Перейти к публикации
forum-okna.ru

Дмитрий Д.

Участник
  • Публикации

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Регион/город
    Ярославль

Дмитрий Д.'s Achievements

Участник

Участник (1/8)

0

Репутация

  1. Указанные требования изложены в СНиП III-19-76 "Правила производства и приемки работ. Деревянные конструкции", п.4.21, давным-давно отмененном. Но, почему-то, в пособиях по контролю СМР эти требования приписываются СНиП 3.03.01-87 "Несущие и ограждающие конструкции".
  2. Фальцевые вкладыши в моем случае имели место быть, не было опорных пластин. И в ГОСТ'е говорится не об опирании на фальц, а о касании его. Насколько я понимаю, суть в разных коэффициентах линейного расширения стекол пакета и пластика профиля блока, что даже их касание не допускается.
  3. Вообще не понял о чем вы написали. Может, я вопрос коряво задал. Я имел ввиду, а что плохого случится, если кромки(ка) стеклопакета будут(ет) касаться фальцев профиля? А насчет расслоения стекла... А встречались здесь на форуме уже такие случаи с фото, чтобы посмотреть?
  4. А какой характер трещин в таком случае имеет место быть? И, кстати, хотел еще поинтересоваться. С чем связано требование ГОСТа 30674-99: "п. 5.6.3 Стеклопакеты (стекла) устанавливают в фальц створки или коробки на подкладках, исключающих касание кромок стеклопакета (стекла) внутренних поверхностей фальцев ПВХ профилей"?
  5. Я просто считаю, что точную причину (конкретно, обстоятельно, доказуемо) вряд ли кто-то установит. Уже по дискуссии в этой теме понятно, что сколько человек, столько и мнений, у каждого были в практике подобные случаи со своими причинами, и каждый смотрит на ситуацию, руководствуясь собственным опытом. Предвидя судебные разбирательства (позицию установщиков я озвучивал в первом посте) хочу выявить все имеющиеся браки монтажа и несоответствия нормам, влияющие напрямую либо опосредованно на ситуацию. Насколько я понял, среди явных "косяков" есть: а) отсутствие опорных пластин, т.е. расклинивания пакета в коробке; б) строительный мусор в фальце; в) перекос стойки профиля; г) ну, и наличие непосредственно трещин и дефекта в углу стеклопакета.
  6. Коробка шириной 58мм, стеклопакет 32мм (на фото видно, что даже штапики использованы не заподлицо с коробкой, а выступающие). Фальцевые вкладыши были почти вровень (или чуть ниже) с внутренней ножкой штапикового паза (думаю, этот элемент так называется). Таким образом, стеклопакет правой (вид изнутри) частью действительно стоял на внутренней ножке штапикового паза, как и предполагал товарищ knn2005 на первой странице. Также обратил внимание, что правая стойка рамы (у стены) имеет три анкерных крепления (у углов и по середине). От верхнего до среднего анкеров стоит ровно, а от среднего до нижнего есть довольно сильный изгиб вовнутрь у нижнего (5мм на 0,6м по уровню). Прикладываю еще фото: снятый стеклопакет стоит "кверху ногами" для удобства съемки и у зеркала (так получилось), так что с краю справа есть отражение; снятый угол - это нижний правый угол стеклопакета; фото с уровнем - уровень приложен к нижней половине стойки профиля у стены (откоса); и вид на место, откуда идет трещина - место снизу стеклопакета в районе фальцевого вкладыша (фото уже было с приподнятым стеклопакетом).
  7. Мухи за стеклом, видимо, от того, что есть место, где кусочек лопнувшего стекла вывалился. Выкладываю еще два фото, однако, повторю свой вопрос, отсутствие опорных подкладок при наличии фальцевых вкладышей в любом случае дефект монтажа?
  8. Прикрепленное фото далеко не монтаж и не "magic", стеклопакет был приподнят, чтобы заснять фальц профиля и вкладыши. Насколько я понимаю ГОСТ 30674-99 опорные и дистанционные подкладки могут совмещать функции базовых, но не наоборот, т.е. отсутствие опорных подкладок в любом случае дефект монтажа? Насчет того, был удар, или нет, тут вопросы скорее к трасологам. Добавляю еще фото, за качество прошу прощения, т.к. 100 Кбайт все-таки.
  9. Прошу помощи с таким вопросом. Треснул стеклопакет глухой створки после нескольких месяцев эксплуатации. Представители установщиков после осмотра выдали акт о том, что трещины на стекле не связаны с деформациями оконного блока. Приглашенный оконщик (для замеров нового стеклопакета) после снятия штапиков сказал, что треснуло стекло из-за отсутствия опорных пластин в нижней части. В прикладываемых фото видно, что под стеклопакетом есть только фальцевые вкладыши. А вопрос такой: отсутствие опорных пластин является нарушением правил монтажа окон ПВХ? А фальцевые вкладыши нужны только для выравнивания скосов фальца и устанавливаются под опорными и рихтовочными пластинами, но не вместо них?
  10. Приведенное сопротивление теплопередаче для региона - не менее 0,56 м2*°С/Вт. Стеклопакет двухкамерный, 30мм; ширина коробки 58мм. Информации о типе стекла и типе заполнения межстекольного пространствам нет. По ГОСТ 30674-99, табл.2, для листового стекла и осушенного воздуха приведенное сопротивление теплопередаче блока даже для 32мм стеклопакета не более 0,51 м2*°С/Вт. Но есть примечание, что "Значения приведенного сопротивления теплопередаче установлены для изделий с отношением площади остекления к площади изделия, равным 0.7". А вот как это отношение точно считать... Особенно интересует площадь остекления.
  11. Чтобы сравнить с нормируемым для моего региона и сделать вывод о допустимости их установки.
  12. Мне это не очень понятно. По вашему мнению получается, что площадь остекления больше площади заполнения светового проема. "Значения приведенного сопротивления теплопередаче установлены для изделий с отношением площади остекления к площади изделия, равным 0,7" - ГОСТ 30674-99 табл.2 "Значения приведенного сопротивления теплопередаче заполнений световых проемов даны для случаев, когда отношение площади остекления к площади заполнения светового проема равно 0,75" - СП 23-101-2004 табл. Л.1 Нужно определить приведенное сопротивление теплопередаче ПВХ окна по нормативным документам (документации на него нет), поэтому и хочу разобраться с терминологией выше упомянутых документов.
  13. Требуется пояснение у сведующих специалистов: как определяется отношение площади остекления к площади заполнения светового проема для окон из ПВХ профилей? Площадь светового проема - это площадь оконного проема или площадь оконного блока? А площадь остекления - это площадь светопрозрачной части оконного блока или площадь самих стекол (с учетом глубины защемления стекла в фальцах профилей)? Буду признателен за пояснения.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.