Перейти к публикации
forum-okna.ru

Antonimus1

Участник
  • Публикации

    23
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Antonimus1

  1. Кабель по полу не трется, он в металлическом рукаве и подвешен внизу по центру пилы. А гибкие кабель-каналы (или перекатные цепи, как их еще называют) мы используем в электронных упорах (см. резку штапика). А в двухголовочных пилах просто не стали с ними заморачиваться. Да и купить их не так просто, так как в нашей стране они не очень-то пользуются популярностью, а уж тем более для больших перемещений.
  2. Рейку используем с модулем 1 (можно 1,5), угол 20 градусов, хотя это не принципиально. Класс точности не важен, так как ловить 10 микрон или 50 смысла нет, это же не точное машиностроение. Каленую рейку лучше не брать, будут проблемы со сверлением под крепеж.
  3. Зубчатая рейка может быть любой. Длина ограничивается только здравым смыслом.))) Подвижная часть крепится на каретке, которая перемещается по рельсовой направляющей.
  4. Если использовать ШВП, то скорость перемещения будет очень малой. Если учесть, что рабочий ход составляет 3-4м, а скорость перемещения в случае использования ШВП будет порядка 0,10 - 0,15 м/с, а то и меньше (вряд ли кто-то решится раскручивать 3-4 метровый вал, закрепленный только в двух крайних точках, имеющий приличный диаметр и соответственно массу, до скорости выше 10 об/с), то оцените производительность, стоимость и энергозатраты подобной системы.))) У нас скорость перемещения 1 м/с (можно больше, но лучше не нужно). Что касается "хвостов", то это только в первом образце. В остальных мы установили гибкие кабель-каналы (знаете, что это такое), поэтому никаких висящих проводов нет. Использование простенького ПК - наиболее дешевое решение, плюс все они у нас объединены в сетку, и бегать за очередными заданиями с флэшками не нужно, все прекрасно грузится по сети. Кстати, весь распил производится по оптимизации.
  5. Пишите мне в личку, либо на адрес gorunov@astroma-spb.ru
  6. Раз ужречь зашла про оптимизацию, то тогда точно имеется ввиду не прижим, а упор для автоматического выставления размеров, чтобы пилить по оптимизированному файлу, а не ручку крутить.
  7. В двухголовочных пилах поставили двигатели FL110STH150 с моментом 214 кг х см. У нас довольно большое усилие для перемещения голов, так как головы не катаются на роликах, а скользят по направляющим на сальниках. Достаточно было и менее мощного двигателя (122 кг х см), но если у дисков пилы приличное биение, то может не хватить момента удержания. Однажды у нас такое случилось, когда попался плохо отбалансированный диск. В электронных упорах (линейках, как Вы их называете) используем двигатели FL86STH80 с моментом 46 кг х см. Что касается погрешности, то теоретически она составляет +-0,5 шага (если у нас примерно 22 шага на мм, то соответственно это меньше, чем +-0,025 мм). На практике же погрешность очень сильно зависит от того, насколько ровно установлена зубчатая рейка относительно направляющей. Если будут серьезные перекосы, то в паре рейка-шестерня будут появляться люфты, которые и определят погрешность. Без особых усилий и каких-то хитрых приспособлений (буквально на глазок) не составляет труда установить рейку так, чтобы ошибка составляла не более +-0,2 мм. Мы у себя сделали +-0,1 (не везде правда, да этого и не требуется, так как даже +-0,5 мм ни на что не влияют).
  8. Ничего сложного нет. Вот схема.
  9. Конечно можно. Изобретением конечно это назвать нельзя,))) Но у себя мы все одноголовочные пилы тоже автоматизировали. Сейчас и импосты, и армирование, и штапик пилятся через оптимизацию.
  10. Посмотрите ролики, которые я выложил выше, и все станет ясно. Там хорошо видно, как это работает. А задание выгружается из программы. Админ здесь ни причем. Начальник смены компонует заказы в задания для производства, оптимизирует и выгружает в станки. Все автоматически. А всю необходимую информацию пильщик видит на экране.
  11. Скорее всего автор имел ввиду не прижим, а упор, который будет сам откатываться на нужный размер?
  12. Все это у нас сделано для того, чтобы пильщик нажимал только одну кнопку, а размеры выставлялись автоматически по загруженному заданию. Это и процесс ускоряет минимум вдвое, как практика показала, и ошибки, связанные с человеческим фактором исключает, ведь пильщику вообще на размеры даже смотреть не нужно. Конечно есть и возможность вводить размер с клавиатуры вручную, но это на всякий случай, да и все равно это быстрее, чем ручку крутить. Обо всем этом я уже писал выше.
  13. Все контроллеры мы разрабатываем сами. В частности для данной задачи разработали специальный предельно простой контроллер без излишеств. Применение привода на шаговом двигателе исключает необходимость использования энкодера или другого датчика. Текущее положение вычисляется просто подсчетом шагов двигателя, поэтому датчики здесь ни к чему, так как всегда известно на какое количество шагов нужно переместиться.
  14. Думаю, разумней двигаться по второму варианту. Для этой задачи мы предельно удешевили контроллер, поэтому у него просто напросто нет входа, куда можно подцепить дополнительный датчик. А переделка контроллера - занятие хлопотное. Да и еще для него придется писать другую программу. В данный момент закон движения (разгон, точка начала торможения и т.д.) расчитывается перед началом перемещения, а если положение постоянно отслеживать по датчику, то это уже совсем другой алгоритм. Следовательно переделывать придется как электронику, так ипрограмму контроллера. Накладно однако... Проще привернуть к станку зубчатую рейку, тем более она стоит не дорого.
  15. Хорошо, я подготовлю эту информацию, только сразу хочу сказать. Если решите использовать шаговый двигатель, то Вам потребуется на станок прикрепить зубчатую рейку, по которой будет кататься шестерня, закрепленная на шаговике. Это необходимо, чтобы исключить проскальзывания, которые, судя по фотографиям, в Вашем станке имеют место быть. То есть в Вашем случае переделки из-за этого будут чуть сложнее. Если Вы все же готовы заниматься таким вариантом, то я буду готовить информацию.
  16. Какие именно подробности Вас интересуют?
  17. Мы у себя на производстве года полтора назад автоматизировали все пилы. На самом деле много времени сама переделка пилы не занимает. Если все грамотно делать, то на это уходит от силы полдня, а то и меньше. Главное заранее все подготовить. А сделали так. В качестве электропривода применили шаговый двигатель. Именно шаговый, чтобы ничего не усложнять, так как в этом случае не требуется ни использования электротормоза (а у нас его и нет), ни отслеживания по датчику положения текущих размеров. Дело в том, что шаговый двигатель при остановке сам играет роль тормоза, то есть удерживает текущее положение, а выставление необходимого размера производится путем подсчета количества шагов схемой управления двигателем (она получилась довольно простой). Принтер этикеток подключили. Программу управления тоже написали. Она вообще позволяет выгружать в пилу хоть целые оптимизированные сменные задания, чтобы не вводить размер вручную (исключаются человеческие ошибки, хотя размер можно вводить и вручную). А далее пильщику нужно нажимать одну кнопку (голова выставляет следующий размер, при этом принтер печатает этикетку), делать пил и приклеивать отпечатанную этикетку. В результате таких переделок получили следующее. Отходы уменьшились до 1-1,5%. Производительность повысилась минимум вдвое.. Практически исключен брак, пильщику вообще не нужно думать и смотреть на размеры. Фактически один человек пилит за смену на 200 окон и раму, и створку, и импост. Кому интересно, можно посмотреть ролики, как это все работает. Снимали сами, поэтому не судите строго. Вот ссылки на ролики, как теперь идет распил: РАМА/СТВОРКА http://www.youtube.com/watch?v=3cS6Ly6T64w
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.