Перейти к публикации
forum-okna.ru

Хороший работник не выгоден?


Рекомендованные сообщения

Вам и вправду наверное бедт удобнее создать эту двойку "менеджер - технолог":-)

 

У вас получается нет никакой фиксированной ставки? только проценты? А чем зимой люди кормятся?

 

с "двойкой" это проблематично :P Продают большее количество людей, чем "техничат" - поиск дилеров и корпоративы занимают гораздо больше времени, чем их техническая обработка :)

 

У нас есть символические оклады 5-7000 рублей, но это даже не оклады в полном смысле слова, а т.н. минимум, ниже которого человек не получает. Розницы у нас как таковой нет, в основном дилеры, поэтому зимой спад есть и заметный, но не такой, естественно, как на чистой рознице...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 120
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

с "двойкой" это проблематично :P Продают большее количество людей, чем "техничат" - поиск дилеров и корпоративы занимают гораздо больше времени, чем их техническая обработка :)

 

У нас есть символические оклады 5-7000 рублей, но это даже не оклады в полном смысле слова, а т.н. минимум, ниже которого человек не получает. Розницы у нас как таковой нет, в основном дилеры, поэтому зимой спад есть и заметный, но не такой, естественно, как на чистой рознице...

ММм, ну все не так уж и плохо. Пусть один технолог обслуживает несколько менеджеров. А один менеджер соответствует одному технологу. По крайней мере будет зависимость, которую легко отследить. Попробуйте прописать все ваши процедуры от самого начала продажи до запуска в производство (схематично). Картина для вас самих проясниться. Потом определить конечную цель (такой-то вал за месяц, в окнах, либо в дилерах, в рознице или в деньгах) и соответственно от нее и пляшите дальше. В конце концов у вас появятся формулы. И вы без проблем сможете менять в них определенные числовые значения в зависимости от сезона или от желаемой прибыли

P/ S/ если что обращайтесь:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот согласитесь! То, что изложил Леха чуть раньше о своих взаимоотношениях с работодателем… ну ведь каждый хотя бы по разу уже побывал в этой ситуации. Вот так читаешь - одно расстройство! Сам такой. Жаль, что даже где-то там тоже нет работодателей, желающих заработать денег. Точнее говоря деньги то у них есть: своя заправка, продукты из собственного магазина и т.д. Но… ведь эти ребята не в меньшей степени подвержены эффекту Сгорания, когда как-то уже все наладилось; и заправка своя, и магазин, жена, любовница, собака…

Думаю проблема в том, что нормальные работники к этому стремятся, а у работодателя это все уже давно есть.

Я ни в коем случае не призываю к очередной революции. Нет. Ведь все развитие цивилизации как раз и является следствием стремления к некоему Лучшему. Просто это результат низкого уровня культуры, образования, изначально заниженной самооценки, отсутствии традиций, истории, в т.ч. собственной и много еще чего. И это относится и к работникам и к работодателям. Ну не привыкли мы к богатству. Мы даже не знаем, что это такое. Например, машина за сотку Евро это богатство? А сколько нужно иметь машин, чтобы быть богатым? А в машинах ли дело? 

А что касается мотивации персонала с помощью формул, а еще, как это некоторые делают, с привязкой к некому общему результату от деятельности всех отделов, когда владелец бизнеса сам себе и продавец, и маркетолог, и менеджер по рекламе, моя личная позиция - нет. Если таким образом определяется тренд работы компании, то почему все сотрудники должны за это отвечать? Это все результат стремления запутать рабочих и крестьян в условиях низкой рентабельности. А они не от большого ума занимаются этой работой. Ну зачем над людьми издеваться? Fix+зависимость от натурально выраженной выработки, и все.

А творцы, продажники, рекламщики – это вообще отдельный разговор. Ну попробуйте их обложить формулами! По своему опыту работы со всем этим контингентом знаю – чем интереснее т.н. Морковка отдельно взятому менеджеру, тем быстрее надо искать человека на его место. Он уже наверняка сгорел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот согласитесь! То, что изложил Леха чуть раньше о своих взаимоотношениях с работодателем… ну ведь каждый хотя бы по разу уже побывал в этой ситуации. Вот так читаешь - одно расстройство! Сам такой. Жаль, что даже где-то там тоже нет работодателей, желающих заработать денег. Точнее говоря деньги то у них есть: своя заправка, продукты из собственного магазина и т.д. Но… ведь эти ребята не в меньшей степени подвержены эффекту Сгорания, когда как-то уже все наладилось; и заправка своя, и магазин, жена, любовница, собака…

Думаю проблема в том, что нормальные работники к этому стремятся, а у работодателя это все уже давно есть.

Я ни в коем случае не призываю к очередной революции. Нет. Ведь все развитие цивилизации как раз и является следствием стремления к некоему Лучшему. Просто это результат низкого уровня культуры, образования, изначально заниженной самооценки, отсутствии традиций, истории, в т.ч. собственной и много еще чего. И это относится и к работникам и к работодателям. Ну не привыкли мы к богатству. Мы даже не знаем, что это такое. Например, машина за сотку Евро это богатство? А сколько нужно иметь машин, чтобы быть богатым? А в машинах ли дело? 

А что касается мотивации персонала с помощью формул, а еще, как это некоторые делают, с привязкой к некому общему результату от деятельности всех отделов, когда владелец бизнеса сам себе и продавец, и маркетолог, и менеджер по рекламе, моя личная позиция - нет. Если таким образом определяется тренд работы компании, то почему все сотрудники должны за это отвечать? Это все результат стремления запутать рабочих и крестьян в условиях низкой рентабельности. А они не от большого ума занимаются этой работой. Ну зачем над людьми издеваться? Fix+зависимость от натурально выраженной выработки, и все.

А творцы, продажники, рекламщики – это вообще отдельный разговор. Ну попробуйте их обложить формулами! По своему опыту работы со всем этим контингентом знаю – чем интереснее т.н. Морковка отдельно взятому менеджеру, тем быстрее надо искать человека на его место. Он уже наверняка сгорел.

Красиво конечно. А вы когда нибудь занимались расчетом зп и бонусов для всего предприятия этак человек хотя бы на 180? И к вам потом ни разу не приходили с претензиями: "А почему Петрову на 500 руб больше заплатили? а я чем хуже?"

Если занимались и претензий было ноль. То респект и уважуха

 

А то что расписал Леха, абсолютная правда. Он наемный работник и вовремя это понял, имеет право на краткосрочные трудовые договора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ММм, ну все не так уж и плохо. Пусть один технолог обслуживает несколько менеджеров. А один менеджер соответствует одному технологу. По крайней мере будет зависимость, которую легко отследить. Попробуйте прописать все ваши процедуры от самого начала продажи до запуска в производство (схематично). Картина для вас самих проясниться. Потом определить конечную цель (такой-то вал за месяц, в окнах, либо в дилерах, в рознице или в деньгах) и соответственно от нее и пляшите дальше. В конце концов у вас появятся формулы. И вы без проблем сможете менять в них определенные числовые значения в зависимости от сезона или от желаемой прибыли

P/ S/ если что обращайтесь:-)

 

:) пасиба... я пока только строю структуры... картинки-то не проблема, нарисовала еще прежде, чем заняться вопросами зарплаты :) даже схемы документооборота с ответственными лицами и должностные инструкции наклепала :rolleyes:

Вопрос вцелом только в пресловутом человеческом факторе... Сразу начнется кипешнячок на тему "я не буду получать меньше, чем сосед" и т.п. Причем со стороны "техников", привыкших жить за счет продажников...

 

Просто понравился подход, задекларированный Вами :)

Изменено пользователем Fabiana
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос вцелом только в пресловутом человеческом факторе... Сразу начнется кипешнячок на тему "я не буду получать меньше, чем сосед" и т.п. Причем со стороны "техников", привыкших жить за счет продажников...

 

Просто понравился подход, задекларированный Вами :)

Собственно из-за такого же кипиша у нас год назад и возникла данная система. Каждый раз кто-то был недоволен, почему у него меньше чем у соседа. Разработали систему, объяснили все на пальцах, каждый сделал для себя выводу, сколько ему нужно выработать. Соответственно были возмущения, почему я должен сделать большечем сосед. на основании выдвинутых претензий еще несколько раз пересмотрели систему, нашли более мене приемлемый вариант. Получилось, что сами работники принимали участие в разработке и понимали, что все их пожелания учтены:-) Практически за год использования ни разу никто не подошел и не спросил "а почему я получил столько?". Люди поняли что от них требуется сделать чтобы получить достойную зп

 

P.S.: Честно говоря, народ далеко не безропотный и человеческий фактор ой как присутствовал:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Вопрос вцелом только в пресловутом человеческом факторе... Сразу начнется кипешнячок на тему "я не буду получать меньше, чем сосед" и т.п. Причем со стороны "техников", привыкших жить за счет продажников...

..

Продажники исторически получают больше за свою работу. Ибо работа нервная. И сделать окно , имея опыт, знания и сноровку - не проблема. Вот продать окно - иногда проблема. Даже с опытом и сноровкой.

Я как то предложил технарю поменяться с продажником - говорю сядь на его место на день, а потом сравним твой результат и его, и зарплату - по результату.. Думаете согласился?

Рисковать никто не любит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как то предложил технарю поменяться с продажником - говорю сядь на его место на день, а потом сравним твой результат и его, и зарплату - по результату.. Думаете согласился?

Рисковать никто не любит :D

 

Естественно не согласиться и будет абсолютно прав :) - День - это не показатель.

 

Чтобы Продавать с большой буквы надо не только Умение, Знания и Талант, НО и Связи! :):rolleyes:;) (особенно на крупных обьектах) ... за день всего этого Невозможно приобрести ... к сожалению ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

P.S.: Честно говоря, народ далеко не безропотный и человеческий фактор ой как присутствовал:-)

 

Со своим человеческим столкнулась буквально вчера :rolleyes: через неделю, по возвращению самого главного руководителя хочу очень дать человеку то, о чем он просит... Очень хочу дать :) Потому, что за свои слова надо отвечать... Один из техников захотел получать столько же, сколько продажник, при условии, что будет работать на равных с ними и плюс свои обязанности... С одной стороны, если у него получится, то мы приобретем еще одного продажника, а если нет, то вопросы снимутся сами... :)

 

4 Windows: Главное в этом деле желание... У меня на практике была ситуация, когда новенький менеджер, работая в оконном бизнесе всего неделю (!), начала обзванивать по ДубльГису тупо всех строителей города... Она поймала две (!) строительные компании, с которыми потом фирма сотрудничала долгое время.

Согласна, что повезло девчонке, но... упорством взяла :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со своим человеческим столкнулась буквально вчера :) через неделю, по возвращению самого главного руководителя хочу очень дать человеку то, о чем он просит... Очень хочу дать :) Потому, что за свои слова надо отвечать... Один из техников захотел получать столько же, сколько продажник, при условии, что будет работать на равных с ними и плюс свои обязанности... С одной стороны, если у него получится, то мы приобретем еще одного продажника, а если нет, то вопросы снимутся сами... :)

Это ж клево. Если получится, то сотрудник супер:-) если нет, то другие уже тожеуже возмущаться не будут:-) У меня тоже была подобная ситуация.

В начале внедрения системы технологи (они ж продажники) иногда грызлись между собой по поводу дилеров. Одна дама стала в позу и сказала, мол, чтой то типа у соседа какой доходный дилер есть, а у меня нет, поэтому я частников больше набираю. Этот сосед вздохнул спокойно и сказал :"Забирай не жалко". Конфликт улегся сам собой. Дилер на самом деле проблемный, авозмущающаяся дама его теперь терпит и расчитывает, но не признается что это муторно (гордость). Зато по крайней мере конфликт исчерпан, не дойдя до руководства:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один из техников захотел получать столько же, сколько продажник, при условии, что будет работать на равных с ними и плюс свои обязанности...

Он глупый?

Делать больше, а получать столько же - странная просьба, не правда ли?. В голову приходит лишь один вариант - не уверен товарищ, что у него получится. Подстраховывается. Но вот если получится... Думаю, возникнет проблема. Как решать собираетесь? Или надеетесь, что не получится?

Изменено пользователем Техдир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он глупый?

Делать больше, а получать столько же - странная просьба, не правда ли?. В голову приходит лишь один вариант - не уверен товарищ, что у него получится. Подстраховывается. Но вот если получится... Думаю, возникнет проблема. Как решать собираетесь? Или надеетесь, что не получится?

Столько же, сколько ПРОДАЖНИК. Вероятно на фирме, технари получают сильно меньше.... :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Столько же, сколько ПРОДАЖНИК. Вероятно на фирме, технари получают сильно меньше.... :thumbsup:

Ещё раз читаем исходный пост:

"Один из техников захотел получать столько же, сколько продажник, при условии, что будет работать на равных с ними и плюс свои обязанности... С одной стороны, если у него получится, то мы приобретем еще одного продажника, а если нет, то вопросы снимутся сами... "

 

Ну, попросился бы перевести его в продажники - и все дела!

 

Это типа "я хочу попробовать свои силы, но если у меня не получится, остаться при своих". Так пробуй, в чём вопрос?

Изменено пользователем Техдир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, попросился бы перевести его в продажники - и все дела!

Чтобы что-нибудь продать, надо сначала это что-нибудь сделать. Из технаря может получится очень хороший продажник, бухгалтер, экономист и т.п.( масса примеров среди моих однокурсников), а вот из продавца.... даже очень хорошего... :thumbsup: сильно сомневаюсь... Каждого сотрудника надо использовать соответственно его талантам. Недооценка технарей приводит весьма к печальным последствиям, тут примеров приводить не надо, надо только вспомнить 90-е...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... а вот из продавца.... даже очень хорошего... :thumbsup: сильно сомневаюсь...

Не уверен, что из очень хорошего или просто хорошего продавца должно ещё что-то получаться. Уже получилось. И сытно ему будет, и почётно. И в технари он (почему-то уверен) не попросится.

 

Другое дело - недооценка других специалистов, но это немного не в тему. Хотя....

http://www.forum-okna.ru/index.php?s=&...ost&p=86627

Если представить, что технарь - хоккеист с мячом, продажник - хоккеист с шайбой.

Или ещё лучше: технарь - тренер хоккеиста (!), продажник - хоккеист.

Как ни крути, но СЛОЖИЛОСЬ так, что продажники получают больше. Вот ведь гадость какая! (Это я завидую. :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или ещё лучше: технарь - тренер хоккеиста (!), продажник - хоккеист.

Технарь скорее каток ослуживает! :thumbsup:

Не в обиду!

Вообще - ушли с темы в сторону.

А о выгоде хороших работников: хороший работник, или нет - определяет работодатель. И какие у него для этого критерии - его дело. Поэтому - "хороший" это не самооценка работника!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не в обиду!

Вообще - ушли с темы в сторону.

А о выгоде хороших работников: хороший работник, или нет - определяет работодатель. И какие у него для этого критерии - его дело. Поэтому - "хороший" это не самооценка работника!

И Вам не в обиду! Ладно?

1. Тему я начал. Я в какой-то степени и решаю, что и как здесь твориться будет. Не понравится - закрою, имею такое право.

2. В данной теме понятие "хороший" определено в первых постах. Это работник, который совершенствуется, повышает свой профессиональный уровень, "переростает" своё рабочее место. И в этой теме понятие "хороший" будет именно таким.

3. Мне показалось, Вы не совсем внимательно почитали тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В начале внедрения системы технологи (они ж продажники) иногда грызлись между собой по поводу дилеров. Одна дама стала в позу и сказала, мол, чтой то типа у соседа какой доходный дилер есть, а у меня нет, поэтому я частников больше набираю. Этот сосед вздохнул спокойно и сказал :"Забирай не жалко". Конфликт улегся сам собой. Дилер на самом деле проблемный, а возмущающаяся дама его теперь терпит и расчитывает, но не признается что это муторно (гордость). Зато по крайней мере конфликт исчерпан, не дойдя до руководства:-)

 

+1 абсолютно аналогичная ситуевина :thumbsup: только за существующую базу дилеров возня идет...

 

Он глупый?

Делать больше, а получать столько же - странная просьба, не правда ли?. В голову приходит лишь один вариант - не уверен товарищ, что у него получится. Подстраховывается. Но вот если получится... Думаю, возникнет проблема. Как решать собираетесь? Или надеетесь, что не получится?

 

Проблемы не получится, потому что заранее всех предупредили - все эксперименты, помимо основных обязанностей, только за счет своих дополнительных ресурсов - хотите экспериментов, вперед, но если в ущерб основной работе, то будем наказывать и лишать премии. Если у девочки все получится, то она будет получать очень хорошие деньги, но работать как лошадь, если ничего не выйдет (а я допускаю такую ситуацию), то тема снимется сама собой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если у девочки все получится, то она будет получать очень хорошие деньги, но работать как лошадь, если ничего не выйдет (а я допускаю такую ситуацию), то тема снимется сама собой...

Расскажете потом, чем дело кончилось, хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
Не понравится - закрою, имею такое право.

Это работник, который совершенствуется, повышает свой профессиональный

Ошибался когда сказал что тема мертвая, не учел что люди хотят тупо доказать свою точку зрения, не учитывая что ситуация у всех разная.

ЗЫ хороший работник выгоден тогда когда затраты на его содержание окупаются прибылью приносимой им предприятию.

Окупаются все хорошо.

Не окупаются- пошел на хрен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороших , талантливых продавцов единицы и на них не жалко денег поскольку один такой самородок заменяет целую свору манагеров продажников. А серой посредственности в офисах предостаточно. Продавцом нужно быть по сути, уметь откровенно врать, терпеть множественные вежливые ( или грубые) отказы, уметь искать компромиссы, альтернативные решения и иметь очень живое мышление (не тормозить…). Противостояние продажников и производственников будет идти вечно, поскольку обе стороны верят в миф своей исключительной роли в истории фирмы. Хотя, по сути, просто каждый выполняет свою работу, плохо или хорошо.

У производственников всегда тайная обида на продажников поскольку действительно уровень заработной платы не сопоставим, условия труда просто земля и небо, а само главное, что плоды труда производства реально материальны, а вот плоды труда продажников?

Опять упираемся в критерии оценки менеджеров, как оценить напряженность труда менеджера и его потенциал, как заставить (без увеличения зп) шевелиться на благо фирмы.

Оочень маленький пример из жизни, использование пресловутого трафика Интернет на рабочем есте. Распределение трафика интернета между офисами и заводом составляет 60/40 при этом численность как 20/80 (т.е 20% численности расходуют 60% трафика Интернета) при этом на заводе трафик на 80% используют для посещения отраслевых сайтов и скачивание литературы, а вот в офисах ситуация прямо противоположная на 90% трафик уходит на лайвжурнал, одноклассники, ловмайл ру и прочие развлекательные ресурсы. (делайте выводы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продажник без производственника существует без особых проблем - наглядный пример фирмы-посредники, которые отдают заказчика на полный подряд, получают процент с продажи и голову не греют на тему окон, монтажей и т.д. У производства такой возможности нет - оно без продажников не выживет, хоть золотые окна будет делать... Поэтому вопрос кадров-производственников - острый, а вопрос поиска продажника, думаю, знаком многим. Если человека можно научить работать руками и делать это хорошо, то научить продавать - практически невозможно, что бы там не говорили нам на тренингах и семинарах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.