Перейти к публикации
forum-okna.ru

Срочно прошу помощи


Рекомендованные сообщения

Делаем окна, используя хитрые стеклопакеты, предоставленные Заказчиком.

Возникла проблема: одно из стекол в с/п - Стопсол Сильвер Дарк Блу, причем напылением НАРУЖУ! При установке с/п в деревянную раму используется силикон (в нашем случае на нейтральной основе). То ли силикон разъедает напыление, то ли при отмывке следов силикона напыление повреждается - так или иначе с/п на замену. Заказчик предлагает использовать другой силикон. У меня предположение, что причина не в этом. Всегда считал, что напыление ВНУТРИ должно быть.

Кто знает, просветите, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Всегда считал, что напыление ВНУТРИ должно быть.

Точно так же считаю, если речь идет не о военной технике.

А какова роль ст.п. Стопсол Сильвер Дарк Блу? Просветите, т.е какую функцию выполняет такое напыление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какова роль ст.п. Стопсол Сильвер Дарк Блу? Просветите, т.е какую функцию выполняет такое напыление?

Давайте подождем ответа от наших стекольщиков - они больше знают. И на мой вопрос, надеюсь, ответят, и на Ваш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делаем окна, используя хитрые стеклопакеты, предоставленные Заказчиком.

Возникла проблема: одно из стекол в с/п - Стопсол Сильвер Дарк Блу, причем напылением НАРУЖУ! При установке с/п в деревянную раму используется силикон (в нашем случае на нейтральной основе). То ли силикон разъедает напыление, то ли при отмывке следов силикона напыление повреждается - так или иначе с/п на замену. Заказчик предлагает использовать другой силикон. У меня предположение, что причина не в этом. Всегда считал, что напыление ВНУТРИ должно быть.

Кто знает, просветите, пожалуйста!

Тонировка всегда идет внутри стеклопакета, дабы она не поцарапалась при транспортировке, установке, мытье окон в процессе эксплуатации.

Раз стеклопакеты предоставленны самим заказчиком, то стоит поинтересоваться смыслом тонировки с внешней стороны.

Изменено пользователем TigOra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут по разному бывает. Если у стекла покрытие с одной стороны, то оно однозначно ставится покрытием внутрь пакета. Причем, если покрытие качественное, например нитрид титана, его бытовой химией и силиконом врядли проймешь. А бывает "странное" стекло с покрытием с 2-х сторон, зачем это надо, не пойму, но факт.

Я бы рассуждал в данной ситуации так: корова ваша - значит и молоко, которое она дает, тоже ваше. Т.е., предоставьте к вашим пакетам силикон, который вас устроит, а мы все сделаем в лучшем виде!

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне бы ссылку на какой-нибудь документ умный...

Зачем? чьи пакеты - того проблемы! Оно вам надо, вникать в тонкости хреновости напыленя?! и пытаться оправдаться?! неизвестно в чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно так же считаю, если речь идет не о военной технике.

А какова роль ст.п. Стопсол Сильвер Дарк Блу? Просветите, т.е какую функцию выполняет такое напыление?

 

Стекла с покрытием Stopsol обладают светоотражающими свойствами. Данное покрытие относится к разновидности "твердых" покрытий. И наносится непосредственно в процессе изготовления стекла при высокой температуре, за счет чего проникает в структуру стекла, и является устойчивым к внешним воздействиям. Существует два вида покрытий Stopsol: Stopsol Classic – серебряное покрытие и Stopsol Supersilver – серебряное покрытие с голубоватым оттенком. Производитель данного стекла, компания Glaverbel, не ставит ограничений к применению стекла. Его можно использовать как в одинарном остеклении, так и стеклопакетном и в др. Есть только ограничении по использованию уплотнительных материалов. А именно: для установки стеклопакетов запрещается использовать уплотнительные материалы на основе льняного масла и кислотного полимеризованного силикона.

Также необходимо протестировать совместимость и адгезию уплотнительного материала с различными элементами остекления (в нашем случае, стеклопакетом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне бы ссылку на какой-нибудь документ умный...

Как такового документа нет по этому поводу. Могут тонировку на производстве поставить с какой угодно стороны. Тут больше человеческий фактор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть только ограничении по использованию уплотнительных материалов. А именно: для установки стеклопакетов запрещается использовать уплотнительные материалы на основе льняного масла и кислотного полимеризованного силикона.

Также необходимо протестировать совместимость и адгезию уплотнительного материала с различными элементами остекления (в нашем случае, стеклопакетом).

тогда акрил мож пойдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы рассуждал в данной ситуации так: корова ваша - значит и молоко, которое она дает, тоже ваше. Т.е., предоставьте к вашим пакетам силикон, который вас устроит, а мы все сделаем в лучшем виде!

Удачи!

Согласен.

Но речь идёт о весьма интересном заказе, и я очень не хочу напрягать Заказчика, не имея на то серьёзных оснований. Заказчик обратился ко мне за помощью, Заказчик ВЕСЬМА сведущ во всём, что касается стёкол, по неизвестной мне причине Заказчик ХОЧЕТ, чтобы напыление оставалось снаружи. Я не понимаю, как в дальнейшем планируется мытьё стёкол по этому напылению (какими-то спецсоставами?). Хочу разобраться:

1. Следует ли мне использовать другой силикон?

2. Если "да" - какой?

3. Разрешено ли вообще при изготовлении с/п устанавливать стёкла с напылением СНАРУЖИ?

4. Нет ли у кого-нибудь опыта работы с напылением СНАРУЖИ? Какие хитрости тут присутствуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Разрешено ли вообще при изготовлении с/п устанавливать стёкла с напылением СНАРУЖИ?

 

Официальных противопоказаний на этот счет как бы нет. Зависит от желания заказчика.

Некоторые фирмы дают гарантию на внешнюю тонировку 5-7 лет не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне бы ссылку на какой-нибудь документ умный...

 

Я вроде все коротко написала) Где-то диск есть от Glаverbel, там все очень доступно написано. Вот похожая инфа http://www.oknamoskvy.ru/glass/Stopsol.htm. Все описано, что Вас интересует и инструкция по уходу есть.

 

 

З.Ы. Это теория, но на практике я не помню, чтобы такое стекло покрытием наружу ставилось :( Может страхуются! :(

Изменено пользователем Ekaterina
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Следует ли мне использовать другой силикон?

2. Если "да" - какой?

В итальянских деревянных окнах видел акрил. Окна отстояли лет 10, проблем нет. Я думаю, по серьезке, надо апробировать герметик на крае пакета. Кстати, акрил мне больше нравится в плане удовства работы :(

 

3. Разрешено ли вообще при изготовлении с/п устанавливать стёкла с напылением СНАРУЖИ?

Врядли есть документированные норамтивы. А так, зависит от качества покрытия, конечно, но это только осложняет работы. И вопрос дальнейшей эксплуатации.

4. Нет ли у кого-нибудь опыта работы с напылением СНАРУЖИ? Какие хитрости тут присутствуют?

Опыта нет, первая опасность - царапки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Stopsol Super Silver Dark Blue - это тонированное в массе стекло Planibel Dark Blue на которое нанесен "твердый" зеркальный слой (металлы).

По каталогу Главербеля Это стекло ставится как покрытием внутрь, так и покрытием наружу стеклопакета. Они так и указывают - позиция 1 (наружу) и позиция 2 (внутрь пакета). Данное стекло может использоваться и в одинарном остеклении. Реакции на тиокол, бутил и силикон не отмечалась. Этот стопсол идет и на структурное остекление (второй слой герметизации силикон).

Варианты:

1) возможно Вам поставили не стопсол, а его цветовой аналог изготовленный по технологии "мягкого" покрытия

2) несовместимость с силиконом отмечалась только с Пилкингтоновским самоочищающимся стекле.

3) возможно это не стопсол, а его аналог (например китайский).

Изменено пользователем Йезуит
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Упс, возможно ввел в заблуждение относительно силикона. Возможно Вы правы - не дружат друг с другом.

Вот описание Главербеля по этим стеклам (два файла). Извините, но язык английский:

EN.pdf

poseEN.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До чего же хорошая штука - форум!

Спасибо Вам всем, друзья, за помощь! Узнал главное. Как дальше действовать - уже примерно представляю.

В принципе, один вопрос остался: раз это ТВЕРДОЕ покрытие, не слишком ли легко оно "попортилось"? Не прав ли Йезуит - подсунули Заказчику моему АНАЛОГ с мягким покрытием, отсюда и проблемы? Попробую выяснить подробнее характер повреждений - пока речь идёт о появлении на поверхности многочисленных радужных разводов. Что это? Химическая реакция какая-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До чего же хорошая штука - форум!

Спасибо Вам всем, друзья, за помощь! Узнал главное. Как дальше действовать - уже примерно представляю.

В принципе, один вопрос остался: раз это ТВЕРДОЕ покрытие, не слишком ли легко оно "попортилось"? Не прав ли Йезуит - подсунули Заказчику моему АНАЛОГ с мягким покрытием, отсюда и проблемы? Попробую выяснить подробнее характер повреждений - пока речь идёт о появлении на поверхности многочисленных радужных разводов. Что это? Химическая реакция какая-то?

Не скажу марку стекла,знаю лишь что корея,так вот на нем есть реакция на селикон,остается след от попадания и радужка после протирки ацитоном,и самое интересное что все пакеты ориентированны одинаково,девять этажей,и делали не дилетанты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне бы ссылку на какой-нибудь документ умный...

Вот сайт нашел http://www.stekloton.ru/prod1.html , у них указан ТУ на такие напыления и у них же указано, что

Стеклопакеты изготавливаются из 2-х стекол, внутреннее – тонированное, внешнее – прозрачное. Причем тонированное стекло устанавливается напыленным слоем внутрь стеклопакета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сайт нашел http://www.stekloton.ru/prod1.html , у них указан ТУ на такие напыления и у них же указано, что

Стеклопакеты изготавливаются из 2-х стекол, внутреннее – тонированное, внешнее – прозрачное. Причем тонированное стекло устанавливается напыленным слоем внутрь стеклопакета.

Это реальный выход, раз уж такое стекло. Интересная особенность: как такое стекло не устанавливай свойства его не меняются, но вот внешний вид, если напыление смотрит наружу внешне доминирует зеркальность, внутрь - цвет.

Добиваясь того эффекта, который интересней заказчику, можно поставить стекло напылением внутрь пакета, и просто его переворачивать. :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До чего же хорошая штука - форум!

ДА! Берем пульверизатор. Заправляем водой с добавлением мыла, а лучше Fairi, опрыскиваем края с/пакета, где будет контакт с герметиком и позволяем высохнуть.

Далее: после нанесения валика герметика на стык со штапиком прямо по герметику и окружающей зоне снова опрыскиваем нашей смесью, после чего снимаем излишки герметика полиэтиленовым шпателем. Разводы гарантированны, но, когда все высохнет и застынет, вымоем водой с бумажными салфетками. (Половину работы дураку не показывают!) А в конце придраться будет не к чему. :igz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это реальный выход, раз уж такое стекло. Интересная особенность: как такое стекло не устанавливай свойства его не меняются, но вот внешний вид, если напыление смотрит наружу внешне доминирует зеркальность, внутрь - цвет.

Добиваясь того эффекта, который интересней заказчику, можно поставить стекло напылением внутрь пакета, и просто его переворачивать. :igz:

 

Стеклотон - это аккурат стекло с "мягким" покрытием. Они не зря пишут об установке стекла напылением внутрь стеклопакета.

Поставить стекло напылением внутрь стеклопакета. а потом его поворачивать для удовлетворения заказчика - маловероятно, что пройдет. Первое: заказчик, как правило, хочет видеть первым тонированное стекло (получается зеркальный или тонированный цельный фасад), а если Вы ставите первым с уличной стороны обычное стекло - то видите много стеклопакетов (с рамками) и приклееным внутри зеркалом. Это мало кого возбуждает. Второе: а повышенного риска термошока не боитсь от внутренней установки тонированного стекла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тонировка всегда идет внутри стеклопакета, дабы она не поцарапалась при транспортировке, установке, мытье окон в процессе эксплуатации.

Раз стеклопакеты предоставленны самим заказчиком, то стоит поинтересоваться смыслом тонировки с внешней стороны.

Ошибочное мнение - можно ставить и снаружи, просто требования по мойке и наличию цементной пыли на объекте (она оседает и разъедает слой) другие.

 

А по поводу стекла - позвоните в представительство Главербеля - там вполне адекватно объясняют и документы у них тоже есть и при необходимости они Вам их даже вышлют наверно.

Изменено пользователем Misha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по поводу стекла - позвоните в представительство Главербеля - там вполне адекватно объясняют и документы у них тоже есть и при необходимости они Вам их даже вышлют наверно.

Большая просьба - если у кого-то есть прямой контакт с кем-либо из ТЕХНАРЕЙ Главербеля, скиньте мне телефон в личку, пожалуйста. Или выведите на меня через форум. Моему заказчику не удалось "прорваться" через кордоны продажников и пообщаться с технарями (с его слов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делаем окна, используя хитрые стеклопакеты, предоставленные Заказчиком.

Возникла проблема: одно из стекол в с/п - Стопсол Сильвер Дарк Блу, причем напылением НАРУЖУ! При установке с/п в деревянную раму используется силикон (в нашем случае на нейтральной основе). То ли силикон разъедает напыление, то ли при отмывке следов силикона напыление повреждается - так или иначе с/п на замену. Заказчик предлагает использовать другой силикон. У меня предположение, что причина не в этом. Всегда считал, что напыление ВНУТРИ должно быть.

Кто знает, просветите, пожалуйста!

Извините за поздний ответ, реально был очень занят

многое уже писали, добавлю от себя:

Это стекло можно ставить как покрытием внутрь, так и наружу (поз.1, поз.2) как наружным стеклом так и внутренним (поз.3). В вашем случае вероятно, действительно рефлекторное покрытие при взаимодействие с герметиком повреждается - такое возможно. Консультируйтесь с производителем, телефоны технарей, как я понял Вам уже выслали, если не получите там подробную консультацию - звоните мне, сот.телефон бросил Вам в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.