Перейти к публикации
forum-okna.ru

Хороший работник не выгоден?


Рекомендованные сообщения

А вот тут, уважаемая Fabiana, я с Вами маненько не согласен! При схеме "производитель – дилер" заводу производителю практически не нужна сбытовая сеть, поскольку дилеры сами находят наиболее приемлемого производителя и встают в очередь на размещение заказов. Так, что всё в этом мире относительно и зависит от интересов! Кто то хочет продать, а кто то просто купить… Вас же на АЗС не зазывают, Вы сами приезжаете когда бензин в баке кончается…. (всё зависит от того какой Вы товар продаете если это изделия ПВХ с кристаллами Сваровски или элитная деревяшка из массива тикового дерева то нужны значительные усилия по продвижению и сбыту, а если это ПВХ ширпотреб эконом класса, по смешным ценам, то усилий таких практически не требуется…)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



  • Ответы 120
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Если в городе 50 производителей с примерно одинаковыми окнами, то привлечение дилеров - задача продажников. Дилеру по большому счету без разницы, где брать и чтобы он брал у тебя, нужно очень сильно постараться. К тому же, дилеры бывают разные - одни берут только окна и остальное делают сами, другие просто являются посредниками, т.е. покупают полный комплекс товаров и услуг - окна, отделка, монтаж и сервисное сопровождение...

Поэтому смею не согласиться про очередь на производство :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык я то не спорю!!! Действительно при классической системе роль сбыта очень весома, вспомним, что западные компании на маркетинг (сбыт) тратят до 40% с/с продукции.

Я просто к тому, что из всех правил всегда есть исключения, а то что дилеру всё равно что покупать это вы хитрите.. уж они деньги считать любят. При большом количестве игроков на рынке с казалось бы одинаковыми окнами, можно построить очередь из желающих, путем выстраивания грамотной сбытовой политики. т.е если даже окна одинаковые то определяющим для дилера будет: минимальная цена, максимальная рассрочка, бесплатная доставка по регионам на объекты, минимальные сроки производства, гарантия, сервис, обучение, рекламная поддержка, сопутствующие поставки монтажных материалов, юридическая помощь при участии в тендерах, инженерная поддержка при проектировании конструкций, бесплатная программа и т.д и т.п ….

Для выработки адекватной сбытовой политики не нужно содержать штат девочек мальчиков с завышенной самооценкой и комплексом собственной значимости тем более что они на такое не способны ( и периодические крики о помощи на данном форуме яркое тому подтверждение).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для выработки адекватной сбытовой политики не нужно содержать штат девочек мальчиков с завышенной самооценкой и комплексом собственной значимости тем более что они на такое не способны ( и периодические крики о помощи на данном форуме яркое тому подтверждение).

 

Бегать искать и уговаривать, переманивать и дружить все равно будут продажники...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Проблемы не получится, потому что заранее всех предупредили - все эксперименты, помимо основных обязанностей, только за счет своих дополнительных ресурсов - хотите экспериментов, вперед, но если в ущерб основной работе, то будем наказывать и лишать премии. Если у девочки все получится, то она будет получать очень хорошие деньги, но работать как лошадь, если ничего не выйдет (а я допускаю такую ситуацию), то тема снимется сама собой...

Хотел поинтересоваться - как у девочки-то? Получилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел поинтересоваться - как у девочки-то? Получилось?

 

:P неа... лень сгубила... когда поняла какой объем работы и усилий придется прилагать весь запал пропал :rolleyes: что и требовалось доказать собственно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Со стороны потрепаться!

Если потрепаться, то с большим удовольствием :P

В определении этой темы хороший работник- это человек, который совершенствуется, повышает свой проф. уровень и перерастает свое место. Попробую разделить это понятие на 2-ве составляющие, получаю следующие:

1. Сотрудник совершенствующийся, повышающий свой проф. уровень - Молодец! Честь ему и хвала, если он еще и применят все это на пользу фирме.

2. Сотрудник перерастает свое рабочее место. Это - проблема. Проблему надо решать.

Решается она положительно, (сотрудник остается и продолжает трудится на благо фирме, себе в удовольствие и на радость своему кошельку) при соблюдении следующих пунктов:

а) Сотрудник правильно оценивает свой "перерост"

б) Есть вакансии, либо возможность их создать (не просто под работника, а с пользой для фирмы).

в) Личные, профессиональные качества сотрудника, соответствуют должности или профессии, на которую он претендует.

 

И соответственно человеку надо предложить подождать, либо еще чуть подрасти, либо расставаться, в случае если:

г) если его "перерост" не соответствует действительности.

д) фирме еще один начальник отдела, финансовой выгоды не принесет, а только увеличит себестоимость.

е) "Ну не потянешь ты"

Это если цель сотрудника движение по служебной лестнице, и повышение своих доходов.

Если сотрудник хочет только , повышения оплаты его труда.... Тоже попробую разделить на 2 вида сотрудников.

1. Оплата труда сдельная (менеджеры, монтажники, сборщики, стекольщики, отделочники) - тут работник хороший выгоден и себе и фирме. Как потопал, так и полопал. Всем при приеме на работу озвучивают расценки на их виды работ. Менеджеру за 1 кв.м. по заключенным договорам, сборщику за сборку , монтажнику за монтаж и пр. и пр. Так что здесь вопрос, а почему у меня меньше, как-то сам собой отпадает. "Сделал ты друг меньше, не старался , брака наделал, не повышаешь свой профессионализм, поэтому и зарплата у тебя такая". Для "очень хороших" работников-сдельщиков, существует премиальный фонд. Я еще вопросы почему у него больше, в нашей фирме отпали после введения приказа (правда не знаю до сих пор на сколько это законно) " Зарплата, является ком. тайной. Обсуждение чужой зарплаты наказывается штрафом столько-то денег". :)

2. Работник - окладник. Тут все сложнее. По моему мнению, работник должен доказать, что рост его проф. уровня положительно сказывается на финансовых результатах фирмы. В этом случае работник достоин более высокой оплаты труда. Либо, благодаря опять же возросшему профессионализму сотрудник может и выполняет больший объем работ. Тут тоже нет никаких вопросов. В любом случае все должно быть четко мотивировано, и сильно не влиять на цену продукта. Наоборот оплата труда хорошего работника повышается за счет того что от его «хорошести» себестоимость падает. В идеале, работодатель, руководитель сам должен замечать эти вещи и реагировать быстрее, чем работник «попросит»…. Но это была бы, сказка, а не жизнь.

А в общем работники должны расти, т.к. без этого роста фирма будет буксовать на месте. Если этот работник остается и трудится в новом качестве – здорово, но и в том, что приходят новые люди, есть плюсы. Свежие мозги, новый взгляд на привычные вещи, опять же принесет в фирму опыт полученный в другом месте. Круговорот кадров знаете ли… А так представьте картинку: фирме 10 лет, все работники работают с первого дня, все делают из года в год одно и тоже. Всех все утраивает. Болото, одним словом.

Так что работник расти должен. Какой-нибудь плюс от этого все равно будет.

Изменено пользователем ALISSA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в общем работники должны расти, т.к. без этого роста фирма будет буксовать на месте. Если этот работник остается и трудится в новом качестве – здорово, но и в том, что приходят новые люди, есть плюсы. Свежие мозги, новый взгляд на привычные вещи, опять же принесет в фирму опыт полученный в другом месте. Круговорот кадров знаете ли… А так представьте картинку: фирме 10 лет, все работники работают с первого дня, все делают из года в год одно и тоже. Всех все утраивает. Болото, одним словом.

Так что работник расти должен. Какой-нибудь плюс от этого все равно будет.

 

 

Если фирма создана из пяти человек - рост такой фирмочки очень замедлен, так как это очень мелкий бизнес. И собственника бизнеса такой расклад удовлетворяет, ему болото, приносящее доход - выгодно, да и вложения небольшие. К сожалению, в регионах именно такой вид бизнеса распространен. Вызвано тем, что неоткуда взять инвестиции в бизнес - только свои собственные с небольшой выручки фирмы. А работникам и уйти то некуда. Так что с определением "болото" надо бы поаккуратнее - в этом омуте тоже люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то что дилеру всё равно что покупать это вы хитрите.. уж они деньги считать любят. При большом количестве игроков на рынке с казалось бы одинаковыми окнами, можно построить очередь из желающих, путем выстраивания грамотной сбытовой политики. т.е если даже окна одинаковые то определяющим для дилера будет: минимальная цена, максимальная рассрочка, бесплатная доставка по регионам на объекты, минимальные сроки производства, гарантия, сервис, обучение, рекламная поддержка, сопутствующие поставки монтажных материалов, юридическая помощь при участии в тендерах, инженерная поддержка при проектировании конструкций, бесплатная программа и т.д и т.п ….

Для выработки адекватной сбытовой политики не нужно содержать штат девочек мальчиков с завышенной самооценкой и комплексом собственной значимости тем более что они на такое не способны ( и периодические крики о помощи на данном форуме яркое тому подтверждение).

Согласна и как дилер и как продажник. А по спору продажник/технарь, вечно все это как спор физиков и лириков, как техник и как продажник могу сказать, что если работать, действительно работать, то трудно везде и нервы везде. А то что кто-то кого-то там кормит, ну это знаетели зависть что ли какая-то. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если фирма создана из пяти человек - рост такой фирмочки очень замедлен, так как это очень мелкий бизнес. И собственника бизнеса такой расклад удовлетворяет, ему болото, приносящее доход - выгодно, да и вложения небольшие. К сожалению, в регионах именно такой вид бизнеса распространен. Вызвано тем, что неоткуда взять инвестиции в бизнес - только свои собственные с небольшой выручки фирмы. А работникам и уйти то некуда. Так что с определением "болото" надо бы поаккуратнее - в этом омуте тоже люди.

 

Я не об этом.

 

В определение "болото" входит не фин. возможности, не численность работников, и не место расположение фирмы. А состояние коллектива, когда нет в нем людей которые растут, которым надо больше чем у них есть, которые стимулируют остальной коллектив.

Изменено пользователем ALISSA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я и не про финвозможности. Карьерный рост ограничен в таких фирмах. Возможен только рост объемов. Но и он только до насыщения определенного рынка. А владельцу другой вид деятельности не нужен. И вот она стена. И что сразу за этим болото??? Конечно это не так. Есть категория людей, для которых радостью является выполнение определенных обязанностей именно изо дня в день. Вы наверняка таких встречали. И почему то вы их понять не хотите. Мол "болото" это. Кстати, для руководителя такой персонал только в радость (я имею в виду тот, который впрягся и вперед). В Японии такой подход к работе культивируется с пеленок.

И почему такие люди должны стимулировать коллектив? И каким образом? Мне просто интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не об этом.

 

В определение "болото" входит не фин. возможности, не численность работников, и не место расположение фирмы. А состояние коллектива, когда нет в нем людей которые растут, которым надо больше чем у них есть, которые стимулируют остальной коллектив.

Павел! Карьерный рост в таких фирмах не ограничен. Просто зависит ,что за человек работает. Я устроился в компанию простым грузчиком, сейчас работаю зам.начальника цеха. Прошло 10 месяцев.Просто есть такая категория людей для которых любимая работа в радость. И именно такие люди стимулируют коллектив, заряжают своей энергией, своим стремлением работать. Нодо иметь любовь к своей работе, только тогда будет качественно выполненная работа. Вопрос навстречу, а кто должен стимулировать производство? Boss который появляется раз в неделю, или начальник цеха. Который целый день носится по городу в поисках всех составляющих производства или сам работник который заинтересованный в своей роботе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сам начинал столяром на стройке.

 

Мы же рассматриваем определенный этап развития фирмы, правильно. Каждая фирма в своем развитии проходит определенные этапы - по теории микро экономики - рост, пик роста(насыщение) и упадок (если не найдено что то, что может и должно привести к росту) Я же не говорю про психологию общения в коллективе. Совсем нет. Своего оппонента пытаюсь подтолкнуть к мысли, что каждое болото может снова начать рост. Для этого нужны определенные условия. А мне показалось, что прскользнула мысль, что на "болоте" можно поставить крест и нечего там делать. Про людей так нельзя.

Просто зависит ,что за человек работает
- все правильно, кадры решают всё. Изменено пользователем Павлуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос навстречу, а кто должен стимулировать производство?

 

Стимулирование может быть разным. Главная задача руководителя - создать условия, при которых фирма будет находится в фазе развития - рост, и создать атмосферу в колективе, которая будет этому способствовать.

Методы могут быть разными, тут можно спорить до потери пульса и не придти к единому мнению. А ответсвенность руководителя разного уровня не снижается от того, находится он внутри коллектива или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же не говорю про психологию общения в коллективе. Совсем нет. Своего оппонента пытаюсь подтолкнуть к мысли, что каждое болото может снова начать рост. Для этого нужны определенные условия. А мне показалось, что прскользнула мысль, что на "болоте" можно поставить крест и нечего там делать. Про людей так нельзя.

 

Павлуша, я перечитала, свой пост, действительно можно понять двояко. Объясню, о чем я говорила.

 

 

Вариант № 1. В фирме есть работники, которые растут, развиваются, достигают более высокого проф. уровня и как следствие требуют роста по карьерной лестнице и более высокой оплаты. Уходят они или остаются это вопрос другой.

Вариант № 2. В фирме ни у кого не возникает желания поднятся на более высокий уровень. Все работают под должностную инструкцию и не более.

Я озвучила свое мнение, что вариант № 1 лучше, хоть он и создает работадателю определенную головную боль.

Не буду повторяться почему, в том посте все это есть.

При этом, я не говорю, что фирма, где есть возможность карьерного роста, это хорошо, а маленькая фирма это плохо (сама бы не отказалась быть собственницей такой фирмы из 5-ти человек ), просто человек который хочет больше, пойдет дальше и все, в этом нет ничего зазорного. Я рассуждала в контексте данной темы, как будет, если так и если вот -так в одной и той же фирме или в фирмах с одинаковыми условиями. "Тихая заводь" (Слово "Болото", убираю , тут Вы правы )я говорю на ситуацию когда все стоит на месте, а не на людей которых все устраивает и им не нужен карьерные рост и прочие амбиции.

Согласна есть люди которые получают удовольствие именно от такой работы. И руководителей много которые ценят такие кадры. Они действительно много решают. Но "занозы" обязательно должны быть - напоминаю эти мое субъективное мнение.

 

И почему такие люди должны стимулировать коллектив? И каким образом? Мне просто интересно

Очень просто :igz: Далеко ходить не буду. Недавно на форуме просила помочь, мне по телефонным консультациям.

Один из менеджеров, вместе со мной внимательно следил за советами, прочитал литературу. И начал работать совсем по другой схеме, которая дает совсем другие результаты. И куда теперь деватся остальным? Туда же к вершинам профессионализма. :huh:. Это как в боулинге, если на соседней дорожке сильный соперник или партнер, никогда не будешь показывать свой средний результат, а будешь стараться.

Изменено пользователем ALISSA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Старая тема... и новое "звучание"...

Всё чаще слышу о том, что увольняют "своих", проверенных, а на их место приглашают новых - благо из-за сокращений на рынке труда более-менее вменяемых специалистов пруд пруди.

 

"Свой" много лет отработал, заслуги перед фирмой кой-какие можно сказать имеет, надеется на неравнодушное отношение... Скажешь такому, что зарплата его из-за кризиса уменьшается - огорчится и не то чтобы обидится, но ущемлённым себя чувствовать будет...

 

А пришлый? Да он в ножки кинется и руки целовать будет за то, что ему хоть какую-то работу дали. И зарплате (пониженной, разумеется, от прежнего уровня) радоваться будет. Энтузиазм! Энергия! Новые высоты!....

 

Что же получается - хороший работник опять не выгоден?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старая тема... и новое "звучание"...

Всё чаще слышу о том, что увольняют "своих", проверенных, а на их место приглашают новых - благо из-за сокращений на рынке труда более-менее вменяемых специалистов пруд пруди.

 

"Свой" много лет отработал, заслуги перед фирмой кой-какие можно сказать имеет, надеется на неравнодушное отношение... Скажешь такому, что зарплата его из-за кризиса уменьшается - огорчится и не то чтобы обидится, но ущемлённым себя чувствовать будет...

 

А пришлый? Да он в ножки кинется и руки целовать будет за то, что ему хоть какую-то работу дали. И зарплате (пониженной, разумеется, от прежнего уровня) радоваться будет. Энтузиазм! Энергия! Новые высоты!....

 

Что же получается - хороший работник опять не выгоден?

 

Выгоден.

Просто в понятие "хороший работник" вкладывается разный смысл.

Для нач.цеха - это одно, для директора - второе, для хозяина - третье.

Изменено пользователем A_L_E_X
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чесно говоря я бы хотел сохранить старый коллектив даже за дополнительные издержки.

Пускай новый человек полон энтузиазма за меньшие деньги - надолго ли этого энтузиазма хватит? месяца на три-четыре. А потом?

А потом сотрудники отнесутся к фирме так же как фирма к сотрудникам - кинут при первой же возможности. И это будет справедливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чесно говоря я бы хотел сохранить старый коллектив даже за дополнительные издержки.

;) блин, это кризис , как грипп- ничем не лечится, но пройдет сам собой, вопрос когда!? людей-бы сохранить :D и денег на это не жаль, но лучше бы работать и зарабатывать, да и люди так считают, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старая тема... и новое "звучание"...

Всё чаще слышу о том, что увольняют "своих", проверенных, а на их место приглашают новых - благо из-за сокращений на рынке труда более-менее вменяемых специалистов пруд пруди.

 

"Свой" много лет отработал, заслуги перед фирмой кой-какие можно сказать имеет, надеется на неравнодушное отношение... Скажешь такому, что зарплата его из-за кризиса уменьшается - огорчится и не то чтобы обидится, но ущемлённым себя чувствовать будет...

 

А пришлый? Да он в ножки кинется и руки целовать будет за то, что ему хоть какую-то работу дали. И зарплате (пониженной, разумеется, от прежнего уровня) радоваться будет. Энтузиазм! Энергия! Новые высоты!....

 

Что же получается - хороший работник опять не выгоден?

А получается, что у руля не совсем адекватные люди стояли (эт конечно утрировано, но...) и дело совсем не в работнике. Сколько раз звучало на форуме-платить надо столько, сколько заработано (ну или чуть больше). Спрашивается- нафига тому работнику выплачивали не заработное (дутые зарплаты), т.е. платили больше, чем стоит его работа???? Ну и получается как в присказке-что посеешь, то и пожнешь. Как то вот так получается, что у нас и сейчас работник получает ровно столько же, сколько и в начале того года -он получает столько, сколько заработал. Так, что проблемы понижения зарплат - это результат дурной головы, которая ногам покоя не дает. Обалдев от шальных, денег начинают с барского плеча швырять купюры на право и налево(в том числе и зарплаты дутые), потом когда шальные вдруг закончились начинают выдумывать оправдание своим действиям. Не знаю у кого как, но мне хороший работник ВЫГОДЕН втройне!!!!!! А новый...ну вот пусть он к тем и идет :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.



×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.