-
Posts
502 -
Joined
-
Last visited
Content Type
Profiles
Forums
Events
Gallery
Posts posted by Rais
-
-
Я вчера выиграл маленький тендерок на 19 окошек. Просто честно дал самую низкую цену. При этом из 5-камерного профиля, а у ближайшего конкурента 3хкамерный на 5% дороже.
Теперь считаю где мне экономить.
(в смысле уже знаю где можно экономить)Разница в 5%

Недавно объект ушел от нас. 180м2. Алюминий, пространственная самонесущая конструкция, заполнение сотовый поликарбонат. Т.З "холодная конструкция, что в принципе в случае с самонесущими фасадами не слишком удешевляет конструкцию.
У нас себестоимость составила 4900 руб\м2. (без монтажа).
Кто0то предложил цену 3700 руб\м2
(с монтажом) 

Попробовали другую систему, в принципе холодную, но все-таки самонесущую. С кучей геморроя в виде доработок (конструкторских) и соответственно гимора на монтаже с неясным результате. (просто из спортивного интереса занимался
причем каюсь в рабочее время). Себестоимость составила 3200 руб\м2 (без монтажа).

Поговорил с заказчицей, не спрашивая о фирме конкуренте, скажите
просто интересно, из чего и как планируют делать?Сказала, что эта фирма им уже пластиковые окошки сделала, недавно
и она уверена, что все будет тип-топ 
А мы хотели их ограбить более чем на лимон

А вы говорите 5%

Если конечно не поменяли втихаря Т.З.


-
Буратино ценник по 76 шт. отправил в личные. По остальным 2...3 шт. нет смысла нам заморачиваться. Sorry
Если не можете из-за ограничений по оборудованию, тогда понятно.
А если вам неинтересно 2-3 стекла, то вы зря

У нас бывают не о о о о чень большие объемы.

-
епт..........а у меня заказчик хочет стеклянные ступенииии.....
В Подмосковье есть фирма "ХХХХХХ" так вот у них в офисе есть лестница со стеклянными ступеньками.
Сам по ним ходил, особых царапин не видел. Толщину не мерил.
Фирма глубокой переработкой стекла не занимается. Могу скинуть в личку адрес.
-
Считаем... )))
Ой

И мне посчитайте.
Заливной триплекс из 2-х четверок. И обе закаленные.
Размер 960х1778мм - 6 шт.
Плюс одна трапеция, вписывается в прямоугольник 470х1778.
Завтра подписываем договор. И срок изготовления.
Москва или Подмосковье.
-
Согласна. Но в Германии, например, доля алюминиевых окон занимает 30% рынка. В странах с теплым климатом (Греция, Испания, Португалия, Италия) алюминиевых окон - 90%. В России же лидер оконного рынка - окна из ПВХ. У нас тоже есть регионы с теплым климатом. Вот интересно.
В наших регионах с теплым климатом, платежеспособный спрос на порядок ниже чем в вышеперечисленных странах.
Да резкие перепады температуры присутствуют.
-
Спасибо за ответ. Да, работаю на заводе. Второй месяц. У них все в полном порядке. Иначе не ушла бы к ним в кризис.
Просто пытаюсь понять. Вроде на поверхности - изготовление и продажа окон из алюминия.Напишите еще пост, можно будет пообщаться через личный ящик. У меня к вам несколько профф. вопросов.
-
Народ!
Срочно! Нужен поставщик Provedal со стенкой 2мм, в Москве или МО.
Кто знает, подскажите!
Посмотрите другие системы, например ТАтпроф, у них много чего есть.
-
Нет! Никакого железа...
Уточняю, интересует P400.
Нету

Если старые запасы AGS, но там стенка 1,7-1,8 была.
Сейчас по слухам хотят уменьшить стенку и опять выйти на рынок с проведалам, (слухи)
Хотя "Никогда не говори никогда" с

Ищите и обрящете, найдете напишите где есть.
-
Подскажите, пожалуйста, с чем связано, что алюминиевые окна не так популярны, как окна из ПВХ? Они же по многим характеристикам лучше?
Просто у каждого материала своя ниша.
Достаточно условное деление конечно, но тем не менее.
Дерево - класс элит, дорого. как правило котеджное строительство.
ПВХ - средняя ценовая категория. массовое жилищное строительство
Балконка (раздвижка) - условно выделил отдельно. массовое жилищное строительство
Алюминий (фасады, перегородки, входные группы, витражи и окна) - общественные здания и помещения. Как материал более износостойкий, больше конструктивных возможностей и цветовых решений. Как говорится любой каприз за ваши деньги
.Видимо вы ориентированы только на продажу окон, потому вам и кажется, что алюминий не имеет такого распространения. Мы занимаемся только алюминиевыми конструкциями, так вот в общей структуре, окна в чистом виде занимают не более 5%. Это если вести речь об окнах. Но в общем про алюминий я бы не стал утверждать, что он не популярен. Наоборот за последние 10 лет доля алюминий в общей светопрозрачке существенно выросла. Цифр приводить не буду. Просто посмотрите на здания общественные да и жилые здания появившиеся за последние 10-15 лет. Бувально в вашем городе несколько лет появился новый завод по выпуску строительных алюмиевых профилей.
Что будет в дальнейшем (в связи с кризисом) с рынком алюминиевых констркций, это вопрос?? Из-за цены возможно произойдет частичная замена на ПВХ, как более дешевый материал но меньшими конструктивными возможностями и меньшим сроком службы. ИМХО: Врядли, если и произойдет то незначительно.
Глянул еще раз на ник, уж не сотрудник ли Реалита пишет
Видимо совсем плохи дела у завода 
-
Уважаемые форумчане.
Не подскажете, какова сейчас стоимость гнутых с/п?
В свободном доступе в интернете что-то не нашел актуальных прайсов.
Интересуют небольшие размеры...до 1800*1000мм
Даже если бы вы нашли актуальный прайс, не гарантия, что он актуален

Тут просто много подводных камней, поэтому думаю, лучше всего всегда связываться с производителем, и пусть считают конкретную заявку. Как правило работа с такими заказами предполагает некоторое время, как для определения цены, так и на проработку договора. Все таки, я бы не назвал молированные стеклопакеты типовыми изделиями

-
Изготовили для дилеров 2 штульповые полуторные двери из проведаля 2100*1300. ( первый раз! ) Дилеры перепродали своим заказчикам. Кстати накладные нам подписали. Заказчики установили двери сами при этом возникла проблема- на рабочей створке верхний и нижний угол не прижимается. Геометрию проверили . Размеры створок , импостов - все как положено. Дверь стоит по уровню во всех плоскостях. Подскажите пожавуйста, в чем может быть проблема.
Проверьте геометрию самого профиля, профиль створки ожет быть дугой в плоскости Х.
Не знал, что там возможны штульповые дввери

-
Коллеги! Давайте поделимся наблюдениями за отдельными аспектами сдачи корпоративных объектов.
Вот уже во на втором объекте выслушиваем настоятельные требования представителей ГосАрхНадзора (по Москве) предоставить не только заверенные сертификаты на применяемые материалы и комплектующие, но и паспорта (или сертификаты) качества на конкретные партии применяемых материалов.
Часть наших поставщиков, переадресованный к ним вопрос по паспортам, смутил. Например, отказались предоставить паспорта все без исключения поставщики монтажной пены, и метизных изделий. Причём, как на поставленную партию товара, так и на переспективу будующих отношений.
Наотрез отказывается от выдачи паспортов качества на любую продукцию ТБМ. ("Не выдавали ещё никому и выдавать не будем, ни на фурнитуру, ни на монтажные материалы" - цитата их регионального представителя).
Не возникает вопросов только при прямых покупках у производителя (ал. профиль, стеклопакеты). Основные проблемы - с поставщиками почти любой импортной продукции. У них нет ничего, кроме сертификата (в лучшем случае) или письма об отсутствии этого товара в списке товаров, подлежащих обязательной сертификации (в худшем).
Наши просьбы к ИГАСНу мотивировать каким либо нормативным или распорядительным документом требование по наличию паспортов качества поголовно на всё (а дело дошло даже до металла на подставочные пластины и на грунтовую краску на них) осталось без ответа. Последовал намёк на то, что могут потребовать и конкретные счета с приложенными платёжными документами.
Вопрос такой:
1) Может кто знает, чем это обосновано? Про распоряжение мэра о применении только сертифицированных материалов на стройках Москвы я знаю. Но кто определяет, до какой документальной "глубины" может доходить эта проверка?
2) Почему тогда большая часть довольно известных фирм-поставщиков либо ничего не слышали о паспортах качества на партию, либо их просто не выдают (как ТБМ)?
Попробую разобраться, может и для себя тоже. Оказывается когда мысли изложишь на бумаге, видишь ошибки в логике
Ну это так лирика.1. При покупке у непосредственно у производителя проблем с паспортом качества как правило не возникает, есть ГОСТ на продукцию и там четко прописано положение о паспорте на продукцию.
2. Когда вы покупаете комплектующие у дистрибьтеров, то собственно говоря покупаете часть партии, уже закупленной, в принципе по логике они могут выписать документ на партию товара, именно на то кол-во которое вы покупаете. Но это по логике, в жизни все через одно место
... Мои неоднократные попытки объяснить это дистрибьтерам были бесплодны 
С сертификатами как раз проблем нет, проблемы возникают именно с паспортами качества.
Теперь по поводу глубины проверки:
Проверка на строящемся объекте регламентируется (для Москвы)
ОРГАНИЗАЦИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА
СНиП 12-01-2004
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ
И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ ХОЗЯЙСТВУ
(РОССТРОЙ)
Москва 2004
Пункт 5.2 Исполнитель работ должен обеспечивать доступ на территорию стройплощадки и возводимого объекта представителям застройщика (заказчика), органам государственного контроля (надзора), авторского надзора и местного самоуправления; предоставлять им необходимую документацию.
....
6.3 Технический надзор застройщика (заказчика) за строительством выполняет:
- проверку наличия у исполнителя работ документов о качестве (сертификатов в установленных случаях) на применяемые им материалы, изделия и оборудование, документированных результатов входного контроля и лабораторных испытаний;
- контроль соблюдения исполнителем работ правил складирования и хранения применяемых материалов, изделий и оборудования; при выявлении нарушений этих правил представитель технадзора может запретить применение неправильно складированных и хранящихся материалов;
- контроль соответствия выполняемого исполнителем работ операционного контроля требованиям 6.1.6;
- контроль наличия и правильности ведения исполнителем работ исполнительной документации, в том числе оценку достоверности геодезических исполнительных схем выполненных конструкций с выборочным контролем точности положения элементов;
- контроль за устранением дефектов в проектной документации, выявленных в процессе строительства, документированный возврат дефектной документации проектировщику, контроль и документированная приемка исправленной документации, передача ее исполнителю работ;
- контроль исполнения исполнителем работ предписаний органов государственного надзора и местного самоуправления;
- извещение органов государственного надзора обо всех случаях аварийного состояния на объекте строительства;
- контроль соответствия объемов и сроков выполнения работ условиям договора и календарному плану строительства;
- оценку (совместно с исполнителем работ) соответствия выполненных работ, конструкций, участков инженерных сетей, подписание двухсторонних актов, подтверждающих соответствие; контроль за выполнением исполнителем работ требования о недопустимости выполнения последующих работ до подписания указанных актов;
- заключительную оценку (совместно с исполнителем работ) соответствия законченного строительством объекта требованиям законодательства, проектной и нормативной документации.
Для осуществления технического надзора застройщик (заказчик), при необходимости, формирует службу технического надзора, обеспечивая ее проектной и необходимой нормативной документацией, а также контрольно-измерительными приборами и инструментами.
И где тут паспорт качества?

Другое дело при проверке производства ГосАрхТехНадзором на предмет наличия необходимых документов, как то удавалось

Кстати написание сего поста подвигло на, более тщательное прочтение, соответствующих нормативных документов, при следующей проверке обсудим с инспекторами, предмет паспортов качества
-
Коллеги! Давайте поделимся наблюдениями за отдельными аспектами сдачи корпоративных объектов.
Вот уже во на втором объекте выслушиваем настоятельные требования представителей ГосАрхНадзора (по Москве) предоставить не только заверенные сертификаты на применяемые материалы и комплектующие, но и паспорта (или сертификаты) качества на конкретные партии применяемых материалов.
Часть наших поставщиков, переадресованный к ним вопрос по паспортам, смутил. Например, отказались предоставить паспорта все без исключения поставщики монтажной пены, и метизных изделий. Причём, как на поставленную партию товара, так и на переспективу будующих отношений.
Наотрез отказывается от выдачи паспортов качества на любую продукцию ТБМ. ("Не выдавали ещё никому и выдавать не будем, ни на фурнитуру, ни на монтажные материалы" - цитата их регионального представителя).
Не возникает вопросов только при прямых покупках у производителя (ал. профиль, стеклопакеты). Основные проблемы - с поставщиками почти любой импортной продукции. У них нет ничего, кроме сертификата (в лучшем случае) или письма об отсутствии этого товара в списке товаров, подлежащих обязательной сертификации (в худшем).
Наши просьбы к ИГАСНу мотивировать каким либо нормативным или распорядительным документом требование по наличию паспортов качества поголовно на всё (а дело дошло даже до металла на подставочные пластины и на грунтовую краску на них) осталось без ответа. Последовал намёк на то, что могут потребовать и конкретные счета с приложенными платёжными документами.
Вопрос такой:
1) Может кто знает, чем это обосновано? Про распоряжение мэра о применении только сертифицированных материалов на стройках Москвы я знаю. Но кто определяет, до какой документальной "глубины" может доходить эта проверка?
2) Почему тогда большая часть довольно известных фирм-поставщиков либо ничего не слышали о паспортах качества на партию, либо их просто не выдают (как ТБМ)?
Про глубину кармана, было правильно замечено. Пока без выводов, один прецендент из истории.
Делаем объект, договор растянут более чем на год. За время возведения объекта была проверка ИГАСН, были предъявлены сертификаты соответствия на профили, и проч комплектующие. Они были действительны на момент закупки профилей, потребовали представить сертификаты действующие на момент проверки. Робкая попытка (моя) объяснить, что это не продукты питания и партия профиля была закуплена именно в момент действия этих сертификатов, следовательно именно этот сертификат должен сопровождать эти профили уже в изделиях и всю их дальнейшую жизнь (надеюсь продолжительную
), результата не возымели. "Должны быть не просроченные"Уже имея выговор с занесением в личное дело
в спешном порядке представляем сертификаты, действующие на момент проверки. Устраиваю у себя тотальную ревизию всех имеющихся сертификатов и прочее, с последующей заменой на действующие. Как всегда лишних площадей под архив нет.Тут наступает время сдачи заказа генподрядчику, в общем идет приемка готового сооружения. Тут потребовали сертификаты действующие на момент покупки\переработки профиля, т.к. между 2-мя событиями прошло время более 2 лет....
У меня был просто ступор.... немая сцена



-
Ситуация такая:
Генподрядчик требует паспорт качества на установленные нами витражи из алюминия (фасадка), это требования инспекции.
Причем они сами не знают чего хотят, в плане как он должен выглядеть, и что там должно быть отображено.
Во перых витражи из алюминия не входят в перечень по обязательной сертификации, соответственно мы себя этим не утруждали.
Во вторых мне не понятно как они вообще их сертифицируют, по моему ГОСТов нет (поправьте меня если не так).
ГОСТ 21519-84 утратил сою силу 01.03.2004.
ГОСТ 21519-2003 не распостраниется на фасадку.
В госте для ПВХ есть пример заполнения Паспорта качества. Вот по этому образцу нас и обязывают это делать. Бред.
Есть ли укого такой опыт, какие вы делаете паспорта на витражи?
Это все равно, что требовать паспорт качества на построенный дом. Витраж состоит из отдельных элементов; профиль, стеклопакеты, уплотнители, на каждый вы представляете сертификаты и паспорта, качество всего витража подтверждается вашей лицензией на проектирование изготовление и монтаж. (Хотя конешно паспорт на здание и сооружение всетаки делается, в деталях не в курсе, никогда не занимался лично, но уверен совершенно не соотносится с образцом паспорта на изделие в ГОСТе 21519-2003)
-
Короче говоря. на А-3 (не говоря уж о 1) можно не расчитывать вовсе, если так легко снимается. Почему тогда антивандальное, получается это как автомобильное стекло, котрое просто дает минимум режущих оскомлков и все.
Категории Б конечно бы заказать, но наверно такие весить будут много и стоить дороже самого окна...
Класс Б1,2,3 наклеивается специальная пленка, вес практически как у обычного стекла.
То - же с классом защиты "К" пленка, только другая.
-
Короче говоря. на А-3 (не говоря уж о 1) можно не расчитывать вовсе, если так легко снимается. Почему тогда антивандальное, получается это как автомобильное стекло, котрое просто дает минимум режущих оскомлков и все.
Категории Б конечно бы заказать, но наверно такие весить будут много и стоить дороже самого окна...
Немного ясности в сумбур по поводу защитных стекол:
Закаленное стекло и триплекс относятся к классу безопасных стекол. Т.е. при разбивании не образуется поражающих осколков (Исключение заливной триплекс класса от 1 до 6а 1 класс от пули ПМ калибр 9мм, 6а от винтовки СВД калибра 7,62 со специальным сердечником)
Защитные стекла подразделяются ГОСТ 51136-98
1 Ударостойкие стекла. Класс защиты от А1, А2, А3.
2 Устойчивые к пробиванию Класс защиты Б1, Б2, Б3.
3. Пулестойкие стекла класс защиты от 1 до 6а
4. Взрывоударостойкое стекло должны соответствовать СТТ утвержденные ГУ МЧС России. 2007г. классы защиты от К1 до К14. Хотя и перекрывают область ударостойких стекол.
Выберите акой класс защиты вам необходим из соображений разумной достаточности, Впишите в "Техническое задание на изготовление конструкций" и пусть производитель обеспечит необходимый уровень защиты с приложением сертификатов, паспортов и протоколов испытаний.
Выбранному классу должно соответствовать вся конструкция, а не только стекло или фурнитура.
Поверьте с ТЗ, выбор производителе сократится до минимума.
Только держите в уме, что безопасность дешевой не бывает. Может действительно поставить на охрану.
-
Где объект?
Цвет?
Этажность здания?
Нащельники, козырьки отливы?
Монтаж нужен?
На что устанавливаем?
Как будет производиться оплата?
Если тендер, куда отправлять заявки?
Или это быстрый способ промониторить рынок?

-
1 изделие 3200*1700 4 створки радвижных 91 шт. и 2 изделие 750*1700 гухое 102 шт. стекло 5 мм
Не вяжутся цифири.
3,2х1,7х91=495,04 м2
0,75х1,7х102=130 м2.
Даже в том случае, если читаем "2 изделие 750*1700 гухое 102 шт."
130х2=260 м2
Итого всего имеем 755 м2.
1900 м2 - 755 м2 = 1145 м2 ??? (В откат)

Несерьезно

-
Везет Вам! У нас основной поставщик ЗАО "АРТЕК ИНК" совсем охренел...
Что у них в самой фирме творится - не знаю. Но сами воют от своего немца, то бишь главного.
Теперь их копия платежки об оплате видитека-ли не интересует - пока бабульки не увидят на своем счету, фиг начнут отгрузку. Все кредиты закрыли. Хотя мы с ними работаем с самого открытия - более 7 лет..
Наверное правильно немец оценивает Российский бизнес в смутные времена.
Ну и что что 7 лет. У вас мог смениться хозяин в последнее время
А если заказ составляет меньше 100 000 рублей - еще и кочевряжутся - нет машины к вам, в регион.Это просто оптимизация затрат. Надо срочно, пошлите свою машину.
Постоянно дурачат с прайсами. Цены в прайсе в евро, выставляют счет в рублях. Итоговая сумма по курсу евро всегда не сходится. ХОТЯ ПРОФИЛЬ ДЕЛАЮТ В ТВЕРИ. ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ ПРИВЯЗКА К ЕВРО?Все при том же и евро и $. Почему немцы не вывозят из России рубли? Не знаю

Астра, а вас есть с ними договор? Перефразируя классика: "Договор есть продукт непротивления сторон". Вот как договорились на берегу, так лодка и поплывет.
А вообще что вы зацепились за Артек на целых 7 лет. Может следует промониторить рынок и просто сменить поставщика. Насколько я понимаю это вопрос решаемый.
Это вам отвечает снабженец, только по люминию, хотя в данном случае большого различия не наблюдаю.

Будьте мобильнее, не ленитесь. (шутка
) -
жена в 2%- красная скрипка.
Я так понял 1,5% муз инстрмент. к ожалению себя не полчилось, в тему попал впервые и начал с конца.
Дочь проходила ранее, говорит "красный молоток"



-
Если еще не опоздал, Буду.
Много работы захожу редко. Потому и опоздал

-
На сколько грамм?
При стекле 4мм 10кг\м2. И вы это знаете

-
Оксана Поздравляю



-
Да в том то и дело, что ситуация не понятная. У кого-то вал работы как обычно, а кто-то загибается и штат расформировывает... в сезон!
Просто есть фирмы с объемами в 10 000м2/мес и более. чьей рекламы никто и никогда не видел. Такие карманно\дочерние\партнерские компании, работающие на корпоративном рынке. Заказы получают строго от своих. Вот они то и ощутят или уже ощутили первыми рез-ты кризиса, Далее фирмы работающие как на частника, так и на корпоративных заказов, они пойдут вторыми. И в последнюю очередь фирмы ориентированные на частника.

Понятно тут еще масса других факторов, но в основном будет именно такая последовательность

Когда и у частника не останется денег, тогда все кирдык

Самая глубокая пропасть финансовая, в нее можно падать очень долго.
(автора не помню)
Участие в тендере
in Общие профессиональные вопросы
Posted
Нет, по крайней мере в последнее время до меня не доходило ничего, что хотя бы косвенно было связано с Солнцево.
Может если только, при небольшой стоимости и мелкий заказ, мог пройти мимо меня.