Перейти к публикации
forum-okna.ru

ART

Участник
  • Публикации

    877
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    7

Сообщения, опубликованные пользователем ART

  1. Название девайса далеко не случайно. Объясняется оно прежде всего принципиальным нежеланием конкурировать с изготовителями частотников и решает вполне конкретную epre. задачу. Заключается она в том, что у меня в закромах давно и безнадежно осел частотник от Delta типа VFD075E43A, по которому прогулялась молния. Оно бы и ладно, если бы ремонт ограничился заменой модуля, восстановлением дорожек и заменой микросхем, но в данном случае умер МК. Умер по скотски – он работает, но жутко греется. Купить платы на ибэе или али по разумной цене не представилось возможным, дешевле б\у частотник купить.

    Короче, смотрел я на этот частотник, смотрел и пришла мне в голову мысль сделать из него недочастотник.  Под этим термином я обозначил некое устройство, которое будучи включенным в электросеть, управляет асинхронным двигателем, но более ничего. Т.е. никаких цепей контроля, никаких датчиков тока, никаких обратных связей, параметров мотора и т.п. нет от меня в принципе. Иными словами, главный лозунг частноникостроителей о том, что их изделия спасают двигатель, было намеренно проигнорировано. И не случайно – по моим наблюдениям, сгоревший частотник действительно спасает двигатель, только вот в российских условиях отремонтировать или заменить двигатель зачастую гораздо проще, чем спасший его частотник.

    Анализ сгоревшего частотника показал, что с него можно использовать:

    - его форм-фактор,

    - блок питания (после его ремонта),

    - радиатор,

    - вентилятор.

    Сразу скажу, что решение по использованию форм-фактора оказалось ошибочно. Многочисленные попытки впихнуть свое в имеющуюся коробку хоть и имели в итоге успех, но успех, по моему мнению, неоправданный – гораздо разумнее было бы пихать начинку в собственный ящик, тем более, что ни габариты, не вес, ни размеры никто не ограничивал.

    IGBT. Одно время через мои руки проходили некие китайские драйверы HB-B3C для управления китайскими же гибридными шаговыми двигателями. Сразу бросилось в глаза, что, несмотря на жесточайшую эксплуатацию, ни у одного из этих драйверов не вылетел модуль IGBT. Причина проста – в них стоят т.н. интеллектуальные модули IGBT. Их особенность в том, что, во-первых, в них встроены собственные цепи управления транзисторами, а во-вторых, в них же находятся и схемы защиты. Довольно прикольно наблюдать мигающий красным светодиодом драйвер при КЗ в нагрузке, и при этом ему ничего не делается. В итоге, для недочастотника был выбран интеллектуальный модуль от Mitsubishi. Любопытно, что на али и ибэе предлагаются точно такие же модули от Hitachi, разница лишь в цене и… шаге контактов разъема.

    МК. Рассматривались два варианта: MC3PHAC и STM32.

    Исходя из цены, доступности и универсальности был выбран STM32, причем bluepill.

    А с кодом возникла история. Так как я ни разу не программист, появилось естественное для ламера желание использовать какой-нибудь готовый исходник, упростив его до приемлемого уровня. Но, как ни странно, в рунете ничего готового найти не удалось. Совсем ничего. Все разговоры об применении STM32 в частотнике начинались и заканчивались пустыми разговорами. Довольно с большим трудом удалось найти пакет STM32_FOC_ACIM, который создавался еще во времена до Standard Peripherals Library. Библиотека FOC на Std очень похожа, это помогало разбираться в коде. Код навороченный ужасно, да оно и понятно почему – он написан для настоящего векторного частотника. В результате плясок с бубном был создан код, в общем выполняющий задачу. Однако движок крутиться не захотел, поэтому я не нашел иного способа проверить свой недочастотник, как написать для него  код самому. ( В последствие оказалось, что просто оторвался провод от движка).

    Это оказалось намного проще, чем я ожидал. Код написан с использованием CubeMx и HAL. Для формирования синуса использован массив на 768 точек, управление с помощью двух таймеров, без применения DMA. В диапазоне от 20 до 50 Гц использована скалярная пропорциональная зависимость напряжения от частоты, общий диапазон регулирования частоты: примерно от 20 до 60 Гц. Частотник не имеет кнопок, включение при подаче на него питания, с задержкой на блокировку резисторов в цепи заряда емкостей и плавным разгоном от 20 Гц до установленной регулятором. Присутствуют два светодиода-индикатора: зеленый – питание и красный  - авария. Используемый аварийный сигнал – штатная защита по току от модуля IGBT, причем она переведена в триггерный режим.

    Как уже упоминалось выше, частотник почти не контролирует входное напряжение. Это означает, что от бытовой электросети 220В можно запросто питать трехфазный двигатель. С естественной потерей мощности при этом.  Проще говоря, подключать можно что угодно к чему угодно, если конечно понимаешь последствия.

     

    Приложение:

    1.      Фото недочастотника внутри и снаружи.

    2.      Принципиальные схемы.

    3.      Печатки двух узлов.

    4.      Прошивка STM32 bluepill.

     

         

     

     

    фото 7.jpg

  2. В 19.06.2020 в 13:40, A_V_N сказал:

    мы не знаем, какая система управления применена на станке, но обсуждаем ее устройство!

    Раз есть программа, значит есть процессор.

    Раз есть процессор, значит есть его автоматический сброс при запуске и есть тактовый генератор.

    Которые в первую очередь и необходимо проверить при описанных признаках.

  3. 15 часов назад, A_V_N сказал:

    по проводам нельзя. Это сброс процессорный, команда 08 - RESET дает тот же результат, как бы рестарт программы. Но это не стирание памяти.

    Сброс процессора - это аппаратный сброс, т.е. по проводу. 

    А если сброс командой, то это да - рестарт программы. 

    Если это действительно так, то я бы первым делом посмотрел производится автоматический аппаратный сброс процессора при включении питания. 

     А если сброс стабильно производится, то запускается ли кварцевый осциллятор.  

  4. 1 час назад, servis-roman сказал:

    Маленький переключатель внизу панели.

    1.jpg

    Никак нельзя по проводам выяснить, что это за переключатель  - reset программный (т.е. из пользовательской программы), или аппаратный hard reset?

  5. В 15.06.2020 в 11:58, servis-roman сказал:

    После танцев с бубном(reset  делали несколько раз с интервалами) заработало но после выключения питания опять не работает. Опять играем с reset-работает. Попробую поменять батарейку но хотя по замерам на выключенном она рабочая. Пока не отключаем питание.

    А под reset в данном случае что понимается? 

  6. 57 минут назад, StanislauS сказал:

    Просто я не понимаю, почему нет никакого стука и подклинивания если я толкаю голову рукой, она едет плавно.

    Подключитесь к серве с компа напрямую и погоняйте ось в режиме JOG на разных скоростях. Может и появится дополнительная информация к размышлению. 

  7. 1 час назад, StanislauS сказал:

    Подскажите, а что должно произойти после обильной смазки, если стучит шестерня, то стук должен пропасть?

    Если виновата шестерня, то громкость стука должна заметно уменьшиться. Ненадолго конечно.

  8. 1 час назад, Elektrik1982 сказал:

    а ты уверен, что стук именно от шестерни?

    Это легко проверить, обильно смазав шестерню вязкой смазкой, как-то циатимом, литолом, и т.п.

    А по признакам очень похоже на последствия деятельности кулибиных, искренне полагающих, что буржуи поставили пластиковую шестерню вместо металлической с целью развода на расходники.

  9. 7 минут назад, tehnic сказал:

    Я думал об этом, но отмёл её как маловероятную, т.к. в этом случае он вставал бы постоянно, при каждой попытке реза

    Не обязательно, если учитывать, что датчик-то виртуален, но вот вход  физически существует и может быть подключен куда угодно.

    По идее надо бы считывать показания всех входов сразу после останова по ошибке, но уж больно это муторное занятие.  :)

  10. 9 часов назад, tehnic сказал:

     Получается, если вы убирали провод с входа, но ошибка продолжает появляться - проблема между этим входом и самим SIAXом, шлейф, модуль ввода/вывода или цепь внутри SIAX отвечающая за этот сигнал. 

    ...или в содержимом RAM SIAXа, которое содержит параметрирование станка, и в котором может появиться датчик, которого на самом деле нет. 

     

  11. В 17.10.2019 в 16:27, omalser сказал:

    Если все дело в кабелях, то почему при отключении опускания резца, а также при снятии LowE стол еще ни разу не встал за эти несколько месяцев?

    У одного из моих клиентов есть Macotec, в котором однажды ни с того, ни с сего вдруг перестал работать LowE.

    Никаких ошибок не показывает, просто никак не реагирует на включение режима.

    Никакие пляски с бубнами ни к чему не привели. 

    Если бы станок был от мавера, то проблема бы решилась заходом в LADR.

    Но в этом станке в этом плане предусмотрена только замена прошивки ПЛК. 

    А т.к. станок старый, то прошивки нет, заливать нечего. 

    Кончилось тем, что клиент купил купил еще один стол по смешной цене специально для LowE, а на этом продолжает резать обычное стекло.

  12. 21 час назад, tehnic сказал:

    Они бывают разные

    Американский форум: задал вопрос — получил ответ.
    Израильский форум: задал вопрос — получил вопрос.
    Русский форум: задал вопрос и потом долго выслушиваешь какой ты м*дак.

    • Upvote 1
  13. 3 часа назад, Sergej сказал:

    Тему можно закрывать.

    К сожалению, да.

    Потому как в CMS Вас уже "посчитали", т.е. записали в клиенты одного из дилеров и теперь даже если Вы обратитесь напрямую к изготовителю, Вас автоматом перешлют к этому дилеру.  Европейская бюрократия рулит.... ;)

    • Upvote 1
  14. 22 часа назад, Elektrik1982 сказал:

    Повторюсь - оборудование снято с поддержки. 

    Изготовитель не сможет продать  комплектующие того,  что снято с поддержки. Потому как то, что снято с поддержки, не имеет каталожной цены ни целиком, ни частями. Сам факт снятия с поддержки означает прежде всего то, что изготовитель не поддерживает более снятое с поддержки поставками комплектующих. 

    Мало того, CMS сам вообще не продает ничего в Россию, этим занимаются его дилеры.  То есть CMS никак мог запросить дороговато, да еще и без гарантии. Зато дилер - запросто! ;)

×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.