Перейти к публикации
forum-okna.ru

Комплексное программное решение


Рекомендованные сообщения

.....

Хотелось бы еще заметить следующее - совершенно непонятно стремление совместить в одной программе все функции - и управление, и расчет конструкций, и склад .... Не понятно зачем это все. В любом случае что-то будет слабым. Думается, что про возможностям проектирования тот же ПС или СО значительно превосходят все, что есть как конфигурация под 1С. Ну и зачем этот гибрид? Правильнее считать в расчетной программе, вести склад в складской, а управлять процессом в управленческой - важно, что бы программы имели открытую базу и могли свободно обмениваться информацией.

 

 

Проектирование не является конфигурацией 1С, это невозможно. Все проектирование - это внешний модуль, который связан с конфигурацией 1С. Кстати, именно поэтому в RG-Soft и нет построителя изделий, так как средствами 1С его создать невозможно. А что касается комплексности, так кому же удобно прыгать из одной программы в другую? К тому же это приводит к лишним ошибкам. Что же касается слабых мест, не думаю, что кто-то скажет, что тот же самый склад в 1С слабый...

Изменено пользователем Rexther
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 87
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Я не шибко разбираюсь в программировании, поэтому всегда считал, что у компании 1С есть разные программы для ведения склада, бухгалтерии, управления предприятием и т.д. Наверно они как-то совместимы, но мне казалось, что это обособленные продукты, я не прав?

Да и не говорил я, что склад в 1С слаб, наоборот именно 1С склад и есть профессиональный инструмент. Я мел ввиду складские модули в расчетных оконных программах.

 

Теперь по поводу прыжков: обычно кладовщики, цех, расчет технологических карт, расчет цен и выдача КП это разные люди, разные отделы. Никто никуда не прыгает - сидят и нажимают кнопочки. Расчитал проект - нажал кнопку и создался в нужном месте файл с расходной накладной для склада. Бух. нажал кнопочку и этот документ подцепился в его базу. Чего прыгать-то. (Это конечно очень упрощенное представление, но для нас тут пойдет)

 

ПО, так же как и любой другой инструмент бывает профессиональный и любительский. Любительским можно и картинку нарисовать, и текст набить и все подряд, а профессиональный заточен специально под определенную деятельность. И объяснение этому просто достаточно - нельзя понимать во всем, какой-то аспект деятельности компании будет упущен, какой-то модуль будет слабее.

Поэтому я предпочту расчитывать конструкции в одной программе, вести склад в другой, а управлять всем этим в третьей. Есть еще CRM-решения - тоже только часть процесса, только клиентская база и история взаимоотношений. Сознательно ведь выделяют. Казалось бы - все то же управление, статистика.... ан нет. :)

 

Опять же, я работаю в компании, которая занимается не только ПВХ окошками и работает не только с частником. Поэтому построитель в управляющей программе мне не кажется удобным. Мы когда смотрели продукт RG-Soft мне импонировало то, что там построителя нет, это свидетельствует о продуманном подходе (ИМХО).

Изменено пользователем Rexther
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все правильно. Построитель в "Лабрадоре" является отдельным модулем и защищен USB-ключом. Этот построитель нет смысла ставить бухгалтеру. То же самое, нет смысла менеджерам по приему заказов работать со складом, поэтому склад ведется в другой конфигурации (в бухгалтерии или торговле, или в любой другой). В самой же программе ведется только склад остатков, чтобы производить оптимизацию распила профиля. Ну и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А давайте без во-первых и без во-вторых. :thumbsup:

Вашу программу пристально не смотрел (вернее когда смотрел ее описание на Вашем сайте, то не обратил внимания на ее управленческие функции, да и не шибко они там расписаны, посмотрел сейчас...), может в ней и есть что-то для управления, но основной упор в описании именно на расчет конструкций.

Тема эта совершенно про другую программу, совершенно определенную - Ваше сообщение элементарная реклама своего продукта. Оставляю его пока просто для полноты темы, Вам предупреждение за нарушение п.1 и п.4 Правил форума.

 

Хотелось бы еще заметить следующее - совершенно непонятно стремление совместить в одной программе все функции - и управление, и расчет конструкций, и склад .... Не понятно зачем это все. В любом случае что-то будет слабым. Думается, что про возможностям проектирования тот же ПС или СО значительно превосходят все, что есть как конфигурация под 1С. Ну и зачем этот гибрид? Правильнее считать в расчетной программе, вести склад в складской, а управлять процессом в управленческой - важно, что бы программы имели открытую базу и могли свободно обмениваться информацией.

 

Всё правильно. Давно говорю - в СО и ПС склад примитивный. И нужен он только для того, чтобы разработчик мог написать в описании программы "Складской учет". Реальный складской учет в них вести нереально!!! Вся проблема в том, что т.к. конфигурация изделий у ВСЕХ оконных компаний ОДИНАКОВА, то ВСЕ они могут для целей проектирования и расчета спецификации использовать ОДИНАКОВЫЙ софт. Но в остальном каждая контора уникальна, иначе бы не было такой конкуренции на нашем рынке. И это значит, что для остальных целей необходимо использовать такой софт, который, с одной стороны, имеет реализованые общеизвестные процессы, и с другой стороны, позволяет смоделировать ту изюминку, которая есть у компании.

Поэтому идеальная система на мой взгляд такова:

1. Проектирование и расчет - СО или ПС (специализированные отраслевые решения);

2. Раскрой - специализированные решения;

3. Складской учет, управление поставками - специализированные решения;

4. Бухучет - специализированные решения;

5. Продажи - специализированные решения;

6. Производственный учет - специализированные решения;

7. Замеры, монтажи и сервис - отраслевые решения.

 

В достаточном на мой взгляд виде пп 3...6 реализованы в 1С:УПП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Проектирование не является конфигурацией 1С, это невозможно. Все проектирование - это внешний модуль, который связан с конфигурацией 1С. Кстати, именно поэтому в RG-Soft и нет построителя изделий, так как средствами 1С его создать невозможно.

Хорошо, что я этот форум не читал раньше. Даже не брался бы тогда за подобную задачу :blink:. А так сделали на 1С построитель (вполне нормальный, рисует что угодно - арки, трапеции, круги, треугольники и т.д. Всё выглядит не хуже чем в Профстрое или СО). Причём безо всяких внешних модулей (если ни в одной книжке не написано как работать с графикой в 1С, это не значит что это невозможно). Сейчас идёт внедрение. Работа над построителем (со всей математикой и расчетами) заняла 3 месяца. Не так уж и много (одновременно работал только 1 человек). Так что - кто хочет работать только в 1С - всё возможно.

 

Нас не устроил ни RG-Soft (да не обидятся на меня Александр Вячеславович и Роман Александрович), ни "Лабрадор" из подобных программ (мы их купили, посмотрели, но внедрять не решились). Первый как раз отсутствием построителя, второй - тем что нельзя самим что-либо поменять в построителе (этот модуль защищён, да и не сильно он нам понравился).

 

Коляда Ю.П.

рук. отдела ИТ компании "Промаокна"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..... Всё выглядит не хуже чем в Профстрое или СО)....... Работа над построителем (со всей математикой и расчетами) заняла 3 месяца. ......одновременно работал только 1 человек......

Вот, господа программеры, учитесь! :blink: Вот так и надо программы писать. А то взяли тут моду - по 10 лет программки свои разрабатывать. :rolleyes::huh::rolleyes::)

3 месяца! И выглядит все не хуже, чем.... :D

 

Автору: я не видел программу Вашу. Критиковать не смогу да и не стану, но что-то мне подсказывает, что выглядит оно может и так же, а вот функции наверно все же попроще.... Опять же надо иметь ввиду, что продукты типа ПС, СО и подобных они не на конкретную компанию, они универсальны....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, господа программеры, учитесь! :blink: Вот так и надо программы писать. А то взяли тут моду - по 10 лет программки свои разрабатывать. :rolleyes::huh::rolleyes::)

3 месяца! И выглядит все не хуже, чем.... :D

 

Автору: я не видел программу Вашу. Критиковать не смогу да и не стану, но что-то мне подсказывает, что выглядит оно может и так же, а вот функции наверно все же попроще.... Опять же надо иметь ввиду, что продукты типа ПС, СО и подобных они не на конкретную компанию, они универсальны....

 

Ну так я и не спорю насчет универсальности (я же не рекламирую программу, а писал, что на 1С такое возможно), мы же не на продажу её пишем, а для себя (кстати, функции те-же - за образец же и брали лучшее из этих программ). Заточили под своё производство и при желании каждый такое может. Имхо: сложность подобного софта - надуманна (если не ставить во главу угла универсальность)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А так сделали на 1С построитель (вполне нормальный, рисует что угодно - арки, трапеции, круги, треугольники и т.д. Всё выглядит не хуже чем в Профстрое или СО). Причём безо всяких внешних модулей (если ни в одной книжке не написано как работать с графикой в 1С, это не значит что это невозможно).

А можно как-нибудь получить демо версию данной программки? Хочется посмотреть как в 1С реализуется графика для проектирования окон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно как-нибудь получить демо версию данной программки? Хочется посмотреть как в 1С реализуется графика для проектирования окон.

Так откуда у нас демо? У нас основной бизнесс - оконное производство, а не разработка софта. Отрывать людей на создание демо-версии я не буду (у них помимо построителя другой работы хватает), а отдать кому-то полную конфигурацию (там помимо построителя и склады, и СРМ, и бухгалтерия, и финансы и т.п.) за которую всему отделу ИТ платят немалую ЗП - боюсь буду неправильно понят руководством. Повторюсь - я не рекламирую нашу программу - я говорю что в 1С можно многое. Беда только - ХОРОШИХ программистов на 1С практически нет, а те что есть своего инструмента толком не знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1С, действительно можно реализовать блок проектирования изделий (через графику). Только вот зачем? Есть СО есть 1С, СО мёртвая в плане учета и анализа, а доработки стоят не реальных денег, а вот 1С позволяет реализовать любые задумки.. проблема обмена данными уже давно решена -ошибки исключены...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1С, действительно можно реализовать блок проектирования изделий (через графику). Только вот зачем? Есть СО есть 1С, СО мёртвая в плане учета и анализа, а доработки стоят не реальных денег, а вот 1С позволяет реализовать любые задумки.. проблема обмена данными уже давно решена -ошибки исключены...

Зачем? Единая комплексная система по любому лучше кучи разрозненных программ, если фирма крупная (как у нас, где десятки людей сидят только на вводе оптовых заказов + дилеры + регионы). Расписывать не буду - кому надо в инете полно информации на эту тему.

Второе - независимость от разработчиков (ну специфические требования у нашего руководства к ПО - по правам доступа к данным, обработкам, отчетам, анализам, стыковке с управленческим учетом и т.п. Простым обменом тут не обойдёшься). В конце концов есть желание учредителя всё делать на одной платформе (уже одного этого должно быть достаточно).

Платформа - 1С. По соотношению цена без качества :blink: Другие платформы то-же расматривали. Только денег на сторонних разработчиков в самом деле не напасешься. Для примера - приглашали внедренцев SAP, которые обещали всё, что угодно (хоть построитель, хоть луну с неба) - ценник для начала выставили около 1 млн. баксов и сроки на внедрение около года. По факту вышло бы ещё дороже. Если бы по заказу разработчики СО или Профстроя писали бы нам что-либо, думаете меньше вышло бы?

Ну и в итоге - замена стороннего расчетного ПО не такая и сложная задача то оказалась - нужен человек, разбирающийся в математике (много расчетов и формул надо выводить для отрисовки в 2D фигур с помощью граф. примитивов) и программист 1С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем? Единая комплексная система по любому лучше кучи разрозненных программ, если фирма крупная (как у нас, где десятки людей сидят только на вводе оптовых заказов + дилеры + регионы). Расписывать не буду - кому надо в инете полно информации на эту тему.

Второе - независимость от разработчиков (ну специфические требования у нашего руководства к ПО - по правам доступа к данным, обработкам, отчетам, анализам, стыковке с управленческим учетом и т.п. Простым обменом тут не обойдёшься). В конце концов есть желание учредителя всё делать на одной платформе (уже одного этого должно быть достаточно).

Платформа - 1С. По соотношению цена без качества :) Другие платформы то-же расматривали. Только денег на сторонних разработчиков в самом деле не напасешься. Для примера - приглашали внедренцев SAP, которые обещали всё, что угодно (хоть построитель, хоть луну с неба) - ценник для начала выставили около 1 млн. баксов и сроки на внедрение около года. По факту вышло бы ещё дороже. Если бы по заказу разработчики СО или Профстроя писали бы нам что-либо, думаете меньше вышло бы?

Ну и в итоге - замена стороннего расчетного ПО не такая и сложная задача то оказалась - нужен человек, разбирающийся в математике (много расчетов и формул надо выводить для отрисовки в 2D фигур с помощью граф. примитивов) и программист 1С.

 

 

:thumbsup: :thumbsup: :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и в итоге - замена стороннего расчетного ПО не такая и сложная задача то оказалась - нужен человек, разбирающийся в математике (много расчетов и формул надо выводить для отрисовки в 2D фигур с помощью граф. примитивов) и программист 1С.

Красиво излагаете.

А теперь вот вам пример.

Любая программа выходит на проектную мощность (если там много заложено функционала необходимого компании) через 2.5-3 года. В меньший срок вы сможете решить только часть из задач, либо координально увеличив по проект отдел программистов.

 

Написание программы - это не один человек, это отдел из минимум из трех человек.

З.п. у программистов не самая низкая.. Считаем. 2 тысячи*3 человека*12 месяцев*3 года. Итого внедрение компании обходиться минимум в 200 тысяч долларов и три года работы.. Как правило в ИТ-отделе даже больше чем три человека работают, т.е. смело можно ещё раза в два увеличить.

При этом существуют уже на рынки варианты которые за эти деньги предоставят Вам уже готовые от и до решения с нужными Вам алгоритмами, только сделают их не за 3 года, а за 6 месяцев.

 

Но это отдельная песня. Наши ИТ-отделы любят только считать деньги за чужие программы и их внедрение, а вот про свои зарплаты совсем забывают.

Хотя единственный плюс - это защищенность с точки зрения информационной безопастности.

В идеале в некоторых компаниях ПС используется лишь как часть общей системы, т.е. как калькулятор и рисовалка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати и поддержка работы в дальнейшем от стороннего производителя ПО потребует одного человека, а не целый отдел ИТ. Вот и получается экономия денег и времени..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

моя оценка - такие решения "все в одном" будут расти....

В этом для ПВХ есть смысл , для алюминия нет

(Для алюминия есть смысл разработать вменяемую конфигурацию 1с - потуги были, но так и остался полуработающий проект)

 

С другой стороны если СО и ПС откроют книги и прочтут про XML обмен,и даже следующую станицу - про SOA - то они смогут быть технологически впереди.

 

Просто за такими чистыми продуктами будущее - в их интегрированности. Пока же с этим есть проблемы. Особенно интегрирование не на уровне данных а на уровне процессов...

 

Ps

Сам не видел обсуждающихся 1С- продуктов, вопрос раскрытости потенциала обсуждать не буду.

Самого счас интересуют открытые конструкторско алюминиевые западные программы.

 

Про спецов - спецы нужны всегда. При этом голодный спец работает плохо и слиняет в любой момент к другому производителю.

PPS

2 тыс уе на прога в Москве - не стройте иллюзий. :thumbsup:

В Питере на 2,5$ не могли найти, что естественно наводит на мысли о собственной недооцененности :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати и поддержка работы в дальнейшем от стороннего производителя ПО потребует одного человека, а не целый отдел ИТ. Вот и получается экономия денег и времени..

Не знаю ни одной крупной компании, где бы не было своего отдела ИТ (неужто все своей выгоды не понимают и такой ненужный отдел не сокращают? А судя по вакансиям программистов эти отделы всё больше становятся востребованными). Вообще это отдельная тема для обсуждения - писать самим или заказывать на стороне. Есть плюсы как в одном подходе, так и в другом. Есть минусы и там и там. Аналитики тонны бумаги перевели доказывая преймущество одного подхода перед другим. Мы, к примеру, изначально рассматривали обе возможности. Выбрали гибридный вариант: часть задач пишем сами, часть заказываем на стороне (но платформа та-же - 1С). И "рисовалка" с расчетной частью - это одна из задач. Сложная, но реализуемая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 тыс уе на прога в Москве - не стройте иллюзий. :thumbsup:

В Питере на 2,5$ не могли найти, что естественно наводит на мысли о собственной недооцененности :thumbsup:

Обратите внимание на удаленное программирование (для задач где нужна только разработка). Шикарный спец из РБ (Республика Беларусь) обойдётся Вам максимум в 1 тыс.$ (это две тамошние средние ЗП). В стране хороший уровень подготовки программистов. Работоспособность - больше на порядок чем московского программиста с ЗП в 3 раза выше. Т.е. разработка - удаленная, внедрение и поддержку можно оставить на местных :thumbsup: Недорого и эффективно. Пока. Думаю скоро ЗП и там вырастут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выбрали гибридный вариант: часть задач пишем сами, часть заказываем на стороне (но платформа та-же - 1С). И "рисовалка" с расчетной частью - это одна из задач. Сложная, но реализуемая.

 

А вот как Вы обновляете текущую конфигурацию 1С? И какая сейчас версия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот как Вы обновляете текущую конфигурацию 1С? И какая сейчас версия?

А вот зачем Вам это? Если касательно работы удал. программистов, то в 1С есть средства удаленной разработки. Или Вас что-то другое интересует? Версия: 1С 8.1 (релиз не самый последний, но и не древний)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот зачем Вам это? Если касательно работы удал. программистов, то в 1С есть средства удаленной разработки. Или Вас что-то другое интересует? Версия: 1С 8.1 (релиз не самый последний, но и не древний)

У нас проблема была в том, что после изменения конфигурации невозможно применять обновления от разработчиков 1С, что как раз и является одним из преимуществ 1С. Если только не пользоваться одними внешними обработками, что как мне кажется, не получится. Или сейчас что-то изменилось? У нас была подобная разработка, правда без внутреннего графического построителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас проблема была в том, что после изменения конфигурации невозможно применять обновления от разработчиков 1С, что как раз и является одним из преимуществ 1С. Если только не пользоваться одними внешними обработками, что как мне кажется, не получится. Или сейчас что-то изменилось? У нас была подобная разработка, правда без внутреннего графического построителя.

Я так понимаю - у Вас тоже поверхностные знания 1С. Такая проблема и не проблема вовсе (за подробностями сходите на форумы по 1С). Да и насчет обновления от разработчиков 1С - спорное утверждение, что это преймущество (хотя учитывая практически их "бесплатность" - то может быть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот наши 1Сники интересуются - можно хотя бы скриншотики (графика интересует).

И как быть с интерактивностью интерфейса. Это тоже реализовано?

Например, выбрать профиль створки и посмотреть его свойства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужна именно комплексная программа .

Которая в первую очередь направлена на отношения с заказчиком, продажи планирование сроков, движение материалов и документов.

А чего проще планировать то что имеется на складе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот наши 1Сники интересуются - можно хотя бы скриншотики (графика интересует).

И как быть с интерактивностью интерфейса. Это тоже реализовано?

Например, выбрать профиль створки и посмотреть его свойства.

Скрин приложил. Интерактивность, конечно присутствует - иначе смысл всего этого?

post-21430-1212822772_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.