Перейти к публикации
forum-okna.ru

Владимир Андреев

Участник
  • Публикации

    18
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О Владимир Андреев

  • День рождения 03.12.1974

Старые поля

  • Регион/город
    Москва

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Москва

Владимир Андреев's Achievements

Участник

Участник (1/8)

0

Репутация

  1. В поисках ответа на свой вопрос вот что я нашёл на сайте производителя стекла (Гардиан) (http://www.energoste...ation/assembly/), которое использует мой поставщик: Таким образом, у меня: на лоджии 1 все пакеты должны быть и-стеклом внутри помещения (поверхность 5); на лоджии 2 все пакеты должны быть и-стеклом на улицу (поверхность 2). Смущает, что производитель использует не "должен", а "оптимально". Т.е. попросить своего поставщика переставить пакет, ссылаясь на указания производителя, мне будет непросто. Правильно я понимаю?
  2. Приношу свои извинения за отсутствие – боролся с производственными трудностями, некогда было слова написать. Пусть это звучит смешно, но новичкам в разглядывании i-стекла нужно пользоваться свечкой, а не зажигалкой. Пока разглядишь отражение, зажигалка так раскаляется, что думаешь уже не про i-стекло, а про то, как не обжечься. Другое дело свечка. Зажёг, поставил возле стекла и любуешься в своё удовольствие, проникая в неведомые материи. Мне удалось, наконец, разглядеть i-стекло! Да, этот отблеск красно-розового, лилового и даже немного фиолетового цвета действительно отличается от обычного отражения. Фотографии, к сожалению, не получились. На моем SG Note2 на фотках цвет i-отражения не передаётся, хотя глазом его отлично видно. Другого фотика нет. Зато я убедился, что: на обоих моих лоджиях все стеклопакеты имеют i-стекло; положение i-стекла (внутрь или наружу помещения) точно совпадает с наклейкой, которая есть на стекле ("низкоэмиссионное" или "мультифункциональное"). И тут появились непонятности. Оказалось, что при сборке оконных блоков стеклопакеты были установлены неодинаково. Т.е. на каждой лоджии часть стеклопакетов стоит i-стеклом наружу, а часть – внутрь лоджии. Напомню, стеклопакеты у меня двух типов (формулы приведены по этикеткам поставщика, и по информации с сайта поставщика указывают последовательность с улицы внутрь помещения): лоджия 1 (восточно-северная), формула 4М1-10-4М1-10Ar-4И (низкоэмиссионное) лоджия 2 (западно-южная), формула 4ClGuSol-10Ar-4M1-10-4M1 (мультифункциональное) Вот ориентация и-стекла в стеклопакетах по лоджиям (О - откидной, ПО - поворотно-откидной, Г - глухой, красным обозначена ошибка установки): лоджия 1: О (и-наружу) - ПО (и-наружу) - ПО (и-внутрь) - Г (и-внутрь) лоджия 2: Г - Г (и-внутрь) - ОП (и-наружу) - П (и-наружу) -Г (и-наружу) Ориентация: и-наружу – и-стекло на поверхности 2, и-внутрь – и-стекло на поверхности 5. Вопрос: насколько неправильная ориентация стеклопакета может изменить его работу? Нужно ли все пакеты ориентировать одинаково или не обязательно? Особенно вопрос касается мультифункциональных пакетов, которые типа летом не пускают внутрь жару и ультрафиолет, а зимой не дают уходить домашнему теплу. Что скажете?
  3. На приклеплённом фото видно, что запенили на совесть. Есть мысли, как в этом убедиться?
  4. Итак, появились фото с зажигалкой. Я не знал, что именно должен был увидеть в отражении пламени и чем именно он должен отличаться, поэтому фото как есть с моими комментариями. Введение Отражение пламени в обычном штатном пластиковом окне моей квартиры (т.н. муниципальное), к лоджиям никак не относящемся. Приведено для сравнения. Лоджия с проблемный стеклопакетом Формула стеклопакета Отражение пламени в "проблемном" стеклопакете (глухой блок) Отражение пламени в другом стеклопакете на той же лоджии (открывающийся блок) Другая лоджия Формула стеклопакета Отображение пламени в стеклопакете (глухой блок) Вопросы Правильно ли я делал съёмку отражения пламени? Есть ли какие-то рекомендации? Нужно ли снимать само пламя, или достаточно его отражения? Нужен ли дневной снимок или достаточно ночного?
  5. Наверное, это я с перепугу сказал, новичёк-с. Влажность, без сомнения, одинаковая. Но капли на стекле появляются из-за перехода точки росы, которая при заданной влажности определяется температурой. Как я пока могу судить, температура на всей поверхности стеклопакета ниже точки росы, поэтому он весь покрыт капельками. Почему температура на всей поверхности ниже точки росы, тогда как на остальных пакетах в том же помещении температура ниже точки росы только в отдельных зонах, в этом я и пытаюсь разобраться. Подозревая, конечно, что "что-то не так" в этом "странном" пакете. Именно. И мне так кажется. Дальше хочу понять, чем этот пакет отличается от своих собратьев по заказу. Тем и живём.
  6. Не раскроете свою мысль? О чём именно нужно было думать и до чего? Сформулируйте очевидное, пожалуйста, если не трудно. Чтобы продолжить обсуждение по существу вопроса. Если это устранит "странное" поведение стеклопакета, для меня многое изменится: 1) я пойму, что имеет смысл самому разбираться в проблеме, обращаясь при этом к грамотным людям (форум), 2) я получу для себя подтверждение, что любая "странность" имеет вполне логическое объяснение, 3) я смогу убедиться, что если проблема действительно есть, то её можно решить переговорами, а не бросаться в потребительский экстремизм, 4) я проверю тезис, что специалист не возводит гильдийные баррикады, отделяя "неверных потребителей" от "правоверных поставщиков" (или наоборот), 5) и, наконец, стеклопакеты на моей лоджии не будут нарушать мою картину мира! Разве этого недостаточно, чтобы помочь разобраться в возникшей проблеме?
  7. Я попытался направить обсуждение на поиск ответа, почему одинаковые пакеты ведут себя по-разному, а не в направлении "как сделать, чтобы окна не потели". Приношу свои извинения благородному дону, если неточным выражением своих намерений пустил рябь по зеркалу его души. Я не против, если это прольёт свет на мои поиски.
  8. Хорошо, попробую. Хотя, как мне кажется, размеры глухого стеклопакета таковы, что на нем должен был бы наблюдаться хоть какой-то градиент выпадения росы: в левой части поменьше, в правой, где типа застой, побольше. А тут ровненько так... У меня предпоследний этаж. Сверху у соседей лоджия утеплена.
  9. Фотки вроде бы есть в моём начальном посте, в виде ссылок. Или они не открываются?
  10. Подготовлю и представлю в студию. Согласитесь, что это повод пообщаться с поставщиком. Независимо от дальнейших усилий по нормализации климата на лоджии для смещения точки росы путём подогрева/проветривания.
  11. Спасибо, я как раз среди тех, кто "понимает" и собирается "проветривать помещение". Просто, хочу сначала понять разительное отличие в поведении стеклопакетов, убедиться в том, что нет проблем со "странным" стеклопакетом, а потом уже займусь климатом.
  12. На карте этого не видно, но дом 25-этажный. Сверху у соседей лоджии также утеплены. Спасибо за предупреждение. Утепление сделано на лоджии так, чтобы влага не проникала к бетонным плитам (пенофол + пеноплекс + герметик). Я как раз занимаюсь тем, чтобы понять, почему именно этот стеклопакет ведёт себя не так, как остальные. Как только пойму и разберусь с ним, буду нормализовать климат на лоджии.
  13. Отопление. ИК-пол. Вентиляция. Отдельная конструктивная вентиляция отсутствует. Только приоткрытие окон и перевод их в зимний режим (это по словам поставщика, что это такое я пока не знаю). На этом фото (ссылка на http://c2n.me/jeg3hv) можно увидеть, что никаких препятствий для конвекции в пристекольной зоне нет (фото той же лоджии, но после завершения отделки). Поведение "странного" стеклопакета в сравнении с остальными пакетами после отделки никак не изменилось. Я не борюсь с запотеванием, я ищу причины особенного поведения одного из пакетов, подозревая, что сам пакет "особенный": либо неверно установлен, либо дефектный, либо не соответствует формуле остальных пакетов.
  14. Добьюсь повторения эффекта (увлажнитель имеется), обязательно измерю и сообщу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.