Перейти к публикации
forum-okna.ru

КОГДА НАЧНЕТСЯ СЕЗОН ? И чего ждать в 2008 году в связи с инфляцией, выборами и неопределенностью и внешним кризисом, а так же подоражанием кредитов


Рекомендованные сообщения

Ипотечный кризис похоже докатился до нас! Спасайся кто может (только как?)

С марта по июль на 2 крупные строительные фирмы продано всего 5 квартир - если не врут. Но помогают даже 30%скидки, при этом стоимость материалов продолжает расти, повышая стоимость квартир которые и без того не могут найти покупателя. Общался за этот месяц со многими переработчиками - почти все в голос говорят о резком падении спроса. Кто-то упал на 40%, а кто-то на 70%. Станки почти везде стоят - рабочие курят. Продукцию за день вывозит ОДНА Газель.

В попытке привлечь клиента некоторые снизили отпускную цену до себестоимости - только чтобы отработать постоянные затраты - Что-то не берут !

Надеемся на осенний спрос - а если его не будет?

Может меня успокоите - расскажете у кого как сейчас обстоят дела в Ваших городах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 69
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

У нас не фонтан. поговорил с клиентами (оконщиками). Все в унынии - продаж мало.

На выставке показалось изменение тональности стекольных заводов - типа дошли до потолка цены. Грузят без вопросов, что для лихого сезона не характерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тема докатилась до сути :) Честно скажу я раньше был профилистом в прошлом году запустил розничный проект и

вот в прошлом году продажи были в шоколаде, в этом году я усилил рекламу , увеличил количество офисов, а продажи не растут! :wub: Я не наступаю на грабли в играх с себестоимостью, не останавливаюсь на газете типа Экстра-М (москвичи поймут) уменя и БТЛ и промо, мои монтажники получают по итогам опросов после монтажа только 5 - а спроса нет в этом-то и суть Темы, самые страшные сны это - а если осенью будет как сейчас ? У нас в городе уже закрылись несколько известных фирм, многие сокращают количество офисов, некоторые поменяли аренду назад в прошлое в кушери, некоторые в розницу продают окна по дилерской цене что будет с рынком и вообще в стране ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По стране бродит призрак!!!! призрак кризиса !

Вы кстати заметили, что с телевизора не вылезают представители правительства нам пытаются вдолбить что всё хорошо!!!! полным ходом рост ВВП, борьба с коррупцией… а ценники пускай Вас не пугают! у нас же демократическая страна с рыночной экономикой… это виноват мировой финансовый и сырьевой кризис! только вот почему я должен платить за этот кризис живя в богатейшей сырьевой стране ???

Потребительского спроса, инфляционные ожидания и накопления, жизнь в кредит, рост цен на жизненно необходимое .. думаю что скоро будет не до окошек и квартир …тотальный рост цен на ВСЁ и активный подъем ставки рефинансирования усилит сокращению потребительского спроса, что приведет к обвалу второстепенных рынков и подъему нефтянки, энергетики, пищевки (торговые сети – сами производители особо не заработают) . Хороший способ перераспределить доходы и административно переориентировать спрос.

При увеличении стоимости топлива в 2 раза - что очень возможно при монопольном положении Роснефти, либерализации (отпуска) цен на свет и тепло после ликвидации РАО –аналогично подъем цен в 2 раза и роста цен на продукты питания в 2 раза , а также свертывания программ долгосрочного кредитования потребительский спрос снизиться в разы за очень короткий срок !

В государстве сейчас одна задача не допустить инфляцию и не дать окрепнуть рублю, при вале нефтедолларов в страну. Титаническая задача ! Идеальный выход это удушить потребительский спрос на всё кроме жизненно важных сфер. Честно говоря такой сценарий я даже не мог предположить, это чисто российское изобретение т.е при фантастических доходах бюджета обобрать собственный народ до нитки через каналы естественных монополий..

Если более просто.. в страну идут миллиарды нефтедолларов ( просто зеленных бумажек) соответственно чтобы удержать курс рубля который должен был уже реально соответствовать курсу 1доллар / 5-7 рублей ЦБ должен выкупать все эти баксы у экспортеров за рубли печатая их в неимоверных количествах. ( такая эмиссия считается обеспеченной валютными резервами) Поскольку рубль за границу не ходит рубли вливаются в экономику страны либо в банки на депозиты ( что любит делать Роснефть финансируя карманные банки и получая колоссальные доходы на потребительском кредитовании). Соответственно и бюджет на таких харчах раздувается ускоренными темпами. В итоге разными путями рубли доходят до россиянина заработная плата которого за последние 10 лет выросла в 5-7 раз в долларовом эквиваленте ( при этом интенсивность и качество труда снизилась). Рост потребительского спроса подогревает рынок на котором все хотят заработать больше денег, чем раньше, исходя чего цены начинают расти и пытаются обойти рост платежеспособности, а тут и кредиты ( не заработанные средства) сильно помогают искусственно завышают потребительский спрос. за последние 2-3 года мы потребили на годы вперёд и рост ВВП чисто дутая цифра. Та как удержать рост цен нельзя нужно перераспределить доходы, зачем кормить всю экономику если можно все деньги поделить между пятеркой своих парней ? Мы становимся свидетелями нового кризиса, в результате чего будет удушено все, что было восстановлено за последние годы, экономика умрет из за отсутствия спроса! А потом ? А потом придёт ВТО и всех спасет 1 Вы же помните программу ООН в Ираке Нефть в обмен на продовольствие ? ! Умереть нам не дадут (физически) нас просто продадут !

 

Вы кстати заметили, что с телевизора не вылезают представители правительства нам пытаются вдолбить что всё хорошо!!!! полным ходом рост ВВП, борьба с коррупцией… а ценники пускай Вас не пугают! у нас же демократическая страна с рыночной экономикой… это виноват мировой финансовый и сырьевой кризис! только вот почему я должен платить за этот кризис живя в богатейшей сырьевой стране ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько себя помню в этом деле оконный рынок постоянно живет по синусоиде - то густо, то пусто.

А паникеры меня всегда пугали своими необдуманными выводами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня подъем. :) Может что неправильно делаю ;)

По отношению к прошлому году есть увеличение (в% позже посчитаю) Но это связано с местными перестановками сил в регионе.

Пока от увеличения предложения дешевых окон я выигрываю. Большая часть фирмочек становится дилерами одного заводика - задавил он всех ценой. Но количество рекламаций у него растет в геометрической прогрессии. Как долго это будет продолжаться - не знаю. Сознательно поменял рекламу - ухожу от рекламных объявлений в сторону статей и презентаций - помогает.

И САРАФАННОЕ РАДИО... :wub:

А ситуация в стране действительно напряженная - проанализировать её - мало индикаторов и времени. Но ощущения почему то нехорошие...

Изменено пользователем Павлуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня подъем. :) Может что неправильно делаю ;)

По отношению к прошлому году есть увеличение (в% позже посчитаю) Но это связано с местными перестановками сил в регионе.

Пока от увеличения предложения дешевых окон я выигрываю. Большая часть фирмочек становится дилерами одного заводика - задавил он всех ценой. Но количество рекламаций у него растет в геометрической прогрессии. Как долго это будет продолжаться - не знаю. Сознательно поменял рекламу - ухожу от рекламных объявлений в сторону статей и презентаций - помогает.

И САРАФАННОЕ РАДИО... :wub:

 

У меня после этих праздников вообще завал :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По стране бродит призрак!!!! призрак кризиса !

...

Я думаю что ситуация не столь апокалипсична. Надо верить в свою страну и в свой народ - потому что уже ничего не остается. Лучше умереть один раз когда придет срок чем помирать каждый день ;)

 

У меня после этих праздников вообще завал :wub:

Рад что в Москве и Пскове рынок на подъеме, хотя бы у Вас - мне это внушает оптимизм. Если в Зауралье подьем - значит и у нас будет подъем в июле -августе. :)

Прошу еще данных - у кого как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю что ситуация не столь апокалипсична.

Поживем - увидим ;)

Неутешительный прогноз, касающийся будущего северных территорий страны, сделали сотрудники МЧС. Спасатели не исключают, что в результате климатических изменений часть России смоет водой. Разрушениям подвергнется более четверти жилищного фонда Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера ссылка здесь

Рад что в Москве и Пскове рынок на подъеме...

Это-же у Брателло и Павлуши , а так кто его (рынок) знает :wub: вчера работал :P ... сегодня "отдыхаю" :)

 

Мы с вами распустили нацию. Теперь предстоит тяжелый труд - собрать ее заново. Собрать нацию гораздо сложнее, чем распустить.В. Шукшин

В нашем обществе коммуниста-революционера победил чиновник-крючок.В. Шукшин

История выбирает неудачных исполнителей на роли своих апостолов.В. Шукшин

Оппозиция, да. Не осталась бы от всей оппозиции — одна поза.В. Шукшин

Не страшна глупость правителя, ибо он всегда божественно глуп, если не знает другой радости, кроме как политиканствовать и ловчить. Страшно, что люди это терпят.В. Шукшин

Ложь, ложь, ложь... Ложь - во спасение, ложь - во искупление вины, ложь - достижение цели, ложь - карьера, благополучие, ордена, квартира... Ложь! Вся Россия покрылась ложью как коростой.В. Шукшин

Надо совершенно спокойно - без чванства и высокомерия - сказать: у России свой путь. Путь тяжкий, трагический, но не безысходный в конце концов. Гордиться нам пока нечем.В. Шукшин

А Русь все так же будет жить: плясать и плакать под забором!В. Шукшин

Вроде ЧЕЛОВЕК в 1974г. помер, а афоризмы и сегодня " на злобу дня"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тема докатилась до сути :) Честно скажу я раньше был профилистом в прошлом году запустил розничный проект и

вот в прошлом году продажи были в шоколаде, в этом году я усилил рекламу , увеличил количество офисов, а продажи не растут! :) Я не наступаю на грабли в играх с себестоимостью, не останавливаюсь на газете типа Экстра-М (москвичи поймут) уменя и БТЛ и промо, мои монтажники получают по итогам опросов после монтажа только 5 - а спроса нет в этом-то и суть Темы, самые страшные сны это - а если осенью будет как сейчас ? У нас в городе уже закрылись несколько известных фирм, многие сокращают количество офисов, некоторые поменяли аренду назад в прошлое в кушери, некоторые в розницу продают окна по дилерской цене что будет с рынком и вообще в стране ?

 

Да, ситуация на рынке меняется. НО этот год однозначно лучше чем 2007. Читая то, что вы написали по поводу мероприятий выполненых вами

я вспомнил анекдот о игре "Поле Чудес": ".............угадал все буквы, но не смог прочитать слово.......". Так и у вас вроде бы все есть и даже монтажники хорошие, а вот продаж нет. ТАК НЕ БЫВАЕТ! Однозначно что-то не договаривете по поводу "усилил рекламу", "увеличил кол-во офисов",

про BTL, про время когда эти все мероприятия началичь в этом году и т.д. И если у Вас в городе уж закрылось нескольо известных фирм - вам сейчас так должно "переть" от перераспределения :D

 

Надо все еще раз проанализировать, просмотреть и проверить эффективнсть всех каналов, по сравнению с 2007 годом, понять свое позиционирование, посмотреть еще раз на "продукт".

А, что за город и какие фирмы у вас там закрылись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Zeit, мне кажется нельзя быть столь категоричным с выводами. :)

Я уже писал, что опыта продажи окон через собственные офисы у меня не было

я больше был профилистом.

 

В прошлом году у меня был 1 офис я заработал с 20 августа. через один офис продал за сентябрь, октябрь примерно

 

по 800-900 м2.

 

В этом году открыл три офиса, добавил рекламу , именно добавил к тому что у меня обязательно выходит, :)

а продажи не выходят за 600 -700 м2 ( я говорю только про розницу)

 

А с позициоированием у меня поверьте все в порядке, наверное больше чем у очень многих комепаний даже

московских. Поверьте я понимаю о чем идет речь.

 

Я как раз хочу понять в чем может быть дело, мне в принципе не с чем сравнивать август еще не наступил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлом году у меня был 1 офис я заработал с 20 августа. через один офис продал за сентябрь, октябрь примерно

 

по 800-900 м2.

 

В этом году открыл три офиса, добавил рекламу , именно добавил к тому что у меня обязательно выходит, :D

а продажи не выходят за 600 -700 м2 ( я говорю только про розницу)

 

А с позициоированием у меня поверьте все в порядке, наверное больше чем у очень многих комепаний даже

московских. Поверьте я понимаю о чем идет речь.

 

Я как раз хочу понять в чем может быть дело, мне в принципе не с чем сравнивать август еще не наступил.

 

Что значит сравнить не с чем? Вы же ведь "профилистом" работали. Значит знаете

из своего опыта как изменяется сезонная кривая. Знаете сколь +/- минимальный прирост рынка :)

 

Дело только в том, что вы делаете. Из моего опыта увеличинение кол-ва салонов (то, как это произошло в вашем случае)

обязательно должно повлиять на оборот. Но нужно понимать, что не пропорционально - возможно перетекание оборотов

из салона в салон, разные районы, проходимость, все зависит от первоночального расположения салона (где в каком районе и т.д.).

Так же на "раскрутку" салона нужно минимум 3 месяца.

Я уверен, что у вас что-то произошло со старыми каналами (закрыли, уменьшили присутствие и т.д). Если дополнения по рекламе сделали

не давно, то сейчас стойте, ждите и анализируйте.

А позиционирование многих московских компаний вообще не о чем не говорит :D . Не давно просматривал "Эктра-М", "Из рук в руки" и т.д., все как

везде: "ОКНА+СКИДКИ". Даже у таких компаний как "Калева", "Дилл", "Окна РОСТа" тоже все очень просто и как в старые времена "Окна РОСта" -

"москитная сетка в подарок" :) .

Вы про регион и название компаний, которые уже ушли с рынка, забыли написать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Zeit, Выши посты считаю неконструктивными - кроме разбора постов Уважаемого F117 Вы не сообщили никакой информации. Поделитесь Вашими собственными наблюдениями подробнее, почему считаете что прошлый год у Вас был хуже чем нынешний? Для анализа текущей ситуации на рынке важны любые подробности и факты. Понятно что от города к городу и даже от одной фирмы к другой ситуация может быть разной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Zeit, Выши посты считаю неконструктивными - кроме разбора постов Уважаемого F117 Вы не сообщили никакой информации. Поделитесь Вашими собственными наблюдениями подробнее, почему считаете что прошлый год у Вас был хуже чем нынешний? Для анализа текущей ситуации на рынке важны любые подробности и факты. Понятно что от города к городу и даже от одной фирмы к другой ситуация может быть разной.

 

Что значит не конструктивными? :) F117 начал эту тему, сам написал что он сделал определенные мероприятия и теперь спрашивает что происходит.

А для анализа ситуации я и спрашиваю про подробности у F117-ого. А что вы хотите что бы я тоже написал, что в моем городе закрылось 100 фирм

и на этом все и на основе этого мы все будем делать выводы, что в этом году все плохо? Нужна конкретика ситуации, даже уважаемый F117 не все говорит ро себя.

 

Что касается моих наблюдений. Я не где не писаал ".......что прошлый год у меня был хуже чем нынешний". Я написал, что этот год однозначно лучше!

А это разные вещи. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит не конструктивными? :D F117 начал эту тему, сам написал что он сделал определенные мероприятия и теперь спрашивает что происходит.

А для анализа ситуации я и спрашиваю про подробности у F117-ого. А что вы хотите что бы я тоже написал, что в моем городе закрылось 100 фирм

и на этом все и на основе этого мы все будем делать выводы, что в этом году все плохо? Нужна конкретика ситуации, даже уважаемый F117 не все говорит ро себя.

 

Что касается моих наблюдений. Я не где не писаал ".......что прошлый год у меня был хуже чем нынешний". Я написал, что этот год однозначно лучше!

А это разные вещи. :)

 

Уважаемый Zeit, я в некоторой мере считаю себя специалистом в области маркетинга и рекламы :) .

Я ,к сожалению, не хочу расскрывать всех источников рекламы и обсужать их эффективность,

потому , что рядом есть конкуренты.

 

Но все что я написал верно на сто процентов, то есть "салоны" офисы по нашему я оформил, повесил вывески и свет,

поставил промо, добавил еще газету тип Экстра-м у меня есть четкое позиционирование очень, четкое.

Как я понял ситуация в нашем городе в рознице очень печальная, дилеры в области продают, вот город стоит

это всего лишь мои ощущения и слухи и я хочу их проверить.

 

Что касается неконструктива, то я наверное плохо сформулировал вопрос, меня интересует изменения на рынках

крупных городов, а не разбор моих возможных ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zeit, кончай флудить!

Прошу модераторов удалить все посты начиная с 62 по мой текущий пост включительно

 

Поддерживаю !

Было бы отлично

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлом году у меня был 1 офис я заработал с 20 августа. через один офис продал за сентябрь, октябрь примерно

 

по 800-900 м2.

 

В этом году открыл три офиса, добавил рекламу , именно добавил к тому что у меня обязательно выходит, :)

а продажи не выходят за 600 -700 м2 ( я говорю только про розницу)

 

Может быть хитро воруют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть хитро воруют?

 

Тут зависит от подачи себя в рекламе, позиционирования на рынке, действий конкурентов. Ещё и клиент меняется - за этими измениниями то же надо следить.

В регионах попроще - то что происходило в столицах до нас доходит не ранее, чем через год-два, есть время подготовиться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В попытке привлечь клиента некоторые снизили отпускную цену до себестоимости - только чтобы отработать постоянные затраты - Что-то не берут !

Надеемся на осенний спрос - а если его не будет?

Может меня успокоите - расскажете у кого как сейчас обстоят дела в Ваших городах?

У нас достаточно тяжелая ситуация: объем продаж упал процентов на 50... Но с ценой играть пока не хотим... не нужно забывать о том, что впереди зима, если не накопишь "жир" летом, зимой вообще будет тяжко... Сейчас увеличиваем объем и качество рекламы, разрабатываем рекламную компанию ориентированную на качество продукции и монтажа, а не на бесплатную москитку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.