Перейти к публикации
forum-okna.ru

Vl@dimir

Участник
  • Публикации

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Регион/город
    СПб

Информация

  • Пол
    Мужчина

Vl@dimir's Achievements

Участник

Участник (1/8)

0

Репутация

  1. Vl@dimir

    Хранение окон ПВХ

    Благодарю всех откликнувшихся. Заказчику была отправлена бумага с перечнем возможных неприятностей приведенных уважаемым sdn007. Также, отправил письмо в МИО с просьбой о разъяснении указанного пункта ГОСТа... Если письмо придёт - обязательно процитирую его здесь. Что касается транспортировки изделий - все довольно логично, но вот пункт ГОСТа "8.7 Изделия хранят в вертикальном положении под углом 10-15° к вертикали на деревянных подкладках, поддонах или в специальных контейнерах..." подразумевает именно хранение согласно данным условиям. К слову, в том же ГОСТе прописано, что при транспортировке окон они не должны подвергаться воздействию прямых солнечных лучей, колебаний температуры и атмосферных осадков, что выглядит весьма утопично и тоже вызывает некоторый внутренний диссонанс. Ну, в этот раз не повредилось, но мне с этой конторой еще работать и уверенности в том, что если они точно так же сложат окна, скажем, 2300*1700, которые также будут заказываться - с ними все будет в порядке...
  2. Vl@dimir

    Хранение окон ПВХ

    Заказчик пишет письма не разработчикам ГОСТа, а задает вопросы нам. Как бы, кому нужнее - к тому и вопросы... Еще раз повторюсь, окна сложены аккуратно, никаких видимых повреждений нет. Монтажники начали их ставить, говорят, что каких-то критичных замечаний по работе фурнитуры или выгибанию профиля - нет, хотя окна пролежали в таком виде несколько дней... Тем "таджикам", которые работают на объекте, переносить/складывать окна горизонтально - удобнее. Вся причина только в этом... Да, пожалуй, все именно так. Благодарю. Если заказчика эти причины не устроят, попробую в понедельник пообщаться с МИО, может быть добавят что-то от себя.
  3. Vl@dimir

    Хранение окон ПВХ

    Эмпирический путь должен предполагать какое-то обоснование. Товар на хранение передан. Окна в нормальном состоянии. Видимых повреждений - нет. Но у меня в данном случае вопрос не теоретический, ибо, сердцем я понимаю, что хранение окон в горизонтальном положении всё-таки неправильное. Заказчик упёрся рогом и просит дать ему письмо с указанием конкретной причины - почему нельзя хранить окна горизонтально. Я таких причин вижу три: профиль может царапаться (но, это решается прокладками); вероятно, может иметь место доп. нагрузка на фурнитуру и профиль, или не выдержать ножка штапика (это решается размещением окон кверху створкой/штапиком); повреждение стеклопакета (неактуально на окнах небольшого размера). Возможно, я что-то упускаю и есть более весомая причина, например нагрузка на нижнюю конструкцию при значительной высоте стопки, а то заказчик, действительно, в следующий раз аккуратно сложит окна в выгребной яме.
  4. Добрый день всем. Имеет место следующая неадекватная ситуация: привезли на строительный объект окна. Разгрузили их в вертикальном положении, прислонив через прокладки к стене. Сроки остекления затянулись, и так получилось, что раньше нас в эти помещения пришли делать полы. Окна перетащили в другое помещение и сложили аккуратными стопками ГОРИЗОНТАЛЬНО. На замечание о недопустимости подобного складирования и ссылки на ГОСТ 30674 ответственный на объекте делает "умные" глаза и просит конкретно аргументировать данное требование... Дескать, он складывал их створкой/штапиком вверх, площадь стеклопакетов небольшая, прокладки проложены. То есть все замечания, что, дескать, идет доп. нагрузка на фурнитуру, возможна деформация стекла, царапается и прогибается профиль - отвергает как несущественные, поскольку они не вытекают напрямую из условий хранения... Собственно, вопрос в следующем: исходя из чего дано данное требование (п. 8.7) ГОСТа 30674-99 и насколько оно в данном случае обосновано? P.S. Для информации, окна в основном размерами 1400*800 мм (одностворчатые) и 1400*1400 мм (двустворчатые). Уложены горизонтально. По размерам. Через пенополистероловые прокладки, штапиком вверх...
  5. Прошу прощения, не было возможности раньше ответить, но, в любом случае благодарю всех откликнувшихся за помощь и советы. Да, практически так все и есть... Да, договорился с геодезистом с тахеометром, буду делать свою съёмку параллельно с Заказчиком... Про ротационный лазер подумаю, можно, конечно, взять его в аренду и тоже попробовать...
  6. На заказчика сильно не надавишь. Крут неимоверно... В документации данного требования не было, но, если раскинем пальцы, то ни к чему хорошему это точно не приведет. Тянуть шнурки по фасаду зверски не хочется (2000 проемов. 16 этажей). Надеялся, что есть другая возможность. У фасадчиков срок выхода на объект - сентябрь, так что выходить сейчас и ставить направляющие - они не хотят категорически. Без них, чувствую, где-то мы "махнём" с глубиной.
  7. В том-то и дело, что вентфасадчики не хотят делать обрамление по факту установленных окон. Заказчик готов предоставить геодезию по всем окон относительно установки окон в проемах по горизонту и вертикали и их размеры, а вентфасадчики, имея на руках те же данные, будут отталкиваться от установленных нами окон. Стена, повторюсь, действительно кривая, горб в центре +4 см и это только на одной оси. То есть от существующих размеров проемов отталкиваться совершенно неправильно... Забивать по фасаду маяки и натягивать веревки - нереально, даже при самом большом желании лизнуть заказчика. Возможно, как-то можно снять эти отметки тахеометром, но, в голову не приходит как... Еще раз уточню, нужна именно глубина размещения окон, причем всех в одной плоскости, не отталкиваясь от существующей стены.
  8. Добрый день всем. Очень прошу помощи у уважаемых коллег. Суть проблемы следующая: после выигрыша тендера на остекление жилого дома заказчик поставил условие, чтобы все окна располагались в одной плоскости относительно осей, поскольку после их монтажа будут устанавливаться вентфасады и отталкиваться они будут от установленных нами окон. То есть, стены здания могут иметь любую кривизну, но наши окна должны идти по одной линии, и выровнены как по горизонтали, так и по вертикали... По вертикали, в принципе, все понятно, по горизонтали тоже, но как понять какое расстояние брать по глубине? Если бы были направляющие вентфасадов, оттолкнулся бы от них, но фасадчики начнут работы только через месяц после нас. Пробовал установить маяки по одной оси фасада (забил два куска арматуры и натянул трос) - стена действительно кривая, так что "плясать" от наружного края не получится. Может у кого-нибудь есть идеи, что в такой ситуации можно придумать?
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.