Перейти к публикации
forum-okna.ru

Mantikora

Участник
  • Публикации

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Mantikora

  1. Можете не верить, но по показаниям приборов влажность была именно такая, нисколько не преувеличиваю. Я сама поразилась, с такими высокими показателями влажности в помещении сталкиваюсь впервые, до этого максимальный рекорд был - 63%. Но там и цветы и готовка и сушка белья и категорическое неприятие провертривания - все вместе и сразу. Последний выезд был в мае, зафиксировано 38% влажности при температуре 22 С, конденсат на окнах отсутствовал.
  2. Данные о температуре и влажности в помещении и на улице, в этой "экспертизе" отсутствуют. Указано лишь, что замеры проводились при отключенном отоплении, на основании чего делается потрясающий вывод о том, что "что при включенном отоплении перепад температур в отопительный период будет существенно выше". На термограмме перепад температур по первому окну указан от 15,1 С до 21,4, по второму от 15,6 до 22 С. Так что скорее всего осмотр проводился в теплое время года, весной. Лично я считаю, что те, кто проводил осмотр и составлял это "заключение" может и проходили обучение по проведению тепловизионного контроля, но конкретно в окнах совсем на разбираются, учитывая корявое использование терминов. п.с. наш инженер по монтажу выезжал к клиенту на эту квартиру в ноябре и в декабре, во время выездов влажность в помещении 78-80%, температура 21С, мы очевидных проблем там не обнаружили, провели доп. работы пропенили, загерметизировали все, что можно, поменяли резиновые уплотнители, порекомендовали понизить уровень влажности, чаще проветривать. И спустя несколько недель получили заключение большого спеца -тепловизионщика по окнам )))
  3. Требование ТК предоставить подтверждение, что дверь восстановлению не подлежит вполне законное (см. ст. 796 ГК РФ). Как доказать, что дверь невозможно восстановить и использовать в дальнейшем? ГОСТ 30970-2002 "Блоки дверные из поливинилхлоридных профилей. Технические условия". "4.3.7 Внешний вид изделий: цвет, глянец, допустимые дефекты поверхности ПВХ профилей (риски, царапины, усадочные раковины и др.) должен соответствовать образцам-эталонам, утвержденным руководителем предприятия-изготовителя. Разность цвета, глянца и дефекты поверхности, различимые невооруженным глазом с расстояния (0,6-0,8) м при освещении не менее 300 лк, не допускаются". Не допускаются - значит изделия ГОСТу не соответствует, ГОСТ не соответствует - нельзя реализовать, т.к. изделие ненадлежащего качества. Можно акт составить "были проведены ремонтные работы, которые надлежащего результата не дали, дефект присутствует (фото дефекта) в связи с чем изделие восстановлению не подлежит" и направить с претензией ТК. А дальше уже их головная боль - либо пытаться ддоказать, что эту царапину можно убрать (а для этого нужна будет экспертиза) либо выплатить вам стоимость изделия. Если ТК нормальная - то выберут второе.
  4. Тепловизор и гигрометр - это разные приборы. Тепловизор для изучения распределения температуры на поверхности, а гигрометр - для замера влажности в помещении. Замеры влажности и температуры во время выездов нашими специалистами выполняются на поверенных приборах, с этим проблем нет. Насчет лицензии - юмор не поняла, зачем она нужна оконной компании, нам есть куда тратить деньги и помимо этого. Сторонние экспертные организации имеются, с тем же МИО не раз сотрудничали, но опять же, на настоящий момент в их привлечении необходимости нет. Мне просто хочется понять одну вещь. Взяли тепловизор - сделали картинку поверхности окон и на основе этой картинки "эксперты по тепловизору" сделали "выводы" для потребителя. Не знаю, как сюда выложить это заключение, больше 100 кб вложения не влазят (( Текст такой "на термограмме видна инфильтрация холодного воздуха через неплотное прилегание оконных рам и нарушения в уплотнении стеклопакетов. Осмотр и замеры выполнены при выключенном отоплении, таким образом перепад температур в помещении будет существенно в отопительный период" - на картинке в это время демонстрируется окно с наличием синего цвета по низу рам. На основое этих замеров "экспертами" сделаны выводы и даны рекомендации: "- стеклопакеты в помещении установлены с нарушением монтажной технологии. При сборе конструкции допущены нарушения в уплотнениях прилегания стеклопакетов, что приводит к продуванию конструкции, появлению конденсата, что при низких температурах наружного воздуха приведет к мостикам холода и появлению наледи. Компания - установщик стеклопакетов должна устранить следующие дефекты: - продувание через стыки рамы изделия со стеной, подоконником, откосами - продувание через притвор изделия в результате нарушения регулировок фурнитуры - произвести уплотнение стеклопакетов в каркасной основе". Я хочу понять зачем вообще нужен тепловизор и насколько достоверны его показания, реально ли он показывает наличие проблем с окном или это просто красивая картинка ни о чем? Как тепловизор может установить выполнен ли монтажный шов с дефектами или нет, если шов не вскрывается? То же самое и с окнами, как можно установить наличие или отсутствие продувания с использованием тепловизора?!! Тут еще смущает такой момент. На сайте одной из компаний, продвигающих этот метод, имеется ссылка на ГОСТ 26629-85 "Метод тепловизионного контроля качества теплоизоляции ограждающих конструкций", которым они якобы руководствуются при проведении замеров. Однако в самом госте указано, что "стандарт не распространяется на светопрозрачные части ограждающих конструкций". Такое заключение в отношении окон вообще можно воспринимать как научное, имеющее под собой реальную основу или это все-таки лажа полная? п.с. если что это мы не для суда готовимся, с клиенткой вопрос постараемся уладить мирно, но на будущее хотелось бы знать, если вдруг столкнемся с очередным "тепловизионных дел мастером".
  5. Добрый день! Наша компания довольно давно занимается изготовлением и установкой окон, работает как с юридическими лицами, так и с физиками-потребителями. Существует хорошо отлаженная гарантийная служба и юр. отдел, которые общаются с клиентами по вопросам качества выполненной работы и окон. В общем-то случаи бывали разные, и претензии тоже разные, в том числе по весьма популярной на данном форуме теме - конденсату на окнах. Однако недавно нами была получена претензия от клиента, в которой он требует заменить окна из-за наличия на них конденсата, а наличие дефектов обосновывает данными проведенного им тепловизионного осмотра изделий?! В связи с этим вопрос - сталкивался ли кто-либо из уважаемых форумчан с таким на своей практике, и действительно ли тепловизионный осмотр может подтвердить наличие дефектов в установленных окнах?
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.