Перейти к публикации
forum-okna.ru

Ur4ik

Members
  • Публикации

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Регион/город
    Краснодар

Ur4ik's Achievements

Участник

Участник (1/8)

0

Репутация

  1. Вопрос более-менее улажен. С/п проходят по расчету прочности. С/п не удовлетворяют условиям рекомендуемого прогиба ГОСТ, но в договоре нет указания на обязательное соответствие ГОСТ. Изготовитель с/п был подключен на начальной стадии согласований, но прогибы считал изготовитель стекла (изготовитель с/п РСК такой возможности не имеет). Изготовитель стекла при начальных вариантах просчета завысил нагрузку, с помощью форума и изучения ГОСТа удалось доказать им их завышение почти в 2 раза (аргументация их - мы всегда так считаем) Я так понял, сертифицированный просчет прогиба с/п можно получить чуть ли не в 2х местах на всю РФ. Благодарю Изначально при проектировании, имея сомнения, мы запрашиваем у поставщика с/п рекомендуемые толщины. Как оказалось при просчете, они не всегда соответствуют ГОСТу после просчета. Но на прочность проходят.
  2. Крым. 4 ветровой район. 480 кПа Спасибо, может помочь В данном случае производитель сначала с нами прорабатывает объект, а после поставки отписывает странные расчеты, будто и не знал, куда поставляет стекло. Я так понимаю, СН отредактировали, а единой формы расчета нет по прежнему.
  3. Здравствуйте, уважаемые форумчане. Вопрос возник по расчету с/п по ветровой нагрузке. Различные производители листового стекла приводят свои расчеты, исходя из разных данных по нагрузкам. Организация, непосредственно поставляющая стекло на объект, опираясь на СП20.13330.2011 "Нагрузки и воздействия" п11.2, считает по формуле пиковой ветровой нагрузки (11.10), добавляя коэффициент запаса по стеклу 1,4 (п.11.1.12). Получающиеся результаты противоречат опыту, по ним с/п типоразмера 1700*2500 с формулой 8 зак/22/6 зак никак не проходят по условиям ГОСТ на с/п (прогиб не более 1/2 динст. рамки или 1/250 меньшей стороны с/п)., при том, что конструкции установлены не выше 10м от земли, тип местности А. Более того, для с/п более 2000*2500, по мнению этого производителя, необходимо использовать с/п 12 зак/14/10 зак. Другой производитель стекла присылает расчет, отталкивающийся от нормативного значения ветровой нагрузки (сумма средней и пульсационной составляющих). Полученные результаты дают более привычные требования к выбору толщины стекла, но необходим расчет от поставщика на объект. Ткните носом меня, если поставщик №1 прав, и следует ставить толстые стекла, или помогите ткнуть поставщика, пожалуйста. Гуглю 3е суток, вопрос для себя так и не закрыл. Спасибо.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.