Перейти к публикации
forum-okna.ru

Автоматизация производства - пустой, дорогой понт?


Рекомендованные сообщения

Господа, не могу понять всеобщую тягу к авоматизации производства окон ПВХ в условиях российского рынка труда????????

Все кинулись, на радость банков, заставлять производства автоматизированными линиями в 1,5 млн. евро, производительностью в 500-700 изделий в сутки. У меня же 300 изделий в сутки делают двух двухголовых потоках, общей стоимостью 150 тысяч евро.

Вопрос: Стоит ли тратить 1,5 млн., если можно потратить 300 тысяч и получить те же 600 окон в сутки????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 85
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Господа, не могу понять всеобщую тягу к авоматизации производства окон ПВХ в условиях российского рынка труда????????

Все кинулись, на радость банков, заставлять производства автоматизированными линиями в 1,5 млн. евро, производительностью в 500-700 изделий в сутки. У меня же 300 изделий в сутки делают двух двухголовых потоках, общей стоимостью 150 тысяч евро.

Вопрос: Стоит ли тратить 1,5 млн., если можно потратить 300 тысяч и получить те же 600 окон в сутки????????

 

 

ну если ты умудрился добиться СТАБИЛЬНОСТИ качества (геометри и т.д.) то тогда тебе можно дать медаль. Без шуток, правда. Основная причина перехода на автоматы, это невозможность добиться стабильного качества изделий при больших объемах, ввиду отсуствия ответсвенных кадров (за вменяемые деньги) на рынке труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну если ты умудрился добиться СТАБИЛЬНОСТИ качества (геометри и т.д.) то тогда тебе можно дать медаль. Без шуток, правда. Основная причина перехода на автоматы, это невозможность добиться стабильного качества изделий при больших объемах, ввиду отсуствия ответсвенных кадров (за вменяемые деньги) на рынке труда.

 

Плюс количество этих самых вменяемых кадров и их стабильность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, не могу понять всеобщую тягу к авоматизации производства окон ПВХ в условиях российского рынка труда????????

Все кинулись, на радость банков, заставлять производства автоматизированными линиями в 1,5 млн. евро, производительностью в 500-700 изделий в сутки. У меня же 300 изделий в сутки делают двух двухголовых потоках, общей стоимостью 150 тысяч евро.

Вопрос: Стоит ли тратить 1,5 млн., если можно потратить 300 тысяч и получить те же 600 окон в сутки????????

Что же Вы при таком то производстве, только моментальные затраты считаете? Вы хозяин или директор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пустой, дорогой понт!!!!!!!! Вытягивание денег у хозяев, отмывка денег, да просто движение прогресса за счет налогоплательщиков, можно ещё продолжать, но стоит ли.

Покажите мне эти КРУТЫЕ производства, с удовольствием посмотрю. Видел Хабаровск, Москву ,одни разочарования. В Новосибе обещали , да не показали, отпуска говорят.

Если кто хочет открыть мне глаза ,жду приглашения в личку, с великим желанием познакомлю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пустой, дорогой понт!!!!!!!! Вытягивание денег у хозяев, отмывка денег, да просто движение прогресса за счет налогоплательщиков, можно ещё продолжать, но стоит ли.

Покажите мне эти КРУТЫЕ производства, с удовольствием посмотрю. Видел Хабаровск, Москву ,одни разочарования. В Новосибе обещали , да не показали, отпуска говорят.

Если кто хочет открыть мне глаза ,жду приглашения в личку, с великим желанием познакомлю

Согласен полностью.Был на таком производстве в Самаре,хозяин только за аренду помещения 300000 наших в месяц платит.Станки ЧПУ. Посмотрел на качество продукции.Потом в свой родной цех зашел,посмотрел на свои окошки и душа запела.Это без хвастовства на самом деле.Я к тому,что контроль и кадры-решают все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен полностью.Был на таком производстве в Самаре,хозяин только за аренду помещения 300000 наших в месяц платит.Станки ЧПУ. Посмотрел на качество продукции.Потом в свой родной цех зашел,посмотрел на свои окошки и душа запела.Это без хвастовства на самом деле.Я к тому,что контроль и кадры-решают все.

НЕ корректно сравнивать станки с людьми. Станки с ЧПУ не могут сами подстраиваться под производство, нужны программисты, а вот этого точно у нас нет. И вряд-ли в скором времени появятся, сначала должны станки отечественные появиться. Но и станкам удостоена участь фурнитуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: Стоит ли тратить 1,5 млн., если можно потратить 300 тысяч и получить те же 600 окон в сутки????????

...а еще можно купить 150 уфимских линий по 2000 евро/комплект и делать 1500 окон в сутки!

:) Представте себе этот цех-шанхай :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, добрый день. Рад, что тема вызывает интерес, отвечу по порядку.

Действительно вопрос кадров решает многое, пришлось ни один язык стереть и кулак сбить добиваясь стабильности B) .

Что же касается затрат, то постоянные затраты, такие как аренда площадей и фонд ЗП примерно равны. Разнится только ЗП по сдельщине -

20 тыс. евро в месяц на автомате и 50 тыс. евро в месяц на ручке. Разница в 30 тыс. евро покроет переплату в моментальных затратах через 3,5 года в самом лучшем случае. <_< Конечно, цифры весьма условны, но итог ясен;), и я только директор.

Да, и если добавить ПО стоимостью, с работами, около 500 тыс. евро, то ВООЩЕ НЕ ПОНЯТНО, зачем все кинулись покупать автоматы??????????

А шутка про цех-шанхай - ДАААА :)

Изменено пользователем protehbos
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, добрый день. Рад, что тема вызывает интерес, отвечу по порядку.

Действительно вопрос кадров решает многое, пришлось ни один язык стереть и кулак сбить добиваясь стабильности B) .

Что же касается затрат, то постоянные затраты, такие как аренда площадей и фонд ЗП примерно равны. Разнится только ЗП по сдельщине -

20 тыс. евро в месяц на автомате и 50 тыс. евро в месяц на ручке. Разница в 30 тыс. евро покроет переплату в моментальных затратах через 3,5 года в самом лучшем случае. <_< Конечно, цифры весьма условны, но итог ясен<_<, и я только директор.

Да, и если добавить ПО стоимостью, с работами, около 500 тыс. евро, то ВООЩЕ НЕ ПОНЯТНО, зачем все кинулись покупать автоматы??????????

А шутка про цех-шанхай - ДАААА :D

 

Сложно спорить, да и не нужно.

 

Раз и то и другое существует - значит имеет право на жизнь также и то и другое.

 

Субъективная точка зрения - да автоматы нужны, но при разумном и взвешенном подходе, придерживаясь точки зрения - если можно отказаться от автоматизации - значит нужно от нее отказаться. ;):)B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не хотелось спорить, хочу понять стоит автоматизироваться или не стоит. Или как говорил мой дед: "Если стоииит - то стоооит!!!!!!!" ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЕ корректно сравнивать станки с людьми. Станки с ЧПУ не могут сами подстраиваться под производство, нужны программисты, а вот этого точно у нас нет. И вряд-ли в скором времени появятся, сначала должны станки отечественные появиться. Но и станкам удостоена участь фурнитуры.

В том то и дело,что я е сравниваю людей со станками,а к тому,что какой бы они не были напичканы электроникой все равно нужен контроль,а контроль-Это Человек.А что у него в голове это другой вопрос.... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автомотизация безусловно нужна,но это палка о двух концах.Да если объемы прут,а с ними и прибыль,то почему бы и нет.А если как в нашем краю где объемы не большие,да и работы по моим подсчетам еще года на три осталось,вот и приходится довольствоваться одноголовочниками.О какой автоматизации может идти речь.А таких краев у нас в России доо.... много одним словом. :);)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще-душа просто наболела.Про уфимские станки.Это маразм какой то.Кто их вообще покупает и как на них работать можно?От одного вида желание пропадает работать.Руки отрубить и выбросить.А цены? Дороже Турецких и Немецких портативников.И вообще наши производители и "кулибины" не гнушаются ни чем,а уж ценами так вообще.Наши производители,откликнитесь АУУУУ!!!!! Где вы ? Объясните мне,может я что то не понимаю. Почему у нас станки которые вы производите-дороже привозных из-за бугра? Они что из золота? Тогда зачем их красите?Из чего у вас складывается ценовая категория.Уж точно не из-за качества.Автопром тому пример.Жду ваших откликов,очень интересно будет почитать,может убедите. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хозяин только за аренду помещения 300000 наших в месяц платит.Станки ЧПУ. Посмотрел на качество продукции.

 

Это означет только то, что:

1. несмотря на качество у него (как минимум) есть деньги на такую аренду ;)

а из этого следует >>>

2. станки окупаются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это означет только то, что:

1. несмотря на качество у него (как минимум) есть деньги на такую аренду ;)

а из этого следует >>>

2. станки окупаются :)

Даже если и не окупаются,то это у него голова пусть болит !!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто давно занимается и сколотил состояние,вложил деньги еще куда нибудь.И от туда тоже капает,плюс наверно стабильные контракты,тендеры договорные,связи и т.д.А таких в России не мало да и инвесторы находятся еще,вот и начинают менять старый парк,а на что менять,на тоже самое-смысла нет. Остаются только автоматы.Вообщем у кого голова не болит на счет денег. Я так предпологаю. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто давно занимается и сколотил состояние,вложил деньги еще куда нибудь.И от туда тоже капает,плюс наверно стабильные контракты,тендеры договорные,связи и т.д.А таких в России не мало да и инвесторы находятся еще,вот и начинают менять старый парк,а на что менять,на тоже самое-смысла нет. Остаются только автоматы.Вообщем у кого голова не болит на счет денег. Я так предпологаю. :D

Да, это так, других мыслей нет........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том-то и вопрос, если оно хреного окупается и есть альтернатива, почему авоматы так популярны????

Потому что

1. "это круто"; "у пацанов есть, а я не меньше => мне надо"; "производительность автомата х, а у меня продажи уже х/2 => пора" и т.д.

2. купить проще, чем оптимизировать имеющееся

3. и, как я много раз писал, оконщики просто считать не умеют.

 

Пример из жизни. Реальная производительность цеха 3000кв.м. в мес. В нём стоит оборудование с производительностью 6000кв.м. в мес. Спрос 4000кв.м. в сезон.

Действия владельца:

1. агрессивная маркетинговая кампания для роста спроса!!!

2. покупка второй такой же линии.

 

А тех, кто может себе позволить автоматы, уже очень много. Мотивация есть, возможность есть, оптимизировать не умеют. Почему не купить?

 

По-моему, не всегда автоматизация происходит осознанно, как в этом случае:

По персоналу всё просто… краеугольный камень в производстве СПК это действительно рабочие, поскольку ручного труда много и многое зависит от профессионального уровня. Не буду говорить как нужно.. скажу, как сделали мы. Вся производственная структура выстраивалась на максимальную автоматизацию и сокращение сложных ручных операций, грубо говоря нам теперь не нужны рабочие – виртуозы, а нужен просто придаток к машине "подай/поднеси". Ручной труд остался только на сборке (рама+ пакеты+упаковка) ну и естественно на резинке .. остальные операции особым спецом быть не нужно пилим автоматом, армировка + отверстия на автомате, спайка 4-головые автоматы, обработка автоматы, даж фурнитура на автомате. В зиму сокращаемся на сезон набираем обычных рабочих без навыков к станку ставим чрез 2-3 дня стажировки и входного обучения …
Изменено пользователем Monster
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. и, как я много раз писал, оконщики просто считать не умеют.

Как не печально, это зачастую так...

Еще лет 8 назад, когда был инженером наладчиком случилась история:

 

Поломался импостник в подмосковном цеху на 50-60 штук/смену.

Диагностирую.... Надо поменять эту хрень.

- Скоко стоит?

- 300 баксов + 50 за работу

- Дорого! :D

 

... 3 дня пытаются выпиливать импост лобзиком... :rolleyes:

 

- Ладно, несите эту хрень!!! :angry:

 

Поставил - заработало. Спрашиваю:

-А сколько денег вы потеряли за простой? ;)

-хрен его знает....

- Ну с 200 несделаных окон сколько бывает чисто-прибыли?

- Ух ёш!!! штук 5-6!!! :)

 

В последствии, эти ребята уже не торговались, платили сразу, за что имели моментальный сервис :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то местные производители оборудования молчат.Недавно встал вопрос о прибритении оборудования для открытия не большого цеха,начал обзванивать фирмы.От них стали поступать коммерческие предложения,также и от родных до боли производителей.Так одни, не буду их называть ,прислали эконом-линию.Я посчитал и мне эта эконом_линия обходилась всего то 500 000 руб. Где это они умудрились с экономить,так и не понял.Хотя из того ,что они предложили,можно собрать Турецкую+Немецкую за 250-300 тыс.рублей. У них там наверное одни экономисты сидят и думают, как бы мои денюжки с икономить. Вот такой у наших производителей сервис- НЕ НАВЯЗЧИВЫЙ ! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Само обсуждение действительно приняло интересный оборот: первое, что нужно определить, что считать автоматизацией? Для себя я понимаю комплекс автоматизации производственных процессов и автоматизацию учета. ( что неразрывно связано). Если мы говорим об автоматизации чисто производства т.е замена ручных операций на станки автоматы то нужно принять следующее: естественно сам станок это просто высокоточная железка (координатный инструмент) с контроллером, управляемый ЭВМ (ЧПУ), она требует технического и программного обслуживания. (инженеры + программисты). При установке автоматов достигается производительность и стабильность качества (абсолютная геометрия и точность сверления отверстий). Я думаю, что все прекрасно понимают, что само окно в техническом плане примитивно, но показатель геометрии створочного проёма - критичен. Именно геометрия створки, коробки, посадка импоста (мех. соединение), а также точный навес петлевой группы определяет дальнейшие эксплуатационные характеристики конструкции. Если на форуме заявляют, что могут просверлить ручной дрелью отверстие под импост с точностью до 1 мм, или спаять на 2-головом контур с точностью 1 мм можно только позавидовать навыкам рабочих которые, несмотря на примитивность оборудования по наитию и твердой рукой делают чудеса.

Необходимо также отметить, что станочная автоматизация сама по себе важна но эффект будет только при завязке на автоматизацию всех логистических процессов управления: планирования производства, сборки и отгрузок готовой продукции. ( а также блоки снабжение, обеспечение, финансов и экономики).

Думаю, что очень самонадеянны заявления о том, что люди, вкладывающие по 1,5 млн. евро в автоматические линии не умеют считать, время "пацанов" живущих на 3% уже прошло. Такое оборудование покупают люди здравомыслящие, опирающиеся на чёткие цифры и главное перспективы развития. Конкуренция толкает переработчиков к оптимизации процессов, а автоматизация это прямой путь к анализу всех процессов и выявления узких мест. При создании ядра управления производства на базе вычислительных систем проблема масштаба производства перестает быть критичной, поскольку всё равно сколько продукции вы выпускает 10окон или 1000!

Цена ручного труда в России растет с неимоверной скоростью и найти нормального сборщика на з/п меньше 25 т.р/мес. практически не возможно и это уже тенденция, поэтому делать ставку на квалификацию кадров просто глупо. Кулибиных на всех не хватит.

(в совей работе придерживаемся принципов Форда- все производственные процессы разбиваются на операции, каждый рабочий делает не более 2-3 операций, сложность выполняемых операций должна позволить рабочему с улицы освоить их за 3-5 часов работы до полного автоматизма- человек это придаток машины).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.