Перейти к публикации
forum-okna.ru

WhiteRaven

Members
  • Публикации

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

WhiteRaven's Achievements

Участник

Участник (1/8)

0

Репутация

  1. Граждане, о чем вы спорите? Опен-сорс - не опен-сорс - даже на опен-сорс проектах люди зарабатывают деньги - возмите тот-же пресловутый всем родной Интербейс - когда борланд открыл ее исходники - появилось несколько клонов, которые кстати были во многом лучше чем их родитель - тот же Yaffil и FireBird, в последствии разработчик Yaffil`а влился в команду FireBird и успешно там продолжает свою работу - FireBird пока еще открыт, бесплатен и, ИМХО лучше чем ИБ. И люди на этом проекте наверное не бедствуют. Денег ведь стоит не только разработка?
  2. 8 тр они просят за среду разработки и компилятор - это та же самая делфи, тока урезанная по компонентам - там нет такого количества компонент как в полной делфи - именно потому и турбо, а так - тот же обжект-паскаль. кстати там же можно скачать бесплатную версию - ограничение тока по подключению внешних компонент - не подключишь, да, и нужно будет зарегистрироваться. качать здесь - http://www.codegear.com/products/turbo Там и более подробное описание (правда на аглицком)
  3. По поводу лицензионности Делфи - есть пакет который стоит всего 8000 рублей - называется он "Turbo Delphi". Это урезанный вариант Борланд Девелопер Студио, в котором оставлена тока непосредственно сама Делфи и минимальный набор компонент. Дальше - какойнибудь генератор отчетов типа ФастРепорт и компоненты для работы с базами данных - итого примерно на 15 тыс.руб. - не такие большие деньги для тех кто хочет работать с лицензионными продуктами - хошь для себя пиши, хошь - на продажу поэтому те кто хочет работать с лицензионным продуктом - сюда - http://www.ibase.ru/prices/borland.htm#d2007 Там смотреть раздел "Turbo" - не думаю что это сильно дорого
  4. Тут выше вже было сказано - на чем писать - по-барабану, а вот что писать - это вопрос. Я пишу не только на Делфи уже больше 15 лет и более 10 лет кручусь в оконном бизнесе. Поэтому могу говорить и как программер и как технолог и как начальник отдела/руководитель предприятия. Делфи очень хороший инструмент - и с точки зрения скорости написания и с точки зрения мощности/быстродействия создаваемого продукта (даже в стандартной комплектации). Если же к ней прикрутить еще кой-какие визуальные компоненты для работы с базами данных и для обработки графики - получается вообще песня. Кстати, выше было сказано, что делфи - это упрощенный С++ - бред. к С++ это не имеет никакого отношения. Делфи это объектно-ориентированный Паскаль - так будет точнее. Похожа на С++ только среда разработки, да и то, только если С++ от Борланда. Извиняюсь за отступление. Поехали дальше: Написание такого продукта имеет смысл только тогда, когда не хватает функциональности уже существующих продуктов (каковых на рынке счас море). Большинство компаний идет как правило следующим путем: 1. Если фирма небольшая - как правило хватает функциональности Суперокон или Профстроя. 2. С ростом объемов появляется необходимость ведения материального учета и учета по взаиморасчетам с клиентами. Тогда начинают появляться всяческие затычки к СО (ПС) которые как правило пишут сотрудники самой фирмы (если есть чел знакомый с программированием) 3. Самое интересное когда существующая прога перестает справляться с потоком информации и с запросами пользователей. Тогда руководство компании начинает суетиться и искать выход из сложившейся ситуации с привлечением сторонних разработчиков. Все заканчивается тогда когда звучит сумма которую те самые разработчики хотят получить за создание продукта. Останавливаются как правило на покупке более новой версии СО (ПС) и на взаимодействии данного продукта с 1С. По крайней мере в тех предприятиях в которых я работал происходило именно по такому сценарию. Еще вот что - Программы для расчета окон - это не просто база данных и простенькая рисовалка. Для создания продукта аналогичного Суперокнам (Профстрой к сожалению я знаю в основном по наслышке) нужно быть не только спецом по базам данных, но еще крайне необходимо знание математики (причем не в пределах школьной программы), а так-же уметь работать с графической подсистемой. В общем вопросов много... Кстати стоимость разработки 200000 у.е. - не такая уж фантастическая цифра за разработку такого продукта. А вот идея с open-source - на мой взгляд достаточно свежа - тока б единомышленников побольше ))) И наконец. Я здесь человек новый. Высказал я здесь только свое сугубо личное мнение. Так что сильно прошу не пинать ).
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.