Перейти к публикации
forum-okna.ru

Alexander_SPB

Участник
  • Публикации

    32
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Alexander_SPB

  1. Гарантию на свою, с позволения сказать, "работу" они всё равно давать отказываются.
  2. Оптимально можно стребовать оплату переделок. Рубить, всё рубить - стены и головы! Соседям не привыкать. Я прошлым летом дверь менял, проём резали час или полтора диском: жуткий визг по всей лестнице. Думал, что точно убьют. И ничего, лишь через час после начала приковыляла ветхая старушка и попросила вести себя потише, т.к. ей телевизор плохо слышно.
  3. Так-с... Солидная контора посмотрев фотографии - не взялась. Другая - ещё в разговоре отказалась. Третья - согласилась. Ожидаю в субботу.
  4. Простите, что именно нужно получше сфотографировать: шов или части механизма микропроветривания? Штапик - мелочь, даже если этот останется - невелика беда. Просто неприятно. Наклейки присутствуют с торцевой части оконных блоков. До установки я как-то не догадался их сфотографировать, не ожидал, что возникнет нужда. Паспорт окна тоже не предоставлен, вообще никаких документов на окно у меня сейчас нет. До наклеек добраться можно будет только при демонтаже. Спасибо за советы. Сам я ничего сейчас планировать и закупать не буду. Пусть сначала специалист взглянет, а там уже с ним обсудим. У меня жуткий цейтнот - неделя целевого отпуска проходит, а через пару недель грядёт серия командировок. Поэтому постараюсь сегодня-завтра самостоятельно найти кого-нибудь в городе: инет, звонки. Если за эти выходные получится всё решить и переделать, то совсем прекрасно.
  5. Наверное, ещё шок не прошёл. Мысли всё вокруг этой фирмочки вертятся. Вот и ассоциации возникают, связывающие рубку откоса с корявыми руками этих монтажников. Наверное, как-то и можно срубить, если квалифицированно выполнять. Но сам я не знаю пока - как. Тут взгляд мастера с опытом и фантазией нужен. Стояки отопления под левыми откосами никуда не денешь. Как себя поведут при рубке - неясно. Если перфоратором, то нужно очень осторожно действовать. Или чем другим можно снимать? Или закосить чутка сам откос получится... Ясно, что отделка потом только оштукатуриванием возможна.
  6. Вероятно, местами и до 2-3 мм: если срезать наплыв на раму - видно, что нет и 5-ти. Гребёнка на линейке есть, ходит. Со стороны импоста, на одном окне стоит обычная ответка под грибовидку, а на другом - загадочная фигулька с красной пластиковой головкой, истинное назначение никто так и не смог определить. Монтажники не знают, что должно быть и как должно выглядеть. (профессионалы, однако). Я на следующий день покрутил-посмотрел и понял, какого примерно вида должна быть вторая часть. Наверное, мог бы и сам что-нибудь напильником из уголка выточить и прикрутить, чтобы работало. А в Инете вообще не удалось найти именно на этот девайс описания. Обычная ответка, с которой одно окошко приехало - на давала до конца повернуть вниз ручку - гребёнка упиралась. Монтажники снимать не стали, передвинули просто. Теперь она ничему не мешает, но ничего и не делает. Я оговаривал конкретную модель окна. В одной серии они отличаются дизайном, в т.ч. и штапиком, и ценой. Тот простой, с которым окна приехали, к модели отношения не имеет и явно дешевле. Изменений никто не оговаривал, ценовую разницу никто не учитывал. Хоть и мелочь, но неприятно. Это не то, что я хотел получить. Я очень признателен Вам за обстоятельный ответ и советы. Чувствуется речь профессионала. Готов согласиться и последовать поддержанному Вами совету bratello, практик и otkos о срубке откосов и заглублении в стену. Но где взять хороших профессионалов, которые не просто возьмутся переделать чужую "работу" и исправить чужие косяки, но и сделать это грамотно??? Этой криворукой фирмочке точно не доверю. В сфере установки окон не вращаюсь, не знаю никого. Просто обзванивать и делать предложения - опять можно нарваться на бракоделов... Попробую завтра сесть на телефон. Где взять хороших мастеров в Питере?
  7. Спасибо, я уже прозвонился в МИО, пообщался с секретарём. Сейчас все на конференции в Москве. Будут в понедельник. Экспертизу делают. Порядка 8 тыс.рублей, срок - месяц или чуть более. Консультацией можно считать предварительный разговор с экспертом. Оставил номер телефона.
  8. Lapera, Так ведь другого-то ничего не предлагали. Стоимость работ рассчитывает также самой импортной программкой WH. Требовалось сделать работу хорошо. А по ГОСТУ, с лентами или нет - не сильно и важно. На прежней квартире вот уже 13 лет окна отлично стоят без ГОСТов. Уплотнители только надо бы поменять (впервые). Сделано просто по-человечески. А тут даже замерить нормально не смогли. Кстати, замер отдельно оплачивается - 500 рублей. Что теперь, согласятся эти 500 рублей вернуть?
  9. Пока что в качественной работе эти господа замечены не были. Где можно было накосячить или сделать заведомо неправильно - накосячили. Монтаж полностью кривой, буквально во всех операциях. Даже здесь, в этой ветке, товарищи обращают внимание на то, что я сам проглядел. Вот, например, установка держателей москитной сетки - вкрутили куда рука попала. На общем фоне, придираться к качеству пропенки заведомо недостаточного по ширине шва просто смешно. Я попробовал было сразу - вдобавок к пропенке поверх шва получил на наружной стороне пузыри и наплывы до створки. Диагональ окна, скорее всего в порядке - любое производство более или менее отлажено. Вряд ли прокатит. Межрегиональный Институт Окна уже присоветовал Windower, спасибо ему за это. Если дойдёт дело до экспертизы - только у них. Вот и замеры всякие точные им оставлю - самостоятельно выполненным замером обычной рулеткой из магазина, да на уже установленном окне никому ничего не докажешь.
  10. Понятно. Рубить по боками откосы не получится - под одним стояк отопления идёт. =( Да, печально.
  11. Нет-нет-нет, трубы отопления тут ни при чём, они сами по себе - стояк проходит с противоположной от окна стороны 30-сантиметрового внутреннего откоса, буквально на глубине 10х5 см от угла откос-стена помещения. Так что ни на замер, ни на демонтаж или монтаж окна трубы повлиять не могли. Единственно, на осторожность при демонтаже подоконника. Ну и сам откос по плоскости срубать нельзя. Нормативов по замеру нет, но оконный блок не помещался в проём по ширине. Чтобы втиснуть, подрубали перфоратором откосы и ту выемку по периметру проёма, где стояла коробка старого окна и куда поставили новое. Ни о какой доработке проёма речь не шла ни до заключения договора, ни в момент установки. Монтажникам надо как-то поставить - хоть полстены снесут не спрашивая. Лишь бы как-то встало. Вот и стоит сейчас "как-то", упираясь боками в бетон. Опорные колодки заменить несложно, отлив стоит, каналы открыты. Шва от 15 до 60 мм не наблюдается нигде. Разве что под основанием оконного блока - местами, похоже, доходит до 15 мм.
  12. Вцелом согласен. Нормальные такие дома. Есть несколько вариаций - отличаются, в частности, толщиной стен и габаритами оконных проёмов, планировкой. Но я не спец и в строительстве, несущая наружная стена или нет - не знаю. Четверть, вроде, нормальная.
  13. Стеклопакеты в глухарях по ширине равны тем, что в створках. По высоте - длиннее. Так что, равномерность светового проёма не соблюсти. На малом (створка+глухарь) окне это вообще стрёмно будет выглядеть. Штапики некомплектные - сунули самые бюджетные. В заказанной серии они должны быть другие - скруглённые. Это отдельная претензия. Не, я не возражал бы против изготовления новых окон. С учётом грамотно исполненного монтажа. С учётом ответственности и предоставления всех гарантий. С учётом полной комплектации. Даже потерянное время (с таким трудом выбитый недельный отпуск бездарно сейчас просираю) и сылы на подготовку-уборку-мебель. Чутка доплатить даже готов, чтобы всё хорошо было и все были бы довольны. Даже неустойки по другим договорам готов нести - изготовление и установка к новеньким окнам мраморных подоконников (сумма сопоставима с окнами). Куда их ставить-то сейчас??? И пожить сутки-другие безвыходно в квартире без окон - тоже могу. Раз уж такая засада случилась. Но... КАК?
  14. Согласен. Но как его в этом объективно уличить? Переделывать только изделия ценой в 50 тыс.руб. вряд ли добровольно согласится. Если только эти окна, вполне хорошие, но негодные по размеру кто-нибудь сразу не согласится купить. Саоме забавное, что эти же монтажники изъявили готовность как-нибудь оштукатурить откосы. За отдельную плату. Я им, конечно, не верю. И не доверю. Но интересно знать, как они думают это делать? А доборы по бокам - зачем? Из-за возникших после долбёжки проёма неровностей?
  15. Упс. Извиняюсь, попутал с ГОСТ 30971-2002. Но Приложение Г (рекомендуемое) - верно. В урезании рам я тем более полный профан. Наверное, да. Как-нибудь. За счёт изменения переплёта, например. Самый минимум - импосты большого трёхстворчатого сближаются сантиметра на 3, стеклопакет средней створки меняется полностью или тоже обрезается-герметизируется в рамках отдельного субподряда. В меньшем двухстворчатом - импост сдвигается. Имеем нестандартный переплёт. Могут ли здесь быть проблемы кроме кривого внешнего вида? По максимуму, если делать равномерно - переделывается всё вплоть до москитных сеток. Такая работа займёт время. Я тут живу. На улице ночью до -3. Второй этаж, пустые проёмы без присмотране оставишь. Как быть? =(
  16. По совокупности изначально неведомого мне брака, как теперь выясняется - да, неопытные. Это поправимо в принципе. Вынос отлива, может быть, и нормальный, но заход в стену и бортирование краёв - вроде бы, нет. Резали. Пока не кончился огрызок диска обычной болгарки без штепселя, просто с торчащими проводочками. Потом использовали большую фрезу, см 30 вроде стенорезки. Типа - профессионалы, да.
  17. По крепежу в ГОСТ 30674-99 (отменён в 2006 году Яковлевым, но впоследствии отмена была оспорена и вроде как ГОСТ признан действующим) имеется Приложение Г (рекомендуемое). Сомнительно, но не в этом суть. Доделать и переделать можно, самое важное - размеры. Определиться: а) дефект ли это, вызванный ошибочным замером б) если дефект - является ли он неустранимым, если устранимым - то какими средствами в) если неустранимый - кто и каким образом несёт ответственность Низ рамы так и стоит, в качестве крепёжных колодок были использованы торчащие внутрь щепки (см. фото в сабже), а также керамические пластинки. Достаточно их или нет, допускается ли применение таких материалов и таким образом - не знаю.
  18. В сабже дополнительно разместил несколько снимков.
  19. Постараюсь сегодня фотографию сделать и запостить. ГОСТ я намедни читал, упомянутые его положения носят рекомендательный характер, поэтому основанием для каких-либо претензий не является. Крендель этот работу как-то выполнил: оконные блоки изготовлены и установлены. Но выполнил работу так халтурно (имхо), что лучше бы просто слинял с деньгами - всем хлопот меньше. В конце концов, можно было бы заставить его произвести переустановку или устранение самых значительных косяков. Или даже доверить это какой-нибудь другой, адекватной фирме, если возьмётся. Но вот беда - с размерами-то что делать? Если сейчас рамы стоят враспор по бокам, то только менять сами оконные блоки. Такой вариант более чем удваивает расходы по договору, фирмочка пойдёт на это только под пистолетом. PS Сфотографировал оба окна. Извиняюсь за качество - зум.
  20. Это не сомненно по одной из реплик в разговоре монтажников между собой. Отзванивались, конечно - несколько раз выходили на перекур на улицу, хоть и было разрешено курить прямо на объекте.
  21. Только что выше прописал: 25-30 мм по каждой из сторон, внизу поменьше.
  22. spp Сейчас оконный блок заходит за четверть примерно на 25-30 мм с каждой из сторон, низ - меньше, 15-20 мм. Но вертикальный размер почти угадан - толщина монтажного шва там миллиметров по 10-15 - внизу ещё и для подставок место нашлось. А вот по горизонтали - такое ощущение, что при замере дважды был учтён припуск на четверть. Причём, на обоих окнах. Деревянная рамная коробка ведь имела место быть. Да и сами внутренние откосы, продолженная плоскость которых выходит почти вплотную к петлям, а для одного из углов - на саму петлю - заставляют предположить именно косяк при замере. Про все возможные засады замерщику и монтажникам говорилось неоднократно, в т.ч. и про стояк отопления в стене.
  23. Стекольщик Спасибо за ответы. Не скажу, что они помогли, но в какой-то мере успокоили - затеплилась небольшая надежда, что если всё и плохо, то окна, может быть, ещё и не выйдут из строя. Но всё же, в чём основной косяк по ситуации? В ошибочном замере? Причём, сразу на обоих окнах.
  24. Стекольщик — добрый и жадный Ну, физика температур хорошо работает в идеальных условиях. В реальной жизни есть нюансы. Такие, как, например, неоднородность прогрева или неравномерность шва - где-то профиль лежит на бетоне, а где-то - на пене. Учитывая изрядный вес и размер одного из окон, как поведёт оно поведёт себя в этих условиях - загадка. Пена всё же обладает некоторой пластичностью, в отличие от бетона. Как откосы делать - непонятки, если даже штукатуркой вывести плоскость, она ляжет на петлю. А срубать бетон на одной из сторон нельзя - в стене стояк отопления. Гарантия предварительно оговаривалась, не детально, конечно: "Гарантии? Даём, всё как у людей" типа. Но в самом Договоре оказался пунктик: "С момента подписания настоящего Договора вся предшествующая переписка и переговоры считаются недействительными". Я вообще с таким не сталкивался. Беспредел какой-то... =((( В моей практике заказов товаров или услуг, если вообще не предоставляются гарантии или существуют по ним ограничения, то всегда оговаривается и прописывается особо. А тут пообещали, а оформили договор, в котором от всех обещаний тут же и отказались.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия и правила использования форума Правила.