Перейти к публикации
forum-okna.ru

Ностальгия


Misha

Рекомендованные сообщения

.......Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как правительство не купило у молодежи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и классные сухарики... С их общего согласия... Для их же собственного блага...

Отличный текст, кроме последнего абзаца.

Мне кажется, всё таки они внутренне свободнее нас....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Уж не знаю почему, но сейчас сам не всегда могу разобрать то, что написал. Стараюсь печатать на компе..... Понятнее получается.

У меня ,такая-же хрень :megalol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виза на выезд...

 

0d2049d7552c.jpg

 

"А ведь и вправду большинство наших сограждан не помнит или не хочет помнить как это было.

Все радостно ностальгируют по временам СССР-а, а вот так не желаете?

Всё правда - лично проверял в 1986 году.

 

Появилось поколение людей, весьма смутно представляющих себе КАК ИМЕННО советский человек году эдак в 1985 или раньше мог поехать "в заграницу", в турпоездку (а это самое простое!). Причем в самую что ни на есть простенькую заграницу, в социалистическую, например в братскую Польшу или Чехословакию. (А те, кто это застал, уже забывают подробности — хорошее свойство памяти выкидывать из себя всякий мусор.)

 

Итак, подробности…

 

Для того, чтобы вас выпустили из СССР, хотя бы на недельку, нужно иметь загранпаспорт, в котором стоит «выездная виза» — штампик, где указано до какого времени вы имеете право покинуть Родину и куда именно. (Выездная виза — понятие не имеющее аналогов нигде в мире, это маленький, но эффектный результат развития идей социализма). Если у вас турпутевка скажем с 10 июля, то на штампике будет щедро указано, что срок действия выездной визы – 12 июля. Но прежде чем вам дадут эту визу и продадут путевку, вы должны произвести некоторые простые телодвижения.

 

1. Написать (самому на себя) характеристику — страницу текста, где указано с какого времени и кем вы работаете, описаны ваши производственные успехи и особо подробно — общественная деятельность. Это может быть, к примеру, организация лектория для пенсионеров по пропаганде решений XXIV съезда КПСС. Нельзя пропустить и фразу «Морально устойчив, политически грамотен, пользуется уважением в коллективе. Беспощаден к врагам рейха ;))». Не забудьте написать и про жену: ее ФИО, год рождения. В характеристике нужно указать также, когда и куда вы уже выезжали за пределы СССР и дописать фразу: «Замечаний по поездке не имел». В конце характеристики будет фраза «Тов. Имярек рекомендуется к участию в туристической поездке в Польскую Народную Республику с 10 по 17 июля 1985 года». Характеристика подписывается «треугольником» — директором, секретарем парткома и председателем профкома. Но если вы комсомольского возраста (до 28 лет), то будет еще и четвертая подпись – секретарь комитета комсомола. И не дай бог, если вы неверно укажете должности, или будут опечатки, или «неправильные» формулировки.

 

2. Теперь характеристику надо подписывать. Но не думайте, что вы отдадите ее трем-четырем начальникам и получите подписи. Сначала ее надо завизировать у треугольника (квадрата, если вы молоды) вашей бригады, кафедры, лаборатории. Затем вам придется визировать у треугольника (квадрата) вашего цеха, факультета, отдела. Но здесь вам в партбюро могут сказать: «Характеристики утверждаются на заседании партбюро». — «А когда оно будет?» — «Было вчера, так что теперь через две недели». Наконец и эти визы получены. Теперь можно переходить к сбору подписей. Снова надо ловить председателя профкома, ждать заседания парткома. На заседаниях вас будут спрашивать: «Сколько лекций для пенсионеров вы провели к 1-му мая? А к 9-мая?». Или «Почему вы развелись?». Отвечайте честно: «Не ваше собачье дело» «Не сошлись характерами». Еще лучше такой вариант «Сначала разошлись наши интересы, а потом и мы сами», но он несколько рискован — оригинальность не приветствуется. И могут спросить: "А вы оба разве не советские люди? Почему же у вас разные интересы?"

 

3. Наконец характеристика имеет все подписи. Но это совсем не все — ее должен утвердить райком КПСС. В райкоме сидит комиссия ветеранов КПСС, для которых последнее развлечение в жизни — опрос таких как вы придурков на предмет пригодности к турпоездке. Вам придется выучить фамилии партийных начальников Польши, узнать, когда и какой по счету был там съезд партии и, заодно, название партии. Если вы сдуру ляпните про Польскую коммунистическую партию, то проститесь с поездкой. В Польше она называлась Польской Объединенной Рабочей Партией (ПОРП). Грубой политической ошибкой было перепутать Румынскую коммунистическую партию с Коммунистической партией Румынии! (А почему?)

На каждом заседании (раз в месяц) из 10-20-30 человек двум-трем характеристики не утверждают. Это неприятность — секретарь парткома на вас обидится (вы же его подвели) и года два он будет вам при случае делать гадости: остановит продвижение по службе и т.п.

 

4. Теперь вам дадут огромную анкету. Поищите в сети — может быть там эта анкета и найдется, а я уже забыл. Помню лишь, что вам придется узнавать место работы брата жены, который живет черт знает где, звонит раз в три года, и меняет работы раз в месяц. Добавлю, что анкета на листе А3 (!) с двух сторон, мелким шрифтом.

 

5. Вот теперь можете звонить в «Интурист» (если вы не совсем "шелупонь", что определяют без вас) или в БММТ "Спутник" (если полная "шелупонь"; а других турфирм нет!). Если идущая независимо от вас спецпроверка тоже прошла успешно, то вам скажут заветное «Можете приезжать и выкупать путевку». Ура! Вы увидите Варшаву и вам будут завидывать.

 

6. Да, и кстати. По возвращении не забудьте вручить сувениры всем, кто визировал вам характеристику. Только не суйтесь на уровень предприятия — там ваши сувениры мелочь. Там принимают сувениры у тех, кто ездил в капстраны, и не на недельку, а на годик-другой, и не в турпоездку, а в командировку.

 

Но если вы собрались не в турпоездку, а в загранкомандировку, то знайте, что помимо той характеристики, которую вы сами себе сочините (там вам дадут особую форму, так что ее писать легче), будет составлена еще и другая характеристика, «закрытая». Вам не придется с ней ходить по инстанциям, сами начальники будут ходить в спецотдел и ее визировать и подписывать.

 

Только после окончания этой опупеи эпопеи можете считать, что Родина согласна прожить без вас недельку.

 

UPD. А вот и исторический документ. "Основные Правила поведения советских людей, выезжающих..." и т.д.

http://www.iem.ac.ru/~kalinich/rus-sci/pra...-povedeniya.pdf

 

Ссылка на ВЕСЬ комплект документов (кроме анкеты) Но осторожно, там более 60 страниц - не шутка! рапидшара 10 мб " (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Виза на выезд...

 

0d2049d7552c.jpg

 

"А ведь и вправду большинство наших сограждан не помнит или не хочет помнить как это было.

Все радостно ностальгируют по временам СССР-а, а вот так не желаете?

Всё правда - лично проверял в 1986 году.

Я, наверное, самый старый :) на форуме.

Память, конечно, уже не та...

Но 1986 год помню хорошо :)

Купил наш "ящик" хитрое оборудование в ФРГ. Надо было ехать его принимать....ТАМ. "Перестройке" всего год. Начальник лаборатории (сейчас в списке Форбс) говорит мне (нач. сектора), что типа, надо ехать... Характеристика от лаборатории...беседа с партсекретарем лаборатории....Боря, я поручился за тебя партбилетом...смотрит пристально, все-таки ухожу за линию фронта....блин, у меня дача недостроенная, жена, мать и сын девяти лет, а тут про какой-то кусок картона....Куда я денусь? С первого заседания парткома института меня выгнали...не смог сказать, что Горбачев ВЧЕРА сказал про ускорение в Свердловске (накануне чего-то пили по какому-то поводу, телек не смотрел), рассказал, что Горбачев говорил днем раньше про ускорение в Красноярске... Думал, прокатит :) Не фига. Поперли, сказали, что идеологически еще не готов. Утром сказал шефу, что видел в гробу эту ФРГ, нах и пох... Шеф сходил в партком и объяснил, что идеология идеологией, но другого специалиста по вторичной ионно-ионной масс-спектроскопии в институте нет... Для второго собеседования добросовестно прочитал все последние газеты....высказывания нашего "лучшего немца" выучил...все прошло благополучно.

Второй этап. Вместе с одним из членов парткома института идем в Бауманский РК КПСС... заверения, что я хороший...вернусь обязательно.... изображаю лицом Павку Корчагина в момент строительства железной дороги... Проехали.

Апофеоз. Кабинет на Старой площади...ковровые дорожки...дубовые панели...старый пердун за столом..."хорошо...езжайте...отдохните...". Ни фига себе B) Я то собрался с буржуинами бороться за каждую народную копейку, привести все в лучшем виде...на благо Родины чтоб...

Последние консультации в "Техноимпорте" каком-то ...да...надо-же...сразу в капстрану...без промежуточной Болгарии...повезло вам, Борис Иванович... Как вернетесь, заходите.... ЩААААС!

Смоленская площадь...МИД...бюро пропусков...менты...синий диппаспорт...Шереметьево-2....лицо жены за барьером.... стюардессы-фотомодели....аэропорт Франкфурта-на Майне....американские транспортники на ВПП.....таможня....

 

Вроде и недавно все было, а вспоминается, как кино :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виза на выезд...

 

0d2049d7552c.jpg

 

В начале 80х я только начинал свою трудовую деятельность. Сначала дипломником, потом инженером, затем МНС-ом в одном из институтов Академии Наук. Шеф мой - научный руководитель - состоял членом парткома института. Был там секретарем. Не в смысле "Генеральный" а в совершенно прямом смысле. Взносы собирал, приотколы печатал. Ну, естественно, иногда просил меня ему помочь.

Из характеристики на одну из сотрудниц.

"Морально устойчива (это ключевая обязательная фраза - без нее НЕЛЬЗЯ). Четырежды разведена. Обстоятельства разводов Парткому известны (свечку держали) и препятствий для поездки в Польшу не представляют."

 

А как-то приходит мой шеф с заседания. Глаза выпучены, речь из слов исключительно ненормативных.

Итак. Заседание парткома. Разбираетс персональное дело коммуниста Z-ва. Доктор наук, профессор, солидный мужчина лет примерно 55. Обстоятельства. Приходит на него жалоба от родной супруги. Он якобы, такой-сякой, с ней супружеской жизнью не живет, а на днях она застукала его что он ночью на кухне занимался рукоблудством. Причем сигнал пришел не в ирститутский партком, а пришел из Райкома - дура додумалась прямо в Райком отписаться.

И вот человек 15 солидных ученых, некоторое с мировой известностью, вынуждены перебирать грязное белье свого коллеги. Послать все нафиг нельзя - надо в Райком доложить о результатах рассмотрения дела и наложном взыскании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что-то вчера вспомнил, как в советские времена батарейки заряжал.

Большие круглые. Были металические Орион по 30 коп. кажется, и картонные, желтые такие.

Вот из них вытаскивал граифитовый стержень аккуратно, чтобы не сломался, и заливал туда простую воду. Часов через несколько вода впитывалась. Вставлял стержень обратно и батарейка еще "жила". Конечно, не столько как новая и была больше вероятность, что она "потечет". Но все же в период некоторого дефицита это был неплохой выход. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Установлен автор гигантской надписи «Ленин», которую обнаружили при изучении свежих снимков из космоса района на границе Курганской области и Казахстана. Длина сообщения — более полукилометра, ширина — 80 метров. Сосновый бор в форме букв высадили в 1970-м, к 100-летию Ленина.

 

Как выяснилось, руководил проектом главный лесничий Звериноголовского лесхоза Александр Канщиков, который рассказал, что для этого проекта был использован миллион саженцев.

 

http://news.mail.ru/society/2016605/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно, тоже ностальгия. Иногда приятная

 

Всемирная история - банк "Империал"

"Помните, да? Реклама такая была. Офигительная на самом деле реклама. Уровень такой, что до него сейчас вряд ли кто дотянется. И знаете, кто ее снимал? Тимур Бакмамбетов! Потом он снял фильм "Пешеварский вальс" про Афган, фильм брал призы на кинофестивалях.

Во время какого застолья потом не говорили, что "до первой звезды нельзя"? Кого в смутные 90-е не радовала реклама с Дмитрием Донским? Мне больше всего нравилась про поход Тамерлана, про то, как воины его собирали камни, вернувшись из похода, а грустно становилось каждый раз во время рекламы про Инков.

Сейчас больше всех понравилась про Александра II и лебедей. Очень актуально. Ну и про Ивана Грозного актуально."

============================

 

АО МММ - Леня Голубков (все ролики)

"Рекламные ролики печально известного АО "МММ" образца 1992 года. Благодаря творениям Бахыта Калибаева (режиссер) миллионы людей несли свои сбережения в самую крупную пирамиду в истории России. Отличная актерская игра, понятные коммуникации, есть чему поучиться нынешним мастерам рекламы"

============================

 

Хоть и смутное было время, но реклама была не чета нынешней. Особенно Империала. Это ведь почти короткометражные художественные фильмы. Если кто не знает, то не пожалейте трафика, скачайте и посмотрите!

============================

 

Несколько выпусков программы "Время" 1977 года

Изменено пользователем Шериф
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Всего за три копейки вам нальют холодный квас..."

Аппарат с газировкой:

вода газированная 1 коп без сиропа

с сиропом 3 коп

эээ... еще с чемто 5 вроде, наверное двойной сироп

фруктовое мороженое 7 коп

под конец осени арбузы по 5 коп за 1 кг, потом 5 коп за штуку вне зависимости от размера

водка 3,62 руб

сигареты Marlboro 1 руб, потом 1,5 руб

метро 5 коп

бензин вроде 20 коп за 1 литр

хлеб черный 10 коп

хлеб белый 13 коп

мопед "Верховина"(двухскоростной)-мечта-120 руб.

мебельные "стенки" - километровая очередь вроде бы 1 год

зарплата 100-120 руб.

покупка автомобиля событие не только одной семьи, но целого двора...приравнивается к полету в космос

«Цены» в СССР не отражали ни стоимости, ни соотношения спроса/предложения, а единственным сигналом-индикатором был дефицит товаров или залёжалость его на прилавках.

 

Нет, не жалею и назад в то время не хочу

 

Совсем забыл- в "уцененных товарах" (был такой магазин), кирзовые сапоги стоили 5 копеек, ни как не мог понять почему мне родители их не покупают, это же круто в кирзачах :blink:, купил дед и нагуталинил их, вечером отец их выкинул, сказал дышать нечем

Хорошую книгу купить просто не реально, в библиотеке ждать чуть не месяц. Во ремя учебы в институте (в другом городе), в выходной надо скорее ехать домой, а тебя гонят на какие то мероприятия, транспаранты таскать, колоннами ходить, не придешь (староста следила зорко) нарвешься на конкретные неприятности.

Изменено пользователем tal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Всего за три копейки вам нальют холодный квас..."

Аппарат с газировкой:

вода газированная 1 коп без сиропа

с сиропом 3 коп

эээ... еще с чемто 5 вроде, наверное двойной сироп

 

http://www.fotokritik.ru/photo/134176/?member

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо же.....

Даже не верится уже, что удочки были из бамбука, а не углепластика.

Что не было цифровых фотиков и видеокамер.

Что читали не только про Гарри Потера.

Девочки играли в классики.

........

Фото из архива.

Made in USSR.

 

http://www.fotokritik.ru/photo/447513/?member

http://www.fotokritik.ru/photo/440124/?member

http://www.fotokritik.ru/photo/134183/?member

http://www.fotokritik.ru/photo/131961/?member

http://www.fotokritik.ru/photo/131959/?member

http://www.fotokritik.ru/photo/131956/?member

http://www.fotokritik.ru/photo/131953/?member

http://www.fotokritik.ru/photo/83375/?member

http://www.fotokritik.ru/photo/81661/?member

http://www.fotokritik.ru/photo/66768/?member

http://www.fotokritik.ru/photo/65880/?member

http://www.fotokritik.ru/photo/64731/?member

http://www.fotokritik.ru/photo/63908/?member

http://www.fotokritik.ru/photo/45846/?member

http://www.fotokritik.ru/photo/45397/?member

http://www.fotokritik.ru/photo/45354/?member

http://www.fotokritik.ru/photo/45353/?member

http://www.fotokritik.ru/photo/45312/?member

http://www.fotokritik.ru/photo/45156/?member

http://club.foto.ru/gallery/12/photos/4978...photo_id=497059

http://club.foto.ru/gallery/12/photos/3894...photo_id=388505

http://club.foto.ru/gallery/12/photos/3885...photo_id=382960

http://club.foto.ru/gallery/12/photos/3616...photo_id=361143

http://club.foto.ru/gallery/12/photos/3377...photo_id=336675

http://club.foto.ru/gallery/12/photos/3366...photo_id=328167

http://club.foto.ru/gallery/12/photos/2141...photo_id=215172

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо же.....

Даже не верится уже, что удочки были из бамбука, а не углепластика.

Что не было цифровых фотиков и видеокамер.

Что читали не только про Гарри Потера.

Девочки играли в классики.

Спасибо. Я многое из этого помню ...

И правда - ностальгия.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.