Перейти к публикации
forum-okna.ru

Puh

Members
  • Публикации

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Регион/город
    Москва

Puh's Achievements

Участник

Участник (1/8)

0

Репутация

  1. Хотелось бы услышать комментарии. Производили стеклопакетов получают декларацию о соответствии на стеклопакеты строительного назначения, опираясь на Постановление правительства № 982 об утверждении перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации и перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме декларирования соответствия. Теперь читаем закон о технической регулировании, ст. 46 п. 3. "Правительством Российской Федерации до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов утверждаются и ежегодно уточняются единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единый перечень продукции, подлежащей декларированию соответствия." Получается, что этот перечень действует до момента выхода технического регламента. Кроме того, в соответствии с законом о техническом регулировании ст.23 п.1 "Обязательное подтверждение соответствия проводится только в случаях, установленных соответствующим техническим регламентом, и исключительно на соответствие требованиям технического регламента" Дальше - больше. В РФ действует технический регламент № 384-ФЗ "О безопасности зданий и сооружений", в котором про обязательность сертификации/декларировании стеклопакетов ни слова не сказано. Внимание, вопрос: получается, что декларировать или сертифицировать стеклопакеты не нужно?
  2. Цель именно такая. Я тоже бабочку делаю. Но, к примеру, привёз поставщик партию, сделали бабочку, она хреновая, выставляем претензию, а поставщик нас лесом шлет, типа, этот тест не узаконен ничем, а у меня в протоколах все гут. Да, конечно, смена поставщика и т.д., но в итоге партию (и, кстати, немаленькую) я куплю.
  3. Пакет - пакету рознь, если не разваливается 0,5*0,5 с двумя четверками, то с пакетом бОльшего формата и бОльшей толщиной стекла могут быть проблемы. Не резать же стекло форматом 2*2 19мм на опыты, чтобы посмотреть: развалится али нет... Это я утрирую, конечно. Хотелось бы более унифицированной методы. Можно, конечно, старый тест "бабочкой" делать, но он отменен, и в случае чего даже сослаться не на что. Хотелось бы послушать, кто как тестит.
  4. Коллеги, здравствуйте! Вопрос к специалистам входного контроля. Каким образом вы проводите входной контроль бутила после вступления в силу ГОСТ 24866-2014 и двух поддерживающих к нему? Ранее в ГОСТе 99 года был описан тест на адгезию бутила к стеклу и дистанционно рамке, в версии же 2014 года этот тест упразднили, а вместо него ввели (о, боже!) пенетрацию конусом и определение содержания летучих веществ. Однако эти испытания допускается не проводить, при наличии этой информации у поставщика. Но поставщик может написать чего угодно, верить ему на слово - чревато, а проводить эти испытания у себя сложно и дорого. Какие испытания и проверки бутила проводите вы?
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.