Jump to content
forum-okna.ru

Ruslan R

Producers
  • Posts

    4,067
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    70

Everything posted by Ruslan R

  1. Ну у меня есть несколько таких договоров - там написано "Трудовой договор". А так как я физ.лицо, а они ООО , соответственно все налоги платят они.
  2. Не знаю что там в словаре, но для меня понятие герметичный это когда воду не пропускает, а негерметичный это когда воду пропускает.
  3. Трудовой договор называется (составляется между физ.лицом и фирмой). Было такое несколько раз. Если конечно работодатель готов заплатить налоги в государство, а это 40% от суммы проекта Но это у нас так, не знаю как в РФ, думаю что то подобное
  4. Ну и я о том же. Тут фриланс уже больше как хобби.
  5. Ну вы же занимаетесь не только проектированием? А и делаете объекты под ключ - проектирование, изготовление , монтаж. P.S. Не знаю не одного фрилансера который был бы зарегистрирован как ИП и занимался только одним проектированием. Если у фрилансера есть своя постоянная база работодателей, то ему не нужны никакие ИП. Сложности в сотрудничестве (между фрилансером и работодателем) могут возникнуть только при первом пилотном объекте - нет доверия к друг другу и тут бы ИП возможно было бы кстати. Но платежеспособность работодателей за последний год существенно упала (и дальше думаю будет падать), поэтому еще не факт что будет лучше для работодателя проводить заказ (проект) через ИП. Тогда проще уже штатного конструктора в штат взять.
  6. Герметичный паропроницаемый наружный шов. Так будет правильно И пар будет выходить с пены наружу
  7. Забавно. Значит дождевая вода высохнет от мороза, а конденсат (это кстати тоже вода) замерзнет и порвет пену?
  8. Ну вот же сами и раскрыли понятие герметичность Только немного перефразирую - чтобы пену не порвало от воды которая может попасть в монтажный шов от дождя!
  9. Да везде это написано. См.рисунок 2. Наружный водоизоляционный паропроницаемый слой. По словом водоизоляционный понимается герметичный. См.рисунок В.3. Изоляционная саморасширяющаяся лента (ПСУЛ). Почитайте характеристики ПСУЛ, его назначение - обеспечить герметичность зазоров. См.рисунок В.4. Паропроницаемый герметик. Под словом герметик уже понимается герметичность. На данном рисунке как снаружи так и изнутри используется герметик, снаружи паропроницаемый, а изнутри паронепроницаемый.
  10. Они чиновников пусть лучше ловят, там и суммы поболее крутятся и законности там нет вообще. Хотя что ж они сами себя ловить то будут?!)))
  11. Почему легенда? У кого то это почти реальность. Конечно не 300к, но заказы уже перебираю какие мне более интересные как в техническом плане, так и финансовом.
  12. Так и есть. Только большая безответственность (или некомпетентность) наблюдается именно у штатных конструкторов, особенно если еще и экономят на зарплате штатного конструктора (набирают каких студентов без опыта или людей с небольшим опытом). И то что вы работаете на фирме и имеете запись в трудовой книжке что вы "инженер конструктор" это не гарантия что вам правильно сделают статический расчет конструкции. Также гарантия (на 5 лет) предоставленная фирмой не спасет прочностные характеристики конструкции - зимы бывают разные и нормативные снеговые нагрузки могут выпасть на 6-й год. А в фриланс уходят люди уже с опытом, и думаю в состоянии правильно посчитать статику. P.S. Я как то уже расказывал, что решил был промониторить рынок по стоимости зимнего сада - из 20 фирм только 2 фирмы подобрали правильно сечение стойки. Считали стойку в 2 раза меньшего сечения чем нужно, аргументируя тем что мы уже много подобных конструкций сделали и там все нормально стоит.
  13. Ну если так переживаете за прочностные расчеты, так можно заказать их отдельно где нибудь в проектном институте. И уже на основании полученных результатов предоставлять техзадание на проектирование. P.S. Только я все равно перепроверю все. Часто металлокаркасы проектируют не правильно - у них допустимые прогибы в металле L/200 (если там конструктор запас двойной не заложил конечно), а у нас для стеклопакетов, пожестче требования, должно быть L/300. И если металлокаркас не усилят по моим требованиям, так я отказываюсь от такого проекта.
  14. Некоторые аутсорсинговые компании со мной работают, их многое устраивает. Так что без фрилансеров никак
  15. Давайте разберемся с терминами.... Фриланс – это форма организации труда, при которой работник является независимым специалистом, т.е. не является штатным сотрудником какой-либо компании, и, как правило, имеет несколько работодателей одновременно (хотя чаще всего как раз наоборот). Фрилансер выполняет конкретное задание, связанное с тем или иным проектом, но не отвечает за проект в целом, например, перевод текста, написание статьи, разработка дизайна и т.д. Это птица свободного полёта, которая летит туда, где больше дают. Это в большинстве случаев честный работяга, который отработает ровно столько, за сколько ему заплатили. Тут правило “время – деньги” и есть главным начальником у такого специалиста. Это человек-бизнесмен, который часто не декларирует свои доходы и который “в гробу я их всех видал с их налогами”. Для фриланса характерны высокая конкуренция среди исполнителей. Тут человек дорожит своим именем больше чем деньгами. Его имя и есть его деньги. Он один отвечает за свои косяки, а близость дэдлайна его пугает больше чем близость собственной кончины. Удаленная работа – это те же яйца, что и обычная офисная работа по найму, только в профиль. Разница только в рабочем месте и дресс-коде. Дресс-код у удалёнщика обычно состоит из костюма “тройки”: носки, семейки и белая майка с жирным пятном. Удалённый работник является штатным сотрудником и имеет одного постоянного работодателя (здесь тоже скорее всего наоборот). Здесь трудодни являются основным мерилом эффективности работы, а открытая вкладка с кинчиком на паузе и остывшая чашка кофе – загруженности. Удалённый сотрудник пользуется всеми благами пребывания в штате компании кроме настольного футбола и халявных печенек. Но эти недостатки он с лихвой покрывает отсутствием необходимости покупать одежду и платить за проезд в тесном общественном транспорте. Общение с коллективом исключительно в режиме онлайн для удалёнщика часто вылазит боком во время корпоративов – его просто забывают туда пригласить. Удалённый сотрудник отвечает за всю работу в рамках своей компетенции. В случае лажи у него в арсенале всегда должна быть железная отмазка и рычаг для переведения стрелок, иначе он рискует потерять работу или лишиться премии. Работодатель экономит деньги на рабочих местах и офисной технике, а удалённый сотрудник экономит нервы на общении с назойливыми коллегами вне рамок работы. Хотя для многих это может быть недостатком. Отсутствие личного общения с коллективом – вот основной минус работы удалённо. Аутсорсинг – это модное слово, которое у нас обозначает просто подряд. Аутсорсинговая компания – это подрядчик, который выполнит втридорога то, что фрилансер сделает за $20. Но зато со всеми сопроводительными бумагами, печатями, отчётами и гарантиями. Тут у кого сколько есть денег и кому что надо: выполненная работа или выполненная работа с бумажками. Отдать работу на аутсорсинг – это значит заключить контракт со сторонней компанией на выполнение каких-либо работ на долгосрочной или постоянной основе. Субконтрактация отличается от аутсорсинга только более коротким сроком выполнения работы и ограничением обязанностей в рамках конкретного заказа. Проще говоря, субконтрактор – это компания-фрилансер, а аутсорсинговая компания – это внештатная компания-сотрудник. Аутстаффинг подразумевает наём работника, который фактически является штатным сотрудником другой компании. Не путать с переманиванием. Это, так сказать, “честно на время одолжила, но голову от зарплаты совсем не вскружила, поэтому отдаю обратно”. Это субаренда специалиста у другой компании без переведения его в свой штат. Нет, это не значит, что в другой компании этот сотрудник занимался чем-то очень серьёзным, потом появилась свободная минутка и работодатель разрешил погулять подзаработать на стороне. Работодатель как раз в данном случае заинтересован в занятости специалиста в другой компании, так как выступает его агентством. Важным отличием от сутенерства является то, что именно компания-заказчик диктует правила: сколько кому будет платить, а арендодатель скромно соглашается на свою долю согласно контракту со специалистом. Так как юридически работодателем для сотрудника является аутстаффер (агентство), то и налоги за работника платить ему. А это и есть преимущество для заказчика. Законно, дёшево и сердито. Вывод image (см.вложение) Интересно, что многие аутсорсинговые компании активно пользуются услугами фрилансеров. Это делается для того, чтобы не отказываться от выгодных контрактов в случае отсутствия нужных специалистов в штате. Например, бюро переводов часто сотрудничают с переводчиками-фрилансерами, называя им одну цену, заказчику – другую, а разницу забирают себе. Как видите, все дороги ведут к фрилансу. Этот термин прозвучал раньше всех вышеупомянутых: ещё у Вальтера Скотта в романе “Айвенго” наёмных копьеносцев называли фрилансерами. По сути удалённый сотрудник – это штатный фрилансер, аутсорсеры и субконтракторы – это компании-фрилансеры, а аутстафферы – это агенства фрилансеров. Так зачем платить больше?
  16. Там если серьезный объект то статический расчет еще и утвердить нужно в соответствующем проектном институте (экспертизу делают и т.д.). Но в СПОК это очень редко встречается, это к большим несущим металлокаркасам, ж/б конструкциям относится.
  17. Ну данная конструкция не относится к СПОК
  18. Как кто? Турки! Турки же строили P.S. Как то сталкивался с турками, если у нас например кривизна алюминиевого каркаса 2-3мм это уже почти критично, но допустимо, то у турков 2-3см это нормально
  19. А в чем выражается ответственность штатного конструктора по СПОК? Если штатный конструктор ошибется где нибудь в новостройке на пару тыс.м.кв. размеров стеклопакетов, то штатного конструктора просто уволят и все убытки понесет владелец фирмы.
  20. Ну если фрилансер с другой страны, то это не возможно
  21. Не помню случаев обрушения светопрозрачных алюминиевых конструкций. В лучшем случае это могут быть протечки от превышенных деформаций конструкции, в худшем случае потрещат стеклопакеты.
  22. Нестандартные конструкции тиражированию не поддаются - каждый зимний сад/зенитный фонарь индивидуален и всегда нужно делать новые узлы, тем более когда работаешь фрилансером с не одним десятком разных работодателей (фирм) которые работают с разными фасадными системами (особенно богаты разнообразием российские алюминиевые системы - больше десятка разных фасадных систем). Всегда стараюсь удешевить конструкцию (сечение профилей стойки - иногда даже в два раза стоимость стойки дешевле можно сделать) если есть такая возможность конечно - использование в крышах раскосов (в односкатных крышах), затяжек (в двухскатных крышах). Качество чертежей стали в разы лучше - сейчас ушел от черно-белых чертежей к цветным (на цветных принтерах мои чертежи сейчас распечатывают - чертежи так лучше читаются), черно-белые чертежи стало скучно делать! Новые технологии - все в процессе, каталожные системные решения с бутиловыми лентами на крыше, например, давно засунул в топку и использую структурный герметик вместо бутиловых лент - минимизируется риск протечек снаружи, даже монтажникам сложно схалтурить, это не бутиловая лента которая может порваться пока прижимную планку прикрутят, да и монтажник сам этого не заметит! Часто приходится работать с сырыми системами (так как они дешевле, ну тут уже не от меня зависит, а от работодателя) и использовать нестандартные профиля (поворотные адапторы, поворотные прижимные, разного типа закладные и т.д.) из других систем, комбинировать так сказать. Вот пару сечений по стойке/ригелю. Оцените качество! Не у одного штатного конструктора я таких чертежей не видел! 2-2.pdf 1-1.pdf
  23. Крупные фирмы в основном занимаются остеклением крупных объектов, в основном это новостройки, реже торговые центры. И 99% остекления у них это вертикальные витражи. За мелкие частные заказы (зимние сады/зенитные например) они не берутся, так как они им не интересны. Соответственно конструктор работая в такой компании деградирует, точнее не развивается - делает только банальные вертикальные витражи. Больше шансов набраться опыта конструктору в мелкой фирме, которая хватается за любой частный заказ. Я например работая штатным конструктором (8 лет) за все время сделал объектов зимних садов/зенитных фонарей, ну можно на пальцах рук пересчитать - один объект в 1-2 года. А вот во фрилансе (9 лет) в среднем получилось 1-2 таких объекта в месяц! Вот тут и пришел основной опыт.
×
×
  • Create New...

Important Information

By using this site, you agree to our Terms of Use.