Перейти к публикации
forum-okna.ru

Павел Коротин

Участник
  • Публикации

    131
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Павел Коротин

  1. Ну философия "дайте халявы в маленьком объеме" мне недостаточно интересна. Как и, собственно, выдача рыбок на руки в те моменты, когда стоит выдавать удочки. Однако, есть просьба: А МОЖНО ТОЛЬКО ПО ДЕЛУ? :-)
  2. А вот это дельное предложение :-) Может быть стоит его в отдельной ветке осветить? При чем - с реальными отзывами. Да и Меркулову, наверное, будет что рассказать о результатах. Ну
  3. И я не случайно написал крупными буквами НАДЕЕТСЯ :-) Не зря же говорится: "Хочешь преуспеть - убей в себе надежду!" Чем предвкушение отличается от надежды? Уверенностью в результате. Уверенность возникает, когда ситуация контролируется. Контроль появляется, когда бизнес-процесс продуман. Когда грядет (?!) кризиса вторая волна - стоит просто продумать некоторые моменты заранее. И продажи удвоятся.
  4. Это прогноз по рынку в целом или - по каждому предприятию? Дело в том, что мой вопрос адресован тем, кто больше думает о своей прибыли, чем об общемировых тенденциях. ;-)
  5. В юморе smsinfo не откажешь :-) И коли так - дополню... простой мыслью... Возвращение происходит в ином качестве. Что приятно. Поскольку делиться эффективном опытом приятнее, чем нарабатывать его своим горбом :-)
  6. Иными словами, об увеличении прибыли в 2 раза может мечтать только пациент психиатра? :-)
  7. Откровенно говоря, именно к такому итогу и хотел подвести дискуссию. Что речь нужно вести именно о прибыли, а не о продажах в чистом виде. Не ожидал, что такая реакция последует в первых же комментариях. :-)
  8. Можно. Тем более, что речь о небольшой и о новой. Грамотные технологии монтажа + продуманный спектр комплектации заказов + навыки продаж. В Москве как никто толком не работал в Супер_Премиум_Сегменте кроме "Концепции СПК", так и не работает. Эта ниша остается пустой. Связано это на мой взгляд прежде всего с тем, что система продаж в эконом сегменте и в элите должны ж таки отличаться. "В лоб" переносить - играя только ценой - нельзя.
  9. Ребята, со своей колокольни скажу так: материалы по маркетингу у Андрея рабочие. Насколько качественно вы их сможете адаптировать и применить - это уже второй вопрос. Но применять есть что. Про материалы, связанные с продажами ничего не скажу: во-первых, не знаком, во-вторых, сам НЛП-тренер и мой подход во многом отличается от принятых в отрасли подходов. Скажу одно: если у тренера будетграмотная ПРОПИСЬ тренинга, предусматривающая не пересказ идей, а внедрение НАВЫКОВ, то все будет гораздо интереснее - тренинг начнет работать
  10. Господа, а может быть, просто до возражений не доводить? Ведь в самом вопросе о том, как с ними "работать" содержится безусловное предположение о том, что они обязательно будут. Ну так они в результате и бывают. ;-) Что касается возражения "дорого", то еще в 2002 (или в 2003?) в "Современной Оконной Энциклопедии" у меня вышло 3 публикации в 3 номерах подряд на эту тему. До сих пор все работает. И слава Богу, до сих пор наши цены на 30% выше среднерыночных.
  11. Доброе время, Форум! Жизнь заставляет вернуться в оконную отрасль активно. Хотя давно уже параллельно развиваются другие источники дохода. Однако, рост спроса на хорошие тренинги как по замерам, так и по монтажу, а особливо - продажам в дорогом сегменте вернул меня на Тибет. Ибо где, как не на Тибете, узнать про все актуальные для отрасли проблемы и про все вызовы,стоящие перед оконщиками?! Выступая 3 декабря на конференции "Прибыльный Оконный Бизнес - 2012" и общаясь с ее участниками, я обнаружил, что подавляющее большинство предпринимателей оконщиков НАДЕЕТСЯ на рост продаж в 2012 году, но предсказать точные цифры роста не может. А как воспринимаете свои перспективы вы? Проголосуйте пожалуйста! Комментарии приветствуются!
  12. Отвечу из собственного опыта. В настоящий момент официальных дипломов по повышению квалификации специалистов-монтажников не выдает никто. Соответственно, нет и отлаженных и формализованных процедур аттестации, согласующихся с традициями (или, если хотите - корпоративной культурой) фирмы. В настоящее ведутся подготовка к: лицензированию отраслевого учебного центра (72 часа), в том числе с заочной формой обучения созданию Системы добровольной сертификации персонала (методического обеспечения работ) На практике сложилась следующая схема работы с переработчиками, имеющими собственные монтажные службы и крупные сети дилеров: 1. Сначала изучаются инструкции и СТО переработчика, действующие на момент поступления заявки 2. Обсуждаются, есть ли желание заказчика внедрить новые или систематизировать старые технологии 3. Готовится новая редакция СТО и Инструкции по монтажу 4. Принимается решение, что семинар - начало официальной работы по выводу качества монтажных работ на новый уровень. 5. Согласовывается дата двухдневного семинара для монтажников. Иногда добавляется третий день - для замерщиков. 6. На семинаре присутствуют ВСЕ дилеры. Чтобы собрать всех используются и кнут, и пряник - в зависимости от местной ситуации 7. На семинаре: выдается раздаточный материал со схемами, помогающими упростить обучение подробно демонстрируются используемые материалы по завершении - выдаются на руки новые редакции инструкций по монтажу и СТО 8. Участники обучения информируются, что через оговоренный период будет проходить аттестация. Для этого им необходимо ознакомиться с полученными документами и разобраться в них. 9. Учитывая тот факт, что монтажники - народ непривычный к чтению бумаг в большом объеме, формируется график аттестации. Его дробность и периодичность зависит от наличия человека, который будет аттестацию проводить. В принципе, процесс может занять от месяца до трех. (Каждые две недели - раздел, например). 10. Четко формулируется, на что повлияет аттестация. - увольнение - лишение премиальных - переход к сплошному контролю качества монтажа со всеми вытекающими - премия - переход к работе на доверии - предоставление дилеру права работать под торговой маркой - лишение этого права - иное 11. По итогам внутренней аттестации лучшие монтажники иногда дополнительно аттестуются нашими специалистами с выдачей сертификата.
  13. Уважаемые коллеги, возникла необходимость понять, какое оборудование существует в природе для того, чтобы осуществлять замеры тех или иных параметров, знание значения которых актуально при принятии экспертных решений. Предлагаю в данном топике обсудить: какое оборудование на ваш взгляд необходимо с каким оборудованием лично вы имели дело и какой отзыв можете дать какие производители или поставщики такого оборудования вам известны Для измерения влажности, температуры, скорости ветра и т.д. Речь идет о конкретных объектах, а не о стендовых испытаниях при сертификации. Если возможно, назовите конкретные модели.
  14. Бред сивой кобылы. Позвонил - поинтересовался: Мои франчайзи в Ульяновске только три дня назад встречались в Ульяновске с ТБМ. Офис жив, доставка два раза в неделю до склада заказчика
  15. С копирайтом аккуратнее :-) Человек, выпускавший тот ролик с ежиком захаживает на этот сайт по данным достоверных источников :-)
  16. И еще наблюдение (по мотивам топика и личной переписки): наиболее грамотно на тему продаж ПВХ-окон здесь высказывались люди, достаточно далекие либо от продаж, либо от ПВХ... Что бы это значило?
  17. Спасибо всем, кто ответил в личку. Много отзывов, поэтому индивидуально отвечать не буду. О дате - сообщу. Что касаемо истребителей ... А ведь - увлекает обсуждение-то... Даже тема забывается... Хотя!!! Предлагаю каждому просмотреть тему и проанализировать... Ведь так же уходили от темы, как увлекались обсуждением ястребков... Прав Леха, ох прав!!! ---------------------------------------------------
  18. Конечно, БЕЗ-платно!!! Речь о том, чтобы поставить себя под удар, получить эффективную обратную связь и кучу профессиональных замечаний. Ессно, в случае позитивного исхода, коли по итогам буду жив - некий респект участников...
  19. Предлагаю в середине февраля провести маленький эксперимент: 4-6 часовой обзорный тренинг для руководителей отделов продаж и директоров. Чтобы понять, нужен ли фирмам именно такой тренинг. БЕСПЛАТНО - в качестве знакомства. ____________________________________________ Полный тренинг занимает два-три дня по 6-8 часов.
  20. Но в любом случае - покупка тренинга сродни покупке кота в мешке. Даже по рекомендации. Кому приятно купить кота в мешке по рекомендации?!!! Есть и еще одна проблема: под разными предлогами руководители уходят от участия в тренингах. Варианты от "мне некогда" до "меня стесняться будут". Полная чушь, гарантированная снижающая эффективность ЛЮБОГО тренинга. Обязательно участвуйте в тренингах вместе со своей командой. Не НАБЛЮДАЙТЕ, а именно УЧАСТВУЙТЕ, выполняя тесты и упражнения. Тогда эффективность будет выше в разы, а продолжительность эффекта - почти бесконечной. У вас с командой просто станет шире взаимопонимание. Краткий эффект от тренингов как правило вызван тем, что даже если менеджеры продаж хотят что-то изменить СИСТЕМА не позволяет им этого. Как можно что-то изменить в системе, если не догадываешься даже о направлении? Поэтому - боссы тоже на тренинг!!! Иными словами, пользоваться тренингами тоже надо уметь. А то мы что-то только тренинговые компании обсуждаем...
  21. А ведь тема-то крутится вокруг доверия!!! Поскольку тоже провожу тренинги по ДОРОГИМ продажам монтажно-сервисных фирм в оконной отрасли, то чуток коснусь дискуссии. !!! - доверие не измеряется единицами и инструментами. Как ни парадоксально - лучший фильм об этом это "Сорок восемь попугаев". И о доверии, и об измерениях. !!! - доверие либо существует, либо нет. Это - СОСТОЯНИЕ!!! И менеджера можно научить его создавать. Однако, это - не знание, а навык, который не всегда формируется за два дня тренинга. Тренинг дает технологию - КАК этому научиться. Поэтому свой тренинг мы называем "Эффективные продажи: навык профессионального роста" Важно - это работает только когда менеджер доверяет фирме, в которой работает. Это сразу отсекает огромный круг фирм, которым никакой тренинг не поможет. Описать программу такого тренинга сложно. Представлять отзывы - нужно. Как вариант: http://miovolga.ru/efftrade.htm Там есть и отзывы.
  22. Две-три недели назад начал работать сайт Поволжского представительства НИУПЦ "Межрегиональный Институт Окна": http://miovolga.ru В настоящее время мы отлаживаем его. Пожалуйста, найдите время протестировать его. Будем благодарны за любые замечания, в том числе: - видимость в различных браузерах; - орфографические ошибки; - битые ссылки; - плывущий дизайн; - другие замечания.
  23. Рад, что безразличных не оказалось. Что касается инструкции: процесс долгий, желающих рецензировать много. Желающих писать - минимум. Поэтому и не хочется раздавать налево и направо. Более того, совершенно не хочется от пользователей инструкции получать не обратную связь - что дополнить, что изменить, что исправить, а "шумные" дискуссии по поводу того, что это и так всем известно. Ибо грустно получается: все всё знают, а инструкции ни у кого нет. Противоречия в высказываниях на каждом шагу. И не радует это. Собственно, судя по дискуссии, за год ни у кого ничего не появилось. Порадовало, что есть карты замеров в соседнем топике. Что касается наших инструкций. Есть инструкция по монтажу. И есть инструкция по замерам. Не за 600 и не за 1990 рублей - извиняйте, но сайт тот давно не обновлялся. Вот закавыка и вышла. Стоимость на сегодняшний день в нашем варианте - безумно дорогая по меркам участников дискуссии. Стоимость лицензии на использование Инструкции по обследованию строительного объекта, оценке строительной ситуации и проведению конструкторских замеров составляет 7200 рублей. Стоимость лицензии на использование Инструкции по монтажу составляет 6400 рублей. Лицензия не ограничена по срокам. Добросовестные приобретатели лицензии обеспечиваются новыми версиями (редакциями) Инструкции по мере их выхода совершенно бесплатно. Почему мы так поступили??? Просто. 1. Нет желания за свой счет "поднимать" отрасль. 2. Даже для того, чтобы просто прорисовать что-либо и проверить инструкцию на наличие грамматических ошибок, нужны деньги. 3. Совершенных инструкций пока нет. И наша на такую же не претендует. Но!!! Мы хотим, чтобы среди пользователей оказались только те, кто готов к конструктивному разговору. И действительно готов помочь в ее дальнейшей разработке - как финансово, так и мыслями. 4. Как правило, приобретают ее только те, с кем мы встретились на наших семинарах. Они примерно представляют ее уровень и то, в каком случае она нужна, а в каком - нет. И, собственно, при наличии такого личного контакта и происходит дальнейшее ее обсуждение. При этом все дополнительные доработки высылаются участникам автоматически - по мере их появления. за год это случилось всего три раза. 5. Самое парадоксальное - подавляющему большинству фирм подробные инструкции и не нужны. Не работают фирмы по ГОСТу. Не готовят проемы перед монтажом. Не ставят пароизоляцию на каждом смонтированном окне. И это - нормально для того сегмента рынка, в котором они работают. И, собственно, благодаря цене, они не купят то, чем пользоваться все равно не будут. PS. А для того, чтобы научиться замерять эркеры, достаточно того же "Справочника Замерщика" и работоспособной головы. Не эту задачу решает инструкция.
  24. Добрый день, Коллеги! Получил сегодня письмо в личку с вопросом, почему сам не участвую в теме, которую создал. Заглянул, а тема-то живет!!! Сначала - несколько комментариев по поводу прочитанного. Без цитат - участники без труда пробегутся по теме при необходимости. 1. О "Коммерциализации проектов". Люди (МИО) вкладывали время и силы в создание продукта. Оказались теми немногими, кто взял на себя труд столкнуть дело с мертвой точки. И этот труд должен быть оплачен. 2. О тех, кто не может себе позволить истратить (по разным причинам ) 590 рублей на покупку Справочника монтажника и 500 рублей на покупку Справочника замерщика. Постеснялись бы так говорить о своей финансовой состоятельности. 3. Для тех, кто хочет познакомиться с тем, кто пользуется Справочником Замерщика. ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДАВАЙТЕ ЗНАКОМИТЬСЯ!!! 4. О полезности Справочников. Справочник монтажника (том 1) сильнее чем Справочник монтажника. Полезны оба. 5. О читабельности Справочников. Не лучший вариант, если учитывать средний уровень российского замерщика и монтажника. НО!!! Одна книжка на фирму должна быть!!!! Для того единственного технического директора или владельца скромной фирмы-дилера, который хочет, чтобы его замерщики были профессиональными. Начните с себя, со своей профподготовки. 6. О выкладывании книг для скачивания в сети. А как насчет соблюдения авторских прав? И - оплаты вложенного труда? Давайте быть цивилизованными!!! Способствовать нарушению авторских прав - не самое достойное занятие. 7. О том же. Ребята, вы занимаетесь бизнесом? Ведите себя как бизнесмены, как русские купцы, если хотите. Не прибедняйтесь и уважайте партнеров. Не мешайте чужому бизнесу (в хорошем смысле слова "бизнес" - чужому делу). Вряд ли у кого-то есть иллюзии по поводу того, что Борискина (ее книгу выкладывали) будет с огромным удовольствием бесплатно раздавать налево и направо результаты своего полугодового (как минимум) труда. 8. Про Дежа Вю. Если у кого-то есть высшее образование, то обратите внимание: учебники для первого класса до сих пор издаются. Потому что первоклассники все еще есть. В том числе на оконном рынке. Откуда берутся те 30% годового прироста. И эти ньюби читали что-либо??? Для них и писано. Если вы настолько квалифицированны, что не нашли в справочнике замерщика ничего нового для себя - отдайте книгу своему замерщику. Возможно даже, она ему покажется слишком сложной. Противоречие, однако 9. О "Димексе" в справочнике. Респект Димексу. А МИО, думаю, уже понимает, что именно поэтому оставшаяся часть тиража продается плохо.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.