Перейти к публикации
forum-okna.ru

Щель между добором(расширителем) и рамой Rehau GRAZIO


Рекомендованные сообщения

Добрый день.

08/07/2019  была приобретена конструкция ПВХ с установкой.  REH GRAZIO 70мм 5 камер на лоджию 5620х1750, 4 глухих окна по 1030, и два открывающихся 750. Были предусмотрены расширители  60мм по бокам и сверху для утепления лоджии. Лоджия была утеплена пеноплексом, профиль для гкл был прикручен по периметру в том числе к расщирителю, далее все было зашито гкл.

Лето выдалось жарким, сторона лоджии солнечная, для защиты квартиры и балкона купили римские шторы блэкаут. Иногда замечал щелчки на балконе, но этому значения не придавал.

05/09/2020 обнаружил щель между гкл потолком и рамой, потолок был отшпаклеван и выкрашен, казалось что от ударов створки осыпалась шпаклевка. У второй створки было что-то похожее но щель гораздо меньше, вторая створка открывалась гораздо реже, из щели было слышно улицу но я этому не придал значения.

16/09/2020 щель стала еще больше, из щели сильно дул воздух и четко слышно улицу. Я вызвал мастера по гарантии. Мастер померил анемометром поток воздуха из щели и зафиксировал превышение в районе открывающихся створок и порекомендовал самостоятельно «засиликонить». На мое предположение, что рама отсоединилась от добора он сказал, что этого не может быть.

10/11/2020 щель с стороны квартиры стала еще больше, я решил проверить что там с наружной стороны и обнаружил по все длине щель между добором и рамой.

В этот же день была написана претензия в компанию занимающуюся поставкой и монтажом.

16/11/2020 гарантийный мастер с начальником монтажной бригады пришли на осмотр и сделали вот такое заявление:

«Все это произошло из за того что гипсокартоновый потолок закреплен к добору, что добавило ему жесткости, а линеные расширения ни кто не отменял вот раму и вырвало из добора»

На мой вопрос, что с этим делать предложили мне чтоб я демонтировал гкл потолок предоставив им доступ к добору, затем они разберут стеклопакеты, стянут раму и добор и установят обратно. При этом нужно будет исключить крепление потолка гкл к конструкции ПВХ.

Договорились, что я возьму паузу подумать, и попросил их предоставить письменный ответ на претензию.

18/11/2020 Поступил ответ на претензию.

«По существу претензии, исходя из представленный фотографий и осмотра конструкций специалистом компании, можем выразить следующее мнение: подрядчиком был смонтирован доборный материал для выполнения работ по дальнейшему утеплению лоджии. Утепление лоджии произведено с нарушением технологии производства работ.

Технологическое описание: при установке потолка из ГКЛ, стартовый профиль прикрепили к доборному профилю конструкции ПВХ. Так как конструкции ПВХ имеют определенное линейное расширение, отличное от линейного расширения плиты ЖБИ, а именно большее чем у плиты ЖБИ, это привело к вырыванию конструкции ПВХ из доборного профиля и образованию щели. Для дальнейшего полноценного использования лоджии, необходимо демонтировать потолок ГКЛ, притянуть (скрутить)доборный профиль с рамой, после чего смонтировать отделку потолка, перекрыв доборный элемент и исключив крепление потолка ГКЛ к конструкциям ПВХ»

Добор использован фирмы SIBPROF, я позвонил в эту фирму и поинтересовался совместим ли их расширитель с рамами REH GRAZIO и можно ли крепить профиль ГКЛ для отделки потока к расширителю, так же меня заинтересовала тема армирования этого добора. Производитель пояснил, что доборы совместимы с Рехау, что крепить профиль к ГКЛ можно и нужно ведь он для этого и создан, а так же пояснил, что с производства профиль выходит без армирования. На сайте производителя указано, что армирование должно быть произведено в двух камерах.

В монтажной организации мне не смогли подтвердить документально или фото то, что в моем доборе установлено армирование. Удалось лишь получить фото образцов из офиса.

Сложилось впечатление, что ошибки монтажников хотят списать на бригаду отделочников которые работали после них. В ответе на претензию не было ни одной ссылки ни на ГОСТ ни на любой другой нормативный документ запрещающий крепить профиль ГКЛ к добору.

Помогите разобраться кто прав кто виноват.

PS ссылка на доп фото. https://cloud.mail.ru/public/2SVK/5MyyMY6ts

IMG_2301.JPG

IMG_2251.jpg

IMG_2367.JPG

Изменено пользователем anrgy72
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



1 час назад, anrgy72 сказал:

Сложилось впечатление, что ошибки монтажников хотят списать на бригаду отделочников которые работали после них. В ответе на претензию не было ни одной ссылки ни на ГОСТ ни на любой другой нормативный документ запрещающий крепить профиль ГКЛ к добору.

именно так и есть. 

Исполнитель делал остекление под утепление, следовательно обязан был крепить раму к добору С УЧЕТОМ возможного крепления к доборам других элементов конструкций утепления.

Пишите им письменную претензию , предложите устранить дефект за их счет с восстановлением ваших конструкций и утепления за их счет и срок по закону 10 дней для ответа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наглецы, такую чушь написать: рама отделилась от добора... :thumbup:

Отделился добор от рамы, это будет правильнее. Добор не имеет армировки (это предположение) и он не стянут механически саморезами с оконной рамой. Да, на вас хотят свалить брак монтажа. Гипсокартонный обводочный профиль ПН27*28 обязательно крепят саморезами к добру. Пусть дадут норматив , который это запрещает. Отвечу сразу, не дадут. Возможно металл есть, но шаг крепежа этого металла нарушен (очень часто армировка в доборах (расширителях) на заводе крепится всего двумя саморезами по краям, а нужно через каждые 300мм. Коэффициент линейного расширения конечно же деформировал и будет дальше деформировать этот узел. 

Необходимо демонтировать изделия, смотреть как закрепили добор, какая армировка и сколько точек крепежа от добора к потолку. 

Писать претензию, требовать прибытия подрядчиков, при них вскрывать, осматривать. Если их вина (на мой взгляд это так и есть). Далее предъявить калькуляцию на ремонтно восстановительные работы.

Второй путь, обратиться в местную Торгово Промышленную Палату, оплатить услуги эксперта. На день экспертизы официально пригласить подрядчика, чтобы он присутствовал. Услуги экспертизы оплачивает по суду тот кто виноват. 

Это очень кратко, т.к. много нюансов и всего не опишешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну почему не опишешь? исполнитель в случае отказа добровольно и за свой счет устранить последствия попадает приблизительно на 2,5- кратную стоимость заказа с высокой степенью вероятности (без учета оплаты услуг адвокатов и экспертов)

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конкретно в данном случае ИМХО оптимально пришить раму скврозь добор к верхней плите. Пресловутым ФРС шурупом. Либо металлическим рамным анкером.

Утопить то железа в раме. И закрыть грибовидной заглушкой.  Стянеться весь "пирог" вместе с добором. Прблем не будет в последствии 99%.

При этом снаружи можно снять нащельник и прложить места стяжки клиньями в распор. Что бы дугой не пошла рама с добором при такой стяжке.

Это займер у специалиста может часа 2-3. Трещины на ГКЛ уж акрилом пройти аккуратно. Не смертельно думаю.

Чем судиться то... хрен знает скольлко времени. Сейчас с удаленкой этой вообще растянут ... думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П.с. Кстати если совсем корявый не родной добор. Он мог тупо не защелкнуться как надо. Лень было возиться кому то с этим. Поставили как есть. А потом он отскочил допустим от ударов створки.

П.П.С. Почему же я не удивлен что это произошло именно с Рехау Грацио. Как то зачастил этот профиль в "сводках".

Кстати если это балкон, не поставили козырек?. Ладно допустим кто то делает без него. Но пройти шов нащельника и плиты перекрытия со стороны улицы фасадным герметиком ИМХО это золотой стандарт. За сезон туда воды набежит... если этого не сделать. И все же козырек в этом плане получше.

Изменено пользователем newsolutions
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

доборы к Грацио еще при моей памяти плохо защелкивались, их стягивали шурупами. Что то с лапками. Какая то конструктивная ошибка. Будут планово менять фильеры: исправят.

А может быть использованы неоригинальные доборы ;) Я знаю, что под Москвой есть завод, который выпускает доборы под все распространённые профили

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Леха сказал:

доборы к Грацио еще при моей памяти плохо защелкивались, их стягивали шурупами. Что то с лапками. Какая то конструктивная ошибка. Будут планово менять фильеры: исправят.

А может быть использованы неоригинальные доборы ;) Я знаю, что под Москвой есть завод, который выпускает доборы под все распространённые профили

Доборы точно не Рехау. Доборы Сибпроф. Обратите внимание на фото разреза добора, нижнее соединение, оно просто не защелкнуто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.