Перейти к публикации
forum-okna.ru

Прошу совета по выбору оборудования


Рекомендованные сообщения

всем привет!

 

 

приобретаем оборудование для алюминия, объемы пока не ясны,

хочется приобрести качественное и надежное оборудование,

о высокой производительности речь пока не ведется :)

 

что Вы скажете о таком наборе:

 

Одноголовая усорезная пила CUT 400 A, COMALL (Италия)

Пневматическая нижняя подача пилы Ø400 мм;

Горизонтальные пневмоприжимы – 2 шт.

Вертикальные пневмоприжимы – 2 шт.

Защитный кожух области реза;

Поворот диска 0°-90°-0°;

Возможность пирамидальных резов;

Система охлаждения;

Технические характеристики:

Напряжение 380 В; 50 Гц; 1,8 кВт;

Скорость вращения дисков 2800 мин-1;

Воздушное давление 7 бар;

Потребление воздуха 14 л на цикл;

Габариты 715х950х1350 мм;

Вес 230 кг.

Измерительный рольганг Quota LX, 4,2 м

 

 

Копировально-фрезерный станок DOLBY CL, COMALL - FOM® Industrie (Италия)

Горизонтальные пневматические прижимы;

Высокоточная настройка рабочей поверхности;

Пневматический копир с двумя поверхностями разного диаметра;

Смазка распылением;

Шаблоны для копирования – 2 шт;

Технические характеристики:

Потребляемая мощность – 0,75 кВт;

Электропитание – 380 В, 50 Гц;

Обороты мотора – 2860 об/мин;

Обороты фрезы – 12000 об/мин;

Размеры фрезеровки в горизонтальной плоскости – 270х110х120 мм;

Расход воздуха – 2,8 л/цикл;

Рабочее давление – 7 бар;

Габаритные размеры 650х850х1600 мм;

Вес 96 кг.

 

 

Углообжимной пресс SCRIBA пневмогидравлический LGF (Италия)

Регулируется под все основные профильные системы (положение пуансонов регулируется по 3 осям);

Усилие каждой обжимной головки 3500 кг;

Угол обжима 90°;

Регулировка пуансонов по высоте в пределах 0...100 мм от стола;

Регулировка положения обжимных головок по глубине;

Регулировка положения обжимных головок вдоль профиля в интер-вале от 23,5 до 63,5 мм от угла;

Регулировка хода внутреннего прижима в пределах 80 мм;

Плавность хода внутреннего прижима обеспечивается пневмогид-равлическим цилиндром;

Вертикальный пневмоприжим;

Педаль закрытия прижимов + педаль команды обжима;

Крышка с окном из поликарбоната;

Опоры для профиля (2 шт.);

Пуансоны 3 мм, пара;

Пуансоны 5 мм, пара;

Пуансоны 7 мм, пара;

Технические характеристики:

Рабочее давление 7 - 10 атм;

Размер станка 1060х910х1630 мм;

Вес 310 кг;

Регулировка пуансонов 12 мм/80 мм/40 мм;

Рабочее усилие, тонн 3500 кг на голову.

 

 

 

вот, собственно.... может кто имел дело с этими станками, или просто в теме...

стоит ли брать все это (в одном месте, в наличии на складе - красота:)),

или какие-то станки лучше заменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Производитель станков хороший. на первых двух станках не работал. Но. если вы берётесь за алюминий -лучше брать двухшпиндельный копир, чтобы фрезеровать пазы под замок и личинку, не меняя положения профиля.,. Если же остановитесь на одношпиндельном -берите тот, где возможна большая высота заготовки(это модель Comall DOLBY K)

к пилам с нижней подачей отношусь отрицательно, хотя выбранная вами модель сделана вполне грамотно - 4 прижима ,цельный кожух. Если брать той же фирмы- остановился бы на SAM 450 PX ECU. или аналогах с таким же диаметром диска и автоматической подачей.

Рольганг подающий - не забыли?

Длина его должна быть большой -уж не знаю -на каком профиле будете работать, но хлыст ведь не должен падать.

На скрибе работал. В работе станок неудобный. Это с точки зрения смены ножей и настроек. От боковых прижимов толку мало. я б не стал брать. Приличные модели стоят в 2 раза дороже. для приятной работы важна быстрая смена ножей. тут , чтобы наборку поменять, вам надо шестигранником ослабить 4 винта, вынуть 4 ножа, или их преместить. Неудобство добавляет подмагничивание. Затем с каждой стороны ослабить по 4 винта, чтобы изменить положение ножа, выставить заново упор. Поставить образец -по нему установить на нужную высоту ножи и всё затянуть. В общем это долго, хотя работать можно. Ножи для створок в комплекте не идут. В довершение выдвижные ножки, на которые опирается будущая рамка изделия никуда не годятся. Их переделывал.

Когда идёт быстрая смена ножей, вы ослабляете винты их крепления. вытаскиваете всю наборку, ставите новую(у нас вот ножи на шпильку нанизаны) , затягиваете винты. остальные регулировки по цифровому индикатору -винтов там в 4 раза меньше. Ну это вкратце. Решать вам. Tekna неплохие прессы делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С этими станками не работал, но производитель известный, все дролжно быть в норме. Пила с нижней подачей для алюминия самое то (тут мы с Ярославом не совпадаем во мнениях - уж как хотите так и понимайте. У каждого свой опыт)

Для серьезного алюминия 400 мм не самый большой диск, лучше все же искать побольше. Особенно если планирутете фасадку и резы под острыми углами - бывает конструктор такое напроектирует - не в сказке сказать ни на станке отрезать, каждый мм диска важен может оказаться. Если этот станок предполагается как основной, то я бы искал диск от 450 мм.

Опять же не увидел в Вашем списке 2-й пилы - штапик как будете резать? Да и сухари на фасадке (и не только на ней) лучше резать на отдельном станке - массивные они, диск быстро "садится", чистый рез потом не получишь.

Как 2-й отрезной мне нравится продукция компании MG - надежно, просто.... Но опять же с нижней подачей они.

Про копир, Ярослав прав конечно, но 2-х башковые стоят дороже - можно и одноговловочным обойтись, а деньги потратить на 2-ю пилу, или на матрицу в прессом (этого тоже в Вашем списке нет), кстати нет и торцефрезера - как будете импост обрабатывать?

Пресс - доверюсь Ярославу - не видел я этот, но процесс смены ножей надо иметь удобный. У нас пресс Alumatec - не нарадуюсь на него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по составу оборудование берете не у нас. :) Но все равно совет - еще у фирмы COMALL есть копир DOLBY 90 и пресс САМ 80 это то что вам советуют выше (копир не двухголовый, но с поворотом рабочей зоны, не надо переворачивать профиль, он вращается вместе с пневмоприжимами), ну и станки для обработки импоста есть у них так же не плохие. А пилу не меняйте! Пила всем алюминьщикам очень нравится.

Изменено пользователем ANDREY_DENVER
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем привет!

 

 

Привет Миш! а ты позвони Димке Госину, ты ж должен его по ТБМу знать? он нынче оборудованием банчит:) думаю сделает те хорошее предложение, не обманет:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по составу оборудование берете не у нас. :D

 

действительно, берем не у вас, хотя собирались :)

 

Ваш менеджер сделал предложение, в котором цена на пилу CUT 400 A существенно выше, чем у другого поставщика,

НЕОДНОКРАТНО повторял, что весь набор есть в наличии, а когда дело дошло до договора и счета, всплыли совсем другие сроки поставки.

В итоге я начал искать другие варианты, хотя визит вашего техника для пуско-налади был бы совсем не лишним,

вашего оборудование у нас в цеху стоит достаточно, заодно его бы посмотрел.

 

теперь к вышесказанному...

 

1. пресс. есть вариант Elumatec E 124. пока самый дорогой из предложенных, но будет свободный в наличии после мосбилда:)

или предложенный Андреем вариант COMALL САМ 80 (цену и наличие пока не знаю)

 

кто что скажет в сравнении?

 

и нужны ли к этим станкам дополнительные ножи?

 

2. про штапик. его нужно пилить на отдельной пиле? я думал, обойдемся одной. может кто поправит?

закладные на первом этапе планируем пилить у друзей-конкурентов, насколько я понял, на основном станке их пилить кощунство, макитой - извращение (в размер не попадешь), а какого то другого недорогого решения нет. я не прав?

 

 

3. импостных у нас хватает, один вообще свободный стоит, на три фрезы рассчитан:D пресс-матрица для проведаля тоже есть.

 

 

4. с копировально-фрезерным вообще не все понятно.. на сколько я понял, двухшпиндельный станок просто более производительный, что при наших условиях не очень актуально.... поворот рабочей зоны вместе с прижимами меня как то пугает:D рабочая зона она на то и рабочая, так сказать массивная, монументальная:D я не прав?

 

5. Сегодня в офисе был жесточайший спор. одна сторона отстаивала точку зрения, что нужно брать ТОЛЬКО двухголовую пилу, иначе делать нечего. аргументами была точность пила и то, что все пять компаний, всерьез занимающихся алюминием в нашем городе пилят на двух головах. Вторая сторона утверждала что одноголовочной пилы вполне достаточно, в пример приводился новосибирский новолит, который весь свой алюминий делает на такой пиле. рассудите!!!!! есть ли существенная разница в точности пила и критична ли она для качества конструкции?

 

 

пока все......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все прессы хорошие. (из них выбрал бы элюматик)По поводу дополнительных ножей. в принципе нужно как минимум иметь 2 наборки -одна на опрессовку рамы, другая -для створки. Для створки ножи будут иметь разную толщину(к примеру 5+3мм).Это всего 8 штук. Мы ещё двери опрессовываем(одним ножом). А так как вообще ножей имеем много, в наборку ствим вообще 3 ножа(5+4 и 3мм). Но это необязательно. Т.е , как бы нормальный минимум 8 ножей, из них 2-створочных со смещением. И не будет у вас проблем. Что предложат вам в комплекте, не знаю. ещё у элюматека есть ножи с изменяемым углом -под любой профиль(недавно темка была), стоят они безумно дорого 500евро за пару.

Для подрезки штапика имеем обычную настольную пилу DeWOLT 708, диаметр диска 300мм, к ней рольганги простенькие. А так штапик режем и на основной одноголовочной пиле с фронтальной подачей.

Закладные, бобышки в фасадку пилим все только на одноголовочной пиле, упор есть, выставляем размер и вперёд.

Копир- "-х шпиндельный станок не столько производительный , сколько удобен в работе и сводит ошибки к нулю. В нашем цеху иесть 2 копира. "2-х шпиндельный в основном настроен всё время на фрезеровку замков. Когда нужно, заготовка ставится и через 2минуты всё готово.

Весь вопрос в том, какого рода у вас заказы. (это касается и двухголовочной пилы). Мы раньше тоже планировали только фасады делать. Ан нет, пришлось и второй копир покупать, но простой.. Там фрезеруем дренажи, высокие стойки и прочую мелочь.

А так двухголовочная пила у нас используется только для части фасадки и пирамидок. Окна, двери пилим на одноголовочной

Изменено пользователем jaroslaw8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 2-х головочной пиле (если она единственная в цеху) пилить штапик просто сказочное удовольствие - видал один раз этот цирк. 3 (Три) человека одновременно задействованы были.... :)

Что такое 2-х головочный станок - это скорость, во-первых и достаточно стандартные углы во-вторых. Если расчитываете заниматься и фасадкой тоже и иметь 2-х плоскостные резы то такой станок (2-х головочный) стоит просто немеряно. Т.е. выход такой: брать толковый одноголовочный с возможностью 2-х плоскостного реза и резать все на нем. На небольшой объем я вообще не вижу необходимости брать 2-х головую пилу. (Про ее необходимость обычно кричат люди работавшие ранее на ПВХ - поток, одинаковые углы, 2 ручья.... и т.д. Окна и на AL - хорошо будет резать на ней, но вот все прочее.... нет нужды)

Про вторую пилу уже все написал. можно конечно как Ярослав пишет поступить - на DeWalt-е строгать штапик (но только штапик, ну еще рамку сетки). Для этого она пойдет, но резать закладные у конкурентов.... Ну короче когда поставите пару фасадиков метров по 200-300 каждый поймете, что резать у друзей/конкурентов не выход. (ИМХО)

Вообще, строго говоря для нарезки сухарей существуют специальные станки - с шаговым резом... Еще одна мечта :D ... несбыточная. Есть так же пилы (2-х головочные) с такой опцией (от "EMMEGI group"), но про 2-х головки уже писал, да и про нарезку сухарей на основном станке тоже....

Мы справляемся одноголовочными станками, производительность ... не считал я, но 1500-2000 мы делали, всего подряд. Правда у нас их аж 3 (если не считать турка :D , но он совсем игрушечный) Один станок только на штапике, один основной, третий на отдельном участке под "холодный алюминий", ну и всякую сволочь типа сухарей на нем режем.

Пилы с фронтальной подачей не люблю - выход диска на себя... видеть не могу... Но это субъективно, не работал. Конструкция с нижней подачей видится мне более универсальной. На MG TLG 350 M диск поворачивается "в ноль" - даже вдоль могу распускать, причем довольно массивные профили. (Поверьте, бывало... :D , например уголок 100х100х10 :) ) И, кстати, мне на этом станке нравится именно ручная подача - мы его брали на участок "холодного" алюминия, для балконов. Там просто нормальный рабочий стоял и все проблемы решались, а при нестандарте - ручная подача удобнее (ИМХО)

Elumatec EP 124 - машина шикарная, МАШИНА!!! Ножи дополнительные нужны, бывает створка дверная обжимается несколько иначе, чем оконная - лучше иметь отдельную сборку, ножи с изменяемым вылетом тоже нужны, на створках именно оконных - там часто встречается смещение сухаря из плоскости. Для начала надо бы приобресть, вот когда освоитесь, найдете "дядю Васю", который сможет Вам делать оснастку... вот тогда и уберете их в ящик , а пока... ей Богу, стоит.Копир с поворотом рабочей зоны... сомнения у меня такие же как и у Вас, про 2-х шпиндельный Ярослав все правильно написал, но все его (станка) преимущество проявляется именно когда есть еще один, на все прочие работы а если его постоянно переналаживать..... нет смысла.

Изменено пользователем Rexther
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

действительно, берем не у вас, хотя собирались :D

 

Ваш менеджер сделал предложение, в котором цена на пилу CUT 400 A существенно выше, чем у другого поставщика,

НЕОДНОКРАТНО повторял, что весь набор есть в наличии, а когда дело дошло до договора и счета, всплыли совсем другие сроки поставки.

В итоге я начал искать другие варианты, хотя визит вашего техника для пуско-налади был бы совсем не лишним,

вашего оборудование у нас в цеху стоит достаточно, заодно его бы посмотрел.

"Уж сколько раз твердили миру .... " :) Господа читайте внимательно и предложения и договора! Поверьте, за 12 лет работы нашей компании все типовые документы "вылизаны" так что вопросов не возникает ни у кого, даже у лизинговых компаний, но только если эти документы читать внимательно и до конца. Я специально посмотрел сейчас предложения которые Вам подготовил Сергей, все сроки которые там указаны действительны и на сегодняшний момент. Действительно, некоторые станки есть на складе а некоторые приходят в первой половине апреля. Те станки которые Вам предлагались (все) являются складскими позициями, то есть привозим мы их по пять - десять штук. Но спрос на оборудование по обработке алюминия последние год - два очень высокий, и поэтому бывают моменты когда две три недели клиенту приходится ждать один или два станка из выбранного им комплекта. Так что, Михаил, предложения в силе, подумайте и звоните если что.

А вот по поводу подбора оборудования (одноголовую, двухголовую, одношпиндельный, двухшпиндельный ...). Сколько людей столько мнений, но более менее стандартный подход такой, начинают чаще всего с такого комплекта как Вы выбрали - одноголовая пила (с хорошим приемным рольгангом), одноголовый копир, пресс и импостник (для резки штапика используют самую простую настольную одноголовку, как Вам сдесь и советовали). Далее при увеличении объемов или при усложнении выпускаемых конструкций, покупают двухголовую пилу, если идут сложные фасады то покупают "вырубную" пилу. Далее, штапикорез (под алюминий) ну и серьезный копир (двух или трехшпиндельный, с возможностью работать по стали).

Относительно резки закладных, да можно использовать специальные пилы (привет Rexther!) покупают, но не часто, действительно считают что дорого. Но понятие "дорого" очень относительно, надо просчитывать экономику предприятия и понимать на сколько она необходима. Двухголовкой резать закладные можно (есть такая опция на всех двухголовках с фронтальной подачей), но как правильно заметил Rexther, диск будет довольно быстро "садится", хотя те кто купили двухголовки ВСЕ пользуются этой опцией.

Кстати для всех, и особенно для переработчиков алюминия, двухголовых пил под алюминий у нас море! И любые Ваши "хотелки" удовлетворят. Под профиля с большим сечением, двухплоскостной рез, выставление угла с блока ЧПУ (наклон бесщеточным электродвигателем) и т.д. Поэтом когда спрашиваете пилу под алюминий правильно формируйте запрос! Указывайте что Вы хотите от нее получить!

Я кстати все хотел попросить оценить наш новый сайт, но все времени как то не хватало (да и боязно, скажут рекламу гоню). Может кто уже видел и что то скажет про него. На наполнение особо внимание не обращайте, мы с этим боремся! Прям каждый день!

Изменено пользователем Rexther
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.