Перейти к публикации
forum-okna.ru

flower11

Участник
  • Публикации

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Регион/город
    Москва

flower11's Achievements

Участник

Участник (1/8)

1

Репутация

  1. Забавно, что у меня есть договор на выполнение "противозаконных" работ, где эти работы явно указаны. Забавно, что узнаю я об этом, не от замерщиков и прочих специалистов, которые профессионально занимаются этим делом, а спустя год и случайно. Таким образом, получается действительно забавная картина - прежде, чем заказать работу, я должна выучить полностью все ГОСТы и СНИПы по ней, чтобы ориентироваться в этом. Почему-то, приходя в магазин, нам не приходит на ум сначала окончить курсы продавцов, а садясь в метро, мы не считаем себя обязанными выучиться хотя бы на помощника машиниста. Ибо логично предположить, что каждый должен быть профессионалом в своей области. Так что забавного в том, что как минимум 10 человек, включая директора фирмы, занимающейся остеклением, совершенно не владеют своей специальностью? Дайте, пожалуйста, ссылку на документ, в котором запрещено устанавливать крыши на балконе? Изучила вдоль и поперек Постановление Правительства Москвы от 25 октября 2011 г. N 508-ПП "Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах" (в ред от 25.06.2013) - ничего похожего не нашла. Очень "за уши" можно притянуть увеличение нагрузки, но не более того. А почему не за счет фирмы? Проблема-то в не столь нелюбимой вами крыше, а с наружными отливами.
  2. Огромное спасибо! Не подскажете, где-то можно поглядеть на образец претензии?
  3. К сожалению, части этих документов (техпроекта, членства в СРО и т.п.) у меня на руках нет. И не факт, что фирма удовлетворяет всем указанным вами требованиям. На будущее я их, конечно, учту - но вопрос в том, что сделать сейчас? Есть ли, кроме указанных в первом сообщении, нормативные акты, соответствует или не соответствует такая установка отлива правилам? Или смириться с тем, что снег всегда будет лежать на этих отливах? Проблема в том, что под отливом идут вертикальные столбики, на которые они крепили наружный сайдинг. Текущий отлив согнуть из-за них не получается (я пробовала, естественно). Надо брать более широкий отлив и пытаться загнуть его, но для этого нужно снимать все рамы, чего фирме, естественно, делать не хочется. Я уже поняла. У меня сейчас есть какой-то адекватный выход? Что мне нужно делать в этой ситуации? Вызывать экспертов, писать претензию - что сделать?
  4. Вы первый, кто мне сказал, что крышу устраивать нельзя. Для меня это весьма неприятное открытие. На этом балконе крыша уже была, установленная предыдущими владельцами лет 30 назад. И ни один из трех замерщиков которых я вызывала, не сказал, что крышу нельзя устанавливать, увы. А я первый раз живу в квартире на последнем этаже, так что этих тонкостей просто не знала. Фирма внешне подозрений не вызывала - адекватный замерщик, официальный договор. Я не могу сказать, что у нее были очень низкие цены, но здесь мое мнение вряд ли будет объективным. Например, когда рабочие измазали окна монтажной пеной и отказались ее стереть, мне было заявлено, что я "за 70 тысяч хочу еще и чистые окна получить?!". Возможно, это действительно копейки в масштабе их оконного бизнеса. Повторюсь, мое мнение здесь явно не будет объективным, ибо эту сферу "изнутри" я не знаю. На фотографиях попыталась сфотографировать отливы и снаружи. Удалось очень плохо, да и воды практически не видно - а она стоит по всему периметру. Под отливом, на глубине примерно 1-3 см (идет перепад от одного края балкона к другому) установлен сайдинг на вертикальные деревянные бруски.
  5. К сожалению, не дает несколько фотографий вставить в одно сообщение, поэтому приходится добавлять по одной.
  6. Сняла наконец вчера утром балкон. Тогда шел дождь, сейчас уже выпал снег - могу переснять со снегом, может, его будет лучше видно, чем воду.
  7. Спасибо. Да, я сразу же попросила ссылку на установку (тем более, именно об этом мы договаривались), но фирма пока молчит. Он уже скапливался, собственно, я и заметила это зимой - остекление балкона было в прошлом ноябре, потом он тек, потом мастера два раза приезжали и запенивали (т.к. причину течи не нашли) и в прошлом году у меня уже сил не было что-то про отливы спрашивать. Поэтому этот вопрос я подняла в мае, когда погода стала приличная (чтобы им же удобнее было работать). 5 месяцев меня футболили, и вот наконец я добилась, что приехала "комиссия" из директора фирмы, замерщика и мастеров. Директор фирмы сразу же и сказал, что это нормально - горизонтальные отливы, и что в данном случае их нельзя сделать по-другому. Его я могу понять - переделывать работу не хочется, да и мастеров своих надо защищать от клиентов, но вот то, что отлив должен быть горизонтальным, меня убило. Фото постараюсь сделать завтра (мне почему-то не приходят оповещения с этого форума, так что я даже не знала, что тему уже опубликовали). Технология там была примерно такая: на металлическое ограждение балкончика сверху устанавливалась половая доска по уровню, на нее крепили раму (как я понимаю). Снаружи, если залезть пальцем под отлив - только сайдинг, который зачем-то немного вывели вперед (как мне потом объясняли, чтобы крепеж доски получился с углами 90). Фотографии сделаю.
  8. Добрый день, многоуважаемые специалисты! Возникла небольшая проблема, и хотелось бы компетентного мнения. Заказали остекление балкона с установкой крыши (т.к. последний этаж) в кирпичной пятиэтажке серии 1-511. Заказано было раздвижное холодное алюминиевое остекление, и одна торцевая распашная створка. После установки остекления обнаружено, что наружный отлив не наклонен вниз, а скорее горизонтален или даже слегка загнут вверх. Если вылить стакан воды - вся она остается на отливе, причем бОльшая часть стекает в сторону окна. Со снегом и дождем та же ситуация. На днях приезжали сотрудники фирмы, устанавливающей остекление. Мне было сказано, что наружные отливы в этой конструкции МОГУТ БЫТЬ установлены горизонтально. Договорились, что пришлют ссылки, которые подтверждают это мнение. Сегодня мне прислали ссылки на сами отливы, инструкции по установке этой системы я не нашла: http://profile-rus.r...le_alu_670.html , http://www.astek-ura...atalog&rwid=564 , http://www.element-o...ct/10/al/02/02/ . Это ссылки присланы установщиками. Со своей стороны, я изучила форум и нашла упоминание об углах отливов только в Постановлении Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 г. № 170, г. Москва: " 4.2.1.8. Все выступающие части фасадов: пояски, выступы, парапеты, оконные и балконные отливы должны иметь металлические покрытия из оцинкованной кровельной стали или керамических плиток с заделкой кромок в стены (откосы) или в облицовочный слой. Защитные покрытия должны иметь уклон не менее 3% и вынос от стены не менее 50 мм". Могу ли я аргументировать свою позицию этим документом, действует ли он, и подходит ли под мой случай? Или при установке этой системы (я думала, что Provedal, но это Krauss) действительно отливы должны быть горизонтальными. Огромное спасибо!
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.