Перейти к публикации
forum-okna.ru

Балконная дверь не соответствует размерам рамы. Помогите советом.


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, форумчане.

Столкнулся со следующей проблемой в своей квартире.

В свое время лет 7 назад по программе капремонта были заменены окна и балконная дверь на ПВХ. Сами блоки изготовлены из нормальных комплектующих  профиль- Rehau-sib, фурнитура GU(хотя, на двери какая-то другая, но тоже нормальная), двухкамерные стеклопакеты + сендвич внизу. Но качество изготовления и монтажа подкачали.

Створка балконной двери, видимо сильно меньше по размерам чем должна быть. К тому же есть проблемы с геометрией как рамы, так и створки двери.

Если справа и слева еще можно с трудом добиться приемлемого перекрытия створкой рамы (3,5-5мм), то сверху или снизу местами образуется щель 0,5-1 мм, уплотнитель не прилегает  к раме. Видна улица))  Щель есть не по всей ширине двери из за кривизны коробки и створки. Изначально блок был так отрегулирован что эта щель была сверху блока и ее не было видно.

Нужно исправить проблему малой кровью. Т.е. без замены блока. 

На ум пришел такой вариант: добавить рейки из фанеры толщиной 6-8мм на нижнею или верхнею часть рамы и створки, чтобы обеспечить упор для уплотнителей.

Так же думал купить самый низкий добор, покрамсать его и вставить в раму, но это не решит проблему герметизации внешнего уплотнителя.

С удовольствием, выслушаю ваши предложения, критику и рекомендации

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Доброе утро!

Для начала проверьте геометрию створки, замерив её по диагоналям. Если ранее всё прилегало, а сейчас нет, значит изменилась геометрия. Мало вероятно, что слежался уплотнитель, но можно и его посмотреть.

Если диагонали в мм не одинаковые, то  наверное проще перепакетить створку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Пётр сказал:

Доброе утро!

Для начала проверьте геометрию створки, замерив её по диагоналям. Если ранее всё прилегало, а сейчас нет, значит изменилась геометрия. Мало вероятно, что слежался уплотнитель, но можно и его посмотреть.

Если диагонали в мм не одинаковые, то  наверное проще перепакетить створку.

 

Спасибо за подсказку, в каком направлении думать!

Геометрия створки нарушена. И видимо, уже достаточно давно. Только сейчас у меня  дошли руки заняться этим вопросом. Я живу в этой квартире относительно недавно. Померил диагонали  створки: получилось 2005 мм(от нижней петли) и 2010 мм(от верхней петли). Ромбик получается)) Это по моему выходит за все допуски. А просвятите, нужно ли будет перепкаковывть сендвич-панель или только стеклопакет? 

Возможно, действительно имеет смысл вначале в восстановить геометрию створки и посмотреть что получится.

Про уплотнитель. В одном месте со стороны петель уплотнитель немного  как бы "заминается"  во внутрь и выходит из паза створки. Думаю тут причина в неверной регулировке створки. Как думаете это как то исправляется? Или лечится только заменой уплотнителя ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото сейчас сделать не могу. Т .к. пока что в порядке эксперимента, заклеил наглухо все окна и двери в комнате бумажным скотчем, для получения понимания чего вообще можно  в теории добиться при идеальной регулировке блоков. На эскизе тоже пока не знаю что изобразить. Через пару дней выложу фото, когда займусь геометрией створки и еще раз проведу замеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вам надо восстановить геометрию створки, а потом уже смотреть - проблема с уплотнителем скорее всего уйдет сама собой. Ширина и высота дверного полотна сколько? так для интереса, сколько продержится регулировка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, gaunt сказал:

Фото сейчас сделать не могу. Т .к. пока что в порядке эксперимента, заклеил наглухо все окна и двери в комнате бумажным скотчем, для получения понимания чего вообще можно  в теории добиться при идеальной регулировке блоков. На эскизе тоже пока не знаю что изобразить. Через пару дней выложу фото, когда займусь геометрией створки и еще раз проведу замеры.

Обвести закрытую створку карандашом и посмотреть где и на сколько она заходит на раму. Должно быть 7-8 мм равномерно по периметру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Распакетить можно и стеклопакет и сэндвич.  Всё посмотреть, поправить. Уплотнители можно просто помыть мягкой щёткой с мылом и смазать силиконом например для автомобильных уплотнителей.. там есть без запаха.. и стоит недорого, баллон 400 мл около 150р.

Мне очень редко по работе приходится такое делать, поэтому у себя дома приглашал мастера, чтобы самому не разбить стеклопакет. Штапики совсем задубели за 5 лет. "Операция" прошла успешно. Так как я обращался в фирму рядом, то обошлось совсем недорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.