные факельные шествия?… «Сила через радость», «Из маленьких фюреров в большие, через любовь к родине»…И ещё куча пафосных и действенных девизов…

И чем больше люди забывают Ту Войну…Тем привлекательнее эта атрибутика…

Чем больше бардака и неравенства у нас в стране… Тем больше народу вспоминает, что слово «Фольксваген» означает «Народный автомобиль» и введено в обиход при фюрере… Вместе с девизом: «Каждой немецкой семье – автомобиль»… Вместе подпиской и конкретными работами, приведшими позднее к появлению доступного долгожителя - «Жука»....

«Что-то в консерватории надо подправить» - как говаривал Жванецкий…

Что-то с невесёлой стороны мы подходим к теме Ностальгия…

Изменено пользователем Медленный Газ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо разграничить хобби - реконструкцию, где форма германской, к примеру, армии воспринимается

как атрибут исторической игры, корректно воспроизводящей реальные события, а не символ фашизма;

и политические игрища с реваншистскими целями, когда чествуют ветеранов СС и прочих бандеровцев,

преподнося их как героев-освободителей.

"Всё смешалось в доме Облонских"(с). В детстве еще и "в буденовцев" играли, с наслаждением рубая

"беляков" шашками из ивовых прутьев. А за кого мы теперя - за белых а ли за красных?

Чужими символами начинают увлекаться, когда нет своих. Пионерские галстуки, "Зарницы".. все кануло

в прошлом. Нет национальной идеи, а она нужна. Ох как нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какая она должна быть - национальная идея??? Из чего вырасти??? Из экономики, где всё подчинено дОбыче денежных знаков??? Из культуры с нашим урезанием классического образования до подготовки к тестированию??? Из наследия, котрое переписали раз десять за последние полвека??? Из идеи национального превосходства в многонациональной как минимум стонациональной стране??? Из "имперских" замашек??? Из чего - я давно интересуюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ни разу не офицер… Я рядовой запаса …

Респект! :D

Да все мы солдаты, независимо от званий. Будь ты рядовым, майором, или даже генералом.

Не в званиях дело. Кто служил в армии, тот понимает.

Что-то с невесёлой стороны мы подходим к теме Ностальгия…

Давайте о приятном.

Вчера исполнилась 66-я Годовщина освобождения моего родного города Курска от немецко-фашистских захватчиков.

С празднованием этого великого Праздника связано очень много приятных воспоминаний из детства, отрочества и юности.

Про то, как вся школа, а затем техникум вставала на лыжи, выезжала на окраину города (Аэродромная) и по балкам и логам совершала переход, посвященный годовщине этой даты. Военруки рассказывали о боях за освобождение Курска, возлагали венки к памятникам погибшим воинам, показывали сосну в санатории "Моква" с раздвоенной верхушкой, которую разрубил пополам сбитый фашиками советский самолет.

Маршрут заказнчивался в пансионате строителей. В котором всех участников лыжного перехода ждал обед с солдатской кашей. В переходе, разумеется так же участвовали воины и офицеры Курского гарнизона. Затем состоялись соревнования по пулевой стрельбе, ориентированию и другим видам соревнований в рамках проведения игр "Зарница" (для школьников) и "Орленок" для ССУЗов.

В которые (и другие) я игрался, игрался и доигрался, выбрав себе профессию военного, а не гражданского инженера. <_< (шутка) :P

 

Не-е, все-таки классно было в то время. Действительно на деле, а не на словах существовало военно-патриотическое воспитание молождежи.

Которое ограничивалось не только проведением "Зарниц" и "Орленков". Которые крепили не только дух, но и тело.

Приятно вспомнить себя в ггоды учебы в школе, а затем в техникуме, за который в составе сборной участвовал в различного рода соревнованиях.

До военного училища я настрелялся вдоволь, занимаясь три года в Стрелковом клубе Курского ДОСААФа в рамках подготовки команды Курского монтажного техникума. А так же набегался в эстафетах и лыжных кроссах. В команде школы был старшим в группе разведчиков, выступали в команде по ориентированию на местности.

Все это как нельзя кстати помогло затем в военном училище. Звезд с неба не хватал, но свой значок "Первый ВСК" заработал собственным хребтом, а не купил у метро "Электросила". Занятия по топографии в училище то же стали легкой прогулкой, так как многому научили еще в школе и техникуме на НВП и в рамках подготовки к соревнованиям.

 

Надо отметить, что в начальных классах школы я не отличался богатырским здоровьем, часто болел. Но занятия в спортивных секциях, которых было в те времена огромное множество, а так же участие в соревнованиях, как подведение итогов этих занятий, помогло справиться со всеми детскими болячками. На здоровье не могу пожаловаться и до сих пор, хотя физическая форма уже не та, что была ранее. Но для чела, возраст которого приближается к полтиннику, вроде бы как и неплохо.

 

Нет, что ни говорите, но в те, советские времена, было все очень даже неплохо, в плане подготовки и развития молодежи.

К сожалению, эти хорошие традиции практически утеряны, стали прививаться иные "ценности", иные идеи.

 

И ответом на извечный вопрос :"Легко ли быть молодым? Сейчас?" служит :

"Нет, не легко. Нам было проще и легче. Потому что мы знали, кто мы , для чего мы, куда и как идти. И что делать? Было кому мозги вправить в нужное русло. Причем не силком ... и не путем увещеваний".

 

Костя, тебя как курянина и земляка, поздравляю с Праздником.

В Зарницу и Орленок за какую школу играл, а? Наверняка пересекались где-то и когда-то на соревнованиях. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какая она должна быть - национальная идея??? Из чего вырасти??? Из экономики, где всё подчинено дОбыче денежных знаков??? Из культуры с нашим урезанием классического образования до подготовки к тестированию??? Из наследия, котрое переписали раз десять за последние полвека??? Из идеи национального превосходства в многонациональной как минимум стонациональной стране??? Из "имперских" замашек??? Из чего - я давно интересуюсь...

Из спорта.

На мой взгляд на сегодняшний день это единственно возможный вариант. Развивать спорт в любом его проявлении и на всех уровнях. Открывать секции, строить катки и бассейны, устраивать соревнования и конкурсы. И делать это везде - и в школах, и в детских садах и в институтах, и на предприятиях и даже во дворах устраивая соревнования типа дом-на-дом.

Причем это надо делать как можно скорее, пока вся молодежь не спилась или не снаркоманилась. Регулирно виджу шестикласников, идущих в школу с пивком, а из школы с чем нибудь по крепче.

В моем детстве сложно было найти человека, который не занимался бы хоть каким-нибудь видом спорта (по краяне мере в моем окружении). Когда я школу заканчивал у меня в классе было два мастера спорта России, один просто мастер спорта и трое КМСов. Про просто разрядников я молчу. А у меня у самого разряды по четырем видам спорта.

 

А на счет идеи - вы вспомните, когда Зенит Баварию натянул. Вся страна гуляла!!! Разве это не идея. И в той же Москве фанаты Спартака и ЦСКА обнимались и уж точно морду друг другу не били.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Говоря о дрожи внутри, я не имел в виду любовь к оружию или к его применению…

Я имел в виду то ощущение, когда в руки попадает вещь, способная убивать и созданная для этого…Это может быть и в детстве…Когда отец первый раз даёт пальнуть из двустволки в дерево…

Можно ненавидеть это ощущение, но не чувствовать его нельзя…Я не поверю…

 

А может это просто уважение, смешанное со страхом?

Я вот тоже свою игрушку с уваженим чищу, хотя не боюсь (наверно)

фильм показывали - японский столяр долго рубанок правит, стружку снимает и с гордостью замеряет Во!- не помю

0,01 или вообще микрон

Изменено пользователем temp
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • 4 weeks later...

....нет, я понимаю, что империи рано или поздно исчезают. Такой закон. Но жалко. Жалко, когда что-то долго строится и собирается, а потом умирает и разрушается.

....помню, мы стояли у длинной стены в Риме рядом с Колизеем. На стене последовательно были показаны границы Римской империи...маленькое пятно на карте...больше...еще больше...почти полмира. Куда все делось? Осколки потом встречались в поездках по Турции...куда не приедешь - "обратите внимание на эти стены, это остатки поселений времен Римской империи". Сколь всего было построено?! Везде. И что, где та империя?

Был Советский Союз...С-С-С-Р...советская империя. И была ВОЙНА. Одесситы и киевляне защищали Москву, ленинградцы и москвичи освобождали Киев, все вместе защищали Брестскую крепость...

В Москве, в Александровском саду стоят в ряд небольшие постаменты с названиями городов-героев....теперь городов разных стран. Городов бывшей советской империи. Неизвестный Солдат, похороненный невдалеке, очень бы удивился, узнав, что эти города находятся теперь в разных странах.

post-395-1238695624_thumb.jpg

 

Снимок называется "Уроки чтения".

post-395-1238694538_thumb.jpg

 

Я очень надеюсь, что молодая московская бабушка не будет объяснять внуку, что Киев - это город, где воруют российский газ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.