Перейти к публикации
forum-okna.ru

Гарантийный срок и срок эксплуатации ХХХХХХХХХ


Рекомендованные сообщения

10 часов назад, Леха сказал:

откуда знаете? 

По фотографии. Штапики зарезаны аккуратно и в плепорцию.

Повреждение механическое (не эксплуатационное) и не связанное с изготовлением. Подозреваю, что ТС произвёл какую-то "модернизацию" окон, просто нам про это не рассказывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Оконный портал tybet.ru | Подписка на новости | Бесплатные объявления | Наша телега | База оконных знаний | ОНЛАЙН-ВЫСТАВКА



Какая то системная ошибка либо на производстве, либо у профильщиков. 14 год Алюпласт (если память не изменяет) не только из Неметчины возил, но и в STL размещался. Буквально вчера разговаривал с нач. ОТК одного производства (600-800 изделий в сутки). Массовое растрескивания углов. Оказалось, сбился штапикорез, а цеховые не придумали ничего лучшего, как пилить штапик на 7 ( СЕМЬ, мать его, миллиметров) больше, чтоб уйти от щели в штапиках на угле. Сколько изделий ушло в плавание к клиентам...хрен знает. Хотя конечно тут не тот случай. Но это лирика. По факту ГОСТ 30674-99 " 9.3 Гарантийный срок службы изделий устанавливают в договоре на поставку, но не менее 3 лет со дня отгрузки изделий изготовителем." Либо, надо смотреть договор. Некоторые фирмы дают большую гарантию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и термичка с играть. Окно с внутрянки заклеено какой то пленкой. Воздух между изделием и окном нагревается, конвекции нет, профиль греется.....и, что там может произойти...Да Х.З. от выкручивания профиля, до .......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фирма никогда не признает свой косяк, если он есть. Но попробовать стоит. Вдруг действительно на производстве была проблема, и вдруг признают. Но шансы невелики. Юридически принудить переделать бесплатно "читайте договор", а там есть раздел "Срок гарантии устанавливается ... " . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Gavrila11 сказал:

Буквально вчера разговаривал с нач. ОТК одного производства (600-800 изделий в сутки). Массовое растрескивания углов. Оказалось, сбился штапикорез, а цеховые не придумали ничего лучшего, как пилить штапик на 7 ( СЕМЬ, мать его, миллиметров) больше,

это очень распространенная проблема, на самом деле. Цеховым лишь бы с цеха красиво ушло, а там "трава не расти"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Alex IlI сказал:

Подозреваю, что ТС произвёл какую-то "модернизацию" окон

Хранить окна под пленкой не стоило:

4 минуты назад, Gavrila11 сказал:

Может и термичка с играть. Окно с внутрянки заклеено какой то пленкой

Под пленкой на солнце профиль нагревается до запредельных величин, а охлаждение никакое. Окна установлены. Само по себе это бы не оказало разрушительного воздействия, но если был косяк в размерах заготовок, то этого вполне бы хватило. У меня был личный опыт, когда створки и рамы в углах трескались, и импосты отрывало. Там много факторов. В том числе и усадка дома с перекосом. И не все - производственный дефект. 

Эти окна лично смотреть надо, вызывать эксперта, притом желательно с сертификатом. И не известно чья окажется в итоге вина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Леха сказал:

но если был косяк в размерах заготовок

Ну или расклинка с.п., к примеру. Тут гадать можно много. Да и эксперт, не факт, что определит действительно правильную причину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Alex IlI сказал:

По фотографии. Штапики зарезаны аккуратно и в плепорцию.

Повреждение механическое (не эксплуатационное) и не связанное с изготовлением. Подозреваю, что ТС произвёл какую-то "модернизацию" окон, просто нам про это не рассказывает.

Очень похоже.

Напоминает ситуёвину старую как мир. 

Девушка носит сапожки. Потом просит крепкого парня сломать в одном из них супинатор.

Сапоги идут на обмен.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 28.10.2020 в 23:23, Vitalie сказал:

Выслушать бы мнение алупласта...

Откуда ему тут взяться, впрочем, как и другим системодателям. Я, например, покинул Aluplast ещё в 2014.

В 29.10.2020 в 11:28, Gavrila11 сказал:

Какая то системная ошибка либо на производстве, либо у профильщиков. 14 год Алюпласт (если память не изменяет) не только из Неметчины возил, но и в STL размещался. Буквально вчера разговаривал с нач. ОТК одного производства (600-800 изделий в сутки). Массовое растрескивания углов. Оказалось, сбился штапикорез, а цеховые не придумали ничего лучшего, как пилить штапик на 7 ( СЕМЬ, мать его, миллиметров) больше, чтоб уйти от щели в штапиках на угле. Сколько изделий ушло в плавание к клиентам...хрен знает. Хотя конечно тут не тот случай.

Похоже, что как раз тот самый. В 2013 г. этот производитель вызывал нас на рекламацию по поводу разорванных углов створок. Поэтапный скрининг этой проблемы на оконном производстве привёл к проверке длин штапиков. И там была обнаружена описанная выше картина, которая выпала из поля зрения инженера ОТК. Мой коллега тут же выдал соответствующие рекомендации по устранению этой проблемы. Но, как осуществлялось их соблюдение в дальнейшем, я ничего добавить не могу. Поэтому в теме ТС на другом ресурсе я сразу же посоветовал в ходе экспертизы первым делом проверить длины штапиков.

Если окна были изготовлены в 2014 г., то профиль для них был экструдирован на собственной линии Aluplast в Быково (Моск. обл.). Это уже в 2015-2016 гг. Aluplast свернул собственное экструзионное производство в России и перенёс его на мощности Proplex при сохранении полного технологического контроля за экструзией своих профилей. С STL Aluplast никогда не сотрудничал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, DMetrio сказал:

...по поводу разорванных углов створок.

Мне, когда ПВХ-окнами занимались, пришлось одну картину наблюдать. На настроенном в нужный размер штапикорезе идёт нарезка одинаковой по размеру заготовки. Станочник в запале просто лупил хлыстами в упор. В итоге первые и последние штапики имели почти сантиметр разницы (упор просто съехал от перегрузки).

Сколько помню, такая проблема потом, на объекте вылазит в районе нижнего угла с петлёй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.10.2020 в 14:57, АНАТОЛИЙ_МСК сказал:

Задам вопрос здесь, уважаемые формумчане, помогите разобраться:

2. Как себя вести в этой ситуации мне, что сделали бы вы на моём месте?
 

Здравствуйте.

На вашем месте я либо обратился бы в ОЗПП (Общество Защиты Прав Потребителей), либо сам почитал ЗоЗПП (Закон о Защите Прав Потребителей), в котором, помимо прочего, написано следующее:

Ст.19 п.1: Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В вашем случае гарантийный срок прошёл, значит, просто так предъявлять претензии вы не вправе. Однако

Ст.19 п.6: В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. ...

Срок службы для оконных блоков, как понимаю, не устанавливается, десяти лет ещё не прошло, значит, какие-то шансы предъявить претензию у вас остаются. Вот только в данном случае бремя доказательства лежит на вас. А в качестве доказательств, как правило, выступают экспертные заключения. Заказывать экспертизу или не заказывать - решать вам.

P.S. Понимаю, что обидно! Но давайте не забывать и другую сторону вопроса. Любой мало-мальски грамотный оконщик вместе с изделиями передаёт потребителю Инструкцию по эксплуатации. А в ней написано, что периодически надо профилактику делать - осматривать изделия, проверять их работу, очищать от грязи, фурнитуру смазывать-регулировать и т.п. А вы свои окошки плёнкой затянули и на несколько лет (!) без внимания оставили. Это неправильно. Отсюда и сложности.

Так думаю.

Изменено пользователем Antipov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, DMetrio сказал:

...в теме ТС на другом ресурсе я сразу же посоветовал в ходе экспертизы первым делом проверить длины штапиков.

Здесь ещё такой момент... Почему я и написал про нижние углы со стороны петель... Длинный штапик в букете с отсутствием т.н."микролифта" - элемента фурнитуры, не дающего проседать створке со стороны ручки... При закрытии створки, запорные цапфы поднимаются вверх, при этом сама створка по принципу противохода опускается вниз - если нет микролифта - получаем деформацию и усилие на разрыв (практически, как при определённом методе испытания сварных угловых соединений). Усилие, в принципе, не такое и большое, но учитывая долговременность - вклад вносит. Ранее, когда фурнитура в основном комплектовалась поворотно-откидными шпингалетами такая проблема не всплывала по причине наличия упоров на этих шпингалетах, которые упираясь в ответную планку не давали створке проседать свернормативно. Но в дальнейшем пошла повальная замена шпингалетов угловыми передачами, не обеспечивающими такую защиту.

Смотрите, где основное количество трещин, длину штапика и наличие упорных деталей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, viktor24 сказал:

Станочник в запале просто лупил хлыстами в упор. В итоге первые и последние штапики имели почти сантиметр разницы (упор просто съехал от перегрузки).

именно так все и происходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
В 31.10.2020 в 00:53, DMetrio сказал:

уже в 2015-2016 гг. Aluplast свернул собственное экструзионное производство в России и перенёс его на мощности Proplex при сохранении полного технологического контроля за экструзией своих профилей. 

Интересно, а профиль для HST Порталов он тоже экструдирует на мощностях Proplex или его привозят из Германии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, kagami сказал:

Интересно, а профиль для HST Порталов он тоже экструдирует на мощностях Proplex или его привозят из Германии?

Никоим образом. Ещё ни один системодатель не переводил экструзию премиум-систем с головного завода в филиал. В России Aluplast экструдирует не более 15 видов профилей (оконные рамы, створки, импосты, а также несколько штапиков и п/профиль) систем IDEAL2000 (60 мм) и IDEAL4000 (70 мм). Всё остальное - двери, допы, прочие оконные системы (IDEAL5000/7000/8000), а также раздвижные системы (HST-85, Smart-slide) - везут из Германии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, kagami сказал:

Интересно, а профиль для HST Порталов он тоже экструдирует на мощностях Proplex ...?

шибко дорогое удовольствие. Это как ради пакета молока утром покупать молочную ферму с коровником.

Изменено пользователем Леха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.