Перейти к публикации
forum-okna.ru

sales1@oksis.org

Участник
  • Публикации

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя sales1@oksis.org

  1. ... позвонила в РЕХАУ и спросила Уважаемая Надежда, сам писал на форуме о подставе от конторы "Winder", поэто-му понимаю Вас, как потерпевший. Сам я занимаюсь окнами почти 10 лет. В Вашем случае профиль Рехау не причем, скорей всего стыковачные швы некачественные. Если дребезжат стекла, значит площадь безпрерывного остекления превысила норму исходнего. Судя по адресу, живете Вы на довольно шумном проезде, позтому надо было заказывать стеклопакет хотя-бы 6*10*4*10*6, хотя при этом потяжелеет створка, но это уже Вас не должно волновать как заказчика. В конце концов мы им платим, а не они нам. Сколько сейчас пошло брака (ко мне обращаются почти каждый день знакомые, что-бы помог разобраться и исправить, ужас!), говорит о том, что рынок окон стал похож на рынок бензина, если залить бак в пятницу, причем с салидным именем заправка, в понедельник машина дергается так, буд-то её за бампер задний кто-то тормазит, присадки ведать оседают. Что-бы сэкономить на стоимости окна, экономят на качестве, отсюда дешивизна. Я профиль не продаю, поэтому могу честно сказать, разницы нет в профилях по качеству изоляции. Есть так называемая служба срока ПВХ. Срок когда он потемнеет, когда начнут разрушаться сварочные швы, морозостойкость (но это уже нам в Москве не грозит), линейное изменение профиля в зависимости от времени года, и другие уже мелкие мелочи. А остекление створки или рамы, их монтаж, вот главные характеристики. Так, что к "Калева" можно не ципляться, дилер это не производитель, ответственность пустяк, сегодня он есть, а завтра он такой-же, но уже под другой фамилией. Успокоить не могу, на деньги ВЫ попали, причем с дальнейшими выплатами по ремонту и доведения окон до логичного совершенствования их, я хоть как специалист сам себе окна исправил, нервы устал тратить по поводу сервиса я быстро, сервис он только тогда, пока мы деньги не заплатили, а потом хоть пожар. Так, что распинаться по окнам можно хоть до китайской пасхи, поэто-му я завершаюсь. С увжением и пониманием Дмитрий!
  2. Ну, что вы молчите? Я тут отлучился не надолго, поэтому и не написал ответа. А закончилось тем, что я взял отвертку и прочий инструмент, и не в обиду "Зигении и Ауби", до ума довел ихнию фурнитуру, единственно балкон ещё шалит, но я приобрёл уже подпятник, так, что скоро по всем европейским качествам смогут все мои домашние закрывать створки. А то приходишь домой после работы, а тебе "папа закрой пожалуйста окно, а то я уже замерзла", ручку довернуть до 90 градусов (так она до где-то 30 дохотит), только у меня и хвотает силы мужской её довернуть. А так как на улице опять зима оказалась случайно, обнаружилось, что дует из стыковых швов. Одно хорошо, хоть просушка белья без оплаты досталась, можно сказать почти халява. Так, что сходил купил герметик, засифонил швы, и халява кончилась. Иной раз думаю, "так зачем я заплатил чуть более 2500 долларов, не проще было старые окна отремонтитровать", те же три стекла, сам же изоляцию сделал, сам фурнитуру до ума доводил. Вот и есть теперь вопрос - а нужно вообще было устанавливать эти "евро-окна"? Теперь когда ко мне обращаются по окнам, говорю "чините". Хоть деньги зря не потратят. С уважением Дмитрий.
  3. Михаил поднялся за ООО "Окна Winder. Ойё-те, сматри-те-ка хамства я тут набрался, обругал фирму, падумаеш натварили, окно поставили не правильно, вод урод потерпевшый, да таких сколько по Москве столько, нужно-ли всех качкалдаков считать? Что осталось с этим окном ему ещё жить, тему открыл, негодяй такой потерпевший, зимы дождатьстья не смог, вод урод. Тему закрыл конечно самый справедливый Михаил, "Почемучка такой правильный", а я не хороший человек для таких, как ОН вместе с ними ("Московские окна" подставил под кучу), извините, что Я заказал у ООО "Окна Winder" окна. Больше не бу и вам-бы не дувало закрывалось, что-бы с вас, как я потетерпевших не отнесли-куда деньги куда не надо, а если надо то куда! Уже дочка восьми лет два раза болела, сам с простудой лежал две недели, семейные болеют. Кто похамить мне ещё хочет, о хорошем исполнение заказов? Не огорчаейтесь всех приму! Да я сегодня на ноги только встал, спасибо за сквозняк от окна "Winder". Вы уж простите нас зассаленых людишек Михаил, что к вам оброщаемся, окна хотим уж шибко теплые, они говорят из ПВХ и даже с фурнитурой импортной. Дмитрий
  4. Купил окна с использованием этой фурнитурой, у компании "Окна Winder", и лучше-бы не менял окна. Окно хрустит в нижней петле, балконная защелка вываливается, просто выпадает при каждом закрытие, представитель от компании ООО "Компания "Windor", сказал-"это нормально при использовании фурниткру "Sigenia-Aubi KG", г. Москва, ул. Малая Семеновская д.9, закрутил на кокой-то не мыслемый шуруп 5*30. Ёлки-палки был-бы дома, прибил такого спеца Либое закрытие окна пов/отк., это пачкает прафиль от блокиратора поворота ручки. Позвонил в предстовительство "Sigenia-Aubi KG". Они ответили, что мы такие не применяли ни когда. Хорошо приезжайте ко мне, мой адрес: г. Москва, ул. Россашанская д. 13 корпус 1 квартира 345 тел. 382-11-22. Для всех кто меня знает, прошу не умнечайте. Правда поставил окна с фурнитурой "Sigenia-Aubi KG", теперь ЖАЛЕЮ, это не реклама, просто попросил сделайте как надо. Если приедут рекломаторы, работы найдется, но при условивии, что я буду дома, ведь не прибью этих рекломаторов в конце концов, чего им бояться, не на драку-же я их заву! P.S. Компания "Sigenia-Aubi KG" подскозала мне как они хотят окна делать, а что делают, из них ООО "Winder", закрыл бог уши и очи? Договор №7443, от 15.08.2005. ООО "Аскон" в лице менеджере Степановой Н.В. Благодарен всё равно ей "Sigenia-Aubi KG", хотя-бы окна зимой закрываются! С уважением Сулейманов Дмитрий (095) 363-48-56/57 ООО "Оконные системы" P.S.
  5. "... лучший способ удовлетворить свои амбиции за деньги работодателя ?". Я сам хозяин. Ни знаю конечно на счет "язвы клуба", это скорей всего простое эго. Крик не поднимал, людей простых обывателей жалко. И за всяких качкалдаков, которые нормальное окно сделать не могут, досадно. А за защелку на балконе, я конечно оторвусь, порву и поломаю, как "Тузик" кепку. Копьем "махать", не удобно, амплетуда большая, куда лучше по "Путински", раз и через плечо или подсечка, а кто не согласен, оставьте свои координаты, вам обязательно перезвонят. Так, что насчет "мятежно" или "безмятежно", слова вольные "Стеньки Разина", поокуратней ныне надо с ними, а то все мы отважные и смелые, до поры до времени. А иные "доступные предметы под рукой", это конечно удел "потерпевших", лупить рекломатора или другого специалиста. Так зачем кого-то колечить, не просто разве взять и сделать доброкачественный продукт, за который не надо ни кого "лупить", ведь деньги взяли неплохие, чего стесняться теперь перед мной, директор, некий Глеб Владимирович, от меня бегает, как школьник обкуренный на перемене кокой-то, нагадил, и теперь щимется, мне перезвонить духа не хвотает, подчиненных подставляет. Одно прошу, не надо моей жене звонить, перезвоните лучше мне на сотовый 916-145-8695. Дмитрий. Ничего себе провинция, город ещё Екатерина Великая, стеной обнесла. Немка ведь была, а они немцы все по уму и расчету делают, чай окна пластиковые от кого?. Ещё Петр говорил, что столица должна быть от "гусудари границы и окраин ея далее, дабы шведы али кто ещё смурной, не имели контрибуции для ея". Так, что ещё мы к вам ещё с челобитными намаемся ездить. А так был у вас, красиво, в Москве нет столько диревьев. С уважением Дмитрий
  6. Завтра у меня ссудный день. Мне обещали рекломатора!!!. Если говорить дословно из его предворительного разговора: " Я приеду к вам только с полным комплектом фурнитуры, для вашей балконной двери". "Будет день, настанет пища?" Самое, что интересное, что рекломатор звонит на моб. тел. только моей жене или теще. Уважаемый рекломатор, мой моб. тел. 8-916-145-8695. Он не изменился с момента оплаты установки окон. Зачем вы звонете женщинам? С уважением Дмитрий.
  7. Абдурахман? Ты такой-же, Абдурахман, как Сенкевич написал "Quo vadis".
  8. (Ответ на вопрос). Главное не мешать работу с личной жизнью, не просишь - значит ни кому не должен. Один раз упал по слабости перед клиентом, корысти ради, другой раз подмимут, напомнят, что когда-то услугу оказали, окна почти даром продали, а теперь ты продвинься, дай нам дополн. скидку, кридит хорошиий, найди гарантии, раз сами не можем и т.д. Так зачем "влипать"? Неуж-то быть, как крейсер "ВАРЯГЪ". "Влип" на рейде Порт-Артур? Хоть и потанул, но с достоинством! С уважением Дмитрий.
  9. 17 августа 2005 года, заказал и оплатил окна в компании Winder (ООО "Аскон"), договор №7443, менеджер Степанова Н.В., тел. 101-3073, офис находится на ул. Большая Никитская д.12. Заказал три окна, балконный блок и остекление балкона алюминием. Сперва задержали монтаж на неделю, несли бред сперва про сломаное оборудование которое не могут никак починить, это говорил некий Алесандр (тел. 721-8843), потом попав по телефону на другого человека, Александра не было на месте, выяснилось, что все работает, а всегото нету алюминия для балкона. И вот 03 сентября, наконец поставили окна, к монтажникам притензий нет, сделали все аккуратно и быстро, даже исправили неполадки, на конструкции балкона из четырех створок две были вверх ногами. Когда я вернулся с работы, то обнаружил, что окна закрываются туго (на момент монтажа дома была пристарелая теща, которой неведомо, что такое евро окно), не везде установлены ответные планки под цапфы, балконная повортно-откидная дверь без микролифта, хотя при заказе утановка его была обговоренна. Я на следующий день позвонил менеджеру Степановой Н.В. с претензией на качество изготовления, она переадресовала меня к Александру, он клятвенно меня заверил, что 15 сентября ко мне подъедит рекломатор и все исправит (ни чего сроки по рекломации, почти две недели! Из его же слов почему так долго, мне объяснили, что у него работы много, значит я не один такой счастливчик). Кончно он не приехал, и на следующий день после нервозного разговора, наконец приехал, установил недостающие ответные планки, снял зачем-то балконую защелку, и был таков. Дверь как не закрывалась до конца так и не закрывается. Я позвонил в компанию Siegenia, у меня их фурнитура стоит, получил подробную консультацию, и вышло, что у меня просто не правильно установленна фурнитура на балконной двери. Я позвонил Александру, на что получил хороший ответ, "Я здесь ни кому не могу приказывать и решить вашей проблемы не могу, хотите приезжайте на производство и разбирайтесь с мастером и технологом сами". Просто лихо кокое то десятилетней давности, ездить на разборки свою долю отстаивать. Так, что прежде чем заказывать окна в компании Winder, подумайте есть у вас лишнее время, железные нервы, исправный каларифер и теплые одеяла. С уважением Дмитрий.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.