Перейти к публикации
forum-okna.ru

Проблема с герметизацией стеклопакета


Pushken

Рекомендованные сообщения

Купил пару десятков стеклопакетов на дом. При осмотре оказалось, что внутренний герметик(я так понимаю бутилкаучук) имеет глубину заполнения меньше 4 мм (по госту 4 мм минимум), доходит в некоторых местах до 1 мм, в некоторых он не непрерывен, т.е. он полностью отсутсвует в ряде мест на дистанционной рамке. Так же на углах дистанционных рамок часто его нет. 

Подскажите будет ли это проблемой при эксплутации? Обязан ли поставщик заменить эти стеклопакеты? Или такие моменты не являются критичными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Брак. Не только разрыв первичного герметика (недопустим по ГОСТ Р 54175–2010), но и угловые стыки дистанционной рамки не промазаны бутилом. Пакеты не герметичны. Поставщик обязан их заменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, A_V_N сказал:

Брак. Не только разрыв первичного герметика (недопустим по ГОСТ Р 54175–2010), но и угловые стыки дистанционной рамки не промазаны бутилом. Пакеты не герметичны. Поставщик обязан их заменить.

А внешний герметик(полисульфидный, насколько я понимаю) не создаёт герметичный слой?

Ура, менеджер согласилась заменить все проблемные стеклопакеты.

Я заказывал lifeGlass clear (я так понимаю, не пропускает ультрафиолет) и i-стекло в одном стеклопакете. Как можно проверить, что они действительно поставили эти стекла?

Изменено пользователем Pushken
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Pushken сказал:

Как можно проверить

не в лабораторных условиях никак. Вы бы задумались о смене поставщика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Леха сказал:

не в лабораторных условиях никак. Вы бы задумались о смене поставщика.

Да вот их у нас в городе судя по всему не больше двух. Второго я чё то не смог найти:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда рынок стеклопакетов у вас свободен ;)

блин я бы даже не думал - при такой похабщине с их стороны все клиенты будут ваши 

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Леха сказал:

Ну тогда рынок стеклопакетов у вас свободен ;)

блин я бы даже не думал - при такой похабщине с их стороны все клиенты будут ваши 

у меня нету нескольких миллионов на открытие чего-то такого, да и опыта никакого нету со стеклом. Так что оставляю этот рынок вам, можете занимать, обещаю не составлять конкуренцию вам:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разговаривал ещё раз с менеджером. Они собираются догерметизировать стеклопакеты. При это она вместе с мастером утверждают, что отсутствие герметика на углах - это нормально и с герметизацией справляется вторичный герметик.

Рассказала ещё, что они в месяц делают порядка 1000 стеклопакетов и рекламации по запотеванию - около 1-2шт. в год

Про то что их продукция не соответствует ими же выложенному госту, утверждает, что ни один производитель не сделает мне так.

У меня по сути нету вариантов где ещё купить их, они можно сказать монополисты. Выдержка из википедии про полисульфидный герметик "...характеризующийся низким коэффициентом проницаемости для водяного пара и газов и хорошей адгезией к стеклу и алюминию...". Чем опасен этот компромисный вариант с догерметизацией и отсутствием первичного герметика на углах? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

80% герметизации обеспечивает первичный нетвердеющий герметик, именуемый в производстве бутилом. Остальное вторичный, полисульфидный герметик, основная функция которого склеить стекла и рамки в единую конструкцию.

"догерметизировать" бракованный пакет невозможно.

ГОСТ Р 54175–2010 гласит:

"5.1.4.1 Герметизирующие слои в стеклопакетах (в т.ч. в местах угловых соедине-
ний) должны быть сплошными, без разрывов и нарушений герметизирующего слоя (на
границе первого и второго слоев герметизации не должно быть видно дистанционную
рамку).

5.2.2 <...>Рекомендуется изготавливать дистанционные рамки методом гнутья,
собранные на линейных соединителях (для обеспечения лучшей герметичности стекло-
пакета), а также применять рамки с терморазрывом.
В случае изготовления дистанционной рамки методом сборки из прямолинейных
элементов и уголков все стыки между элементами рамки должны быть тщательно запол-
нены нетвердеющим герметиком (бутилом).
<...>

"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Pushken сказал:

Разговаривал ещё раз с менеджером. Они собираются догерметизировать стеклопакеты. При это она вместе с мастером утверждают, что отсутствие герметика на углах - это нормально и с герметизацией справляется вторичный герметик.

по поводу каждого Бла-бла-бла есть ГОСТ 24866-2014 Стеклопакеты клееные

Цитата

4.12 Глубина внутреннего (первичного) герметизирующего слоя (F рисунок 2) на прямолинейных
участках должна быть не менее 4 мм. Глубина наружного герметизирующего слоя (Е рисунок 2) по торцу
стеклопакета должна быть не менее 3 мм, общая глубина герметизирующих слоев (D рисунок 2) — не
менее 9 мм. Толщину первичного герметизирующего слоя устанавливают в технологической документации
в зависимости от вида применяемого герметика.

 Пусть ткнет пальцем где здесь написано "допускаются разрывы герметизирующего слоя и отсутствие герметика в углах". Собственно на этом все "диалоги" с этими людьми можно закончить. Лгать в глаза там, где тебя легко поймать можно либо от непроходимой тупости либо от беспредельной наглости.

Цитата

Рассказала ещё, что они в месяц делают порядка 1000 стеклопакетов и рекламации по запотеванию - около 1-2шт. в год

Собственно раньше соврали - с чего бы им тут верить? где 1-2 стеклопакета , там могут быть и 20 и 200...А может они все претензии просто у мусор сразу?

Цитата

Про то что их продукция не соответствует ими же выложенному госту, утверждает, что ни один производитель не сделает мне так.

У меня по сути нету вариантов где ещё купить их, они можно сказать монополисты. Выдержка из википедии про полисульфидный герметик "...характеризующийся низким коэффициентом проницаемости для водяного пара и газов и хорошей адгезией к стеклу и алюминию...". Чем опасен этот компромисный вариант с догерметизацией и отсутствием первичного герметика на углах? 

В других городах же делают. ГОСТы не для школотронов пишутся. Свои выдержки могут в холодильнике хранить. 

Я даже не знаю, вот сомневаюсь , если вы подарите им ГОСТ, что они станут его читать: а зачем - все равно купят, раз они монополисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я теперь не знаю что мне делать. Пытаться вернуть деньги? Вроде нашёл ещё одну компанию, но не ещё не связывался с ними. Завтра буду узнавать.

Никого не хочу обидеть или задеть, по гостам всё должно быть хорошо и правильно, но часто бывает, что работает и так. Вы основываетесь на собственном опыте в сборке, монтаже или ещё чем-то связанном со стеклопакетами или только на технической документации?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, A_V_N сказал:

"догерметизировать" бракованный пакет невозможно.

Люди вырезают лопнувшие стекла и потом восстанавливают герметизирующий слой, и все дердится , но при условии - старый герметик должен быть удален, чтобы по периметру был один герметик, без разрывов и щелей, куда может попасть влага или по шву разорвет герметик давлением. Тот вариант, который предложил мастер участка однозначно неприемлем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Pushken сказал:

Вы основываетесь на собственном опыте в сборке,

три года у меня эти стеклопакеты под носом собирали, потом еще несколько лет по рекламациям. Госты, как и Правила, писаны потом, кровью и слезами, и относиться к ним , как к сказкам Андерсена выливается потом в большие проблемы , и денежные в том числе. Не говоря уже о том, что если вам попадется потребтеррорист, то его заказ умножаете в 2,5 - столько вам придется отдать из за стеклопакетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Леха сказал:

три года у меня эти стеклопакеты под носом собирали, потом еще несколько лет по рекламациям.

Вы с окнами мучались или были мастером участка? Не очень понял.

Изменено пользователем Pushken
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я технолог. 10 лет на производстве, несколько лет по рекламациям на новостройках. С этими "деятелями" однозначно работать нельзя. У вас один заказ, а когда у вас 16-тиэтажный 6 подъездный дом, цена ошибки очень велика

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Леха сказал:

я технолог. 10 лет на производстве, несколько лет по рекламациям на новостройках. С этими "деятелями" однозначно работать нельзя. У вас один заказ, а когда у вас 16-тиэтажный 6 подъездный дом, цена ошибки очень велика

Понял. Мне наверное предстоит тяжёлый спор с ними :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

давно когда то, когда автоматических линий нигде не было, стеклопакетчики каждый  угол обходили ручным пистолетом, пока полисульфид жидкий. Для того чтобы он быстрее твердел, они мешали побольше "компонента В". У них всегда были валики, которые приходилось срезать. Из за этого были трения с монтажниками и директор не понимал, зачем ему выкидывать 190 кг бочку компонента А полисульфида каждые 4 месяца. Но работу стекольщиков проверяли сборщики. А у вас стеклька работает сама по себе, и работают скорее всего набранные где попало рабочие, которые очень торопятся и мажут герметиком как попало. Они вам замажут эти стеклопакеты, а следующие к вам приедут все равно дырявые. Сто раз проходили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Pushken сказал:

Мне наверное предстоит тяжёлый спор с ними :-(

вам придется доказывать их начальнику производства что он некомпетентен, не может следит за рабочими, у него нет отдела проверки качества и он просто забил на свои обязательства. Вам надо говорить не с "ними" а с собственником. Может быть вас услышат. ГОСТик скачайте и распечатайте, для аргументации ваших доводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Леха сказал:

давно когда то, когда автоматических линий нигде не было, стеклопакетчики каждый  угол обходили ручным пистолетом, пока полисульфид жидкий. Для того чтобы он быстрее твердел, они мешали побольше "компонента В". У них всегда были валики, которые приходилось срезать. Из за этого были трения с монтажниками и директор не понимал, зачем ему выкидывать 190 кг бочку компонента А полисульфида каждые 4 месяца. Но работу стекольщиков проверяли сборщики. А у вас стеклька работает сама по себе, и работают скорее всего набранные где попало рабочие, которые очень торопятся и мажут герметиком как попало. Они вам замажут эти стеклопакеты, а следующие к вам приедут все равно дырявые. Сто раз проходили. 

я для своего дома их заказывал, там 17 стеклопакетов и потом ещё на тепличку примерно столько же планировал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если стараться можно хорошее качество сделать на любом оборудовании. Но если на базаре тебе напихали вместо картошки мешок гнили, стоит ли тратить нервы, чтобы научить их работать? Пусть вырезают полностью герметик, разбирают стеклопакеты, укладывают с нахлестом как положено первичку  и перегермечивают вторичный слой. С проверкой качества! Сами и проверите. Если второй раз накосячат - деньги назад . и ГОСТ распечатайте и пункты обведите.

А чтоб не выкобенивались: стоимость предсудебной экспертизы около 60 тысяч + командировочные эксперта с проездом (еще  половина) + моральный ущерб + 50% штраф за доведение до суда, + судебные издержки, + адвокат (у нас от 40 тысяч). Вы им только сумму назовите, они вам стеклопакеты языками вылижут

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Леха сказал:

Если стараться можно хорошее качество сделать на любом оборудовании. Но если на базаре тебе напихали вместо картошки мешок гнили, стоит ли тратить нервы, чтобы научить их работать? Пусть вырезают полностью герметик, разбирают стеклопакеты, укладывают с нахлестом как положено первичку  и перегермечивают вторичный слой. С проверкой качества! Сами и проверите. Если второй раз накосячат - деньги назад . и ГОСТ распечатайте и пункты обведите.

А чтоб не выкобенивались: стоимость предсудебной экспертизы около 60 тысяч + командировочные эксперта с проездом (еще  половина) + моральный ущерб + 50% штраф за доведение до суда, + судебные издержки, + адвокат (у нас от 40 тысяч). Вы им только сумму назовите, они вам стеклопакеты языками вылижут

Не хочу суд, хочу дом достроить :-(

А так все эти суды задержат стройку на пол года минимум

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и не надо в суд, вы им распишите "перспективы", да поярче, красок не жалейте, и получите то что хотите - почти "идеальные" стеклопакеты :D, да что говорить - от такого убедительного алгоритма даже я бы не устоял

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.