Перейти к публикации
forum-okna.ru

Срочно нужен мудрый совет


Рекомендованные сообщения

Установлены обычные С/П. Сзади зашито пластизолом, потом гипсокартон...

У Заказчика нет денег на установку С/П с каленкой. ИДЕЯ - прорезать снизу и сверху в гипсе и пластизоле вент. отверстия.

Вопрос! Даст ли это что-нибудь?

2-е фото - вид изнутри.

post-792-1207128075_thumb.jpg

post-792-1207128139_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



В установленных стеклопакетах лопается внутреннее стекло. За С/П образована замкнутая полость - перегрев и стекло тю-тю.

Сверление отверстий (предположительно) позволит создать конвекцию воздуха...

"Что такое стеклопакет "каленкой"??? " С/П с внутренним закаленным стеклом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Установлены обычные С/П. Сзади зашито пластизолом, потом гипсокартон...

У Заказчика нет денег на установку С/П с каленкой. ИДЕЯ - прорезать снизу и сверху в гипсе и пластизоле вент. отверстия.

Вопрос! Даст ли это что-нибудь?

2-е фото - вид изнутри.

Немного уточняющих вопросов:

Насколько я понял, Вас волнует возможность минимизировать риски возникновения термического шока стекла в тех стеклопакетах, которые зашиты изнутри изолятором и гипсокартоном?...использовано обычное прозрачное стекло, вероятно 4 мм?

Природа термошока, как я ее понимаю, такова, что опасность есть только:

1) в случае НЕРАВНОМЕРНОГО нагрева и соответственно неравномерного же расширения, в результате которых стекло и разрушается, причем разрушение происходит в местах концентрации напряжений - как правило от кромки резанного стекла, там, где есть микросколы и трешины.

2) в случае сильного равномерного нагрева, при этом стеклопакет плотно зажат крепежными элементами, тогда концентрация напряжений как правило расположена в месте соприкосновения стекла и крепежного/конструктивного элемента

В вашем случае скорее всего опасность термошока минимальна, но дополнительные отверстия для вентиляции будут нелишними, да и какую-нибудь принудительную вентиляцию неплохо бы добавить.

Если где ошибся - поправтьте... :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Установлены обычные С/П. Сзади зашито пластизолом, потом гипсокартон...

У Заказчика нет денег на установку С/П с каленкой. ИДЕЯ - прорезать снизу и сверху в гипсе и пластизоле вент. отверстия.

Вопрос! Даст ли это что-нибудь?

2-е фото - вид изнутри.

 

Зазеркалить пленкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На витраже 30% С/П лопнутые (плохо видно). Часть - разгерметизировалась, утром виден конденсат, фотографии ~11-30. Термошок есть!

Повторюсь, ЗА С/П замкнутое пространство! Похоже греется как печка.

Зеркальная пленка исключена - внешний вид!

Хочется проветривать полости за С/П. Но будет-ли работать, вопрос!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На витраже 30% С/П лопнутые (плохо видно). Часть - разгерметизировалась, утром виден конденсат, фотографии ~11-30. Термошок есть!

Повторюсь, ЗА С/П замкнутое пространство! Похоже греется как печка.

Зеркальная пленка исключена - внешний вид!

Хочется проветривать полости за С/П. Но будет-ли работать, вопрос!

 

Синий пластик сразу за стеклом, на солнце греется сильно, теплопроводность у него низкая. Мне кажется не поможет вентиляция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Синий пластик сразу за стеклом, на солнце греется сильно, теплопроводность у него низкая. Мне кажется не поможет вентиляция.

Не пластик, а платизол, а за ним гипсокартон - вплотную.

За кромки - дельный совет - пасиб!

На принудиловку - заказчик не потянет, да и ставить некуда.

Меня смущает только что пакеты разгерметизируются... Отсюда - конденсат. Решим ли мы вентиляцией эту проблему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пластик, а платизол, а за ним гипсокартон - вплотную.

За кромки - дельный совет - пасиб!

На принудиловку - заказчик не потянет, да и ставить некуда.

Меня смущает только что пакеты разгерметизируются... Отсюда - конденсат. Решим ли мы вентиляцией эту проблему?

 

А зачем там вообще пакеты? Нет других материалов для заполнения? Например сэндвич из оцинковки крашенной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем там вообще пакеты? Нет других материалов для заполнения? Например сэндвич из оцинковки крашенной.

Есть вариант - стеклопакеты с крашенным стеклом, но заказчик не потянул на сколько я понял.

Принудительная вентиляция Вам поможет. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с чего взяли, что это именно термошок? Может нет плоскости или пакеты не в размер? Проверяли?

(Алексей Григорьевич, ремонтировать чужой витраж - не благодарная работа. Попадете как кур в ощип.... Стоит ли? :P )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с чего взяли, что это именно термошок? Может нет плоскости или пакеты не в размер? Проверяли?

(Алексей Григорьевич, ремонтировать чужой витраж - не благодарная работа. Попадете как кур в ощип.... Стоит ли? :) )

Проверять, не проверяли... Но полопались только внутренние стекла, и только на солнечной стороне. На боковом витраже только 1-н С/П...

И заделано изнутри наглухую. Да и похоже пластизол слишком близко к С/П...

post-792-1207215857_thumb.jpg

post-792-1207216008_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разгерметизированные стеклопакеты все равно менять надо. А сверление дырок вероятность разгерметизации снизит, но не намного, я думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А с чего взяли, что это именно термошок? Может нет плоскости или пакеты не в размер? Проверяли?

(Алексей Григорьевич, ремонтировать чужой витраж - не благодарная работа. Попадете как кур в ощип.... Стоит ли? :) )

То, что не в размер(или сильно зажато) и так понятно, а лопаются внутренние из за неправильно выровнянного фальца. Попробуйте расположить фальцевые вклыдыши так, чтобы нагрузка прилагалась к внешнему стеклу(снизу и сверху) ,а под внутреннее подложите что-нибудь мягкое, например пробковые прокладки. Вентиляция даст эффект только ести расширение пограничное(т.е. чуть-чуть меньше и не лопнуло бы). Больший эффект даст если отодвинуть стенку из гипсокартона на 15см плюс проветривание. Но мне всетаки кажется, что лучше снять основную опорную нагрузку с внутреннего. Кстати штапик должен быть под натягом, т.е. на 0,5мм больше размера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы тут попробовали посчитать:

- линейное удлинение стержня из стали 10. длиной 1700мм при от 20°С до 60°С - 1,6мм

- разница длин прямой (1700мм) и опирающейся на нее дуги со стрелкой 20мм - 0,63мм

МАМА МОЯ! Вот Вам, точнее нам, и выпучивание пластизола!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Установлены обычные С/П. Сзади зашито пластизолом, потом гипсокартон...

У Заказчика нет денег на установку С/П с каленкой. ИДЕЯ - прорезать снизу и сверху в гипсе и пластизоле вент. отверстия.

Вопрос! Даст ли это что-нибудь?

2-е фото - вид изнутри.

Ну сколько же можно наступать на ДЕТСКИЕ грабли. Уважаемый, а в каком же каталоге или папке пеработчика Вы нашли такое техническое решение. Подобные явления мною наблюдаются каждый апрель в уже течение 10 лет. А обычное стекло вместо стеклопакета поставить Вам в голову не приходило? Ежели следующая зима будет холодной, то смею предположить, что тогда лопнут оставшиеся стеклопакеты.

Надеюсь, Вы вспомните из школьной физики уравнение состояния газов. А в гарметичном стеклопакете находится воздух, который подчиняется этому уравнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем там вообще пакеты?

:) , стемалит просится :)

А если бедные, но хотят жить, как богатые, пусть хоть на лист закаленного стекла денег наберут. А за стеклом можно поставить хоть лист крашеной фанеры с пенопластом, тоже типа "сендвич" :)

Изменено пользователем Blondy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну сколько же можно наступать на ДЕТСКИЕ грабли. Уважаемый, а в каком же каталоге или папке пеработчика Вы нашли такое техническое решение. Подобные явления мною наблюдаются каждый апрель в уже течение 10 лет. А обычное стекло вместо стеклопакета поставить Вам в голову не приходило? Ежели следующая зима будет холодной, то смею предположить, что тогда лопнут оставшиеся стеклопакеты.

Надеюсь, Вы вспомните из школьной физики уравнение состояния газов. А в гарметичном стеклопакете находится воздух, который подчиняется этому уравнению.

Уважаемый!

Если Вы внимательно читали тему, должны были понять, что от НАС хотят ремонта фасада. Т.ч. это не наше решение (не мы его нашли)...

На 2-й фотографии, в начале темы, видно, что часть синего проема в помещении. Какое стекло?

Ну школа была давно... Забыл я многое... Только, почему то, прозрачные проемы целы. Да и синие не все полопались...

 

Blondy, добрый день!

Ну, НЕТ у них денег, бюджетная организация. Все расходы по статьям!

Чего-бы я вопил о помощи, если бы деньги были...

Изменено пользователем Aleksey
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только, почему то, прозрачные проемы целы. Да и синие не все полопались...

 

Да потому синие и полопалсь, что нельзя в данной конструкции применять герметичные стеклопакеты стеклопакты. НЕЛЬЗЯ! Всё равно долго не проживут даже с внутренней калёнкой (тогда лопатся начнут внешние стёкла).

Уравнение состояния газов (приближенно): отношение давления к температуре (в Кельвинах) есть величина постоянная при постоянном объёме. А теперь посчитайте какое давление будет у вас в стеклопакете при максимальной летней и зимней температурах. А в прозрачных такой разницы температур нет (в помещении +20). А физика не жена, её не обманешь. Так что или разгерметизировать оставшиеся стеклопакеты (сверлить отверстие в дистанционной рамке) но тогда возникает проблема конденсата. Либо в непрозрачных частях коннструкции прислушаться к совету Блонди, как и прописано во всех каталогах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) , стемалит просится :)

А если бедные, но хотят жить, как богатые, пусть хоть на лист закаленного стекла денег наберут. А за стеклом можно поставить хоть лист крашеной фанеры с пенопластом, тоже типа "сендвич" :)

Вообщето крашеная фанера - неплохая идея.

В немного похожей ситуации я применил 20мм пенополистирол, облицованный с 2х сторон полимерно крашеной оцинковкой и стеклом 4мм. Факт - 8 лет стоит, и еще 40 простоит если верить профилистам.

To Aleksey - с бюджетниками всегда плохо. Одно понимаю - дешево отремонтировать не получится. Можете предложить им Ваше решение и выставить счет, а если им денег не хватит - пускай ищут спонсора. (Надеюсь что за спонсорством не к Вам обратятся, знаю я бюджетников - бедные-бедные, но начальство на Жигулях не ездит) :rolleyes:

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего тут маяться? Не понимаю. :)

Снимаем непрозрачные пакеты, часть которых уже битая и ставим сэндвич с пластизолом окрашенным в RAL. На счет внешнего вида - перетопчутся. Если нет - пусть ищут деньги на нормальный стемалит. Да там не столько пакеты будут стоить сколько работа.... - снять, поставить в фасадку это не в ПВХ окошке пакетик поменять. Там леса нужны похоже.... Одна из аренда будет стоить денег.

Изменено пользователем Rexther
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего тут маяться? Не понимаю. :)

Снимаем непрозрачные пакеты, часть которых уже битая и ставим сэндвич с пластизолом окрашенным в RAL. На счет внешнего вида - перетопчутся. Если нет - пусть ищут деньги на нормальный стемалит. Да там не столько пакеты будут стоить сколько работа.... - снять, поставить в фасадку это не в ПВХ окошке пакетик поменять. Там леса нужны похоже.... Одна из аренда будет стоить денег.

Да, похоже самый дешовый выход. Оцинковку можно оставить ту же, если она не меньше проёма. А то потом выпадет чего доброго.

Что-то на ней какие-то подозрительные гвоздики виднеются.

Есть гиморный вариант с разделением на стёкла старых пакетов, но к большим объёмам он не годится

Но лучше стемалит или вариант Светланы.

А сколько возни, Бог мой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НЕТ у них денег, бюджетная организация.

нет денег - вруть! нагло! на фасадку нашли, найдут и на ремонт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.