Перейти к публикации
forum-okna.ru

Стекло 2008! А теперь какие прогнозы?


Рекомендованные сообщения

3.Один из уважаемых производителей, запустив производство стекла с “повышенными” потребительскими свойствами очень хочет, что бы этот продукт раскупался как горячие пирожки. У него так же есть стандартный продукт, который имеет хорошую репутацию. Задрав цену на стандартный – от подталкивает потребителей к его новому продукту. Конкуренты, не имея такого продукта – гурьбой, наперегонки, побежали рубить капусту…. Самое забавное, не все новое - самое лучшее и универсальное – особенно на такой территории как РФ.

 

Я лично согласен с этим выражением. Этот так сказать уважаемый производитель не парится со сбытом простой полировки, ибо основной объем и уходит на спецстекло, а оно у него расскупается нормально. Ебстественно, зачем ему дешево продавать полировку.... ;)

Он и задал ценовую гонку на рынке.

 

Меня больше волнует два момента:

 

1. Дефицит исскуственный стекла? Потом в пике цены интересно выкинут на рынок объемы, или все таки будут проблемы в сезон?

2. попрут ли Китай в сезон? Там щас цена на нормальное стекло порядка 3$

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 276
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

3.Один из уважаемых производителей, запустив производство стекла с ”повышенными” потребительскими свойствами очень хочет, что бы этот продукт раскупался как горячие пирожки. У него так же есть стандартный продукт, который имеет хорошую репутацию. Задрав цену на стандартный – от подталкивает потребителей к его новому продукту. Конкуренты, не имея такого продукта – гурьбой, наперегонки, побежали рубить капусту…. Самое забавное, не все новое - самое лучшее и универсальное – особенно на такой территории как РФ.

 

Я лично согласен с этим выражением. Этот так сказать уважаемый производитель не парится со сбытом простой полировки, ибо основной объем и уходит на спецстекло, а оно у него расскупается нормально. Ебстественно, зачем ему дешево продавать полировку.... :D

Он и задал ценовую гонку на рынке.

 

Меня больше волнует два момента:

 

1. Дефицит исскуственный стекла? Потом в пике цены интересно выкинут на рынок объемы, или все таки будут проблемы в сезон?

2. попрут ли Китай в сезон? Там щас цена на нормальное стекло порядка 3$

 

1. Дефицит действительно в некотором смысле искуственный, если можно так сказать, вызванный отчасти

- непониманием происходящего как со стороны потребителей так и производителей - реальные спрос и производство (с учетом экспорта и импорта) по этому году сбалансированы, наблюдается значительное сглаживание коэффициентов сезонного потребления,

- "возможным" сговором производителей??? :):DB) - я их прекрасно понимаю - устали от низких цен, вызванных волной дешевого импорта...

насчет второго не уверен

2. Китай не попрут...по крайней мере так массово как в конце 2006-2007...нормальная цена ТРИ ДОЛЛАРА, только на территории центральной части РФ это стекло с учетом всех затрат будет .... ;) руб/м.кв., пока неинтересно везти

Изменено пользователем Pioneer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Дефицит действительно в некотором смысле искуственный, если можно так сказать, вызванный отчасти

- непониманием происходящего как со стороны потребителей так и производителей - реальные спрос и производство (с учетом экспорта и импорта) по этому году сбалансированы, наблюдается значительное сглаживание коэффициентов сезонного потребления,

- "возможным" сговором производителей??? :):DB) - я их прекрасно понимаю - устали от низких цен, вызванных волной дешевого импорта...

насчет второго не уверен

2. Китай не попрут...по крайней мере так массово как в конце 2006-2007...нормальная цена ТРИ ДОЛЛАРА, только на территории центральной части РФ это стекло с учетом всех затрат будет .... ;) руб/м.кв., пока неинтересно везти

Полностью соласен :D Неясно, что нас ждет дальше, продажная цена за 200 р/м.кв. или около 200 р/м. кв. у некоторых и для некоторых переползет или на этой, или на следующей неделе( розница) . Заглянуть бы в будущее :D

Изменено пользователем step
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью соласен :thumbsup: Неясно, что нас ждет дальше, продажная цена за 200 р/м.кв. или около 200 р/м. кв. у некоторых и для некоторых переползет или на этой, или на следующей неделе( розница) . Заглянуть бы в будущее :D

за 200, вопрос - как долго...ответ лежит на поверхности, необходимо лишь правильно проанализировать ситуацию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

…А что мешает уважаемому Pionerу, который никогда не сдается, развеять туман и сделать прогноз на ближайшие 2 месяца? Ведь ответ лежит на поверхности и он (Pioner) – всегда был точен в прогнозах…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

…А что мешает уважаемому Pionerу, который никогда не сдается, развеять туман и сделать прогноз на ближайшие 2 месяца? Ведь ответ лежит на поверхности и он (Pioner) – всегда был точен в прогнозах…

А что мешает Вам...взять и просто раздать свои деньги, что то мешает? Наверное тоже самое мешает и Пионеру. Вы предлагаете ему отказаться от тех денег, которые он может заработать. Наивно. Он ведь правильно сказал -ОТВЕТ на вопрос У ВСЕХ НА ВИДУ. Анализируйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

…А что мешает уважаемому Pionerу, который никогда не сдается, развеять туман и сделать прогноз на ближайшие 2 месяца? Ведь ответ лежит на поверхности и он (Pioner) – всегда был точен в прогнозах…

Мешает обычная врожденная вредность...отвратительное качество... :thumbsup::D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мешает обычная врожденная вредность...отвратительное качество... :D:D:)

Я считаю, что, Дмитрий должнен приоткрыть нам глаза , прошу за всех, кто читает эту тему :thumbsup:

Изменено пользователем step
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что, Дмитрий должнен приоткрыть нам глаза , прошу за всех, кто читает эту тему :thumbsup:

Пренепременно, только в закрытом разделе. :D

Немного поясню почему: описать ситуацию для всех регионов, как мне кажется, достаточно сложно в силу ряда причин, основная - большая территория нашей страны и в разных регионах ситуация будет развиваться по-разному. когда рассуждаешь глобально (это как средняя температура по больнице - у кого-то жар, у кого-то озноб, а в среднем 36,6 :D ) обязательно найдутся те, кто скажет, что я был неправ ...отвечать на эти выпады большого желания нет, выслушивать их молча тоже не очень то и приятно...

не в обиду остальным, в закрытом разделе люди, в большинстве своем, более разумны в суждениях и оценках,

да и как правильно заметил tal, это все-таки мой бизнес... :) , хотя это и не первостепенно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое примитивное мнение - ну пускай сейчас ажиотаж. Ну пускай сейчас натарят вагоны стекла поставщики. Но раз тема "раздута", то покупать его потом переработчики не станут, продавать то некому. В итоге заводы за неимением покупательского спроса будут снижать цену. И все встанет на круги своя...

 

Но это в случае если ажиотаж все-таки раздут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое примитивное мнение - ну пускай сейчас ажиотаж. Ну пускай сейчас натарят вагоны стекла поставщики. Но раз тема "раздута", то покупать его потом переработчики не станут, продавать то некому. В итоге заводы за неимением покупательского спроса будут снижать цену. И все встанет на круги своя...

 

Но это в случае если ажиотаж все-таки раздут...

:thumbsup:

простота-сестра таланта, а примитивное не значит глупое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тем временем...

 

Настоящим информирую Вас о повышении цен на продукцию AGC. Новые цены действуют с 21 мая. Повышение составило +10 р/кв.м по стеклу jumbo, +15 р/кв.м по стеклу 321х225 .

 

Аналогичный шаг Пилкингтона анонсирован на 23 мая.

 

Таким образом стекольная составляющая в цене однокамерного пакета увеличится ориентировочно на 25-30 руб. руб/кв.м

 

Ждем прекращения ажиотажа.... :)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тем временем...

 

Настоящим информирую Вас о повышении цен на продукцию AGC. Новые цены действуют с 21 мая. Повышение составило +10 р/кв.м по стеклу jumbo, +15 р/кв.м по стеклу 321х225 .

 

Аналогичный шаг Пилкингтона анонсирован на 23 мая.

 

Таким образом стекольная составляющая в цене однокамерного пакета увеличится ориентировочно на 25-30 руб. руб/кв.м

 

Ждем прекращения ажиотажа.... B)))))

B)<_<:D:):D:D

пришло на ум после прочтения поста:

...собака лает караван идет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ажиотаж окончится зимой.

 

Зимой -- само собой :)

Хотя что касаеться караванов и собак.

В наших северных краях большенство крупных производителей затарены стеклом на ближ. месяц минимум.

И у всех работа по майскому графику,т.е. чуть лучше апреля.

Хватит у заводов запала на начало июня или нет?

Кстати, у нас пинкильтон подешевле пока...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж... ситуация.

Анализу что то уж трудно поддается... :)

Предлагаю сделать ставки:

 

4мм к 31 июня - 250 р. :D

в зависимости от категории потребителя 4 мм М1 в центральной части при отгрузке с завода напрямую:

от 221 до 242 р/м.кв.

:DB)B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ажиотаж поднимаете зря! К поднятию цен были готовы еще в прошлом году, но из-за огромного кол-ва импорта все сместилось на 7 месяцев! Не удивлюсь цене в 300 рублей для московского региона в октябре!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата недели: ”собака лает – караван идет”

…Неделя закончилась.

1.деньги розданы (по совету tal), обещания перед клиентами выполнены в глаза им можно смотреть смело. Вот только какие цены им прогнозировать на ближайшие 2-6 недель?

2.Заводы продолжают ценовое ралли…

3.Форум на предложение “тормознуть” заводской пыл не откликнулся…

4.На закрытое обсуждение для “избранных” не пригласили…

Придется заняться анализом, поиском ответа на поверхности…

Мысли следующие:

Прошлый год не принес заводам ожидаемых прибылей(как в 06). Если раньше тактика производителей была проста – есть рост потребления – плавное повышение цены, так, что бы можно было загрузить производство на определенный срок (думаю месяц) – и понемногу, ступенчато до конца сезона – затем понижение, фиксация, что бы прожить зиму с минимальной рентабельностью(со всем уважением к Pioneery – не думаю, что зимние цены не убыточны для заводов) - то в этом году, похоже, отдельные уважаемые производители(или группа лиц) решили сыграть “ва-банк” – резко поднять прайс перед сезоном – остальные заводы “повелись” на это. Потом, как только перекупщики и крупные потребители “нахапаются” дорогим стеклом – медленно снижать цену, лишь бы не остановилось производство.

Если это так, то выводы следующие:

1.Роста рынка как в 06году не будет(причины объективные)-следовательно в конце июня будут первые ласточки понижения цен, возможно даже это будут не ласточки, а более мерзкие птицы – заводы у которых не будет перспектив месячной загрузки – начнут демпенговать, распихивая стекло всем подряд в обход существующих дилеров(у которых затарены склады дорогим стеклом).

2.Китай появится в самый сезон, народ уже там, идут закупки.

3.Цены в регионах будут резко отличаться – все зависит от насыщенности дилерских складов и строительной активности, появится рынок “вторичной” перепродажи – стекло начнет кататься от дилера к дилеру.

Исконно русский вопрос “Что делать?”

1.Не суетиться.

2.Не тариться впрок.

3.Производителям окон в калькуляцию поставить завышенную цену стекла, допустим 270р – ведь делать скидку всегда проще, чем каждую неделю перебивать цены и оглашать новый прайс.

4.Крупным потребителям и дилерам попытатся сформулировать заводам условия, на которых они готовы брать стекло.

Еще один вопрос “Что будет, если ничего не делать?” (см. вопрос выше)

В этом году будет бардак и обвал цен. “Группа лиц” хорошо на этом наварится. Могу предположить куда пойдут затем деньги – в городах милионниках и на территориях с населением 1000000 в радиусе 500км. появятся стеклопакетные заводики под одним флагом, которые будут диктовать цены. И у меня появиться время съездить в гости в Воронеж к Pioneery, посмотреть в глаза – а может быть и он к этому времени приедет ко мне, ведь плотность населения там значительно выше, чем в Сибири… :)

Да, чуть не забыл – некоторые стекольные заводы, которые не успеют провести реконструкцию производства и увеличить стабильность качества – поменяют собственников(однотипных флагов станет еще больше) или пойдут на дно…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ажиотаж поднимаете зря! К поднятию цен были готовы еще в прошлом году, но из-за огромного кол-ва импорта все сместилось на 7 месяцев! Не удивлюсь цене в 300 рублей для московского региона в октябре!!!

а я сильно удивлюсь... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата недели: ”собака лает – караван идет”

…Неделя закончилась.

1.деньги розданы (по совету tal), обещания перед клиентами выполнены в глаза им можно смотреть смело. Вот только какие цены им прогнозировать на ближайшие 2-6 недель?

2.Заводы продолжают ценовое ралли…

3.Форум на предложение “тормознуть” заводской пыл не откликнулся…

4.На закрытое обсуждение для “избранных” не пригласили…

Придется заняться анализом, поиском ответа на поверхности…

Мысли следующие:

Прошлый год не принес заводам ожидаемых прибылей(как в 06). Если раньше тактика производителей была проста – есть рост потребления – плавное повышение цены, так, что бы можно было загрузить производство на определенный срок (думаю месяц) – и понемногу, ступенчато до конца сезона – затем понижение, фиксация, что бы прожить зиму с минимальной рентабельностью(со всем уважением к Pioneery – не думаю, что зимние цены не убыточны для заводов) - то в этом году, похоже, отдельные уважаемые производители(или группа лиц) решили сыграть “ва-банк” – резко поднять прайс перед сезоном – остальные заводы “повелись” на это. Потом, как только перекупщики и крупные потребители “нахапаются” дорогим стеклом – медленно снижать цену, лишь бы не остановилось производство.

Если это так, то выводы следующие:

1.Роста рынка как в 06году не будет(причины объективные)-следовательно в конце июня будут первые ласточки понижения цен, возможно даже это будут не ласточки, а более мерзкие птицы – заводы у которых не будет перспектив месячной загрузки – начнут демпенговать, распихивая стекло всем подряд в обход существующих дилеров(у которых затарены склады дорогим стеклом).

2.Китай появится в самый сезон, народ уже там, идут закупки.

3.Цены в регионах будут резко отличаться – все зависит от насыщенности дилерских складов и строительной активности, появится рынок “вторичной” перепродажи – стекло начнет кататься от дилера к дилеру.

Исконно русский вопрос “Что делать?”

1.Не суетиться.

2.Не тариться впрок.

3.Производителям окон в калькуляцию поставить завышенную цену стекла, допустим 270р – ведь делать скидку всегда проще, чем каждую неделю перебивать цены и оглашать новый прайс.

4.Крупным потребителям и дилерам попытатся сформулировать заводам условия, на которых они готовы брать стекло.

Еще один вопрос “Что будет, если ничего не делать?” (см. вопрос выше)

В этом году будет бардак и обвал цен. “Группа лиц” хорошо на этом наварится. Могу предположить куда пойдут затем деньги – в городах милионниках и на территориях с населением 1000000 в радиусе 500км. появятся стеклопакетные заводики под одним флагом, которые будут диктовать цены. И у меня появиться время съездить в гости в Воронеж к Pioneery, посмотреть в глаза – а может быть и он к этому времени приедет ко мне, ведь плотность населения там значительно выше, чем в Сибири… :D

Да, чуть не забыл – некоторые стекольные заводы, которые не успеют провести реконструкцию производства и увеличить стабильность качества – поменяют собственников(однотипных флагов станет еще больше) или пойдут на дно…

По вашим выводам:

1.Такого роста, как в 2006 действительно НЕТ, но вот со сроками Вы поспешили

2. Китай может появиться в достаточном объеме в центральной части не ранее августа, у Вас в сибири с июля, но сомневаюсь что это произойдет.

3. Цены в регионах действительно будут отличаться, а с остальным не согласен.

Что делать:

1 и 2 - согласен в целом, но не в частностях, держать складской запас на уровне 1 месяца будет вполне оправдано

3- ну не так круто, поменьше, но с опрежающим дисконтов в 10% будет вполне оправдано.

4. в целом тенденции правильные, но не все так быстро

ВСЕМ УДАЧИ, ОТДЕЛЬНЫЙ ПРИВЕТ ТЕМ КТО МЕНЯ ЗНАЕТ ЛИЧНО :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное чтобы наше любимое правительство не подняло пошлины на стекло (ввозные) в целях поддержки отечественного (где у нас отечественные заводы остались?) производителя. Цена на ДВ в 250 рублей на М1-4мм, отбросят рынок СПК на 5 лет назад, пластик опять станет недоступен для нормальных людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главное чтобы наше любимое правительство не подняло пошлины на стекло (ввозные) в целях поддержки отечественного (где у нас отечественные заводы остались?) производителя. Цена на ДВ в 250 рублей на М1-4мм, отбросят рынок СПК на 5 лет назад, пластик опять станет недоступен для нормальных людей.

Даже если такое произойдет(во что я не верю) и цена действительно будет на ДВ 250 руб/м.кв. ничего СТРАШНОГО для рынка не будет:

посчитайте сами, какова стоимостная составляющая стекла в цене конечного изделия? Максимум на сколько за счет этого увеличится цена конечного продукта - 35 %, у нас народ этим не испугаешь уже - все равно будут ставить пластик...

А пошлины никто увеличивать не будет - это крайне НЕВЫГОДНО именно AGC, Pilkington, Guardian...почему подумайте сами...наоборот, рано или поздно (я думаю через 5 лет) эти пошлины отменят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.